州間高速道路81号線
情報 | |
---|---|
運営 | アメリカ合衆国 |
高速道路名 | 州間高速道路 |
起点と終点 | ダンドリッジ(TN)- ウェレスレー・アイランド(NY) |
距離 | 1,361 km |
完成年 | 1975年 |
ジャンクション | I-26 I-40 I-64 I-66 I-70 I-76 I-77 I-78 I-80 I-83 I-84 I-88 I-90 |
交通量 |
州間高速道路81号線(しゅうかんこうそくどうろ81ごうせん、IH-81; Interstate Highway 81)は、テネシー州ダンドリッジ付近の州間高速道路40号線から、バージニア州、ウェストバージニア州、メリーランド州、ペンシルベニア州を経てニューヨーク州カナダ国境のウェレスレー・アイランドにあるサウザンド・アイランド・ブリッジまでを南北に結ぶ、アメリカの州間高速道路である。
全長
マイル | km | 通過する州 | |
75 | 121 | テネシー | |
323 | 520 | バージニア | |
23 | 37 | ウェストバージニア | |
11 | 18 | メリーランド | |
234 | 377 | ペンシルベニア | |
183 | 294 | ニューヨーク | |
846 | 1,361 | 合計 |
概要
多くの区間がアパラチア山脈に沿っている。また、ほとんどの区間が郊外を通っており、トラックによる輸送路として、また、東側で都市部を走る州間高速道路95号線のバイパスとして用いられている。
北端のサウザンド・アイランド・ブリッジ以北は、カナダのオンタリオ州に入り高速道路137号線となり、すぐに高速道路401号線に接続する。
この路線に付属する二級州間高速道路は、381号線(バージニア州ブリストル)、481号線(バージニア州ロアノーク)、581号線(ニューヨーク州シラキュース)である。
通過する主要都市
- ノックスビル (テネシー州) - 40号線経由
- ブラックスバーグ (バージニア州)
- ロアノーク (バージニア州)
- スタントン (バージニア州)
- ヘイガーズタウン (メリーランド州)
- ハリスバーグ (ペンシルベニア州)
- スクラントン (ペンシルベニア州)
- ビンガムトン (ニューヨーク州)
- シラキュース (ニューヨーク州)
接続する州間高速道路
- テネシー州
- 州間高速道路40号線(ダンドリッジ付近)
- 州間高速道路26号線(トライシティ)
- バージニア州
- 州間高速道路77号線(ワイズビル、81号線と77号線はそれぞれの逆方向の路線が(81号線北行きと77号線南行き、81号線南行きと77号線北行き)が約10マイル(16 km)間合流する)
- 州間高速道路64号線(レキシントン、81号線と64号線はスタントンまで合流する)
- 州間高速道路66号線(ミドルタウン)
- メリーランド州
- 州間高速道路70号線(ヘイガーズタウン)
- ペンシルベニア州
- 州間高速道路76号線(ミドルセックス)
- 州間高速道路83号線(ハリスバーグ)
- 州間高速道路78号線(ボードナーズビル)
- 州間高速道路80号線(セント・ジョンズ)
- 州間高速道路476号線(デュポン)
- 州間高速道路84号線・州間高速道路380号線(ダンモア、スループ・ダンモア・インターチェンジ)
- 州間高速道路476号線(クラークス・サミット)
- ニューヨーク州
- 州間高速道路88号線・州間高速道路86号線(予定)(ビンガムトン)
- 州間高速道路690号線(シラキュース)
- 州間高速道路90号線(ノース・シラキューズ)
主要州間高速道路 | |
---|---|
公認 | 2 - 4 - 5 - 8 - 10 - 11 - 12 - 14 - 15 - 16 - 17 - 19 - 20 - 22 - 24 - 25 - 26 - 27 - 29 - 30 - 31 - 35 - 37 - 39 - 40 - 41 - 42 - 43 - 44 - 45 - 49 - 55 - 57 - 59 - 64 - 65 - 66西 - 66 - 68 - 69 - 70 - 71 - 72 - 73 - 74 - 75 - 76西 - 76東 - 77 - 78 - 79 - 80 - 81 - 82 - 83 - 84西 - 84東 - 85 - 86西 - 86東 - 87NY - 87NC - 88西 - 88東 - 89 - 90 - 91 - 93 - 94 - 95 - 96 - 97 - 99 - H1 - H2 - H3 |
非公認 | A1 - A2 - A3 - A4 - PR1 - PR2 - PR3 |
関連項目 | |
主要な路線には下線、計画中路線には橙色背景、廃止路線には灰色背景 |
- 表示
- 編集