Kubok Rossii 1994-1995
Kubok Rossii 1994-1995 Кубок России 1994-1995 | |
---|---|
Competizione | Kubok Rossii |
Sport | Calcio |
Edizione | 3ª |
Organizzatore | Federazione calcistica della Russia |
Date | dall'8 maggio 1994 al 14 giugno 1995 |
Luogo | Russia |
Partecipanti | 167 |
Formula | 9 turni ad eliminazione diretta in gara unica |
Risultati | |
Vincitore | Dinamo Mosca (1º titolo) |
Secondo | Rotor |
Semi-finalisti | Spartak Mosca Spartak Vladikavkaz |
Statistiche | |
Incontri disputati | 150 |
Gol segnati | 464 (3,09 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
1993-1994 1995-1996 | |
Manuale |
La Coppa di Russia 1994-1995 (in russo Кубок России?, Kubok Rossii) è stata la 3ª edizione del principale torneo a eliminazione diretta del calcio russo. Il torneo è iniziato l'8 maggio 1994 ed è terminato il 16 giugno 1995, con la finale giocata allo Stadio Lužniki di Mosca. La Dinamo Mosca ha vinto la coppa, battendo ai rigori il Rotor.
Formula
La Coppa si dipanava su 9 turni, tutti disputati in gara unica: in caso di parità al termine dei novanta minuti venivano disputati i tempi supplementari; in caso di ulteriore parità venivano effettuati i tiri di rigore.
Le squadre di Vysšaja Liga 1994 entrarono in scena a partire dai sedicesimi.
Primo turno
Le partite furono disputate tra l'8 e il 9 maggio 1994.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Torpedo Izhevsk | -[1] | KamAZavtocenter Naberezhnye Chelny |
Shakhtyor Artyom | -[2] | Lokomotiv Ussurijsk |
Dinamo Kemerovo | -[3] | Chkalovets Novosibirsk |
Angara Angarsk | -[4] | Selenga |
Gatchina | -[5] | Spartak-Arktikbank Arkhangelsk |
Azamat Čeboksary | -[6] | Rubin |
Metallurg Stary Oskol | -[7] | Saljut Belgorod |
Zavolž'e Ėngel's | -[8] | Irgiz Balakovo |
Spartak Kostroma | 1 – 3 | Tekstilščik Ivanovo |
Kranex Ivanovo | 0 – 1 | Vympel Rybinsk |
Trion-Volga Tver' | 3 – 0 | Orechovo |
Gornyak Kachkanar | 2 – 3 | Uralec Nižnij Tagil |
Dinamo Perm' | 4 – 0 | Vjatka Kirov |
Zenit Iževsk | 1 – 1 (6-5 dcr) | Ėnergija Čajkovskij |
Rekord Alexandrov | 2 – 5 | Spartak Ščëlkovo |
TRASKO Mosca | 0 – 1 | Torpedo-MKB Mytishchi |
Čertanovo | 1 – 1 (5-6 dcr) | Mosėnergo |
Elektron Vyatskiye Polyany | 0 – 2 | Gazovik-Gazprom |
Progress Zelenodol'sk | 1 – 3 | Družba Joškar-Ola |
Iskra Smolensk | 0 – 1 | CSK VVS Kristall Smolensk |
Dinamo Brjansk | 0 – 0 (4-1 dcr) | Turbostroitel' Kaluga |
Avangard Kursk | 1 – 1 (7-6 dcr) | Orël |
Arsenal Tula | 1 – 0 | Spartak Rjazan' |
Torpedo Pavlovo | 3 – 2 | Chimik Dzeržinsk |
Tekstil'ščik Išeevka | 0 – 0 (4-1 dcr) | Lada Dimitrovgrad |
Politekhnik-92 Barnaul | 0 – 2 | Dinamo Barnaul |
Metallurg Novokuzneck | 2 – 0 | Tom' Tomsk |
Dinamo Omsk | 2 – 0 | Agan Raduzhny |
Shakhtyor Kiselevsk | 1 – 2 | Torpedo Rubcovsk |
Torpedo Armavir | 0 – 4 | Kuban' |
Kuban' Slavyansk-na-Kubani | 2 – 1 | Venets Gul'kevitchi |
Khimik Belorechensk | 1 – 0 | Kolos Krasnodar |
Niva Slavyansk | 1 – 2 | Spartak Anapa |
Metallurg Krasny Sulin | 0 – 2 | Fakel Voronež |
Šachtër Šachty | 1 – 2 | Metallurg Lipeck |
Istochnik Rostov-na-Donu | –[9] | Torpedo Taganrog |
SKD Samara | 2 – 1 | Yudjin Krotovka |
Torpedo Arzamas | 3 – 0 | Svetotechnika Saransk |
Sodovik | 0 – 2 | Ėstel' Ufa |
Volga Balakovo | 1 – 3 | Devon Oktiabr'sky |
Gazovik Orenburg | 2 – 0 | Metallurg Novotroick |
Metiznik Magnitogorsk | 2 – 4 | Metallurg Magnitogorsk |
Dinamo Machačkala | 1 – 2 (dts) | Anži |
Argo Kaspiysk | 5 – 1 | Terek Groznyj |
Iriston Vladikavkaz | 3 – 0 | Avtozapčast' Baksan |
Sakhalin Kholmsk | 4 – 2 (dts) | SKA Khabarovsk |
Metallurg Krasnojarsk | 3 – 0 | Dinamo Yakutsk |
Amur Blagoveščensk | 0 – 0 (4-2 dcr) | Amur K.N.A. |
Astrateks | 2 – 8 | Torpedo Volžskij |
SKA Rostov | 2 – 2 (2-4 dcr) | Atommaš Volgodonsk |
Zvezda Gorodišče | 4 – 1 | Avangard Kamyšin |
Ėnergija Pjatigorsk | -[10] | Nart Čerkessk |
Beštau | 1 – 2 | Kavkazkabel' Prochladnyj |
Saturn | 3 – 0 | Viktor-Gigant Voskresensk |
Oka Kolomna | 1 – 2 | Viktor-Avangard Kolomna |
Kosmos Dolgoprudnyj | 2 – 0 | Titan Reutov |
Khimik Uvarovo | 0 – 2 | Spartak Tambov |
Prometej-Dinamo S.P. | 0 – 1 | Erzi Petrozavodsk |
Bulat Čerepovec | 5 – 2 | Dinamo Vologda |
Mašinostroitel' Pskov | 3 – 4 (dts) | Lokomotiv S.P. |
Torgmaš Ljubercy | 2 – 3 (dts) | Obninsk |
Secondo turno
Tutte le partite furono disputate il 29 maggio 1994.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Tekstilščik Ivanovo | 3 – 1 | Vympel Rybinsk |
Trion-Volga Tver' | 4 – 2 | Vest Kaliningrad |
Uralec Nižnij Tagil | 3 – 1 | Sibir' Kurgan |
Dinamo Perm | 4 – 1 | Zenit Iževsk |
Spartak Ščëlkovo | 0 – 0 (4-1 dcr) | Torpedo-MKB Mytishchi |
Mosėnergo | 4 – 1 | Obninsk |
Gazovik-Gazprom | 2 – 0 | KamAZavtocenter Naberezhnye Chelny |
Družba Joškar-Ola | 2 – 1 | Rubin |
CSK VVS Kristall Smolensk | 2 – 0 | Dinamo Brjansk |
Arsenal Tula | 4 – 0 | Avangard Kursk |
Tekstil'ščik Išeevka | 4 – 0 | Torpedo Pavlovo |
Zenit Penza | 1 – 0 | Irgiz Balakovo |
Dinamo Barnaul | 1 – 0 | Metallurg Novokuzneck |
Dinamo Omsk | 0 – 2 | Irtyš Omsk |
Čkalovec | 2 – 1 | Angara Angarsk |
Torpedo Rubcovsk | 2 – 1 | Zarja Leninsk-Kuzneckij |
Kuban' | 3 – 2 | Kuban' Slavyansk-na-Kubani |
Spartak Anapa | 2 – 0 | Khimik Belorechensk |
Fakel Voronež | 0 – 1 (dts) | Saljut Belgorod |
Torpedo Taganrog | 3 – 1 | Metallurg Lipeck |
SKD Samara | 0 – 3 | Torpedo Arzamas |
Ėstel' Ufa | 0 – 2 | Devon Oktiabr'sky |
Gazovik Orenburg | 0 – 1 | Torpedo Miass |
Anži | 3 – 0 | Argo Kaspiysk |
Iriston Vladikavkaz | 1 – 0 | Spartak Nal'čik |
Sakhalin Kholmsk | 2 – 1 | Luč Vladivostok |
Metallurg Krasnojarsk | 0 – 2 | Zvezda Irkutsk |
Amur Blagoveščensk | 4 – 2 | Lokomotiv Čita |
Torpedo Volžskij | 2 – 1 | Volgar'-Gazprom |
Atommaš Volgodonsk | 2 – 0 | Zvezda Gorodišče |
Ėnergija Pjatigorsk | 3 – 2 | Družba Budënnovsk |
Kavkazkabel' Prochladnyj | 4 – 1 | Olimp Kislovodsk |
Avangard-Kortėk Kolomna [11] | 1 – 1 (4-6 dcr) | Saturn |
Spartak Tambov | -[12] | Kosmos Dolgoprudnyj |
Erzi Petrozavodsk | 0 – 0 (0-3 dcr) | Gatchina |
Lokomotiv S.P. | 1 – 0 | Bulat Čerepovec |
Shakhtyor Artyom | -[13] | Okean |
Metallurg Magnitogorsk | -[14] | Zenit Čeljabinsk |
Terzo turno
Le partite furono disputate tra il 25 e il 27 giugno 1994.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Saljut Belgorod | 1 – 4 | Torpedo Taganrog |
Chkalovets Novosibirsk | 8 – 3 | Torpedo Rubcovsk |
Zvezda Irkutsk | 2 – 1 (dts) | Amur Blagoveščensk |
Zenit Penza | 0 – 0 (7-6 dcr) | Tekstil'ščik Išeevka |
Uralec Nižnij Tagil | 2 – 1 | Dinamo Perm |
Torpedo Volžskij | 5 – 1 | Atommaš Volgodonsk |
Torpedo Miass | 0 – 1 | Metallurg Magnitogorsk |
Tekstilščik Ivanovo | 1 – 2 (dts) | Trion-Volga Tver' |
Spartak Tambov | 0 – 3 | Saturn |
Spartak Ščelkovo | 2 – 0 | Mosėnergo |
Spartak Anapa | 3 – 1 (dts) | Družba Majkop |
Sakhalin Kholmsk | 5 – 2 | Okean |
Kuban' | 0 – 1 | Rostsel'maš |
CSK VVS Kristall Smolensk | 0 – 1 (dts) | Arsenal Tula |
Kavkazkabel' Prochladnyj | 5 – 0 | Ėnergija Pjatigorsk |
Irtyš Omsk | -[15] | Dinamo Barnaul |
Gazovik-Gazprom | -[16] | Družba Joškar-Ola |
Gatchina | 2 – 2 (2-4 dcr) | Lokomotiv S.P. |
Devon Oktiabr'sky | 0 – 1 | Torpedo Arzamas |
Anži | -[17] | Iriston Vladikavkaz |
Quarto turno
Le partite furono disputate tra il 26 e il 27 agosto 1994.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Zvezda Irkutsk | -[18] | Sakhalin Kholmsk |
Zenit Penza | 0 – 1 | Sokol Saratov |
Uralec Nižnij Tagil | 4 – 1 | Zvezda Perm' |
Trion-Volga Tver' | 2 – 0 | Smena Saturn San Pietroburgo |
Torpedo Volžskij | 4 – 2 | Torpedo Vladimir |
Torpedo Taganrog | 0 – 2 | Šinnik |
Rostsel'maš | 6 – 2 | Spartak Anapa |
Metallurg Magnitogorsk | 2 – 4 | Torpedo Arzamas |
Lokomotiv S.P. | 0 – 1 | Zenit San Pietroburgo |
Kavkazkabel' Prochladnyj | 2 – 2 (4-3 dcr) | Černomorec Novorossijsk |
Gazovik-Gazprom | 2 – 1 | Neftechimik |
Arsenal Tula | 1 – 0 | Baltika |
Anži | 4 – 0 | Uralan |
Irtyš Omsk | 1 – 2 | Chkalovets Novosibirsk |
Spartak Ščëlkovo | 3 – 1 | Asmaral |
Saturn | 2 – 1 | Techinvest-M Moskovskij |
Sedicesimi di finale
Le partite furono disputate tra il 5 e l'8 ottobre 1994. In questo turno entrarono in scena le squadre di Vysšaja Liga 1994 che disputarono il turno in trasferta.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Zvezda Irkutsk | 1 – 0 (dts) | Dinamo-Gazovik |
Zenit San Pietroburgo | 0 – 2 | CSKA Mosca |
Uralec Nižnij Tagil | 0 – 6 | KAMAZ |
Trion-Volga Tver' | 0 – 3 | Dinamo Mosca |
Torpedo Volžskij | 1 – 2 | Rotor |
Torpedo Arzamas | 2 – 0 | Lada Togliatti |
Spartak Ščëlkovo | 1 – 2 | Lokomotiv Mosca |
Sokol Saratov | 4 – 0 | Kryl'ja Sovetov Samara |
Šinnik | 0 – 3 | Tekstil'ščik Kamyšin |
Saturn | 0 – 1 | Torpedo Mosca |
Rostsel'maš | 2 – 4 | Žemčužina-Soči |
Kavkazkabel' Prochladnyj | 2 – 2 (3-4 dcr) | Dinamo Stavropol' |
Gazovik-Gazprom | 3 – 2 | Lokokomtiv Nižnij Novg. |
Arsenal Tula | 0 – 1 | Spartak Mosca |
Anži | 1 – 2 | Spartak Vladikavkaz |
Chkalovets Novosibirsk | 0 – 3 | Uralmaš |
Ottavi di finale
Tutte le partite furono disputate l'11 novembre 1994.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Žemčužina-Soči | 0 – 1 | Uralmaš |
Torpedo Mosca | 1 – 1 (4-2 dcr) | CSKA Mosca |
Torpedo Arzamas | 3 – 0 | Tekstil'ščik Kamyšin |
Spartak Vladikavkaz | 3 – 0 | Zvezda Irkutsk |
Spartak Mosca | 4 – 3 | Sokol Saratov |
Rotor | 2 – 1 (dts) | Dinamo Stavropol' |
Lokomotiv Mosca | 2 – 1 | Gazovik-Gazprom |
Dinamo Mosca | 2 – 1 | KAMAZ |
Quarti di finale
Tutte le partite furono disputate il 19 aprile 1995.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Uralmaš | 0 – 5 | Spartak Mosca |
Torpedo Arzamas | 0 – 3 | Spartak Vladikavkaz |
Rotor | 0 – 0 (4-3 dcr) | Torpedo Mosca |
Lokomotiv Mosca | 2 – 2 (4-5 dcr) | Dinamo Mosca |
Semifinali
Le partite furono disputate il 17 maggio 1995.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Spartak Vladikavkaz | 2 – 2 (2-4 dcr) | Rotor |
Dinamo Mosca | 1 – 0 | Spartak Mosca |
Finale
Mosca 14 giugno 1995 | Dinamo Mosca | 0 – 0 referto | Rotor | Stadio Lužniki
| ||||||
|
Note
- ^ Per la squalifica del Torpedo Izhevsk.
- ^ Per la squalifica del Lokomotiv Ussurijsk.
- ^ Per la squalifica della Dinamo Kemerovo.
- ^ Per la squalifica del Selenga Ulan-Udė.
- ^ Per la squalifica dello Spartak-Arktikbank Arkhangelsk.
- ^ Per la squalifica dell'Azamat Čeboksary.
- ^ Per la squalifica del Metallurg Stary Oskol.
- ^ Per la squalifica dello Zavolž'e Ėngel's.
- ^ Per la squalifica dell'Olimpia Kirovo-Tchepetsk.
- ^ Per il ritiro del Nart.
- ^ Nel turno precedente noto come Viktor-Avangard.
- ^ Per il ritiro del Kosmos Dolgoprudnyj.
- ^ Per il ritiro dello Shakhtyor Artyom.
- ^ Per il ritiro dello Zenit Čeljabinsk.
- ^ Per il ritiro della Dinamo Barnaul.
- ^ Per il ritiro del Družba Joškar-Ola.
- ^ Per il ritiro dell'Iriston Vladikavkaz.
- ^ Per la squalifica del Sakhalin Kholmsk.
Collegamenti esterni
- (RU, EN) Stagione su Wildstat, su wildstat.com.
- (EN) Stagione russa su RSSSF.com
V · D · M | |
---|---|
1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '94 '95 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '94-'95 '95 · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '94 '95 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '94 '95 · Isole Fær Øer '94 '95 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '94 '95 · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '94 '95 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '94 '95 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '94 '95 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '94 '95 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '94 '95 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '94 '95 · Irlanda del nord · Islanda '94 '95 · Isole Fær Øer '94 '95 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '94 '95 · Liechtenstein · Lituania '94 '95 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '94 '95 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '94 '95 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '94 '95 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '94 '95 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Israele Artzit Leumit · Scozia |
Supercoppe nazionali | Azerbaigian · Belgio · Bulgaria · Cipro · Francia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Kosovo · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Turchia |
Coppe europee | Champions League · Coppa delle Coppe · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '95 |
Competizioni europee non UEFA | Coppa Intertoto '94 |