Hayastani Ankaxowt'yan Gavat' 2023-2024
Coppa dell'Indipendenza 2023-2024 2023-2024 IDBank Հայաստանի Գավաթ | |
---|---|
Competizione | Hayastani Ankaxowt'yan Gavat' |
Sport | Calcio |
Edizione | 33ª |
Organizzatore | FFA |
Date | dal 5 ottobre 2023 al 12 maggio 2024 |
Luogo | Armenia |
Partecipanti | 20 |
Risultati | |
Semi-finalisti | P'yownik Širak |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Alek'sandr Karapetyan (6) |
Incontri disputati | 18 |
Gol segnati | 69 (3,83 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Hayastani Ankaxowt'yan Gavat' 2023-2024 (in italiano Coppa dell'Indipendenza) è stata la 33ª edizione della coppa nazionale armena.
Formato
Il torneo si è disputato con la formula a eliminazione diretta. Hanno partecipato alla competizione le dieci squadre della Bardsragujn chumb 2023-2024, sette squadre dell'Araǰin Xowmb 2023-2024, più altre tre formazioni non iscritte ai campionati calcistici armeni. L'Urartu è la formazione detentrice del trofeo.
Risultati
Primo turno
Il sorteggio del primo turno si è tenuto il 7 luglio 2023.[1] Le date dei match sono state rese note il 26 settembre successivo.[2]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
5 ottobre 2023 | ||
Ganjasar | 5 – 1 | Onor |
6 ottobre 2023 | ||
Syunik | 7 – 0 | Nikarm |
7 ottobre 2023 | ||
EcoVille | 1 – 4 | Mika Erevan |
8 ottobre 2023 | ||
BKMA Erevan | 6 – 0 | Andranik |
Lernayin Artsakh | 0 – 1 | West Armenia |
10 ottobre 2023 | ||
Cilicia | 9 – 1 | Falcons |
Secondo turno
Il sorteggio del secondo turno si è tenuto il 23 ottobre 2023.[3]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
22 novembre 2023 | ||
Mika Erevan | 1 – 2 | Cilicia |
23 novembre 2023 | ||
Van Charentsavan | 2 – 1 | West Armenia |
24 novembre 2023 | ||
Ararat-Armenia | 1 – 0 | Ganjasar |
P'yownik | 3 – 1 (dts) | Ararat |
25 novembre 2023 | ||
Alaškert | 0 – 0 (8-9 dtr) | Noah |
26 novembre 2023 | ||
Syunik | 0 – 1 | BKMA Erevan |
Quarti di finale
Il sorteggio dei quarti di finale si è tenuto il 12 gennaio 2024.[4]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
10 marzo 2024 | ||
Cilicia | 0 – 1 | Širak |
11 marzo 2024 | ||
Noah | 2 – 3 | Ararat-Armenia |
12 marzo 2024 | ||
P'yownik | 5 – 3 | Van Charentsavan |
Urartu | 4 – 0 | BKMA Erevan |
Semifinali
Il sorteggio delle semifinali si è tenuto il 13 marzo 2024.[5]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
8 aprile 2024 | ||
P'yownik | 0 – 1 | Ararat-Armenia |
9 aprile 2024 | ||
Širak | 1 – 2 | Urartu |
Finale
Erevan 12 maggio 2024[6], ore UTC+4 | Ararat-Armenia | – referto | Urartu | Stadio repubblicano Vazgen Sargsyan |
Note
- ^ (HY) Կայացան Հայաստանի Պրեմիեր լիգայի, Առաջին խմբի և Գավաթի խաղարկության վիճակահանությունները, su ffa.am, 7 luglio 2023.
- ^ (HY) Հաստատվել է Հայաստանի գավաթի խաղարկության 1/16-րդ եզրափակչի խաղացանկը, su ffa.am, 26 settembre 2023.
- ^ (HY) Հայտնի են Հայաստանի գավաթի խաղարկության 1/8 եզրափակչի զույգերը, su ffa.am, 23 ottobre 2023.
- ^ (HY) "Armenian Cup 1/4 finals couples are known", su ffa.am, 12 gennaio 2024.
- ^ (HY) Armenian Cup semifinal couples are known, su ffa.am, 13 marzo 2024.
- ^ Հայաստանի գավաթի եզրափակիչը՝ մայիսի 12-ին
Collegamenti esterni
- (HY, EN) Sito ufficiale, su ffa.am.
V · D · M | |
---|---|
1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1995-96 · 1996-97 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '23 '24 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Liechtenstein · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '23 '24 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Francia · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lituania '23 '24 · Malta '23 '24 · Moldavia · Norvegia '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |