Kubak Belarusi 2010-2011
Kubak Belarusi 2010-2011 | |
---|---|
Competizione | Kubak Belarusi |
Sport | Calcio |
Edizione | 20ª |
Organizzatore | Federazione calcistica della Bielorussia |
Date | dal 23 giugno 2010 al 29 maggio 2011 |
Luogo | Bielorussia |
Partecipanti | 48 |
Risultati | |
Vincitore | Homel' (2º titolo) |
Secondo | Nëman |
Cronologia della competizione | |
2009-2010 2011-2012 | |
Manuale |
La Coppa di Bielorussia 2010-2011 è stata la 20ª edizione del torneo. A differenza del campionato, si è svolta a cavallo di due anni solari. La coppa è iniziata il 23 giugno 2010 ed è terminata il 29 maggio 2011. Il Homel' ha vinto il torneo per la seconda volta, battendo in finale il Nëman Hrodna.
Formula
Hanno partecipato al torneo 48 squadre. Le 12 formazioni di Vyššaja Liha e le prime 4 classificate in Peršaja Liga al momento del sorteggio sono state ammesse direttamente ai sedicesimi di finale. Le altre 12 squadre di Peršaja Liga, 16 squadre di Druhaja Liga e 4 squadre di dilettanti hanno invece disputato il primo turno.
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Ljakamatyŭ Homel' | 3 – 2 | Klečask Kleck |
Zorka-BDU Minsk | 0 – 3 | Haradzeja |
Vorša | 1 – 4 | Slucksachar Sluck |
Spartak Škloŭ | 1 – 3 | Slavija-Mazyr |
Žlobin | 1 – 6 | Rėčyca-2014 |
Asipovičy | 1 – 1 (5 – 4 dcr) | Belcard Hrodna |
Livadyja Dzjaržinsk | 0 – 1 | Baranavičy |
Vertykal' Kalinkavičy | 1 – 2 | Rudzensk |
Hazavik Vicebsk | 2 – 3 (dts) | Kommunal'nik Slonim |
Torpedo-MAZ Minsk | 0 – 7 | Veras Njasviž |
Isloč' Minsk | 0 – 2 | Chimik Svetlahorsk |
Beltranshaz Slonim | 0 – 1 | Lida |
Bjaroza-2010 | 0 – 0 (3 – 5 dcr) | SKVIČ Minsk |
Vihvam Smaljavičy | 0 – 1 | Polack |
Nëman Masty | 1 – 2 | Smarhon' |
Technolah Mahilëŭ | 0 – 4 | Maladzečna |
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Baranavičy | 0 – 3 | BATĖ Borisov |
Maladzečna | 0 – 5 | Homel' |
Veras Njasviž | 0 – 3 | Šachcër Salihorsk |
Haradzeja | 3 – 0 | Hranit Mikašėvičy |
Ljakamatyŭ Homel' | 1 – 5 | Nëman |
Asipovičy | 0 – 7 | Chvalja Pinsk |
Slucksachar Sluck | 0 – 7 | Minsk |
Lida | 1 – 3 | Belšyna |
Chimik Svetlahorsk | 2 – 3 (dts) | Vicebsk |
Polack | 0 – 1 | DSK-Homel' |
Smarhon' | 1 – 2 | Dinamo Minsk |
Kommunal'nik Slonim | 2 – 0 | Tarpeda Žodzina |
Slavija-Mazyr | 0 – 1 | Naftan |
Rėčyca-2014 | 0 – 2 | Dinamo Brėst |
SKVIČ Minsk | 1 – 1 (2 – 4 dcr) | Partyzan Minsk |
Rudzensk | 2 – 1 | Dnjapro Mahilëŭ |
Ottavi di finale
A differenza delle stagioni precedenti, gli ottavi di finale si sono giocati in gara unica.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Belšyna | 2 – 1 (dts) | Kommunal'nik Slonim |
Šachcër Salihorsk | 4 – 0 (dts) | Chvalja Pinsk |
Rudzensk | 0 – 5 | Homel' |
Vicebsk | 1 – 1 (4 – 5 dcr) | Nëman |
Minsk | 3 – 1 (dts) | DSK-Homel' |
Naftan | 4 – 2 | Haradzeja |
Partyzan Minsk | 1 – 0 | Dinamo Minsk |
BATĖ Borisov | 0 – 1 | Dinamo Brėst |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Šachcër Salihorsk | 3 – 2 | Dinamo Brėst | 2 – 1 | 1 – 1 |
Partyzan Minsk | 2 – 3 | Homel' | 0 – 0 | 2 – 3 |
Nëman | 3 – 1 | Naftan | 1 – 1 | 2 – 0 |
Belšyna | 2 – 1 | Minsk | 0 – 1 | 2 – 0 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Homel' | 4 – 2 | Šachcër Salihorsk | 2 – 1 | 2 – 1 |
Belšyna | 0 – 1 | Nëman | 0 – 1 | 0 – 0 |
Finale
Minsk 29 maggio 2011 | Homel' | 2 – 0 | Nëman | Stadio Dinamo |
Collegamenti esterni
- (RU) Sito ufficiale, su football.by.
V · D · M | |
---|---|
1992 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '10 '11 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '10 '11 · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia '10 '11 · Lituania '10 '11 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '10 '11-'12 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '11 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Portogallo · Israele · Scozia |
Supercoppe | Albania · Islanda · Italia · Kosovo · Portogallo · Repubblica Ceca · Svezia |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |