Prva HNL 1996-1997 |
Competizione | 1. HNL |
Sport | Calcio |
Edizione | 6ª |
Organizzatore | HNS |
Date | dal 18 agosto 1996 al 1º giugno 1997 |
Luogo | Croazia |
Partecipanti | 16 + 16 |
Risultati |
Vincitore | Croazia Zagabria (3º titolo) |
Retrocessioni | 20 retrocessioni in 2. liga 1997-98 |
Statistiche |
Miglior marcatore | Igor Cvitanović (20) |
Incontri disputati | 240 |
Gol segnati | 649 (2,7 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
La Prva hrvatska nogometna liga 1996-1997, conosciuta anche come 1. HNL 1996-1997, è stata la sesta edizione della massima serie del campionato di calcio croato, disputata tra il 18 agosto 1996 e il 1º giugno 1997, e conclusa con la vittoria del Croazia Zagabria, al suo terzo titolo (settimo in totale).
Capocannoniere del torneo fu Igor Cvitanović (Croazia Zagabria), con 20 reti.
Formula
Anche in questa stagione (per la seconda e ultima volta) vi furono la Prva liga A (il 1º livello) e la Pra liga B (il 2°) con la Druga liga a far da 3º livello.
Il numero di squadre partecipanti alla Prva liga A passò dalle 12 della stagione precedente alle 16 di quella attuale e disputarono un turno di andata e ritorno per un totale di 30 partite.
Le ultime tre vennero retrocesse direttamente in Druga liga mentre le classificate dall'undicesimo al tredicesimo posto giocarono incontri di spareggio con le prime tre della seconda serie per la permanenza in Prva liga.
Le squadre qualificate alle coppe europee furono quattro: la vincente alla UEFA Champions League 1997-1998, la seconda alla Coppa UEFA 1997-1998, la vincitrice della coppa nazionale alla Coppa delle Coppe 1997-1998 e un'ulteriore squadra alla Coppa Intertoto 1997.
Squadre
A Zagabria: Croazia Z. NK Zagabria Dragovoljac A Fiume: Rijeka Orijent
A Zagabria:
Croazia Z.
NK Zagabria
Dragovoljac
A Fiume:
Rijeka
Orijent
Ubicazione delle squadre della 1.HNL "A" 1996-97
A Spalato: Primorac Mosor
A Spalato:
Primorac
Mosor
Ubicazione delle squadre della 1.HNL "B" 1996-97
Prva liga A
Classifica
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Tabellone
| Cro | Haj | H.d | Rij | Zag | Var | Šib | Osi | Mla | Zad | Seg | Mar | Cib | Ori | Ist | Ink |
Croazia Zagabria | | 2:1 | 2:1 | 3:0 | 4:1 | 6:1 | 4:0 | 3:2 | 2:3 | 2:0 | 3:3 | 4:2 | 3:0 | 3:2 | 7:0 | 5:1 |
Hajduk Spalato | 1:2 | | 0:0 | 1:0 | 1:0 | 2:0 | 1:0 | 2:1 | 0:0 | 5:1 | 2:0 | 7:0 | 4:0 | 2:0 | 2:3 | 4:0 |
Hrvatski dragovoljac | 0:3 | 0:0 | | 3:2 | 4:2 | 0:0 | 4:1 | 2:0 | 2:0 | 3:1 | 5:1 | 1:1 | 2:1 | 1:1 | 2:2 | 4:1 |
Rijeka | 1:2 | 1:3 | 2:2 | | 3:0 | 1:0 | 0:0 | 2:0 | 0:0 | 1:1 | 2:0 | 5:3 | 3:0 | 4:0 | 2:0 | 4:0 |
NK Zagabria | 0:6 | 2:0 | 4:0 | 3:0 | | 2:0 | 1:0 | 1:2 | 0:2 | 1:0 | 1:0 | 1:1 | 6:1 | 1:0 | 1:1 | 4:0 |
Varteks Varaždin | 0:1 | 1:2 | 1:1 | 0:0 | 1:1 | | 1:2 | 2:1 | 1:0 | 1:0 | 2:1 | 0:0 | 2:0 | 2:0 | 4:0 | 2:0 |
Šibenik | 0:0 | 0:2 | 2:0 | 0:1 | 2:0 | 0:0 | | 2:0 | 2:0 | 2:1 | 0:0 | 1:2 | 5:0 | 5:1 | 2:1 | 1:0 |
Osijek | 0:4 | 0:1 | 1:1 | 4:0 | 0:2 | 2:0 | 1:1 | | 2:1 | 2:1 | 1:1 | 2:1 | 1:2 | 5:1 | 2:0 | 3:1 |
Mladost 127 | 1:1 | 1:2 | 0:4 | 0:0 | 0:0 | 3:0 | 2:1 | 0:0 | | 3:0 | 1:1 | 2:0 | 2:1 | 5:1 | 3:1 | 3:2 |
Zadar | 1:2 | 2:2 | 1:1 | 2:0 | 1:0 | 3:5 | 0:0 | 2:1 | 4:2 | | 0:0 | 0:0 | 0:2 | 4:2 | 1:0 | 1:0 |
Segesta | 0:1 | 0:0 | 3:0 | 1:0 | 1:1 | 1:3 | 1:0 | 2:1 | 0:0 | 2:2 | | 2:1 | 3:1 | 1:1 | 3:0 | 4:0 |
Marsonia | 0:6 | 2:1 | 1:2 | 1:0 | 4:1 | 2:0 | 1:2 | 0:3 | 2:0 | 1:1 | 0:0 | | 1:0 | 3:0 | 1:0 | 4:1 |
Cibalia | 0:1 | 3:0 | 2:0 | 1:4 | 0:2 | 2:0 | 2:1 | 1:2 | 3:0 | 1:2 | 2:0 | 2:0 | | 0:3 | 3:2 | 2:0 |
Orijent | 1:3 | 0:2 | 0:2 | 2:2 | 1:1 | 1:0 | 1:1 | 2:0 | 1:1 | 0:0 | 1:1 | 2:1 | 2:1 | | 1:1 | 1:1 |
Istra | 0:3 | 1:1 | 1:4 | 0:2 | 3:2 | 0:1 | 1:1 | 0:1 | 2:2 | 3:0 | 0:0 | 0:2 | 1:0 | 1:0 | | 1:0 |
Inker Zaprešić | 1:2 | 0:2 | 1:0 | 0:2 | 1:2 | 1:4 | 2:1 | 0:0 | 1:0 | 0:1 | 0:3 | 2:0 | 2:1 | 2:2 | 1:0 | |
Calendario
Andata (1ª) | 1ª giornata | Ritorno (16ª) | | | | | | 18 ago. | 1-1 | Varteks - Dragovoljac | 0-0 | 2 mar. | 0-3 | Marsonia - Osijek | 1-2 | 4-0 | Croatia - Šibenik | 0-0 | 2-0 | Hajduk - Orijent | 2-0 | 2-0 | Rijeka - Istra | 2-0 | 0-0 | Mladost 127 - Zagreb | 2-0 | 2-0 | Cibalia - Inker | 1-2 | 2-2 | Segesta - Zadar | 0-3 | | Andata (2ª) | 2ª giornata | Ritorno (17ª) | | | | | | 25 ago. | 3-1 | Dragovoljac - Zadar | 1-1 | 9 mar. | 0-3 | Inker - Segesta | 0-4 | 6-1 | Zagreb - Cibalia | 2-0 | 2-2 | Istra - Mladost 127 | 1-3 | 2-2 | Orijent - Rijeka | 0-4 | 0-2 | Šibenik - Hajduk | 0-1 | 0-4 | Osijek - Croatia | 2-3 | 0-0 | Varteks - Marsonia | 0-2 | |
Andata (3ª) | 3ª giornata | Ritorno (18ª) | | | | | | 1 set. | 1-2 | Marsonia - Dragovoljac | 1-1 | 16 mar. | 6-1 | Croatia - Varteks | 1-0 | 2-1 | Hajduk - Osijek | 1-0 | 0-0 | Rijeka - Šibenik | 1-0 | 5-1 | Mladost 127 - Orijent | 1-1 | 3-2 | Cibalia - Istra | 0-1 | 1-1 | Segesta - Zagreb | 0-1 | 3-1 | Zadar - Inker | 1-0 | | Andata (4ª) | 4ª giornata | Ritorno (19ª) | | | | | | 8 set. | 4-1 | Dragovoljac - Inker | 0-1 | 23 mar. | 1-0 | Zagreb - Zadar | 0-1 | 0-0 | Istra - Segesta | 0-3 | 2-1 | Orijent - Cibalia | 3-0 | 2-0 | Šibenik - Mladost 127 | 1-2 | 4-0 | Osijek - Rijeka | 0-2 | 1-2 | Varteks - Hajduk | 0-2 | 0-6 | Marsonia - Croatia | 2-4 | |
Andata (5ª) | 5ª giornata | Ritorno (20ª) | | | | | | 15 set. | 2-1 | Croatia - Dragovoljac[2] | 3-0 | 6 apr. | 7-0 | Hajduk - Marsonia | 1-2 | 1-0 | Rijeka - Varteks | 0-0 | 0-0 | Mladost 127 - Osijek | 1-2 | 2-1 | Cibalia - Šibenik | 0-5 | 1-1 | Segesta - Orijent | 1-1 | 1-0 | Zadar - Istra | 0-3 | 1-2 | Inker - Zagreb | 0-4 | | Andata (6ª) | 6ª giornata | Ritorno (21ª) | | | | | | 22 set. | 4-2 | Dragovoljac - Zagreb | 0-4 | 13 apr. | 1-0 | Istra - Inker | 0-1 | 0-0 | Osijek - Zadar | 0-1 | 0-0 | Šibenik - Segesta | 0-1 | 1-2 | Osijek - Cibalia | 2-1 | 1-0 | Varteks - Mladost 127 | 0-3 | 1-0 | Marsonia - Rijeka | 3-5 | 2-1 | Croatia - Hajduk | 2-1 | |
Andata (7ª) | 7ª giornata | Ritorno (22ª) | | | | | | 29 set. | 0-0 | Hajduk - Dragovoljac | 0-0 | 20 apr. | 1-2 | Rijeka - Croatia | 0-3 | 2-0 | Mladost 127 - Marsonia | 0-2 | 2-0 | Cibalia - Varteks | 0-2 | 2-1 | Segesta - Osijek | 1-1 | 0-0 | Zadar - Šibenik | 1-2 | 2-2 | Inker - Orijent | 1-1 | 1-1 | Zagreb - Istra | 2-3 | | Andata (8ª) | 8ª giornata | Ritorno (23ª) | | | | | | 13 ott. | 2-2 | Dragovoljac - Istra | 4-1 | 26 apr. | 1-1 | Orijent - Zagreb | 0-1 | 1-0 | Šibenik - Inker | 1-2 | 2-1 | Osijek - Zadar | 1-2 | 2-1 | Varteks - Segesta | 3-1 | 1-0 | Marsonia - Cibalia | 0-2 | 2-3 | Croatia - Mladost 127 | 1-1 | 1-0 | Hajduk - Rijeka | 3-1 | |
Andata (9ª) | 9ª giornata | Ritorno (24ª) | | | | | | 20 ott. | 2-2 | Rijeka - Dragovoljac | 2-3 | 4 mag. | 1-2 | Mladost 127 - Hajduk | 0-0 | 0-1 | Cibalia - Croatia | 0-3 | 2-1 | Segesta - Marsonia | 0-0 | 3-5 | Zadar - Varteks | 0-1 | 0-0 | Inker - Osijek | 1-3 | 1-0 | Zagreb - Šibenik | 0-2 | 1-0 | Istra - Orijent | 1-1 | | Andata (10ª) | 10ª giornata | Ritorno (25ª) | | | | | | 27 ott. | 1-1 | Dragovoljac - Orijent | 2-0 | 7 mag. | 2-1 | Šibenik - Istra | 1-1 | 0-2 | Osijek - Zagreb | 2-1 | 2-0 | Varteks - Inker | 4-1 | 1-1 | Marsonia - Zadar | 1-2 | 3-3 | Croatia - Segesta | 1-0 | 4-0 | Hajduk - Cibalia | 0-3 | 0-0 | Rijeka - Mladost 127 | 0-0 | |
Andata (11ª) | 11ª giornata | Ritorno (26ª) | | | | | | 3 nov. | 0-4 | Mladost 127 - Dragovoljac | 0-2 | 11 mag. | 1-4 | Cibalia - Rijeka | 0-3 | 0-0 | Segesta - Hajduk | 0-2 | 1-2 | Zadar - Croatia | 0-2 | 2-0 | Inker - Marsonia | 1-4 | 2-0 | Zagreb - Varteks | 1-1 | 0-1 | Istra - Osijek | 0-2 | 1-1 | Orijent - Šibenik | 1-5 | | Andata (12ª) | 12ª giornata | Ritorno (27ª) | | | | | | 17 nov. | 4-1 | Dragovoljac - Šibenik | 0-2 | 18 mag. | 5-1 | Osijek - Orijent | 0-2 | 4-0 | Varteks - Istra | 1-0 | 4-1 | Marsonia - Zagreb | 1-1 | 5-1 | Croatia - Inker | 2-1 | 5-1 | Hajduk - Zadar | 2-2 | 2-0 | Rijeka - Segesta | 0-1 | 2-1 | Mladost 127 - Cibalia | 0-3 | |
Andata (13ª) | 13ª giornata | Ritorno (28ª) | | | | | | 24 nov. | 2-0 | Cibalia - Dragovoljac | 1-2 | 21 mag. | 0-0 | Segesta - Mladost 127 | 1-1 | 2-0 | Zadar - Rijeka | 1-1 | 0-2 | Inker - Hajduk | 0-4 | 0-6 | Zagreb - Croatia | 1-4 | 0-2 | Istra - Marsonia | 0-1 | 1-0 | Orijent - Varteks | 0-2 | 2-0 | Šibenik - Osijek | 1-1 | | Andata (14ª) | 14ª giornata | Ritorno (29ª) | | | | | | 1 dic. | 2-0 | Dragovoljac - Osijek | 1-1 | 25 mag. | 1-2 | Varteks - Šibenik | 0-0 | 3-0 | Marsonia - Orijent | 1-2 | 7-0 | Croatia - Istra | 3-0 | 1-0 | Hajduk - Zagreb | 0-2 | 4-0 | Rijeka - Inker | 2-0 | 3-0 | Mladost 127 - Zadar | 2-4 | 2-0 | Cibalia - Segesta | 1-3 | |
Andata (15ª) | 15ª giornata | Ritorno (30ª) | | | | | | 8 dic. | 3-0 | Segesta - Dragovoljac | 1-5 | 1 giu. | 2-3 | Zadar - Cibalia | 2-1 | 1-0 | Inker - Mladost 127 | 2-3 | 3-0 | Zagreb - Rijeka | 0-3 | 1-1 | Istra - Hajduk | 3-2 | 1-3 | Orijent - Croatia | 2-3 | 1-2 | Šibenik - Marsonia | 2-1 | 2-0 | Osijek - Varteks | 1-2 | | |
Qualificazioni per la 1. liga 1997-1998
Le squadre piazzatesi al 11º, 12º e 13º posto in 1. liga A e le prime tre della 1. B vengono divise in due triangolari (tutte le partite vengono disputate a Zagabria) le cui vincitrici passano in Prva hrvatska nogometna liga 1997-1998.
Nel girone A, vista la perfetta parità dopo le prime 3 partite, è stata necessaria la ripetizione.
Girone A
Girone B
Prva liga B
Classifica
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Calendario
Andata (1ª) | 1ª giornata | Ritorno (16ª) | | | | | | 25 ago. | 3-1 | Dubrovnik - Olimpija | 3-0 | 2 mar. | 2-1 | Ponikve - Slavonija | 0-2 | 1-0 | Primorac - Zagorec | 0-4 | 4-0 | Samobor - Napredak | 3-1 | 3-3 | Granicar - Belisce | 0-4 | 1-0 | Slaven Belupo - Uskok | 2-4 | 0-0 | Junak - Mosor | 0-2 | 2-0 | Cakovec Union - Neretva | 1-0 | | Andata (2ª) | 2ª giornata | Ritorno (17ª) | | | | | | 2 set. | 2-2 | Neretva - Uskok | 2-1 | 9 mar. | 1-3 | Belisce - Slaven Belupo | 2-2 | 4-1 | Napredak - Granicar | 1-1 | 1-2 | Olimpija - Ponikve | 0-4 | 0-0 | Mosor - Samobor | 1-3 | 1-0 | Zagorec - Junak | 0-1 | 3-1 | Slavonija - Primorac | 0-1 | 1-1 | Cakovec Union - Dubrovnik | 0-1 | |
Andata (3ª) | 3ª giornata | Ritorno (18ª) | | | | | | 9 set. | 4-0 | Dubrovnik - Neretva | 0-1 | 16 mar. | 2-1 | Ponikve - Cakovec Union | 0-0 | 3-2 | Primorac - Olimpija | 2-1 | 2-0 | Junak - Slavonija | 0-0 | 3-1 | Samobor - Zagorec | 1-0 | 2-1 | Granicar - Mosor | 1-0 | 3-1 | Slaven Belupo - Napredak | 1-3 | 0-0 | Uskok - Belisce | 0-1 | | Andata (4ª) | 4ª giornata | Ritorno (19ª) | | | | | | 15 set. | 1-2 | Slavonija - Samobor | 0-1 | 23 mar. | 4-1 | Cakovec Union - Primorac | 2-0 | 5-1 | Mosor - Slaven Belupo | 0-0 | 0-4 | Neretva - Belisce | 0-1 | 5-1 | Zagorec - Granicar | 0-2 | 4-1 | Dubrovnik - Ponikve | 2-1 | 1-1 | Olimpija - Junak | 1-4 | 4-0 | Napredak - Uskok | 0-3 | |
Andata (5ª) | 5ª giornata | Ritorno (20ª) | | | | | | 22 set. | 4-0 | Samobor - Olimpija | 2-1 | 30 mar. | 2-0 | Slaven Belupo - Zagorec | 0-0 | 2-0 | Primorac - Dubrovnik | 0-0 | 2-1 | Junak - Cakovec Union | 1-4 | 0-1 | Granicar - Slavonija | 1-1 | 1-0 | Uskok - Mosor | 0-2 | 4-1 | Belisce - Napredak | 2-0 | 3-3 | Ponikve - Neretva | 0-1 | | Andata (6ª) | 6ª giornata | Ritorno (21ª) | | | | | | 29 set. | 0-1 | Cakovec Union - Samobor | 0-5 | 6 apr. | 2-1 | Slavonija - Slaven Belupo | 0-1 | 3-0 | Dubrovnik - Junak | 1-1 | 1-0 | Neretva - Napredak | 0-1 | 3-1 | Ponikve - Primorac | 0-5 | 1-0 | Mosor - Belisce | 1-2 | 1-1 | Zagorec - Uskok | 1-2 | 4-0 | Olimpija - Granicar | 0-2 | |
Andata (7ª) | 7ª giornata | Ritorno (22ª) | | | | | | 6 ott. | 1-0 | Uskok - Slavonija | 4-6 | 13 apr. | 2-2 | Belisce - Zagorec | 0-2 | 1-2 | Napredak - Mosor | 1-0 | 0-0 | Slaven Belupo - Olimpija | 2-0 | 2-0 | Granicar - Cakovec Union | 0-1 | 5-4 | Samobor - Dubrovnik | 1-3 | 0-5 | Junak - Ponikve | 1-1 | 1-0 | Primorac - Neretva | 1-3 | | Andata (8ª) | 8ª giornata | Ritorno (23ª) | | | | | | 13 ott. | 3-0 | Olimpija - Uskok | 0-1 | 20 apr. | 0-0 | Slavonija - Belisce | 2-1 | 1-1 | Zagorec - Napredak | 4-2 | 1-2 | Cakovec Union - Slaven Belupo | 0-3 | 1-0 | Dubrovnik - Granicar | 1-1 | 2-3 | Ponikve - Samobor | 1-2 | 1-0 | Primorac - Junak | 0-1 | 0-1 | Neretva - Mosor | 0-2 | |
Andata (9ª) | 9ª giornata | Ritorno (24ª) | | | | | | 20 ott. | 1-3 | Uskok - Cakovec Union | 2-3 | 26 apr. | 2-1 | Belisce - Olimpija | 1-1 | 1-1 | Napredak - Slavonija | 0-1 | 4-0 | Mosor - Zagorec | 1-3 | 4-1 | Slaven Belupo - Dubrovnik | 0-1 | 2-0 | Granicar - Ponikve | 1-0 | 4-0 | Samobor - Primorac | 0-0 | 2-0 | Junak - Neretva | 0-1 | | Andata (10ª) | 10ª giornata | Ritorno (25ª) | | | | | | 27 ott. | 4-1 | Dubrovnik - Uskok | 1-1 | 4 mag. | 1-0 | Cakovec Union - Belisce | 0-3 | 4-1 | Olimpija - Napredak | 1-1 | 2-0 | Slavonija - Mosor | 1-4 | 2-2 | Neretva - Zagorec | 0-2 | 1-0 | Ponikve - Slaven Belupo | 0-3 | 3-2 | Primorac - Granicar | 1-3 | 0-1 | Junak - Samobor | 1-4 | |
Andata (11ª) | 11ª giornata | Ritorno (26ª) | | | | | | 3 nov. | 3-0 | Uskok - Ponikve | 0-2 | 11 mag. | 3-2 | Belisce - Dubrovnik | 0-2 | 3-0 | Napredak - Cakovec Union | 0-2 | 2-0 | Mosor - Olimpija | 2-0 | 0-1 | Zagorec - Slavonija | 1-2 | 3-0 | Slaven Belupo - Primorac | 2-0 | 0-0 | Granicar - Junak | 0-3 | 5-0 | Samobor - Neretva | 0-0 | | Andata (12ª) | 12ª giornata | Ritorno (27ª) | | | | | | 9 nov. | 1-0 | Primorac - Uskok | 2-6 | 18 mag. | 3-1 | Ponikve - Belisce | 2-0 | 2-0 | Dubrovnik - Napredak | 1-1 | 0-1 | Cakovec Union - Mosor | 2-2 | 0-3 | Olimpija - Zagorec | 0-4 | 0-1 | Neretva - Slavonija | 1-4 | 0-1 | Junak - Slaven Belupo | 0-6 | 2-1 | Samobor - Granicar | 6-1 | |
Andata (13ª) | 13ª giornata | Ritorno (28ª) | | | | | | 17 nov. | 2-0 | Uskok - Junak | 1-1 | 25 mag. | 2-0 | Belisce - Primorac | 1-2 | 0-3 | Napredak - Ponikve | 2-4 | 0-0 | Mosor - Dubrovnik | 3-4 | 4-4 | Zagorec - Cakovec Union | 3-1 | 3-1 | Slavonija - Olimpija | 2-0 | 1-1 | Slaven Belupo - Samobor | 0-0 | 0-1 | Granicar - Neretva | 1-2 | | Andata (14ª) | 14ª giornata | Ritorno (29ª) | | | | | | 24 nov. | 5-0 | Samobor - Uskok | 2-1 | 1 giu. | 2-1 | Junak - Belisce | 2-2 | 1-0 | Primorac - Napredak | 2-1 | 3-1 | Ponikve - Mosor | 1-2 | 4-1 | Dubrovnik - Zagorec | 0-1 | 3-2 | Cakovec Union - Slavonija | 0-2 | 2-2 | Neretva - Olimpija | 1-1 | 1-0 | Granicar - Slaven Belupo | 0-1 | |
Andata (15ª) | 15ª giornata | Ritorno (30ª) | | | | | | 1 dic. | 6-0 | Slaven Belupo - Neretva | 0-2 | 4 giu. | 3-1 | Uskok - Granicar | 1-4 | 3-1 | Zagorec - Ponikve | 2-3 | 5-0 | Napredak - Junak | 1-4 | 1-2 | Olimpija - Cakovec Union | 0-2 | 0-0 | Belisce - Samobor | 1-0 | 2-0 | Slavonija - Dubrovnik | 1-1 | 1-0 | Mosor - Primorac | 1-0 | | |
Statistiche
| Partite | Reti | Media |
1. liga A | 240 | 649 | 2,704 |
1. liga B | 240 | 670 | 2,791 |
Play-out | 9 | 18 | 2,000 |
Totale | 489 | 1337 | 2,734 |
Classifica marcatori
Fonte: hrnogomet.com e hns-cff.hr Archiviato il 20 settembre 2018 in Internet Archive.
Squadra campione
Lo stesso argomento in dettaglio: Nogometni klub Croatia Zagreb 1996-1997. Fonte: worldfootball.net
Note
- ^ Denominazioni prese da webalice.it Archiviato il 23 febbraio 2018 in Internet Archive..
- ^ A tavolino.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Stagione 1996-1997 su HRnogomet
- Stagioni 1991-2000 su webalice.it
- Risultati su prva-hnl.hr
- Scheda su RSSSF.com
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio