Liga ACB 1983-1984
Liga ACB | |
---|---|
Dettagli della competizione | |
Sport | Pallacanestro |
Organizzatore | Liga ACB |
Federazione | FEB |
Squadre | 16 |
Verdetti | |
Campione | Real Madrid (23º titolo) |
Retrocessioni | L'Hospitalet Peñas Huesca Manresa |
Miglior marcatore | Nate Davis |
Cronologia della competizione | |
ed. successiva → ← ed. precedente | |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La Liga ACB 1983-1984 è stata la 28ª edizione del massimo campionato spagnolo di pallacanestro maschile, la 1ª con la nuova denominazione dopo la creazione della Asociación de Clubs de Baloncesto. La vittoria finale è stata ad appannaggio del Real Madrid.
Risultati
Stagione regolare
Prima fase
Grupo Impar
Squadra | G | V | P | PF | PS | Qualificazione | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Joventut Massana | 14 | 13 | 1 | 1.270 | 1.094 | Grupo A-1 |
2. | Barcellona | 14 | 12 | 2 | 1.423 | 1.176 | |
3. | Cacaolat Granollers | 14 | 11 | 3 | 1.180 | 1.071 | |
4. | OAR Ferrol | 14 | 6 | 8 | 1.100 | 1.102 | |
5. | Caja de Ronda | 14 | 5 | 9 | 1.215 | 1.283 | Grupo A-2 |
6. | Cafisa Canarias | 14 | 4 | 10 | 1.223 | 1.347 | |
7. | Peñas Recreativas Huesca | 14 | 3 | 11 | 1.100 | 1.246 | |
8. | Ebro Manresa | 14 | 2 | 12 | 1.104 | 1.306 |
Grupo par
Squadra | G | V | P | PF | PS | Qualificazione | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Real Madrid | 14 | 12 | 2 | 1.377 | 1.092 | Grupo A-1 |
2. | CAI Saragozza | 14 | 10 | 4 | 1.241 | 1.203 | |
3. | Cajamadrid | 14 | 10 | 4 | 1.272 | 1.254 | |
4. | Arabatxo Baskonia | 14 | 6 | 8 | 1.188 | 1.244 | |
5. | Estudiantes Caja Postal | 14 | 5 | 9 | 1.205 | 1.255 | Grupo A-2 |
6. | Cotonificio Badalona | 14 | 5 | 9 | 1.186 | 1.284 | |
7. | Hospitalet-ATO | 14 | 5 | 9 | 1.144 | 1.204 | |
8. | Fórum Filatélico Valladolid | 14 | 3 | 11 | .1254 | 1.367 |
Seconda fase
Grupo A-1
Squadra | G | V | P | PF | PS | Qualificazione | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Real Madrid | 14 | 13 | 1 | 1.313 | 1.123 | playoff |
2. | Barcellona | 14 | 12 | 2 | 1.423 | 1.276 | |
3. | Cajamadrid | 14 | 7 | 7 | 1.222 | 1.249 | |
4. | Cacaolat Granollers | 14 | 7 | 7 | 1.205 | 1.212 | |
5. | Joventut Massana | 14 | 7 | 7 | 1.278 | 1.210 | |
6. | CAI Saragozza | 14 | 5 | 9 | 1.267 | 1.305 | |
7. | OAR Ferrol | 14 | 4 | 10 | 1.111 | 1.244 | |
8. | Arabatxo Baskonia | 14 | 1 | 13 | 1.199 | 1.399 |
Grupo A-2
Squadra | G | V | P | PF | PS | Qualificazione | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
9. | Cotonificio Badalona | 14 | 13 | 1 | 1.267 | 1.087 | playoff |
10. | Caja de Ronda | 14 | 9 | 5 | 1.175 | 1.149 | |
11. | Cafisa Canarias | 14 | 8 | 6 | 1.188 | 1.157 | |
12. | Fórum Filatélico Valladolid | 14 | 7 | 7 | 1.252 | 1.285 | |
13. | Estudiantes Caja Postal | 14 | 7 | 7 | 1.149 | 1.138 | playout |
14. | Hospitalet-ATO | 14 | 5 | 9 | 1.134 | 1.166 | |
15. | Peñas Recreativas Huesca | 14 | 4 | 10 | 1.117 | 1.190 | |
16. | Ebro Manresa | 14 | 1 | 13 | 1.041 | 1.151 |
Play-out
Semifinali | Finale | ||||||||
13. | Estudiantes | 2 | |||||||
16. | Manresa | 0 | 13. | Estudiantes | 2 | ||||
14. | L'Hospitalet | 1 | 15. | Peñas Huesca | 1 | ||||
15. | Peñas Huesca | 2 |
Verdetti: Hospitalet ATO, Ebro Manresa e Peñas Recreativas Huesca retrocesse nella Primera División B
Playoff
Primo turno | Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||
1. Real Madrid | 2 | |||||||||||||
8. Baskonia | 1 | |||||||||||||
9. Círcol Catòlic | 1 | |||||||||||||
9. Círcol Catòlic | 2 | 1. Real Madrid | 2 | |||||||||||
5. Joventut Badalona | 0 | |||||||||||||
4. Granollers | 1 | |||||||||||||
5. Joventut Badalona | 2 | |||||||||||||
5. Joventut Badalona | 2 | |||||||||||||
12. Valladolid | 0 | 1. Real Madrid | 2 | |||||||||||
2. Barcellona | 1 | |||||||||||||
2. Barcellona | 2 | |||||||||||||
7. OAR Ferrol | 2 | |||||||||||||
7. OAR Ferrol | 0 | |||||||||||||
10. Caja de Ronda | 0 | 2. Barcellona | 2 | |||||||||||
6. C.B. Saragozza | 1 | |||||||||||||
3. Cajamadrid | 1 | |||||||||||||
6. C.B. Saragozza | 2 | |||||||||||||
6. C.B. Saragozza | 2 | |||||||||||||
11. Canarias Tenerife | 0 | |||||||||||||
Formazione vincitrice
N° | Naz. | Ruolo | Sportivo | Alt. | ||
---|---|---|---|---|---|---|
4 | AG | Wayne Robinson | 203 | |||
5 | C | Juan Antonio Orenga | 206 | |||
6 | C | Fernando Romay | 213 | |||
7 | AP | José Biriukov[1] | 194 | |||
8 | P | Francisco José Velasco | 185 | |||
9 | C | Antonio Martín Espina | 203 | |||
10 | AC | Fernando Martín | 206 | |||
11 | P | Juan Antonio Corbalán | 184 | |||
12 | C | Rafael Rullán | 207 | |||
13 | P | Siço Simón | 185 | |||
14 | AG | Juan Manuel López Iturriaga | 194 | |||
15 | AG | Brian Jackson | 203 | |||
All. | Lolo Sainz |
Note
- ^ Biriukov non venne considerato cittadino spagnolo dalla FIBA Europe e dall Federazione cestistica della Spagna, e saltò l'intera stagione
Collegamenti esterni
- (ES) Risultati su linguasport.com, su linguasport.com.
V · D · M | |
---|---|
Liga Española | 1957 · 1958 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 |
Liga ACB | 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 (play-off) · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
Premi: MVP · MVP finali · Giocatore rivelazione · Allenatore · Quintetto ideale (2000-2010 · 2010-2020 · 2020-2030) |
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro