Schwimmeuropameisterschaften 2004
27. Schwimmeuropameisterschaften | |
---|---|
Gastgeberort | Madrid |
Gastgeberland | Spanien Spanien |
Beginn | 5. Mai 2004 |
Ende | 16. Mai 2004 |
Veranstaltungsorte | M86 Schwimm-Komplex |
Disziplinen | Schwimmsport, Freiwasserschwimmen, Wasserspringen, Synchronschwimmen |
Anzahl Athleten | |
← 2002 Berlin | 2006 Budapest → |
[ Auf Wikidata bearbeiten ] |
Medaillenspiegel (Endstand nach 58 Wettbewerben) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | G | S | B | Gesamt |
1 | Ukraine Ukraine | 11 | 3 | 5 | 19 |
2 | Russland Russland | 10 | 13 | 6 | 29 |
3 | Italien Italien | 8 | 5 | 12 | 26 |
4 | Deutschland Deutschland | 7 | 2 | 5 | 14 |
5 | Frankreich Frankreich | 6 | 8 | 4 | 18 |
6 | Spanien Spanien | 3 | 6 | 4 | 13 |
7 | Osterreich Österreich | 3 | 1 | 1 | 5 |
8 | Schweden Schweden | 2 | 2 | 2 | 6 |
9 | Ungarn Ungarn | 2 | 1 | 2 | 5 |
10 | Rumänien Rumänien | 1 | 3 | 5 | 9 |
11 | Niederlande Niederlande | 1 | 3 | 2 | 6 |
12 | Finnland Finnland | 1 | 2 | – | 3 |
13 | Slowakei Slowakei | 1 | 1 | – | 2 |
14 | Polen Polen | 1 | – | 1 | 2 |
15 | Tschechien Tschechien | 1 | – | – | 1 |
16 | Slowenien Slowenien | – | 3 | 1 | 4 |
17 | Litauen 1989 Litauen Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Belarus 1995 Belarus | – | 1 | – | 1 |
20 | Bulgarien Bulgarien Danemark Dänemark Griechenland Griechenland | – | – | 2 | 2 |
23 | Kroatien Kroatien | – | – | 1 | 1 |
Die 27. Schwimmeuropameisterschaftem fanden vom 5. bis 16. Mai 2004 in Madrid statt und wurden von der Ligue Européenne de Natation (LEN) veranstaltet. Spanien war damit nach Barcelona 1970 und Sevilla 1997 zum dritten Mal Gastgeber von Schwimmeuropameisterschaften.
Die Austragungsort für die Wettkämpfe war das M-86 Swimming Center, im Südosten der Stadt. Die Medaillenentscheidungen im Langstreckenschwimmen fanden im nahegelegenen Stausee Embalse de San Juan statt.
Die Titelkämpfe fanden nur drei Monate vor den Olympischen Sommerspielen 2004 in Athen statt und deshalb waren diese auch für einige Nationen eine Qualifikationsveranstaltung für Athen.
Schwimmen Männer
Freistil
50 Meter Freistil
Platz | Land | Athlet | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Alexander Popow | 00:22,32 |
2 | Schweden Schweden | Stefan Nystrand | 00:22,42 |
3 | Italien Italien | Lorenzo Vismara | 00:22,45 |
100 Meter Freistil
Platz | Land | Athlet | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Filippo Magnini | 00:48,87 |
2 | Niederlande Niederlande | Pieter van den Hoogenband | 00:49,33 |
3 | Italien Italien | Christian Galenda | 00:49,55 |
200 Meter Freistil
Platz | Land | Athlet | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | Pieter van den Hoogenband | 01:47,05 |
2 | Russland Russland | Andrei Kapralow | 01:48,28 |
3 | Italien Italien | Filippo Magnini | 01:48,69 |
Italien Italien | Massimiliano Rosolino |
400 Meter Freistil
Platz | Land | Athlet | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Emiliano Brembilla | 03:49,14 |
2 | Russland Russland | Juri Prilukow | 03:49,51 |
3 | Rumänien Rumänien | Dragoș Coman | 03:49,52 |
1500 Meter Freistil
Platz | Land | Athlet | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Juri Prilukow | 15:04,35 |
2 | Ukraine Ukraine | Ihor Tscherwynskyj | 15:11,94 |
3 | Rumänien Rumänien | Dragoș Coman | 15:15,42 |
Schmetterling
50 Meter Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | Serhij Breus | 00:24,02 |
2 | Russland Russland | Nikolai Skworzow | 00:24,05 |
3 | Ukraine Ukraine | Andrij Serdinow | 00:24,16 |
100 Meter Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | Andrij Serdinow | 00:52,31 |
2 | Frankreich Frankreich | Franck Esposito | 00:52,65 |
3 | Russland Russland | Nikolai Skworzow | 00:52,75 |
200 Meter Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | Denys Sylantjew | 01:56,71 |
2 | Rumänien Rumänien | Ioan Gherghel | 01:56,82 |
3 | Russland Russland | Anatoli Poljakow | 01:57,45 |
Rücken
50 Meter Rücken
Platz | Land | Athlet | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Stev Theloke | 00:25,61 |
2 | Litauen 1989 Litauen | Darius Grigalionis | 00:25,67 |
3 | Spanien Spanien | David Ortega | 00:25,69 |
100 Meter Rücken
Platz | Land | Athlet | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | László Cseh | 00:55,26 |
2 | Osterreich Österreich | Markus Rogan | 00:55,27 |
3 | Deutschland Deutschland | Stev Theloke | 00:55,39 |
200 Meter Rücken
Platz | Land | Athlet | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Osterreich Österreich | Markus Rogan | 01:57,58 |
2 | Rumänien Rumänien | Răzvan Florea | 01:58,00 |
3 | Frankreich Frankreich | Simon Dufour | 01:58,54 |
Brust
50 Meter Brust
Platz | Land | Athlet | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | Oleh Lissohor | 00:27,55 |
2 | Frankreich Frankreich | Hugues Duboscq | 00:28,23 |
3 | Slowenien Slowenien | Matjaž Markič | 00:28,24 |
100 Meter Brust
Platz | Land | Athlet | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | Oleh Lissohor | 01:01,13 |
2 | Frankreich Frankreich | Hugues Duboscq | 01:01,25 |
3 | Ungarn Ungarn | Richárd Bodor | 01:01,54 |
200 Meter Brust
Platz | Land | Athlet | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Paolo Bossini | 02:11,73 |
2 | Russland Russland | Dmitri Komornikow | 02:12,02 |
3 | Ungarn Ungarn | Richárd Bodor | 02:13,27 |
Lagen
200 Meter Lagen
Platz | Land | Athlet | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Osterreich Österreich | Markus Rogan | 01:59,79 |
2 | Finnland Finnland | Jani Sievinen | 02:00,43 |
3 | Italien Italien | Massimiliano Rosolino | 02:00,53 |
400 Meter Lagen
Platz | Land | Athlet | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | László Cseh | 04:12,86 |
2 | Italien Italien | Luca Marin | 04:14,31 |
3 | Italien Italien | Alessio Boggiatto | 04:14,32 |
Staffel
4 × 100 Meter Freistil
Platz | Land | Athleten | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien |
| 03:15,66 |
2 | Russland Russland |
| 03:17,00 |
3 | Frankreich Frankreich |
| 03:18,10 |
4 × 200 Meter Freistil
Platz | Land | Athleten | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | 07:11,93 | |
2 | Russland Russland |
| 07:16,95 |
3 | Frankreich Frankreich |
| 07:19,00 |
4 × 100 Meter Lagen
Platz | Land | Athleten | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine |
| 03:37,14 |
2 | Frankreich Frankreich |
| 03:37,77 |
3 | Ungarn Ungarn |
| 03:37,86 |
Langdistanz
5 Kilometer
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Fabio Venturini | 00:51:41,40 |
2 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Alan Bircher | 00:51:55,40 |
3 | Italien Italien | Stefano Rubaudo | 00:52:11,80 |
10 Kilometer
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Jevguen Kotschkarow | 01:45:21,50 |
2 | Italien Italien | Massimiliano Parla | 01:45:22,80 |
3 | Russland Russland | Anton Sanatschew | 01:45:23,90 |
25 Kilometer
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Jevguen Kotschkarow | 04:18:00,50 (20 Punkte) |
2 | Spanien Spanien | David Meca | 04:18:00,50 (17 Punkte) |
3 | Bulgarien Bulgarien | Petar Stojschew | 04:18:02,50 |
Schwimmen Frauen
Freistil
50 Meter Freistil
Platz | Land | Athletin | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | Therese Alshammar | 00:25,12 |
2 | Belarus 1995 Belarus | Swjatlana Chachlowa | 00:25,20 |
3 | Deutschland Deutschland | Sandra Völker | 00:25,24 |
100 Meter Freistil
Platz | Land | Athletin | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Malia Metella | 00:54,46 |
2 | Niederlande Niederlande | Marleen Veldhuis | 00:54,86 |
3 | Griechenland Griechenland | Nery-Madey Niangkouara | 00:55,05 |
200 Meter Freistil
Platz | Land | Athletin | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Rumänien Rumänien | Camelia Potec | 01:58,20 |
2 | Frankreich Frankreich | Solenne Figuès | 01:58,30 |
3 | Schweden Schweden | Josefin Lillhage | 01:59,45 |
400 Meter Freistil
Platz | Land | Athletin | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Laure Manaudou | 04:07,90 |
2 | Rumänien Rumänien | Camelia Potec | 04:09,31 |
3 | Ukraine Ukraine | Jana Klotschkowa | 04:10,53 |
800 Meter Freistil
Platz | Land | Athletin | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Spanien Spanien | Erika Villaécija | 08:31,26 |
2 | Slowenien Slowenien | Anja Čarman | 08:37,10 |
3 | Rumänien Rumänien | Camelia Potec | 08:37,56 |
Schmetterling
50 Meter Schmetterling
Platz | Land | Athletin | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Natalja Sutjagina | 00:27,04 |
2 | Slowakei Slowakei | Martina Moravcová | 00:27,09 |
3 | Niederlande Niederlande | Chantal Groot | 00:27,11 |
100 Meter Schmetterling
Platz | Land | Athletin | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Slowakei Slowakei | Martina Moravcová | 00:58,05 |
2 | Frankreich Frankreich | Malia Metella | 00:58,78 |
3 | Polen Polen | Otylia Jędrzejczak | 00:58,85 |
200 Meter Schmetterling
Platz | Land | Athletin | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Polen Polen | Otylia Jędrzejczak | 02:06,47 |
2 | Italien Italien | Paola Cavallino | 02:09,27 |
3 | Danemark Dänemark | Mette Jacobsen | 02:09,43 |
Rücken
50 Meter Rücken
Platz | Land | Athletin | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Tschechien Tschechien | Ilona Hlaváčková | 00:29,00 |
2 | Spanien Spanien | Nina Schiwanewskaja | 00:29,03 |
3 | Italien Italien | Alessandra Cappa | 00:29,28 |
100 Meter Rücken
Platz | Land | Athletin | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Laure Manaudou | 01:00,93 |
2 | Russland Russland | Stanislawa Komarowa | 01:01,89 |
3 | Spanien Spanien | Nina Schiwanewskaja | 01:02,38 |
200 Meter Rücken
Platz | Land | Athletin | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Stanislawa Komarowa | 02:10,97 |
2 | Slowenien Slowenien | Anja Čarman | 02:13,12 |
3 | Kroatien Kroatien | Sanja Jovanović | 02:13,95 |
Brust
50 Meter Brust
Platz | Land | Athletin | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | Maria Östling | 00:31,68 |
2 | Russland Russland | Jelena Bogomasowa | 00:31,90 |
3 | Danemark Dänemark | Majken Thorup | 00:32,05 |
100 Meter Brust
Platz | Land | Athletin | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | Switlana Bondarenko | 01:09,23 |
2 | Russland Russland | Jelena Bogomasowa | 01:09,37 |
3 | Osterreich Österreich | Mirna Jukić | 01:09,41 |
3 | Schweden Schweden | Maria Östling | 01:09,41 |
200 Meter Brust
Platz | Land | Athletin | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Osterreich Österreich | Mirna Jukić | 02:27,25 |
2 | Slowenien Slowenien | Alenka Kejžar | 02:29,71 |
3 | Russland Russland | Jelena Bogomasowa | 02:29,77 |
Lagen
200 Meter Lagen
Platz | Land | Athletin | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | Jana Klotschkowa | 02:12,56 |
2 | Belarus 1995 Belarus | Hanna Schtscherba | 02:15,03 |
3 | Rumänien Rumänien | Beatrice Câșlaru | 02:15,70 |
400 Meter Lagen
Platz | Land | Athletin | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | Jana Klotschkowa | 04:38,52 |
2 | Ungarn Ungarn | Éva Risztov | 04:40,34 |
3 | Slowenien Slowenien | Anja Klinar | 04:46,05 |
Staffel
4 × 100 Meter Freistil
Platz | Land | Athletinnen | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | 03:40,67 | |
2 | Niederlande Niederlande | 03:41,39 | |
3 | Schweden Schweden |
| 03:43,54 |
4 × 200 Meter Freistil
Platz | Land | Athletinnen | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Spanien Spanien |
| 08:03,41 |
2 | Frankreich Frankreich |
| 08:06,04 |
3 | Rumänien Rumänien |
| 08:06,26 |
4 × 100 Meter Lagen
Platz | Land | Athletinnen | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich |
| 04:05,96 |
2 | Ukraine Ukraine |
| 4:06,35 |
3 | Niederlande Niederlande |
| 04:07,41 |
Langdistanz
5 Kilometer
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Britta Kamrau | 00:59:11,30 |
2 | Deutschland Deutschland | Stefanie Biller | 00:59:14,40 |
3 | Spanien Spanien | Xenia Lopez | 00:59:16,30 |
10 Kilometer
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Britta Kamrau | 01:54:24,00 |
2 | Spanien Spanien | Marta Nogues | 01:54:25,60 |
3 | Deutschland Deutschland | Angela Maurer | 01:54:26,00 |
25 Kilometer
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Britta Kamrau | 04:39:11,00 |
2 | Russland Russland | Natalija Pankina | 04:39:23,50 |
3 | Bulgarien Bulgarien | Iwanka Moraliewa | 04:41:21,20 |
Synchronschwimmen
Solo
Platz | Land | Athletin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Virginie Dedieu | 99,600 |
2 | Russland Russland | Natalja Ischtschenko | 97,800 |
3 | Spanien Spanien | Gemma Mengual | 97,300 |
Duett
Platz | Land | Athletinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Anastassia Dawydowa, Anastassia Jermakowa | 99,500 |
2 | Spanien Spanien | Gemma Mengual, Paola Tirados | 97,600 |
3 | Frankreich Frankreich | Virginie Dedieu, Laure Thibaud | 96,300 |
Team
Platz | Land | Athletinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 99,300 | |
2 | Spanien Spanien |
| 97,900 |
3 | Italien Italien |
| 96,400 |
Freie Kombination
Platz | Land | Athletinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Spanien Spanien |
| 97,900 |
2 | Italien Italien |
| 95,500 |
3 | Griechenland Griechenland |
| 94,200 |
Kunst- und Turmspringen Männer
1 Meter
Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Finnland Finnland | Joona Puhakka | 430,86 |
2 | Italien Italien | Nicola Marconi | 392,25 |
3 | Deutschland Deutschland | Tobias Schellenberg | 389,07 |
3 Meter
Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Andreas Wels | 695,76 |
2 | Finnland Finnland | Joona Puhakka | 676,80 |
3 | Russland Russland | Wassili Lissowski | 668,28 |
10 Meter
Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | Anton Sacharow | 186,51 |
2 | Deutschland Deutschland | Heiko Meyer | 184,26 |
3 | Ukraine Ukraine | Roman Wolodkow | 180,99 |
3 Meter Synchron
Platz | Land | Athleten | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Nicola Marconi, Tommaso Marconi | 322,50 |
2 | Russland Russland | Sergey Anikin, Vassily Lissovsky | 321,90 |
3 | Ukraine Ukraine | Dmytro Lyssenko, Jurij Schljachow | 321,24 |
10 Meter Synchron
Platz | Land | Athleten | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | Roman Wolodkow, Anton Sacharow | 354,72 |
2 | Deutschland Deutschland | Tony Adam, Heiko Meyer | 345,78 |
3 | Russland Russland | Oleg Wikulow, Konstantin Khanbekow | 345,78 |
Kunst- und Turmspringen Frauen
1 Meter
Platz | Land | Athletin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Heike Fischer | 287,26 |
2 | Russland Russland | Natalja Umyskowa | 285,45 |
3 | Italien Italien | Tania Cagnotto | 283,95 |
3 Meter
Platz | Land | Athletin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Julija Pachalina | 575,94 |
2 | Russland Russland | Wera Iljina | 573,99 |
3 | Ukraine Ukraine | Olena Fedorowa | 524,31 |
10 Meter
Platz | Land | Athletin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Tania Cagnotto | 538,56 |
2 | Ukraine Ukraine | Olena Schupina | 507,45 |
3 | Italien Italien | Valentina Marocchi | 504,93 |
3 Meter Synchron
Platz | Land | Athletinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Wera Iljina, Julija Pachalina | 337,38 |
2 | Deutschland Deutschland | Conny Schmalfuß, Ditte Kotzian | 302,64 |
3 | Ukraine Ukraine | Olena Fedorowa, Kristina Ischtschenko | 289,59 |
10 Meter Synchron
Platz | Land | Athletinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Annett Gamm, Nora Subschinski | 303,72 |
2 | Spanien Spanien | Dolores Sáez de Ibarra, Leire Santos | 294,60 |
3 | Italien Italien | Brenda Spaziani, Valentina Marocchi | 294,06 |
Siehe auch
Weblinks
- Resultate bei omegatiming.com