Crnogorski fudbalski kup 2023-2024
Coppa del Montenegro 2023-2024 Crnogorski fudbalski kup 2023-2024 | |
---|---|
Competizione | Crnogorski fudbalski kup |
Sport | Calcio |
Edizione | 18ª |
Organizzatore | FSCG |
Date | dal 30 agosto 2023 al maggio 2024 |
Luogo | Montenegro |
Partecipanti | 16 |
Formula | Eliminazione diretta |
Cronologia della competizione | |
2022-2023 2024-2025 | |
Manuale |
La Crnogorski fudbalski kup 2023-2024 (in italiano Coppa montenegrina di calcio 2023-2024), conosciuta anche come Kup Crne Gore u fudbalu 2023-2024, è la 18ª edizione della coppa del Montenegro di calcio, iniziata il 30 agosto 2023 e con termine nel maggio 2024.[1] La squadra vincente si qualifica per la UEFA Conference League 2024-2025.
La squadra campione in carica è il Sutjeska, che nella finale della scorsa stagione ha conquistato il trofeo sconfiggendo l'Arsenal Tivat ai rigori con il punteggio di 4-3, dopo un pareggio per 1-1 nei tempi regolamentari.[2]
Formula
Alla competizione prendono parte le 10 squadre della Prva liga e le 6 squadre di Druga liga, per un totale di 16 partecipanti.
La formula è quella dell'eliminazione diretta, in caso di parità al 90º minuto si va direttamente ai tiri di rigore senza disputare i tempi supplementari (eccetto in finale). Gli accoppiamenti sono stati decisi tramite sorteggio.
Turno | Numero di incontri | Entrano in questo turno | Date |
---|---|---|---|
Ottavi di finale | 16 | Prva liga (10) Druga liga (6) | 30 agosto 2023 |
Quarti di finale | 8 | – | 1 novembre 2023 |
Semifinali | 4 | – | -- |
Finale | 1 | – | -- |
Ottavi di finale
Il sorteggio è stato effettuato il 18 ottobre 2021.[3]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
30 agosto 2023 | ||
Jezero | 1 – 0 | Arsenal Tivat |
Jedinstvo Bijelo Polje | 0 – 1 | Mornar |
Dečić | 1 – 0 | Sutjeska |
Iskra Danilovgrad | 1 – 2 | Rudar Pljevlja |
Mladost Donja Gorica | 1 – 2 | Bokelj |
Petrovac | 3 – 0 | Grbalj |
Kom | 4 – 0 | Berane |
Budućnost | 4 – 0 | Podgorica |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1 novembre 2023 | ||
Jezero | 6 – 1 | Kom |
Dečić | 2 – 1 | Petrovac |
Bokelj | 1 – 1 (4-5 dtr) | Rudar Pljevlja |
Mornar | 2 – 2 (2-4 dtr) | Budućnost |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Dečić | 0 - 1 | Jezero | 0 - 0 | 0 - 1 |
Budućnost | 4 - 1 | Rudar Pljevlja | 4 - 1 | 0 - 0 |
Note
- ^ KUP CRNE GORE, su fscg.me.
- ^ Arsenal - Sutjeska Meridianbet 1-1, su fscg.me.
- ^ (BS) IZVUČENI PAROVI OSMINE FINALA KUPA, su fscg.me, 18 ottobre 2021.
Voci correlate
- Prva crnogorska fudbalska liga 2023-2024
- Druga crnogorska fudbalska liga 2023-2024
Collegamenti esterni
- (SR) Sito ufficiale, su fscg.me.
- Pagina Soccerway, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '23 '24 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Liechtenstein · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '23 '24 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Francia · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lituania '23 '24 · Malta '23 '24 · Moldavia · Norvegia '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |