KNVB beker 2021-2022
Coppa dei Paesi Bassi 2021-2022 TOTO KNVB Beker 2021-2022 | |
---|---|
Competizione | Coppa d'Olanda |
Sport | Calcio |
Edizione | 104ª |
Organizzatore | KNVB |
Date | dal 14 agosto 2021 al 17 aprile 2022 |
Luogo | Paesi Bassi |
Partecipanti | 64 |
Risultati | |
Vincitore | PSV (10º titolo) |
Secondo | Ajax |
Semi-finalisti | AZ Alkmaar Go Ahead Eagles |
Statistiche | |
Incontri disputati | 89 |
Gol segnati | 308 (3,46 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2020-2021 2022-2023 | |
Manuale |
La KNVB Beker 2021-2022 è stata la 104ª edizione della KNVB beker di calcio, iniziata il 14 agosto 2021 e terminata il 17 aprile 2022.[1] Il PSV ha conquistato il trofeo per la decima volta nella sua storia.[2]
Formula del torneo
Turno | Sorteggio | Date |
---|---|---|
Primo turno preliminare | 15 luglio 2021[3] | 14 agosto 2021 |
Secondo turno preliminare | 19 agosto 2021[4] | 21-23 settembre 2021 |
Primo Turno | 26 settembre 2021[5] | 26-28 ottobre 2021 |
Secondo Turno | 30 ottobre 2021[6] | 14-16 dicembre 2021 |
Ottavi di finale | 18 dicembre 2021[7] | 18-20 gennaio 2022 |
Quarti di Finale | 23 gennaio 2022[8] | 8-10 febbraio 2022 |
Semifinali | 12 febbraio 2022[9] | 1-3 marzo 2022 |
Finale | 17 aprile 2022 |
Fase preliminare
Primo turno preliminare
Al primo turno preliminare partecipano 24 associazioni dilettantistiche. 12 club, per sorteggio, passano direttamente al secondo turno preliminare.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
14 agosto 2021 | ||
Ajax Amateurs | 2 – 1 | EVV |
Blauw Geel '38 | 1 – 2 | Lisse |
HSC '21 | 1 – 1 (9-8 dtr) | Excelsior '31 |
Hollandia | 1 – 5 | ACV |
JOS | 1 – 5 | Ter Leede |
DEM | 1 – 1 (4-5 dtr) | Sparta Nijkerk |
Secondo turno preliminare
Al secondo turno preliminare partecipano 50 squadre: 6 vincitrici del primo turno preliminare, 12 squadre che hanno ottenuto l'esclusione dal primo turno preliminare, le 18 squadre della Tweede Divisie e 14 club dilettanti che sono stati esclusi dalla Coppa dello scorso anno a causa della pandemia di COVID-19.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
21 settembre 2021 | ||
Achilles Veen | 3 – 2 (dts) | DTS Ede |
Ajax Amateurs | 4 – 1 | VVSB |
ASWH | 1 – 0 | HC & CV Quick |
Barendrecht | 3 – 0 | SVV Scheveningen |
DVS '33 | 2 – 2 (4-2 dtr) | Noordwijk |
GOES | 1 – 2 | DOVO |
GVVV | 3 – 1 (dts) | VVOG |
HHC | 0 – 2 (dts) | Capelle |
HSV Hoek | 2 – 3 | SteDoCo |
IJsselmeervogels | 3 – 1 (dts) | Sportlust '46 |
Katwijk | 2 – 3 | Harkemase Boys |
Lisse | 1 – 2 (dts) | AFC |
ODIN '59 | 1 – 2 | De Treffers |
Quick Boys | 0 – 2 | Rijnsburgse Boys |
Sparta Nijkerk | 2 – 0 (dts) | Sliedrecht |
22 settembre 2021 | ||
ADO '20 | 2 – 1 | Koninklijke HFC |
OSS '20 | 2 – 1 | HSC '21 |
Gemert | 3 – 1 | TEC VV |
GVV Unitas | 1 – 0 | Ter Leede |
Hoogland | 0 – 1 | Westlandia |
Kozakken Boys | 2 – 0 | Groene Ster |
OFC Oostzaan | 0 – 2 (dts) | Excelsior Maassluis |
Spakenburg | 5 – 2 | UNA |
Staphorst | 3 – 1 | Dongen |
USV Hercules | 1 – 1 (3-4 dtr) | ACV |
Fase finale
Primo turno
Al primo turno partecipano 54 squadre: 25 vincitrici del secondo turno preliminare, 16 squadre della Eerste Divisie e 13 della Eredivisie, eccetto le cinque squadre qualificate alle competizioni europee per club.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
26 ottobre 2021 | ||
SteDoCo | 0 – 5 | Utrecht |
ACV | 0 – 3 | MVV |
ASWH | 1 – 3 | Heracles Almelo |
DVS '33 | 2 – 1 | Eindhoven |
Volendam | 0 – 3 | Emmen |
Kozakken Boys | 1 – 2 (dts) | Telstar |
Roda JC | 2 – 1 | Den Bosch |
Spakenburg | 3 – 0 | Dordrecht |
Sparta Nijkerk | 0 – 2 | ADO Den Haag |
PEC Zwolle | 4 – 1 | De Graafschap |
NAC Breda | 1 – 1 (4-2 dtr) | VVV-Venlo |
27 ottobre 2021 | ||
OSS '20 | 0 – 2 | Twente |
Achilles Veen | 4 – 0 | GVV Unitas |
ADO '20 | 2 – 3 (dts) | Barendrecht |
AFC | 1 – 2 | Heerenveen |
Almere City | 0 – 2 | Go Ahead Eagles |
Capelle | 0 – 3 | N.E.C. |
De Treffers | 2 – 2 (6-5 dtr) | Rijnsburgse Boys |
GVVV | 0 – 2 | Sparta Rotterdam |
Harkemase Boys | 2 – 1 (dts) | DOVO |
IJsselmeervogels | 0 – 3 | Excelsior |
Fortuna Sittard | 3 – 0 | TOP Oss |
Staphorst | 0 – 3 | Gemert |
Westlandia | 2 – 5 | Excelsior Maassluis |
Groningen | 4 – 0 | Helmond Sport |
28 ottobre 2021 | ||
Ajax Amateurs | 0 – 5 | Cambuur |
RKC Waalwijk | 3 – 0 | Willem II |
Secondo turno
Al secondo turno partecipano 32 squadre: 27 vincitrici del primo turno e 5 squadre qualificate alle competizioni europee per club.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
14 dicembre 2021 | ||
ADO Den Haag | 4 – 2 | Gemert |
PEC Zwolle | 4 – 0 | MVV |
Emmen | 0 – 1 | Excelsior Maassluis |
NAC Breda | 3 – 2 | Utrecht |
Telstar | 5 – 3 (dts) | Spakenburg |
15 dicembre 2021 | ||
AZ Alkmaar | 4 – 1 | Heracles Almelo |
Harkemase Boys | 0 – 5 | RKC Waalwijk |
Twente | 2 – 1 (dts) | Feyenoord |
Vitesse | 2 – 1 | Sparta Rotterdam |
Excelsior | 2 – 4 (dts) | Groningen |
Ajax | 4 – 0 | Barendrecht |
Go Ahead Eagles | 2 – 0 | Roda JC |
PSV | 2 – 0 | Fortuna Sittard |
16 dicembre 2021 | ||
Cambuur | 1 – 2 | N.E.C. |
Achilles Veen | 0 – 2 | DVS '33 |
Heerenveen | 2 – 0 | De Treffers |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
18 gennaio 2022 | ||
RKC Waalwijk | 4 – 2 (dts) | ADO Den Haag |
Vitesse | 2 – 0 | DVS '33 |
Heerenveen | 0 – 1 | Go Ahead Eagles |
19 gennaio 2022 | ||
Groningen | 1 – 2 | N.E.C. |
NAC Breda | 2 – 1 | PEC Zwolle |
Twente | 1 – 2 | AZ Alkmaar |
20 gennaio 2022 | ||
PSV | 2 – 1 | Telstar |
Ajax | 9 – 0 | Excelsior Maassluis |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
8 febbraio 2022 | ||
PSV | 4 – 0 | NAC Breda |
9 febbraio 2022 | ||
Ajax | 5 – 0 | Vitesse |
RKC Waalwijk | 0 – 4 | AZ Alkmaar |
10 febbraio 2022 | ||
N.E.C. | 0 – 2 | Go Ahead Eagles |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
2 marzo 2022 | ||
Go Ahead Eagles | 1 – 2 | PSV |
3 marzo 2022 | ||
AZ Alkmaar | 0 – 2 | Ajax |
Finale
Rotterdam 17 aprile 2022, ore 18:00 CEST | PSV | 2 – 1 referto | Ajax | De Kuip (47 500 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ (NL) DONDERDAG LOTING EERSTE KWALIFICATIERONDE TOTO KNVB BEKER, su totoknvbbeker.nl, 14 luglio 2021.
- ^ (NL) PSV VERSLAAT AJAX NA SPECTACULAIRE FINALE, su totoknvbbeker.nl, 18 aprile 2022.
- ^ (NL) BLAUW GEEL TEGEN FC LISSE IN EERSTE KWALIFICATIERONDE, su totoknvbbeker.nl, 15 luglio 2021.
- ^ (NL) QUICK BOYS TEGEN RIJNSBURGSE BOYS IN TWEEDE KWALIFICATIEROND, su totoknvbbeker.nl, 19 agosto 2021.
- ^ (NL) RKC TEGEN WILLEM II IN EERSTE RONDE TOTO KNVB BEKER, su totoknvbbeker.nl, 26 settembre 2021.
- ^ (NL) LOTING: FEYENOORD OP BEZOEK BIJ FC TWENTE EN BARENDRECHT NAAR AJAX, su totoknvbbeker.nl, 30 ottobre 2021.
- ^ (NL) FC TWENTE TEGEN AZ IN ACHTSTE FINALE TOTO KNVB BEKER, su totoknvbbeker.nl, 18 dicembre 2021.
- ^ (NL) LOTING KWARTFINALE TOTO KNVB BEKER: FINALISTEN VAN VORIG SEIZOEN TREFFEN ELKAAR OPNIEUW, su totoknvbbeker.nl, 23 gennaio 2022.
- ^ (NL) AZ – AJAX EN GO AHEAD EAGLES – PSV IN HALVE FINALE, su totoknvbbeker.nl, 14 febbraio 2022.
Collegamenti esterni
- (NL) Sito ufficiale, su totoknvbbeker.nl.
V · D · M | |
---|---|
1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '21 '22 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '21 '22 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Liechtenstein · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '22 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bulgaria · Cipro · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Francia · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Islanda '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lituania '21 '22 · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |