Gvia HaMedina 2014-2015
Coppa d'Israele 2014-2015 2014-2015 גביע המדינה Gvia HaMedina 2014-2015 | |
---|---|
Competizione | Coppa d'Israele |
Sport | Calcio |
Edizione | 76ª |
Organizzatore | IFA |
Date | dal 10 settembre 2014 al 20 maggio 2015 |
Luogo | Israele |
Partecipanti | 151 |
Formula | turni in gara unica a eliminazione diretta (eccetto i quarti) |
Risultati | |
Vincitore | Maccabi Tel Aviv (23º titolo) |
Secondo | Hapoel Be'er Sheva |
Statistiche | |
Incontri disputati | 159 |
Gol segnati | 520 (3,27 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2013-2014 2015-2016 | |
Manuale |
La Coppa d'Israele 2014-2015 (in ebraico 2014-2015 גביע המדינה, Gvia HaMedina 2014-2015, cioè "Coppa di Stato 2014-2015") è stata la 76ª edizione della competizione, la 61ª dalla nascita dello Stato di Israele. Il torneo è iniziato il 10 settembre 2014 ed è terminato il 20 maggio 2015.
Il Maccabi Tel Aviv ha vinto il trofeo per la 23ª volta nella sua storia, sconfiggendo l'Hapoel Be'er Sheva in finale.
Il 2 luglio 2014 l'IFA ha comunicato un cambio nel formato del torneo con i quarti di finale che verranno giocati con gare di andata e ritorno[1].
Sesto turno
Dal primo al quinto turno la Coppa d'Israele si gioca a livello regionale e partecipano tutte le squadre iscritte all'IFA. A partire dal sesto turno la Coppa d'Israele si gioca a livello nazionale.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Hapoel Kiryat Shalom | 2 – 3 | Shikun HaMizrach |
Bnei Eilat | 2 – 0 (dts) | Hapoel Azor |
Hapoel Yeruham | 0 – 3 | Hapoel Ashkelon |
Hapoel Kfar Shalem | 0 – 2 | Be'er Sheva |
Hapoel Beit She'an | 1 – 0 | Ahva Arraba |
Maccabi Tzur Shalom | 1 – 0 | Maccabi Bnei Nahf |
Maccabi Sha'arayim | 0 – 0 (dts) (0–3 dcr) | Holon |
Maccabi Sektzia Ma'alot-Tarshiha | 6 – 2 (dts) | Hapoel Daliyat al-Karmel |
Hapoel Kafr Kanna | 0 – 1 | Giv'at Olga |
Maccabi Ironi Kiryat Ata | 0 – 1 | Hapoel Migdal HaEmek |
Beitar Tubruk | 1 – 1 (dts) (4–2 dcr) | Hapoel Nahlat Yehuda |
Ihud Bnei Baqa | 1 – 2 | Hapoel Asi Gilboa |
Maccabi Daliyat al-Karmel | 3 – 1 | Tzeirei Tamra |
Hapoel Marmorek | 4 – 0 | Beitar Petah Tikva |
Haifa | 1 – 1 (dts) (6–7 dcr) | Hapoel Ironi Baka |
Kfar Kasem | 1 – 2 | Maccabi Kabilio Jaffa |
Settimo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
23 dicembre 2014 | ||
Bnei Eilat | 1 – 0 | Maccabi Kiryat Gat |
Hapoel Ironi Baka | 1 – 3 | Maccabi Ma'alot-Tarshiha |
Hapoel Asi Gilboa | 4 – 4 (dts) (3–5 dcr) | Holon |
Hapoel Marmorek | 0 – 0 (dts) (4–3 dcr) | Hapoel Beit She'an |
Hapoel Migdal HaEmek | 3 – 1 | Maccabi Daliyat al-Karmel |
Shikun HaMizrah | 1 – 0 | Be'er Sheva |
Hapoel Bnei Lod | 1 – 0 | Hakoah Ramat Gan |
Maccabi Herzliya | 5 – 0 | Beitar Tubruk |
Hapoel Ramat Gan | 1 – 1 (dts) (8–9 dcr) | Giv'at Olga |
Ironi Tiberias | 2 – 2 (dts) (2–4 dcr) | Hapoel Kfar Saba |
Maccabi Ahi Nazaret | 2 – 0 | Hapoel Gerusalemme |
Bnei Yehuda | 7 – 0 | Maccabi Tzur Shalom |
24 dicembre 2014 | ||
Ironi R. HaSharon | 3 – 0 | Nazareth Illit |
Maccabi Kabilio Giaffa | 1 – 3 | Hapoel Ashkelon |
Ottavo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
13 gennaio 2015 | ||
Shikun HaMizrah | 1 – 0 | Hapoel Migdal HaEmek |
Hapoel Petah Tiqwa | 2 – 1 | Hapoel Bnei Lod |
Giv'at Olga | 1 – 2 | Hapoel Petah Tiqwa |
Hapoel Marmorek | 0 – 3 | Hapoel Afula |
Bnei Eilat | 1 – 2 | Hapoel Kfar Saba |
Hapoel Ra'anana | 2 – 1 | Bnei Yehuda |
Maccabi Ahi Nazaret | 3 – 1 | Maccabi Netanya |
Maccabi Herzliya | 0 – 1 | Hapoel Be'er Sheva |
Hapoel Akko | 0 – 2 | Ironi K. Shmona |
Hapoel Haifa | 0 – 0 (dts) (2–4 dcr) | Ashdod |
Holon | 1 – 4 | Maccabi Ma'alot-Tarshiha |
14 gennaio 2015 | ||
Ironi R. HaSharon | 1 – 3 (dts) | Maccabi Haifa |
Beitar Tel Aviv Ramla | 1 – 4 | Maccabi Tel Aviv |
15 gennaio 2015 | ||
Maccabi Yavne | 1 – 0 | Bnei Sakhnin |
H. Rishon LeZion | 1 – 2 | Hapoel Tel Aviv |
Hapoel Ashkelon | 3 – 3 (dts) (3–1 dcr) | Beitar Gerusalemme |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
27 gennaio 2015 | ||
Maccabi Tel Aviv | 1 – 0 | Hapoel Ashkelon |
Maccabi Petah Tiqwa | 1 – 0 | Hapoel Petah Tiqwa |
28 gennaio 2015 | ||
Hapoel Ra'anana | 0 – 1 (dts) | Hapoel Be'er Sheva |
Hapoel Tel Aviv | 0 – 2 | Hapoel Kfar Saba |
Maccabi Haifa | 1 – 1 (dts) (1–3 dcr) | Ironi K. Shmona |
29 gennaio 2015 | ||
Hapoel Afula | 3 – 0 | Maccabi Ma'alot-Tarshiha |
Maccabi Yavne | 5 – 1 | Shikun HaMizrah |
Maccabi Ahi Nazaret | 2 – 1 | Ashdod |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
10 febbraio / 4 marzo 2015 | ||||
Hapoel Afula | 2 – 2 (gfc) | Maccabi Petah Tiqwa | 0 – 0 | 2 – 2 |
Hapoel Kfar Saba | 1 – 2 | Maccabi Ahi Nazaret | 1 – 1 | 0 – 1 |
Maccabi Yavne | 1 – 4 | Hapoel Be'er Sheva | 0 – 3 | 1 – 1 |
25 febbraio / 4 marzo 2015 | ||||
Ironi K. Shmona | 1 – 4 | Maccabi Tel Aviv | 1 – 1 | 0 – 3 |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
29 aprile 2015 | ||
Hapoel Afula | 0 – 7 | Hapoel Be'er Sheva |
Maccabi Tel Aviv | 3 – 0 | Maccabi Ahi Nazaret |
Finale
Haifa 20 maggio 2015, ore 20:30 UTC+2 | Hapoel Be'er Sheva | 2 – 6 referto | Maccabi Tel Aviv | Stadio Sammy Ofer (30 000 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ (HE) Cambio nel regolamento della coppa d'Israele (PDF), su football.org.il, IFA. URL consultato il 2 giugno 2015 (archiviato dall'url originale il 14 luglio 2014).
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su football.org.il. URL consultato il 2 giugno 2015 (archiviato dall'url originale il 14 luglio 2014).
- Scheda su SoccerWay, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
Coppa della Palestina | 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 |
Coppa d'Israele | 1948 · 1949 · 1950 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '14 '15 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '14 '15 · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia '14 '15 · Lituania '14 '15 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '14 '15 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Lettonia '14 '15 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni internazionali | Qualificazioni EURO 2016 · Campionato europeo di calcio Under-21 2015 (Qualificazioni) · Campionato europeo di calcio Under-19 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) · Campionato europeo di calcio Under-17 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) |