Copa del Rey de 2019–20
Copa del Rey de 2019–20 | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Participantes | 116 | |||
Organização | RFEF | |||
Anfitrião | Espanha | |||
Período | 13 de novembro de 2019 – 3 de abril de 2021 | |||
Gol(o)s | 351 | |||
Partidas | 126 | |||
Média | 2,79 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Real Sociedad (3º título) | |||
Vice-campeão | Athletic Bilbao | |||
Melhor marcador | Alexander Isak (Real Sociedad) – 7 gols | |||
|
A Copa del Rey de 2019–20 é a 118.ª edição dessa competição espanhola de futebol organizada pela RFEF[1][2], iniciada em 13 de novembro de 2019, com término sem data especificada, uma vez que as equipes finalistas Athletic Bilbao e Real Sociedad resolveram adiar a final devido à Pandemia de COVID-19 na Espanha para 2021, com a esperança de ter final com público mas não foi possível, assim a data da final foi para o dia 3 de Abril de 2021.
Participantes
A 118ª Copa do Rei conta com 116 times das divisões espanholas, mudando o formato anterior[3]. As equipes participantes foram:
Competição | Equipes | |||
---|---|---|---|---|
La Liga | Alavés | Athletic Bilbao | Atlético de Madrid | Barcelona |
Celta de Vigo | Eibar | Espanyol | Getafe | |
Girona | Huesca | Leganés | Levante | |
Rayo Vallecano | Betis | Real Madrid | Real Sociedad | |
Valladolid | Sevilla | Valencia | Villarreal | |
Segunda Divisão | Albacete | Alcorcón | Almería | Cádiz |
Córdoba | Deportivo La Coruña | Elche | Extremadura | |
Gimnàstic | Granada | Las Palmas | Lugo | |
Málaga | Mallorca | Numancia | Osasuna | |
Real Oviedo | Rayo Majadahonda | Sporting de Gijón | Tenerife | |
Zaragoza | ||||
Segunda División B | Amorebieta | Atlético Baleares | Badalona | Badajoz |
Barakaldo | Cartagena | Cornellà | Cultural Leonesa | |
Ebro | Fuenlabrada | Guijuelo | Hércules | |
Ibiza | Langreo | Leioa | Lleida Esportiu | |
Marbella | Melilla | Mirandés | Olot | |
Ponferradina | Pontevedra | Racing Santander | Recreativo Huelva | |
Terceira Divisão | Bergantiños | Cacereño | Ceuta | Escobedo |
Gimnástica Segoviana | Haro Deportivo | Illueca | Real Jaén | |
L'Hospitalet | La Nucía | Laredo | Las Rozas | |
Lealtad | Linares Deportivo | Llagostera | Lorca | |
Marino | Mensajero | Mérida | Orihuela | |
Peña Deportiva | Peña Sport | Portugalete | Racing Ferrol | |
Rio Sestao | Socuéllamos | Tamaraceite | Tarazona | |
Villarrubia | Yeclano | Zamora | ||
Copa Federación de España | Castellón | Coruxo | Real Murcia | Tudelano |
Ligas Regionais | Andorra | Andratx | Antoniano | Atlético de Porcuna |
Barquereño | Becerril | Comillas | El Álamo | |
El Palmar | Fraga | Gran Tarajal | Intercity | |
Lobón | Melilla | Pedroñeras | Peña Azagresa | |
Pontellas | Ramón y Cajal | Tolosa | Urraca |
Fases Iniciais
Fase preliminar
Em negrito as equipes que passaram de fase.
Equipe 1 | Resultado | Equipe 2 |
---|---|---|
Tolosa | 1–0 | Pontellas |
Becerril | 1–0 | Urraca |
Andorra | 3–0 | Andratx |
Comillas | 1–1 (3–2 p) | Barquereño |
Fraga | 0–1 | Peña Azagresa |
Melilla | 0–0 (1–0 pro.) | Lobón |
Antoniano | 2–0 | Atlético de Porcuna |
Ramón y Cajal | 1–2 | El Palmar |
El Álamo | 2–1 | Pedroñeras |
Intercity | 3–0 | Gran Tarajal |
Segunda fase
Em negrito as equipes que passaram de fase.
Equipe 1 | Resultado | Equipe 2 |
---|---|---|
Málaga | 1–2 | Almería |
Mallorca | 1–0 | Real Oviedo |
Ebro | 0–0 (5–4 p) | Murcia |
Ontinyent | 1–1 (6–5 p) | Jaén |
Lleida Esportiu | 1–0 | Compostela |
UCAM Murcia | 0–2 | Racing Santander |
Osasuna | 1–2 | Reus |
Alcorcón | 1–0 | Extremadura |
Cultural Leonesa | 1–1 (5–4 p) | Fuenlabrada |
Sant Andreu | (1–0 pro. | Gernika |
Hércules | 1–1 (1–0 pro.) | Lorca Deportiva |
Calahorra | 2–0 | Castellón |
Villanovense | 2–1 | Badalona |
Melilla | 3–0 | Tudelano |
Lorca FC | 1–1 (1–0 pro.) | Unionistas |
Cartagena | 1–1 (4–5 p) | UD Logroñés |
Tenerife | 1–2 | Cádiz |
Córdoba | 2–0 | Gimnàstic |
Numancia | 1–2 | Sporting de Gijón |
Albacete | 2–3 | Lugo |
Las Palmas | 1–2 | Rayo Majadahonda |
Elche | 2–1 | Granada |
Terceira fase
Em negrito as equipes que passaram de fase.
Equipe 1 | Resultado | Equipe 2 |
---|---|---|
Elche | 1–4 | Córdoba |
Ebro | 2–1 | Lleida Esportiu |
Lugo | 1–0 | Alcorcón |
Mutilvera | 1–3 | Villanovense |
Sant Andreu | (1–0 pro.) | UD Logroñés |
Melilla | 2–0 | Ontinyent |
Lorca FC | 0–3 | Cultural Leonesa |
Zaragoza | 0–1 | Cádiz |
Rayo Majadahonda | 1–1 (3–4 p) | Sporting de Gijón |
Almería | 3–1 | Reus |
Oitavas de final
Em negrito as equipes que passaram de fase.
Quartas de final
Em negrito as equipes que passaram de fase.
Semifinal
Em negrito as equipes que passaram de fase.
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | Ida | Volta |
---|---|---|---|---|
Real Sociedad | 3–1 | Mirandés | 2–1 | 1–0 |
Athletic Bilbao | 2–2 (gf) | Granada | 1–0 | 1–2 (gf) |
Confrontos
Jogos de ida
13 de fevereiro de 2020 | Real Sociedad | 2 – 1 | Mirandés | Reale Arena, San Sebastián |
21:00 (UTC+1) | Oyarzabal 9' (pen) Ødegaard 42' | Relatório | Matheus 39' | Público: 35 194 Árbitro: Gil Manzano |
12 de fevereiro de 2020 | Athletic Bilbao | 1 – 0 | Granada | San Mamés, Bilbau |
21:00 (UTC+1) | Muniain 42' | Relatório | Público: 48 149 Árbitro: Hernández Hernández |
Jogos de volta
4 de março de 2020 | Mirandés | 0 – 1 | Real Sociedad | Municipal de Anduva, Miranda de Ebro |
21:00 (UTC+1) | Relatório | Oyarzabal 41' (pen.) | Árbitro: Hernández Hernández |
4 de março de 2021 | Granada | 2–1 (gf) | Athletic Bilbao | Ciutat de València, Valência |
21:00 (UTC+1) | Fernández 48' Germán 76' | Relatório | Berchiche 81' | Árbitro: Carlos del Cerro Grande |
Final
3 de abril de 2021 | Athletic Bilbao | 0 – 1 | Real Sociedad | La Cartuja, Sevilha |
21:30 (UTC+1) | Relatório | 63' Oyarzabal | Árbitro: Estrela Fernández |
Premiação
Copa del Rey 2019-20 |
---|
Real Sociedad Campeão (3º título) |
Notas
Referências
- ↑ «Resultados da Copa do Rei». futebol.com. Consultado em 6 de fevereiro de 2020 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Copa del Rey 2019/2020». ogol.com.br. Consultado em 6 de fevereiro de 2020 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ Copa do Rei da Espanha terá novo formato a partir da próxima temporada