Türkiye Kupası 2015-2016
Türkiye Kupası 2015-2016 Ziraat Türkiye Kupası 2015-2016 | |
---|---|
Competizione | Türkiye Kupası |
Sport | Calcio |
Edizione | 54ª |
Organizzatore | TFF |
Date | dal 2 settembre 2015 al 26 maggio 2016 |
Luogo | Turchia |
Partecipanti | 159 |
Risultati | |
Vincitore | Galatasaray (17º titolo) |
Secondo | Fenerbahçe |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Sokol Çikalleshi (7) Cenk Tosun (7) |
Cronologia della competizione | |
2016-2017 | |
Manuale |
La Coppa di Turchia 2015-2016, nota come Ziraat Türkiye Kupası 2015-2016 per ragioni sponsorizzazione, è stata la 54ª edizione della coppa nazionale turca. Il torneo è iniziato il 2 settembre 2015 e si è concluso il 26 maggio 2016[1]. Il Galatasaray si è aggiudicato il trofeo per la 17ª volta nella sua storia, la terza consecutiva[2].
Turno preliminare
Al turno preliminare partecipano 32 squadre provenienti dal Bölgesel Amatör Lig, quinto livello del campionato turco di calcio[1].
Primo turno
Al primo turno accedono le 16 squadre vincenti il turno preliminare e 35 squadre appartenenti alla TFF 3. Lig, quarto livello del campionato turco di calcio[1].
Secondo turno
Al secondo turno accedono le 35 squadre vincenti il primo turno, 8 squadre provenienti dalla Süper Lig, 18 squadre provenienti dalla TFF 1. Lig e 37 squadre provenienti dalla TFF 2. Lig[1].
Terzo turno
Al terzo turno accedono le 49 squadre vincenti il secondo turno e 5 squadre provenienti dalla Süper Lig[1]. Le vincenti accedono alla fase a gironi.
Fase a gruppi
Alla fase a gruppi accedono le 27 squadre vincenti il terzo preliminare e le migliori 5 squadre della Süper Lig 2014-2015 (Galatasaray, Fenerbahçe, Beşiktaş, İstanbul Başakşehir e Trabzonspor)[1]. Le 32 squadre sono divise in 8 gruppi da 4 squadre ciascuno. Le squadre si affrontano in un girone di andata e ritorno. Si qualificano agli ottavi di finale le prime due classificate di ciascun girone[1].
Ottavi di finale
Agli ottavi di finale partecipano le 16 squadre qualificate dalla fase a gruppi. Le partite sono in gara secca in casa delle squadre che hanno vinto il rispettivo girone[1].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
30 gennaio 2016 | ||
Fenerbahçe | 1 – 0 (dts) | Kayserispor |
31 gennaio 2016 | ||
Bursaspor | 1 – 2 | Amed |
Konyaspor | 1 – 0 | Antalyaspor |
Bucaspor | 0 – 2 | Beşiktaş |
Sivas Belediye Spor | 0 – 2 | Çaykur Rizespor |
Galatasaray | 3 – 1 | Gaziantepspor |
Çaykur Rizespor | 1 – 4 | Fenerbahçe |
1º febbraio 2016 | ||
İstanbul Başakşehir | 4 – 0 | Büyükçekmece Tepecikspor |
Trabzonspor | 0 – 1 | Akhisar Belediyespor |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
11 febbraio / 1º marzo 2016 | ||||
İstanbul Başakşehir | 0 – 3 | Çaykur Rizespor | 0 – 2 | 0 – 1 |
10 febbraio / 2 marzo 2016 | ||||
Akhisar Belediyespor | 2 – 3 | Galatasaray | 1 – 2 | 1 - 1 |
10 febbraio / 3 marzo 2016 | ||||
Beşiktaş | 1 – 3 | Konyaspor | 1 – 2 | 0 – 1 |
9 febbraio / 3 marzo 2016 | ||||
Amed | 4 – 6 | Fenerbahçe | 3 – 3 | 1 - 3 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
20 aprile / 4 maggio 2016 | ||||
Çaykur Rizespor | 1 – 3 | Galatasaray | 1 – 3 | 0 – 0 |
20 aprile / 5 maggio 2016 | ||||
Konyaspor | 0 – 5 | Fenerbahçe | 0 – 3 | 0 - 2 |
Finale
Antalya 26 maggio 2016, ore 21:15 UTC+3 | Galatasaray | 1 – 0 referto | Fenerbahçe | Antalya Arena (32.539 spett.)
| ||||||
|
Note
Collegamenti esterni
- (TR, EN) Sito ufficiale, su tff.org.
- Scheda su SoccerWay, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '15 '16 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '15 '16 · Fær Øer '15 '16 · Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del Nord · Islanda '15 '16 · Israele · Italia · Kazakistan '15 '16 · Lettonia '15 '16 · Lituania '15 '16 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '15 '16 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '15 '16 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '15 '16 · Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del nord · Islanda '15 '16 · Israele · Italia · Kazakistan '15 '16 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '15 '16 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del Nord · Islanda '15 '16 · Israele · Lettonia '15 '16 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |