Nuoto ai Giochi della IX Olimpiade - 400 metri stile libero maschili
400 metri stile libero maschili Amsterdam 1928 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Olympic Sports Park Swim Stadium, Amsterdam | |||||||||
Periodo | 7- 9 agosto | |||||||||
Partecipanti | 26 da 17 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Nuoto ai Giochi della IX Olimpiade.
Nuoto ai Giochi olimpici di Amsterdam 1928 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
100 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | |||
Dorso | ||||
100 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
200 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | donne | |||
4x200 m | uomini |
La competizione 400 metri stile libero maschili di nuoto dei Giochi della IX Olimpiade si è svolta dal 7 al 9 agosto 1928 al Olympic Sports Park Swim Stadium di Amsterdam.
Risultati
Primo turno
Si disputò il 7 agosto. I primi due di ogni serie più il miglior tempo degli esclusi furono ammessi alle semifinali.
Pos. | Concorrente | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Austin Clapp | Stati Uniti | 5'13"4 |
2 | Nobuo Arai | Giappone | 5'23"4 |
3 | Friedel Berges | Germania | 5'27"8 |
4 | James Thompson | Canada |
Pos. | Concorrente | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Buster Crabbe | Stati Uniti | 5'09"8 |
2 | Hiroshi Yoneyama | Giappone | 5'17"8 |
3 | Albert Vandeplancke | Francia | 5'20"0 |
4 | Géza Szigritz | Ungheria | 5'41"0 |
5 | Arthur Watts | Gran Bretagna |
Pos. | Concorrente | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Garnet Ault | Canada | 5'18"8 |
2 | Herbert Heinrich | Germania | 5'20"0 |
3 | Václav Antoš | Cecoslovacchia | 5'39"8 |
4 | Taburan Tamse | Filippine |
Pos. | Concorrente | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Arne Borg | Svezia | 5'09"6 |
2 | Ray Ruddy | Stati Uniti | 5'26"4 |
3 | Walter Handschuhmacher | Germania | 5'32"0 |
4 | Rezso Wanié | Ungheria | 5'35"2 |
Pos. | Concorrente | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Katsuo Takaishi | Giappone | 5'22"8 |
2 | Boy Charlton | Australia | 5'23"0 |
3 | Paolo Costoli | Italia | |
4 | Adán Gordón | Panama | |
5 | Hernán Téllez | Cile |
Pos. | Concorrente | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Alberto Zorrilla | Argentina | 5'19"2 |
2 | Jack Hatfield | Gran Bretagna | 5'32"8 |
3 | David Lindsay | Nuova Zelanda | 5'38"6 |
4 | William Broderick | Irlanda |
Semifinali
Si disputarono l'8 agosto. I primi tre di ogni serie ammessi alla finale.
Pos. | Concorrente | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Alberto Zorrilla | Argentina | 5'11"4 |
2 | Boy Charlton | Australia | 5'13"6 |
3 | Ray Ruddy | Stati Uniti | 5'20"6 |
4 | Garnet Ault | Canada | |
5 | Hiroshi Yoneyama | Giappone | |
- | Jack Hatfield | Gran Bretagna | DNS |
Pos. | Concorrente | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Arne Borg | Svezia | 5'05"4 |
2 | Buster Crabbe | Stati Uniti | 5'06"2 |
3 | Austin Clapp | Stati Uniti | 5'06"8 |
4 | Katsuo Takaishi | Giappone | |
5 | Herbert Heinrich | Germania | |
6 | Albert Vandeplancke | Francia | |
- | Nobuo Arai | Giappone | DNS |
Finale
Si disputò il 9 agosto.
Pos. | Concorrente | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
Alberto Zorrilla | Argentina | 5'01"6 | |
Boy Charlton | Australia | 5'03"6 | |
Arne Borg | Svezia | 5'04"6 | |
4 | Buster Crabbe | Stati Uniti | 5'05"4 |
5 | Austin Clapp | Stati Uniti | 5'16"0 |
6 | Ray Ruddy | Stati Uniti | 5'25"0 |
Bibliografia
- (EN) The Netherlands Olympic Committe, Swimming (PDF), in Official Report of the Olympic Games, Amsterdam, 1928, pp.751-815. URL consultato il 23 dicembre 2013 (archiviato dall'url originale il 4 febbraio 2012).
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 24 dicembre 2013 (archiviato dall'url originale il 19 maggio 2011).
V · D · M | ||
---|---|---|
1908: Henry Taylor · 1912: George Hodgson · 1920: Norman Ross · 1924: Johnny Weissmuller · 1928: Alberto Zorrilla · 1932: Buster Crabbe · 1936: Jack Medica · 1948: William Smith · 1952: Jean Boiteux · 1956: Murray Rose · 1960: Murray Rose · 1964: Don Schollander · 1968: Mike Burton · 1972: Brad Cooper · 1976: Brian Goodell · 1980: Vladimir Sal'nikov · 1984: George DiCarlo · 1988: Uwe Daßler · 1992: Evgenij Sadovyj · 1996: Danyon Loader · 2000: Ian Thorpe · 2004: Ian Thorpe · 2008: Park Tae-hwan · 2012: Sun Yang · 2016: Mack Horton · 2020: Ahmed Hafnaoui |
Portale Giochi olimpici
Portale Nuoto