緑楊駅
緑楊駅 | |
---|---|
1番出口 (2018年撮影) | |
녹양 ノギャン Nogyang | |
◄107 楊州 (1.6 km) (1.3 km) 佳陵 109► | |
所在地 | 京畿道議政府市平和路 757(緑楊洞 14-11) 北緯37度45分33.5秒 東経127度2分32.3秒 / 北緯37.759306度 東経127.042306度 / 37.759306; 127.042306 |
駅番号 | 108 |
所属事業者 | 韓国鉄道公社 |
駅種別 | 乙種委託販売所(楊州駅管理) |
所属路線 | 京元電鉄線 |
キロ程 | 21.9 km(逍遥山起点) |
駅構造 | 高架駅 |
ホーム | 2面2線 |
乗車人員 -統計年度- | 5,135人/日(降車客含まず) -2019年- |
乗降人員 -統計年度- | 9,903人/日 -2019年- |
開業年月日 | 2006年12月15日 |
テンプレートを表示 |
緑楊駅 | |
---|---|
各種表記 | |
ハングル: | 녹양역 |
漢字: | 綠楊驛 |
発音: | ノギャンニョク |
日本語読み: | りょくようえき |
英語表記: | Nogyang Station |
テンプレートを表示 |
緑楊駅(ノギャンえき)は大韓民国京畿道議政府市緑楊洞にある、韓国鉄道公社京元電鉄線の駅。駅番号は108。
駅構造
のりば
1 | 京元電鉄線 | 議政府・光云大・ソウル駅・仁川方面 |
---|---|---|
2 | 京元電鉄線 | 東豆川・逍遥山方面 |
駅周辺
- 緑楊洞住民センター
- 議政府地方法院
- 緑楊市民球場
歴史
利用状況
近年の1日平均利用人員推移は下記のとおり。 なお、2006年は開業日の12月15日から12月31日までの17日間を基準にしたものである。
路線 | 2000年 | 2001年 | 2002年 | 2003年 | 2004年 | 2005年 | 2006年 | 2007年 | 2008年 | 2009年 | 出典 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
京元電鉄線 | 乗車人員 | 未開業 | 2,102 | 3,074 | 4,125 | 4,826 | [1] | |||||
降車人員 | 1,763 | 2,406 | 3,348 | 3,835 | ||||||||
乗降人員 | 3,865 | 5,480 | 7,473 | 8,661 | ||||||||
路線 | 2010年 | 2011年 | 2012年 | 2013年 | 2014年 | 2015年 | 2016年 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 出典 | |
京元電鉄線 | 乗車人員 | 5,012 | 5,264 | 5,360 | 5,300 | 5,211 | 5,127 | 5,141 | 5,078 | 4,966 | 5,135 | [1] |
降車人員 | 4,108 | 4,449 | 4,603 | 4,612 | 4,575 | 4,559 | 4,668 | 4,691 | 4,610 | 4,768 | ||
乗降人員 | 9,120 | 9,713 | 9,963 | 9,912 | 9,786 | 9,686 | 9,809 | 9,769 | 9,576 | 9,903 |
隣の駅
脚注
- ^ a b 코레일 > 사업분야 > 광역철도사업 > 수송통계 > 자료실
関連項目
| |
---|---|
京元電鉄線:漣川 - 全谷 - 青山 - 逍遥山 - 東豆川 - 保山 - 東豆川中央 - 紙杏 - 徳亭 - 徳渓 - 楊州 - 緑楊 - 佳陵 - 議政府 - 回龍 - 望月寺 - 道峰山 - 道峰 - 放鶴 - 倉洞 - 鹿川 - 月渓 - 光云大 - 石渓 - 新里門 - 外大前 - 回基(>>ソウル交通公社1号線) ソウル交通公社1号線:(京元電鉄線<<)清凉里(ソウル市立大入口) - 祭基洞 - 新設洞 - 東廟前 - 東大門 - 鐘路5街 - 鐘路3街 - 鐘閣 - 市庁 - ソウル駅(>>京釜電鉄線) 京釜電鉄線:ソウル -(ソウル交通公社1号線<<)南営 - 龍山 - 鷺梁津 - 大方 - 新吉 - 永登浦 - 新道林 - 九老(>>京仁線)- 加山デジタル団地 - 禿山 - 衿川区庁(>>京釜高速線・光明シャトル) - 石水 - 冠岳 - 安養 - 鳴鶴 - 衿井 - 軍浦 - 堂井 - 義王 - 成均館大 - 華西 - 水原 - 細柳 - 餅店(>>餅店基地線) - 洗馬 - 烏山大 - 烏山 - 振威 - 松炭 - 西井里 - 平沢芝制 - 平沢 - 成歓 - 稷山 - 斗井 - 天安(>>長項電鉄線) 長項電鉄線:(京釜電鉄線<<)天安 - 鳳鳴 - 双龍(ナサレン大) - 牙山 - 湯井 - 排芳 - 温陽温泉 - 新昌(順天郷大) 京釜高速線:永登浦 - 京釜電鉄線経由 - 衿川区庁 - 光明 京仁線:(京釜電鉄線<<)九老 - 九一 - 開峰 - 梧柳洞 - 温水 - 駅谷 - 素砂 - 富川 - 中洞 - 松内 - 富開 - 富平 - 白雲 - 銅岩 - 間石 - 朱安 - 道禾 - 済物浦 - 桃源 - 東仁川 - 仁川 |