Qualificazioni al campionato mondiale di calcio 2018 - UEFA - Fase a gironi, gruppo C
Qualificazioni al campionato mondiale di calcio 2018 - UEFA - Fase a gironi, gruppo C | |
---|---|
Competizione | Campionato mondiale di calcio |
Sport | Calcio |
Edizione | 2018 |
Organizzatore | FIFA |
Date | dal 4 settembre 2016 all'8 ottobre 2017 |
Partecipanti | 6 |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Thomas Müller Sandro Wagner Joshua King (5) |
Incontri disputati | 30 |
Gol segnati | 106 (3,53 per incontro) |
Pubblico | 561 836 (18 728 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Questo è il gruppo C, uno dei 9 gruppi sorteggiati dalla FIFA valevoli per le qualificazioni al campionato mondiale di calcio 2018 per la UEFA. Il gruppo è composto da 6 squadre che sono: Germania (testa di serie e posizione numero 2 del ranking mondiale al momento del sorteggio), Rep. Ceca (seconda fascia e posizione 20 del ranking), Irlanda del Nord (terza fascia e posizione 37), Norvegia (quarta fascia e posizione 67), Azerbaigian (quinta fascia e posizione 108) e San Marino (sesta fascia e posizione 192). Si svolge in partite di andata e ritorno per un totale di 10 giornate al termine delle quali la squadra prima in classifica si qualificherà direttamente alla fase finale del mondiale mentre la squadra seconda classificata, se risulterà tra le 8 migliori seconde, dovrà disputare un turno di spareggio per ottenere la qualificazione al mondiale 2018.
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Germania | 30 | 10 | 10 | 0 | 0 | 43 | 4 | +39 |
2. | Irlanda del Nord | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 17 | 6 | +11 |
3. | Rep. Ceca | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 17 | 10 | +7 |
4. | Norvegia | 13 | 10 | 4 | 1 | 5 | 17 | 16 | +1 |
5. | Azerbaigian | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 10 | 19 | -9 |
6. | San Marino | 0 | 10 | 0 | 0 | 10 | 2 | 51 | -49 |
Il regolamento prevede i seguenti criteri (in ordine d'importanza dal primo all'ultimo) per stabilire la classifica del girone:
- Maggior numero di punti ottenuti
- Miglior differenza reti
- Maggior numero di gol segnati
Nel caso in cui due o più squadre siano pari nei criteri sopraddetti, per determinare quale formazione sia avanti si considera:
- Maggior numero di punti ottenuti negli incontri fra le squadre a pari punti
- Miglior differenza reti negli incontri fra le squadre a pari punti
- Maggior numero di gol segnati negli incontri fra le squadre a pari punti
- Maggior numero di gol segnati in trasferta negli incontri fra le squadre a pari punti
- Miglior punteggio nella graduatoria del fair play
- Sorteggio a opera del Comitato Organizzativo della FIFA
Risultati
1ª giornata
Serravalle 4 settembre 2016, ore 18:00 CEST | San Marino | 0 – 1 referto | Azerbaigian | San Marino Stadium (886 spett.)
| ||||||
|
Oslo 4 settembre 2016, ore 20:45 CEST | Norvegia | 0 – 3 referto | Germania | Ullevaal Stadion (26 793 spett.)
| ||||||
|
Praga 4 settembre 2016, ore 20:45 CEST | Rep. Ceca | 0 – 0 referto | Irlanda del Nord | Generali Arena (10 731 spett.)
|
2ª giornata
Baku 8 ottobre 2016, ore 18:00 CEST | Azerbaigian | 1 – 0 referto | Norvegia | Stadio olimpico di Baku (35 000 spett.)
| ||||||
|
Belfast 8 ottobre 2016, ore 20:45 CEST | Irlanda del Nord | 4 – 0 referto | San Marino | Windsor Park (18 234 spett.)
| ||||||
|
Amburgo 8 ottobre 2016, ore 20:45 CEST | Germania | 3 – 0 referto | Rep. Ceca | Volksparkstadion (51 299 spett.)
| ||||||
|
3ª giornata
Hannover 11 ottobre 2016, ore 20:45 CEST | Germania | 2 – 0 referto | Irlanda del Nord | HDI-Arena (42 132 spett.)
| ||||||
|
Oslo 11 ottobre 2016, ore 20:45 CEST | Norvegia | 4 – 1 referto | San Marino | Ullevaal Stadion (8 214 spett.)
| ||||||
|
Ostrava 11 ottobre 2016, ore 20:45 CEST | Rep. Ceca | 0 – 0 referto | Azerbaigian | Městský stadion (12 148 spett.)
|
4ª giornata
Serravalle 11 novembre 2016, ore 20:45 CET | San Marino | 0 – 8 referto | Germania | San Marino Stadium (3 851 spett.)
| ||||||
|
Praga 11 novembre 2016, ore 20:45 CET | Rep. Ceca | 2 – 1 referto | Norvegia | Eden Aréna (16 411 spett.)
| ||||||
|
Belfast 11 novembre 2016, ore 20:45 CET | Irlanda del Nord | 4 – 0 referto | Azerbaigian | Windsor Park (18 404 spett.)
| ||||||
|
5ª giornata
Baku 26 marzo 2017, ore 18:00 CET | Azerbaigian | 1 – 4 referto | Germania | Stadio Tofiq Bahramov (30 000 spett.)
| ||||||
|
Serravalle 26 marzo 2017, ore 18:00 CET | San Marino | 0 – 6 referto | Rep. Ceca | San Marino Stadium (1 023 spett.)
| ||||||
|
Belfast 26 marzo 2017, ore 20:45 CET | Irlanda del Nord | 2 – 0 referto | Norvegia | Windsor Park (18 161 spett.)
| ||||||
|
6ª giornata
Baku 10 giugno 2017, ore 18:00 CEST | Azerbaigian | 0 – 1 referto | Irlanda del Nord | Stadio Tofiq Bahramov (27 978 spett.)
| ||||||
|
Oslo 10 giugno 2017, ore 20:45 CEST | Norvegia | 1 – 1 referto | Rep. Ceca | Ullevaal Stadion (12 179 spett.)
| ||||||
|
Norimberga 10 giugno 2017, ore 20:45 CEST | Germania | 7 – 0 referto | San Marino | Grundig Stadion (32 467 spett.)
| ||||||
|
7ª giornata
Praga 1 settembre 2017, ore 20:45 CEST | Rep. Ceca | 1 – 2 referto | Germania | Eden Aréna (18 093 spett.)
| ||||||
|
Oslo 1 settembre 2017, ore 20:45 CEST | Norvegia | 2 – 0 referto | Azerbaigian | Ullevaal Stadion (8 599 spett.)
| ||||||
|
Serravalle 1 settembre 2017, ore 20:45 CEST | San Marino | 0 – 3 referto | Irlanda del Nord | San Marino Stadium (2 544 spett.)
| ||||||
|
8ª giornata
Baku 4 settembre 2017, ore 18:00 CEST | Azerbaigian | 5 – 1 referto | San Marino | Bakcell Arena (8 000 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 4 settembre 2017, ore 20:45 CEST | Germania | 6 – 0 referto | Norvegia | Mercedes-Benz Arena (53 814 spett.)
| ||||||
|
Belfast 4 settembre 2017, ore 20:45 CEST | Irlanda del Nord | 2 – 0 referto | Rep. Ceca | Windsor Park (18 167 spett.)
| ||||||
|
9ª giornata
Baku 5 ottobre 2017, ore 18:00 CEST | Azerbaigian | 1 – 2 referto | Rep. Ceca | Stadio olimpico di Baku (16 200 spett.)
| ||||||
|
Belfast 5 ottobre 2017, ore 20:45 CEST | Irlanda del Nord | 1 – 3 referto | Germania | Windsor Park (18 104 spett.)
| ||||||
|
Serravalle 5 ottobre 2017, ore 20:45 CEST | San Marino | 0 – 8 referto | Norvegia | San Marino Stadium (1 922 spett.)
| ||||||
|
10ª giornata
Plzeň 8 ottobre 2017, ore 20:45 CEST | Rep. Ceca | 5 – 0 referto | San Marino | Stadion města Plzně (5 625 spett.)
| ||||||
|
Kaiserslautern 8 ottobre 2017, ore 20:45 CEST | Germania | 5 – 1 referto | Azerbaigian | Fritz-Walter-Stadion (34 613 spett.)
| ||||||
|
Oslo 8 ottobre 2017, ore 20:45 CEST | Norvegia | 1 – 0 referto | Irlanda del Nord | Ullevaal Stadion (10 244 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Classifica marcatori
Ultimo aggiornamento: 8 ottobre 2017
- 5 gol
- Thomas Müller
- Sandro Wagner
- Joshua King (2 rig.)
- 4 gol
- 3 gol
- 2 gol
- 1 gol
- Araz Abdullayev
- Ruslan Gurbanov
- Maksim Medvedev
- Dimitrij Nazarov
- Rashad Farhad Sadygov
- Ramil Sheydayev
- Julian Brandt
- Emre Can
- Autoreti
- Rashad Farhad Sadygov (1 pro Norvegia)
- Chris Brunt (1 pro Norvegia)
- Michele Cevoli (1 pro Azerbaigian)
- Davide Simoncini (1 pro Norvegia)
- Mattia Stefanelli (1 pro Germania)
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su fifa.com.
V · D · M | |
---|---|
AFC | Prima fase Seconda fase: Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C · Gruppo D · Gruppo E · Gruppo F · Gruppo G · Gruppo H Terza fase: Gruppo A · Gruppo B Spareggio |
CAF | Prima fase Seconda fase Terza fase: Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C · Gruppo D · Gruppo E |
CONCACAF | Prima fase Seconda fase Terza fase Quarta fase: Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C Quinta fase |
CONMEBOL | Gruppo unico |
OFC | Prima fase (Qualificazioni alla Coppa delle nazioni oceaniane 2016) Seconda fase (Coppa delle nazioni oceaniane 2016) Terza fase Play-off |
UEFA | Fase a gironi: Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C · Gruppo D · Gruppo E · Gruppo F · Gruppo G · Gruppo H · Gruppo I Play-off |
Interzona | Spareggi |