Toto Cup Al 2021-2022
Toto Cup Al 2021-2022 2021-2022 גביע הטוטו Winner | |
---|---|
Competizione | Coppa Toto |
Sport | Calcio |
Edizione | 37ª |
Organizzatore | IFA |
Date | dal 15 luglio 2021 al 22 settembre 2021 |
Luogo | Israele |
Partecipanti | 14 |
Risultati | |
Vincitore | Maccabi Haifa (5º titolo) |
Secondo | Hapoel Be'er Sheva |
Statistiche | |
Incontri disputati | 29 |
Gol segnati | 62 (2,14 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2022-23 | |
Manuale |
La Toto Cup Al 2021-2022 è stata la 37ª edizione del torneo e la 16ª che ha riguardato soltanto le squadre che partecipano alla Ligat ha'Al, iniziata il 15 luglio 2021 e terminata il 22 settembre seguente.[1] Il Maccabi Tel Aviv era la squadra campione in carica. Il Maccabi Haifa ha vinto il torneo, conquistando il quinto trofeo della sua storia.[2]
Formula
I quattro club impegnati nelle competizioni europee (Maccabi Haifa, Maccabi Tel Aviv, Ashdod e Hapoel Be'er Sheva) non hanno preso parte alla fase a gironi a differenza delle altre dieci squadre, divise in due gironi da 5 squadre. Alla fine della fase a gironi le prime squadre classificate di ciascun gruppo si sono qualificate alle semifinali, dove hanno affrontato la vincente della Supercoppa d'Israele 2021, mentre Ashdod e Hapoel Be'er Sheva si sono sfidate per un posto in semifinale. Tutti i club di ciascun girone hanno partecipato ai Play-off piazzamento.
Squadre partecipanti
Fase a gironi
Girone A
|
|
Girone B
|
|
Girone Qualificazioni Europee
Supercoppa
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 | ||
---|---|---|---|---|
25 luglio 2021 | ||||
Maccabi Haifa | 2 – 0 | Maccabi Tel Aviv |
Spareggio fase finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 | ||
---|---|---|---|---|
15 luglio 2021 | ||||
Ashdod | 1 – 2 | Hapoel Be'er Sheva |
Play-off piazzamento
Tredicesimo posto
Nof HaGalil 23 agosto 2021, ore 20:00 UTC+3 | Hapoel Nof HaGalil | 0 – 0 referto | Beitar Gerusalemme | Green Stadium
| ||||||
|
Undicesimo posto
Kiryat Shmona 21 agosto 2021, ore 19:00 UTC+3 | Ironi K. Shmona | 0 – 3 referto | Maccabi Petah Tiqwa | Stadio municipale
| ||||||
|
Nono posto
Netanya 21 agosto 2021, ore 20:30 UTC+3 | Hapoel Hadera | 0 – 2 referto | Maccabi Netanya | Stadio Netanya
| ||||||
|
Settimo posto
Ashdod 21 agosto 2021, ore 20:00 UTC+3 | Ashdod | 0 – 0 referto | Bnei Sakhnin | Stadio HaYud-Alef
| ||||||
|
Quinto posto
Tel Aviv 22 agosto 2021, ore 20:00 UTC+3 | Maccabi Tel Aviv | 1 – 1 (d.t.s.) referto | Hapoel Gerusalemme | Stadio Bloomfield
| |||||||||
|
Fase finale
Squadre qualificate
- Maccabi Haifa - Vincitrice Supercoppa d'Israele 2021
- Hapoel Be'er Sheva - Vincitrice Spareggio fase finale
- Hapoel Haifa - Vincitrice Girone A
- Hapoel Tel Aviv - Vincitrice Girone B
Semifinali
Be'er Sheva 22 agosto 2021, ore 20:30 UTC+3 | Hapoel Be'er Sheva | 0 – 0 referto | Hapoel Haifa | Stadio Yaakov Turner
| ||||||
|
Haifa 22 agosto 2021, ore 20:45 UTC+3 | Maccabi Haifa | 2 – 0 referto | Hapoel Tel Aviv | Stadio Sammy Ofer
| ||||||
|
Finale
Netanya 22 settembre 2021, ore 20:15 UTC+3 | Maccabi Haifa | 1 – 1 referto | Hapoel Be'er Sheva | Stadio Netanya
| |||||||||
|
Classifica finale
Pos | Squadra |
---|---|
1° | Maccabi Haifa |
2° | Hapoel Be'er Sheva |
3° | Hapoel Haifa |
4° | Hapoel Tel Aviv |
5° | Hapoel Gerusalemme |
6° | Maccabi Tel Aviv |
7° | Bnei Sakhnin |
8° | Ashdod |
9° | Maccabi Netanya |
10° | Hapoel Hadera |
11° | Maccabi Petah Tiqwa |
12° | Ironi K. Shmona |
13° | Beitar Gerusalemme |
14° | Hapoel Nof HaGalil |
Note
- ^ (HE) פורסמו מועדי שלב הבתים בגביע הטוטו, su football.co.il, 16 giugno 2021.
- ^ (HE) מכבי חיפה זכתה בגביע הטוטו, su football.co.il, 22 settembre 2021.
Collegamenti esterni
- (HE) Sito ufficiale, su football.co.il.
- Scheda su SoccerWay, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '21 '22 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '21 '22 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Liechtenstein · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '22 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bulgaria · Cipro · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Francia · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Islanda '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lituania '21 '22 · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |