Polo aquático no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2024 - Torneio masculino
Torneio masculino no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2024 | ||||
---|---|---|---|---|
Doha, Qatar | ||||
Dados | ||||
Sede | Aspire Dome | |||
Datas | 5 - 17 de fevereiro | |||
Participantes | 112 de 16 CONs | |||
Medalhistas | ||||
Ouro | Croácia | |||
Prata | Itália | |||
Bronze | França | |||
|
O torneio masculino de polo aquático no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2024 foi realizada nos dias 5 a 17 de fevereiro de 2024 em Doha, no Catar [1]
Cronograma
Todos os horários estão na hora local (UTC+3).[2]
Data | Horário | Evento |
---|---|---|
5 de fevereiro | 09:00 | Fase de grupos |
7 de fevereiro | ||
9 de fevereiro | ||
11 de fevereiro | 09:00 | Repescagem/Partidas de classificação |
13 de fevereiro | 09:00 | Quartas de final/Partidas de classificação |
15 de fevereiro | 09:00 | Semifinais/Partidas de classificação |
17 de fevereiro | 10:00 | Final masculina |
Qualificação
Das equipes classificadas, quatorze retornaram de 2023. A Romênia se classificou pela primeira vez em onze anos, enquanto o Brasil se classificou após desistir de 2023. Canadá e Argentina foram as únicas seleções que não conseguiram chegar a esta edição, mas fizeram 2023.
Evento | Datas | Sede | Vagas | Qualificados |
---|---|---|---|---|
Copa do Mundo de 2023 | 8 de março - 2 de julho de 2023 | Los Angeles | 2 | Espanha Itália |
Campeonato Mundial de 2023 | 17 - 29 de julho de 2023 | Fukuoka | 4 | Hungria Grécia Sérvia França |
Jogos Asiáticos de 2022 | 2 -7 de outubro de 2023 | Hangzhou | 3 | Japão China Cazaquistão |
Jogos Pan-Americanos de 2023 | 30 de outubro - 4 de novembro de 2023 | Santiago | 2 | Estados Unidos Brasil |
Campeonato Europeu de Polo Aquático de 2024 | 4 - 16 de janeiro de 2024 | Dubrovnik/Zagreb | 3 | Croácia Montenegro Romênia |
Seleção africana | — | — | 1 | África do Sul |
Seleção da Oceania | — | — | 1 | Austrália |
Total | 16 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Croácia Mate Anić Marko Bijač Matias Biljaka Rino Burić Zvonimir Butić Loren Fatović Konstantin Harkov Ivan Krapić Filip Kržič Franko Lazić Luka Lončar Jerko Marinić Kragić Josip Vrlić Ante Vukičević Marko Žuvela | Itália Lorenzo Bruni Giacomo Cannella Francesco Condemi Luca Damonte Marco Del Lungo Francesco Di Fulvio Edoardo Di Somma Gonzalo Echenique Andrea Fondelli Matteo Iocchi Gratta Luca Marziali Gianmarco Nicosia Nicholas Presciutti Vincenzo Renzuto Alessandro Velotto | França Unai Aguirre Unai Biel Alejandro Bustos Sánchez Sergi Cabañas Pegado Martin Faměra Álvaro Granados Ortega Marc Larumbe Gonfaus Eduardo Lorrio Blai Mallarach Alberto Munarriz Felipe Perrone Bernat Sanahuja Roger Tahull Miguel de Toro Fran Valera |
Formato da competição
O torneio consiste em duas fases, contendo: fase de grupos, repescagem, quartas de final, semifinal e final. Na primeira fase, ou fase de grupos, as 16 seleções são divididos em quatro grupos contendo cada uma quatro seleções, que enfrentam-se uma única vez, a primeira colocada, classifica-se direto às quartas de final; por sua vez, a segunda e terceiras colocadas, avançam até a repescagem.
Nesta segunda fase, as seleções realizam partidas eliminatórias alternadas, a segunda colocada de determinado grupo, enfrenta a terceira de outro e assim sucessivamente definindo as vencedores que classificam-se às quartas de final e assim a competição continua até a semifinal e por conseguinte, final. Todavia, para definir a colocação de cada uma, são realizadas partidas de rque definem desde a décima quinta posição até a quarta.
Sorteio
O sorteio foi realizado em 7 de novembro de 2024.[3]
Pote 1 | Pote 2 | Pote 3 | Pote 4 |
---|---|---|---|
Hungria | Grécia | Espanha | Sérvia |
Itália | França | Croácia | Estados Unidos |
Montenegro | Roménia | Brasil | Austrália |
Japão | China | Cazaquistão | África do Sul |
Primeira fase
Todos os horários estão na hora local (UTC+3).
Grupo A
Pos. | Seleção | J | V | VP | DP | D | GM | GS | SG | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Espanha | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 46 | 20 | +26 | 9 | Quartas de final |
2. | Croácia | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 48 | 24 | +24 | 6 | Playoffs |
3. | Austrália | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 46 | 35 | +11 | 3 | |
4. | África do Sul | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 18 | 79 | -61 | 0 |
5 de fevereiro de 2024 09:00 | Súmula | África do Sul | 5–21 | Espanha | Aspire Dome, Doha Árbitros: Viktor Salnichenko (KAZ), Cheng Beng Guan (SGP) |
Pontuação por períodos: 1–6, 0–7, 0–4, 4–4 | |||||
Van Zyl 3 | Gols | Biel, Granados 4 |
5 de fevereiro de 2024 13:30 | Súmula | Croácia | 13–8 | Austrália | Aspire Dome, Doha Árbitros: Michiel Zwart (NED), György Kun (HUN) |
Pontuação por períodos: 5–1, 4–2, 2–2, 2–3 | |||||
seis jogadores 2 | Gols | Berehulak, Pavillard 2 |
7 de fevereiro de 2024 13:30 | Súmula | Austrália | 29–7 | África do Sul | Aspire Dome, Doha Árbitros: David Couper (NZL), Cheng Beng Guan (SGP) |
Pontuação por períodos: 6–2, 8–1, 7–1, 8–3 | |||||
Edwards 6 | Gols | Stone 2 |
7 de fevereiro de 2024 19:00 | Súmula | Espanha | 10–6 | Croácia | Aspire Dome, Doha Árbitros: Boris Margeta (SLO), Darren Spiritosanto (USA) |
Pontuação por períodos: 2–1, 3–2, 1–0, 4–3 | |||||
Granados 3 | Gols | Fatović 3 |
9 de fevereiro de 2024 13:30 | Súmula | Austrália | 9–15 | Espanha | Aspire Dome, Doha Árbitros: György Kun (HUN), Darren Spiritosanto (USA) |
Pontuação por períodos: 2–4, 3–2, 2–4, 2–5 | |||||
Mercep 3 | Gols | três jogadores 3 |
9 de fevereiro de 2024 16:00 | Súmula | África do Sul | 6–29 | Croácia | Aspire Dome, Doha Árbitros: Ashleigh Kaeshler (AUS), Yuri Maciel (BRA) |
Pontuação por períodos: 2–7, 1–7, 3–7, 0–8 | |||||
Tucker 2 | Gols | Marinić Kragić |
Grupo B
Pos. | Seleção | J | V | VP | DP | D | GM | GS | SG | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Grécia | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 60 | 22 | +38 | 9 | Quartas de final |
2. | França | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 44 | 33 | +11 | 6 | Playoffs |
3. | China | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 25 | 48 | -23 | 3 | |
4. | Brasil | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 23 | 49 | -26 | 0 |
5 de fevereiro de 2024 10:30 | Súmula | China | 6–24 | Grécia | Aspire Dome, Doha Árbitros: Alessandro Severo (ITA), Stanko Ivanovski (MNE) |
Pontuação por períodos: 1–4, 0–6, 3–7, 2–7 | |||||
Xie 2 | Gols | Genidounias 5 |
5 de fevereiro de 2024 12:00 | Súmula | Brasil | 11–16 | França | Aspire Dome, Doha Árbitros: Darren Spiritosanto (USA), Andreia Stanojević (SRB) |
Pontuação por períodos: 1–3, 4–5, 3–4, 3–4 | |||||
R. Real 5 | Gols | Vernoux 6 |
7 de fevereiro de 2024 09:00 | Súmula | França | 16–9 | China | Aspire Dome, Doha Árbitros: Stanko Ivanovski (MNE), Andreia Stanojević (SRB) |
Pontuação por períodos: 3–3, 4–2, 2–1, 7–3 | |||||
Vernoux 6 | Gols | Chen Z. 3 |
7 de fevereiro de 2024 10:30 | Súmula | Grécia | 23–4 | Brasil | Aspire Dome, Doha Árbitros: György Kun (HUN), Alessandro Severo (ITA) |
Pontuação por períodos: 6–3, 4–0, 6–0, 7–1 | |||||
Fountoulis 4 | Gols | Pires 2 |
9 de fevereiro de 2024 19:00 | Súmula | Grécia | 13–12 | França | Aspire Dome, Doha Árbitros: Andrej Franulović (CRO), Zhang Liang (CHN) |
Pontuação por períodos: 3–3, 4–3, 3–2, 3–4 | |||||
quatro jogadores 2 | Gols | Marion-Vernoux 4 |
9 de fevereiro de 2024 20:30 | Súmula | Brasil | 8–10 | China | Aspire Dome, Doha Árbitros: Alessandro Severo (ITA), David Couper (NZL) |
Pontuação por períodos: 3–2, 2–1, 1–3, 2–4 | |||||
Freitas 3 | Gols | Chen Z. 3 |
Grupo C
Pos. | Seleção | J | V | VP | DP | D | GM | GS | SG | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sérvia | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 45 | 28 | +17 | 9 | Quartas de final |
2. | Montenegro | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 30 | 36 | -6 | 5 | Playoffs |
3. | Estados Unidos | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 41 | 30 | +11 | 4 | |
4. | Japão | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 26 | 48 | -22 | 0 |
5 de fevereiro de 2024 16:00 | Súmula | Japão | 10–17 | Sérvia | Aspire Dome, Doha Árbitros: Georgios Stavridis (GRE), Andrej Franulović (CRO) |
Pontuação por períodos: 3–4, 4–4, 1–5, 2–4 | |||||
três jogadores 2 | Gols | Jakšić 4 |
5 de fevereiro de 2024 17:30 | Súmula | Montenegro | 16–15 | Estados Unidos | Aspire Dome, Doha Árbitros: Boris Margeta (SLO), Frank Ohme (GER) |
Pontuação por períodos: 3–1, 2–3, 4–3, 2–4 PEN: 5–4 | |||||
três jogadores 2 | Gols | Bowen 5 |
7 de fevereiro de 2024 12:00 | Súmula | Estados Unidos | 18–5 | Japão | Aspire Dome, Doha Árbitros: Xavi Buch (ESP), Sébastien Dervieux (FRA) |
Pontuação por períodos: 4–1, 4–0, 4–2, 6–2 | |||||
Hooper 6 | Gols | Ogihara 2 |
7 de fevereiro de 2024 17:30 | Súmula | Sérvia | 14–6 | Montenegro | Aspire Dome, Doha Árbitros: Michiel Zwart (NED), Andrej Franulović (CRO) |
Pontuação por períodos: 4–1, 2–2, 5–3, 3–0 | |||||
Mandić 4 | Gols | seis jogadores 1 |
9 de fevereiro de 2024 09:00 | Súmula | Montenegro | 13–11 | Japão | Aspire Dome, Doha Árbitros: Michiel Zwart (NED), Frank Ohme (GER) |
Pontuação por períodos: 3–2, 2–3, 4–0, 4–6 | |||||
Matković 4 | Gols | Watanabe 5 |
9 de fevereiro de 2024 17:30 | Súmula | Sérvia | 14–12 | Estados Unidos | Aspire Dome, Doha Árbitros: Boris Margeta (SLO), Georgios Stavridis (GRE) |
Pontuação por períodos: 2–3, 3–4, 6–1, 3–4 | |||||
three players 3 | Gols | Daube 4 |
Grupo D
Pos. | Seleção | J | V | VP | DP | D | GM | GS | SG | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hungria | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 52 | 18 | +34 | 8 | Quartas de final |
2. | Itália | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 58 | 22 | +36 | 7 | Playoffs |
3. | Roménia | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 43 | 34 | +9 | 4 | |
4. | Cazaquistão | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 7 | 86 | -79 | 0 |
5 de fevereiro de 2024 19:00 | Súmula | Itália | 33–3 | Cazaquistão | Aspire Dome, Doha Árbitros: Zhang Liang (CHN), Matan Schwartz (ISR) |
Pontuação por períodos: 6–1, 10–1, 8–1, 9–0 | |||||
Cannella, Fondelli 7 | Gols | três jogadores 1 |
5 de fevereiro de 2024 20:30 | Súmula | Roménia | 8–15 | Hungria | Aspire Dome, Doha Árbitros: Xavi Buch (ESP), Sébastien Dervieux (FRA) |
Pontuação por períodos: 2–5, 2–5, 3–2, 1–3 | |||||
Fulea, Georgescu 2 | Gols | Vámos, Zalánki 3 |
7 de fevereiro de 2024 16:00 | Súmula | Cazaquistão | 3–25 | Roménia | Aspire Dome, Doha Árbitros: Zhang Liang (CHN), Matan Schwartz (ISR) |
Pontuação por períodos: 1–7, 1–6, 0–5, 1–7 | |||||
três jogadores 1 | Gols | Fulea, Prioteasa 5 |
7 de fevereiro de 2024 20:30 | Súmula | Hungria | 15–14 | Itália | Aspire Dome, Doha Árbitros: Georgios Stavridis (GRE), Frank Ohme (GER) |
Pontuação por períodos: 2–2, 2–2, 3–3, 2–2 PEN: 6–5 | |||||
três jogadores 2 | Gols | Di Fulvio 3 |
9 de fevereiro de 2024 10:30 | Súmula | Cazaquistão | 1–28 | Hungria | Aspire Dome, Doha Árbitros: Hélène Painchaud (CAN), Cheng Beng Guan (SGP) |
Pontuação por períodos: 0–8, 0–5, 0–8, 1–7 | |||||
Yeremin 1 | Gols | Vigvári 5 |
9 de fevereiro de 2024 12:00 | Súmula | Roménia | 10–16 | Itália | Aspire Dome, Doha Árbitros: Sébastien Dervieux (FRA), Lucas Letshabo (RSA) |
Pontuação por períodos: 3–4, 4–4, 2–5, 1–3 | |||||
Georgescu 3 | Gols | Di Fulvio 5 |
Segunda fase
Fase eliminatória
Playoffs | Quartas-de-final | Semifinal | Final | |||||||||||
13 de fevereiro | ||||||||||||||
Espanha | 15 | |||||||||||||
11 de fevereiro | ||||||||||||||
Montenegro | 12 | |||||||||||||
Montenegro | 12 | |||||||||||||
15 de fevereiro | ||||||||||||||
Roménia | 9 | |||||||||||||
Espanha | 6 | |||||||||||||
Itália | 8 | |||||||||||||
13 de fevereiro | ||||||||||||||
Grécia | 10 | |||||||||||||
11 de fevereiro | ||||||||||||||
Itália | 11 | |||||||||||||
Estados Unidos | 12 | |||||||||||||
17 de fevereiro | ||||||||||||||
Itália | 13 | |||||||||||||
Itália | 11 (2) | |||||||||||||
Croácia | 11 (4) | |||||||||||||
13 de fevereiro | ||||||||||||||
Sérvia | 13 | |||||||||||||
11 de fevereiro | ||||||||||||||
Croácia | 15 | |||||||||||||
Croácia | 22 | |||||||||||||
15 de fevereiro | ||||||||||||||
China | 4 | |||||||||||||
Croácia | 11 (6) | |||||||||||||
França | 11 (5) | Terceiro lugar | ||||||||||||
13 de fevereiro | 17 de fevereiro | |||||||||||||
Hungria | 10 | Espanha | 14 | |||||||||||
11 de fevereiro | ||||||||||||||
França | 11 | França | 10 | |||||||||||
Austrália | 8 | |||||||||||||
França | 11 | |||||||||||||
- 5º lugar
Semifinais | 5º lugar | |||||
15 de fevereiro | ||||||
Montenegro | 10 (3) | |||||
17 de fevereiro | ||||||
Grécia | 10 (4) | |||||
Grécia | 15 | |||||
15 de fevereiro | ||||||
Sérvia | 11 | |||||
Sérvia | 11 | |||||
Hungria | 10 | |||||
7º lugar | ||||||
17 de fevereiro | ||||||
Montenegro | 14 (2) | |||||
Hungria | 14 (4) |
- 9º lugar
Semifinais | 9º lugar | |||||
13 de fevereiro | ||||||
China | 7 | |||||
15 de fevereiro | ||||||
Roménia | 9 | |||||
Roménia | 9 | |||||
13 de fevereiro | ||||||
Estados Unidos | 13 | |||||
Austrália | 10 | |||||
Estados Unidos | 16 | |||||
11º lugar | ||||||
15 de fevereiro | ||||||
China | 7 | |||||
Austrália | 17 |
- 13º lugar
Semifinais | 13º lugar | |||||
11 de fevereiro | ||||||
África do Sul | 5 | |||||
13 de fevereiro | ||||||
Brasil | 18 | |||||
Brasil | 11 | |||||
11 de fevereiro | ||||||
Japão | 22 | |||||
Japão | 17 | |||||
Cazaquistão | 4 | |||||
15º lugar | ||||||
13 de fevereiro | ||||||
África do Sul | 11 | |||||
Cazaquistão | 10 |
Playoffs
11 de fevereiro de 2024 12:00 | Súmula | Croácia | 22–4 | China | Aspire Dome, Doha Árbitros: Sébastien Dervieux (FRA), Stanko Ivanovski (MNE) |
Pontuação por períodos: 5–2, 5–1, 6–1, 6–0 | |||||
Kharkov 4 | Gols | quatro jogadores 1 |
11 de fevereiro de 2024 16:00 | Súmula | Austrália | 8–11 | França | Aspire Dome, Doha Árbitros: Frank Ohme (GER), Andreia Stanojević (SRB) |
Pontuação por períodos: 3–2, 3–4, 1–2, 1–3 | |||||
Maksimović 2 | Gols | Bouet 4 |
11 de fevereiro de 2024 17:30 | Súmula | Montenegro | 12–9 | Roménia | Aspire Dome, Doha Árbitros: György Kun (HUN), Alessandro Severo (ITA) |
Pontuação por períodos: 3–5, 4–1, 2–2, 3–1 | |||||
Averka, Perković 3 | Gols | Fulea 3 |
11 de fevereiro de 2024 19:00 | Súmula | Estados Unidos | 12–13 | Itália | Aspire Dome, Doha Árbitros: Xavi Buch (ESP), Michiel Zwart (NED) |
Pontuação por períodos: 3–3, 1–3, 4–4, 4–3 | |||||
Daube 4 | Gols | Di Fulvio, Fondelli 3 |
Quartas de final
13 de fevereiro de 2024 16:00 | Súmula | Espanha | 15–12 | Montenegro | Aspire Dome, Doha Árbitros: Michiel Zwart (NED), Andrej Franulović (CRO) |
Pontuação por períodos: 5–2, 3–5, 5–0, 2–5 | |||||
Perrone 5 | Gols | Mršić 4 |
13 de fevereiro de 2024 17:30 | Súmula | Grécia | 10–11 | Itália | Aspire Dome, Doha Árbitros: Boris Margeta (SLO), Sébastien Dervieux (FRA) |
Pontuação por períodos: 3–1, 2–5, 3–2, 2–3 | |||||
Genidounias 3 | Gols | três jogadores 2 |
13 de fevereiro de 2024 19:00 | Súmula | Sérvia | 13–15 | Croácia | Aspire Dome, Doha Árbitros: Georgios Stavridis (GRE), Frank Ohme (GER) |
Pontuação por períodos: 4–4, 5–5, 1–2, 3–4 | |||||
S. Rašović 3 | Gols | Fatović 4 |
13 de fevereiro de 2024 20:30 | Súmula | Hungria | 10–11 | França | Aspire Dome, Doha Árbitros: Xavi Buch (ESP), Darren Spiritosanto (USA) |
Pontuação por períodos: 4–2, 3–1, 1–3, 2–5 | |||||
Zalánki 3 | Gols | Vernoux 5 |
Semifinais do 13º ao 16º lugares
11 de fevereiro de 2024 09:30 | Súmula | África do Sul | 5–18 | Brasil | Aspire Dome, Doha Árbitros: Matan Schwartz (ISR), Giuliana Nicolosi (ITA) |
Pontuação por períodos: 4–5, 0–4, 0–3, 1–6 | |||||
Howard 2 | Gols | Freitas, R. Real 4 |
11 de fevereiro de 2024 10:30 | Súmula | Japão | 17–4 | Cazaquistão | Aspire Dome, Doha Árbitros: Natalia Markopoulou (GRE), Jennifer McCall (USA) |
Pontuação por períodos: 3–2, 5–0, 5–2, 4–0 | |||||
Inaba 3 | Gols | quatro jogadores 1 |
Semifinais do 9º ao 12º lugares
13 de fevereiro de 2024 12:00 | Súmula | China | 7–9 | Roménia | Aspire Dome, Doha Árbitros: György Kun (HUN), Andreia Stanojević (SRB) |
Pontuação por períodos: 2–1, 2–2, 1–4, 2–2 | |||||
Chen Z., Zhang C. 3 | Gols | Georgescu 3 |
13 de fevereiro de 2024 13:30 | Súmula | Austrália | 10–16 | Estados Unidos | Aspire Dome, Doha Árbitros: Alessandro Severo (ITA), Stanko Ivanovski (MNE) |
Pontuação por períodos: 3–4, 4–5, 1–3, 2–4 | |||||
Pavillard 6 | Gols | Bowen, Woodhead 3 |
Semifinais do 5º ao 8º lugares
15 de fevereiro de 2024 12:00 | Súmula | Montenegro | 13–14 | Grécia | Aspire Dome, Doha Árbitros: Alessandro Severo (ITA), Xavi Buch (ESP) |
Pontuação por períodos: 2–2, 3–4, 1–2, 4–2 PEN: 3–4 | |||||
Đ. Radović 3 | Gols | Kakaris 3 |
15 de fevereiro de 2024 14:30 | Súmula | Sérvia | 11–10 | Hungria | Aspire Dome, Doha Árbitros: Andrei Franulovic (CRO), Darren Spiritosanto (USA) |
Pontuação por períodos: 5–2, 2–5, 2–1, 2–2 | |||||
S. Rašović 3 | Gols | Zalánki 3 |
Semifinais
15 de fevereiro de 2024 16:00 | Súmula | Espanha | 6–8 | Itália | Aspire Dome, Doha Árbitros: Boris Margeta (SLO), György Kun (HUN) |
Pontuação por períodos: 1–1, 1–3, 1–2, 3–2 | |||||
Larumbe, Munárriz 2 | Gols | três jogadores 2 |
15 de fevereiro de 2024 17:30 | Súmula | Croácia | 17–16 | França | Aspire Dome, Doha Árbitros: Michiel Zwart (NED), Zhang Liang (CHN) |
Pontuação por períodos: 3–2, 3–3, 3–1, 2–5 PEN: 6–5 | |||||
Fatović 3 | Gols | Bouet 3 |
Decisão do 15º lugar
13 de fevereiro de 2024 09:00 | Súmula | África do Sul | 11–10 | Cazaquistão | Aspire Dome, Doha Árbitros: David Couper (NZL), Asumi Tsuzaki (JPN) |
Pontuação por períodos: 3–0, 4–3, 1–4, 3–3 | |||||
Swanepoel 4 | Gols | Akhmetov 3 |
Decisão do 13º lugar
13 de fevereiro de 2024 10:30 | Súmula | Brasil | 11–22 | Japão | Aspire Dome, Doha Árbitros: Zhang Liang (CHN), Nóra Debreceni (HUN) |
Pontuação por períodos: 4–6, 2–5, 3–5, 2–6 | |||||
R. Real 3 | Gols | Inaba 7 |
Decisão do 11º lugar
15 de fevereiro de 2024 09:00 | Súmula | China | 7–17 | Austrália | Aspire Dome, Doha Árbitros: Andreia Stanojević (SRB), Hélène Painchaud (CAN) |
Pontuação por períodos: 2–8, 0–4, 1–4, 4–1 | |||||
Chen Z. 3 | Gols | Maksimović, Mercep 4 |
Decisão do 9º lugar
15 de fevereiro de 2024 10:30 | Súmula | Roménia | 9–13 | Estados Unidos | Aspire Dome, Doha Árbitros: Stanko Ivanovski (MNE), David Couper (NZL) |
Pontuação por períodos: 2–5, 2–2, 4–3, 1–3 | |||||
Georgescu 4 | Gols | Bowen, Irving 3 |
Decisão do 7º lugar
17 de fevereiro de 2024 10:30 | Súmula | Montenegro | 16–18 | Hungria | Aspire Dome, Doha Árbitros: Alessandro Severo (ITA), Andreia Stanojević (SRB) |
Pontuação por períodos: 3–4, 3–2, 3–3, 5–5 PEN: 2–4 | |||||
Vujović 4 | Gols | Zalánki 4 |
Decisão do 5º lugar
17 de fevereiro de 2024 16:00 | Súmula | Grécia | 15–11 | Sérvia | Aspire Dome, Doha Árbitros: Andrei Franulovic (CRO), Matan Schwartz (ISR) |
Pontuação por períodos: 5–2, 3–3, 2–4, 5–2 | |||||
Gkiouvetsis, Kakaris 3 | Gols | Drašović 3 |
Disputa pelo bronze
17 de fevereiro de 2024 11:30 | Súmula | Espanha | 14–10 | França | Aspire Dome, Doha Árbitros: György Kun (HUN), Darren Spiritosanto (USA) |
Pontuação por períodos: 4–1, 5–3, 2–2, 3–4 | |||||
Granados, Sanahuja 4 | Gols | três jogadores 2 |
Final
17 de fevereiro de 2024 17:30 | Súmula | Itália | 13–15 | Croácia | Aspire Dome, Doha Árbitros: Frank Ohme (GER), Sébastien Dervieux (FRA) |
Pontuação por períodos: 3–2, 2–3, 2–3, 4–3 PEN: 2–4 | |||||
Fondelli 5 | Gols | Kharkov 4 |
Classificação final
|
|
Ligações externas
- Site oficial do evento
- Site da World Aquatics
Referências
- ↑ a b «Croácia conquista terceiro título mundial com disputa de pênaltis» (em inglês). Worldaquatics. Consultado em 13 de abril de 2024
- ↑ «Schedule» (PDF) (em inglês). Omega Timing. Consultado em 26 de fevereiro de 2024
- ↑ «World Champs Water Polo Draw: All you need to know» (em inglês). Worldaquatics. Consultado em 13 de abril de 2024
- Portal do desporto
- Portal do Catar