Futbol'nyj Klub Volgar' Astrachan' 2015-2016
Volgar Astrakhan | |
---|---|
Stagione 2015-2016 | |
Sport | calcio |
Squadra | Volgar' Astrachan' |
Allenatore | Jurij Gazzaev |
PFN Ligi | 4º posto |
Coppa di Russia | Quarto turno |
Kubok FNL | Vincitore |
Maggiori presenze | Campionato: Azat Bairyev (35+2) Totale: Azat Bairyev (37) |
Miglior marcatore | Campionato: Oleg Aleynik (12) Totale: Oleg Aleynik (12) |
Si invita a seguire il modello di voce |
Voce principale: Futbol'nyj Klub Volgar' Astrachan'.
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Futbol'nyj Klub Volgar' Astrachan' nelle competizioni ufficiali della stagione 2015-2016.
Stagione
Il Volgar' Astrachan' riuscì ad arrivare al quarto posto in PFN Ligi, potendo così disputare lo spareggio per la promozione, perso contro l'Anži.
Durante la pausa invernale vinse la Kubok FNL.
Rosa
|
|
Risultati
Campionato
Lo stesso argomento in dettaglio: Pervenstvo Futbol'noj Nacional'noj Ligi 2015-2016.
Astrachan' 11 luglio 2015, ore 18:00 1ª giornata | Volgar' Astrachan' | 1 – 1 referto | Sibir' | Stadio Centrale (1.200 spett.)
| ||||||
|
Kaliningrad 15 luglio 2015, ore 19:00 2ª giornata | Baltika | 2 – 1 referto | Volgar' Astrachan' | Stadio Baltika (4.000 spett.)
| ||||||
|
Astrachan' 20 luglio 2015, ore 19:30 3ª giornata | Volgar' Astrachan' | 3 – 0 referto | KAMAZ | Stadio Centrale (1.000 spett.)
| ||||||
|
Mosca 27 luglio 2015, ore 17:00 4ª giornata | Spartak-2 Mosca | 1 – 0 referto | Volgar' Astrachan' | Stadio Accademia Spartak (800 spett.)
| ||||||
|
Astrachan' 3 agosto 2015, ore 19:00 5ª giornata | Volgar' Astrachan' | 2 – 1 referto | Fakel Voronež | Stadio Centrale (950 spett.)
| ||||||
|
Tomsk 10 agosto 2015, ore 12:30 6ª giornata | Bajkal Irkutsk | 3 – 2 referto | Volgar' Astrachan' | Stadio Trud (2.500 spett.)
| ||||||
|
Astrachan' 17 agosto 2015, ore 19:30 7ª giornata | Volgar' Astrachan' | 0 – 3 referto | Zenit-2 | Stadio Centrale (2.200 spett.)
| ||||||
|
Tula 23 agosto 2015, ore 18:00 8ª giornata | Arsenal Tula | 1 – 1 referto | Volgar' Astrachan' | Stadio Arsenal (6.300 spett.)
| ||||||
|
Astrachan' 31 agosto 2015, ore 17:30 9ª giornata | Volgar' Astrachan' | 1 – 0 referto | Tosno | Stadio Centrale (1.200 spett.)
| ||||||
|
Voronež 7 settembre 2015, ore 15:00 10ª giornata | Tom' Tomsk | 1 – 1 referto | Volgar' Astrachan' | Stadio Trud (3.350 spett.)
| ||||||
|
Astrachan' 14 settembre 2015, ore 17:00 11ª giornata | Volgar' Astrachan' | 0 – 1 referto | Gazovik Orenburg | Stadio Centrale (1.500 spett.)
| ||||||
|
Jaroslavl' 20 settembre 2015, ore 12:00 12ª giornata | Šinnik | 3 – 3 referto | Volgar' Astrachan' | Stadio Šinnik (1.400 spett.)
| ||||||
|
Astrachan' 28 settembre 2015, ore 18:00 13ª giornata | Volgar' Astrachan' | 2 – 0 referto | Torpedo Armavir | Stadio Centrale (1.550 spett.)
| ||||||
|
Astrachan' 4 ottobre 2015, ore 16:00 14ª giornata | Volgar' Astrachan' | 1 – 1 referto | Enisej | Stadio Centrale (1.500 spett.)
| ||||||
|
Tjumen' 11 ottobre 2015, ore 14:00 15ª giornata | Tjumen' | 0 – 2 referto | Volgar' Astrachan' | Stadio Geolog (2.100 spett.)
| ||||||
|
Astrachan' 15 ottobre 2015, ore 17:00 16ª giornata | Volgar' Astrachan' | 4 – 1 referto | Luč-Ėnergija | Stadio Centrale (1.000 spett.)
| ||||||
|
Chabarovsk 19 ottobre 2015, ore 11:00 17ª giornata | SKA-Ėnergija | 2 – 1 referto | Volgar' Astrachan' | Lenin Stadion (1.500 spett.)
| ||||||
|
Astrachan' 25 ottobre 2015, ore 14:00 18ª giornata | Volgar' Astrachan' | 2 – 0 referto | Sokol Saratov | Stadio Centrale (1.000 spett.)
| ||||||
|
Nižnij Novgorod 1º novembre 2015, ore 13:00 19ª giornata | Volga Nižnij Novgorod | 0 – 1 referto | Volgar' Astrachan' | Stadio Lokomotiv (1.100 spett.)
| ||||||
|
Astrachan' 8 novembre 2015, ore 14:00 20ª giornata | Volgar' Astrachan' | 1 – 0 referto | Baltika | Stadio Centrale (850 spett.)
| ||||||
|
Naberežnye Čelny 15 novembre 2015, ore 12:00 21ª giornata | KAMAZ | 0 – 3 referto | Volgar' Astrachan' | Stadio KAMAZ
|
Astrachan' 21 novembre 2015, ore 14:00 22ª giornata | Volgar' Astrachan' | 2 – 1 referto | Spartak-2 Mosca | Stadio Centrale (1.500 spett.)
| ||||||
|
Voronež 25 novembre 2015, ore 17:00 23ª giornata | Fakel Voronež | 0 – 1 referto | Volgar' Astrachan' | Stadio Centrale (5.600 spett.)
| ||||||
|
Astrachan' 29 novembre 2015, ore 13:00 24ª giornata | Volgar' Astrachan' | 3 – 1 referto | Bajkal Irkutsk | Stadio Centrale (1.200 spett.)
| ||||||
|
San Pietroburgo 12 marzo 2016, ore 17:00 25ª giornata | Zenit-2 | 2 – 3 referto | Volgar' Astrachan' | Stadio SK Petrovsky (630 spett.)
| ||||||
|
Astrachan' 16 marzo 2016, ore 16:30 26ª giornata | Volgar' Astrachan' | 1 – 1 referto | Arsenal Tula | Stadio Centrale (1.300 spett.)
| ||||||
|
San Pietroburgo 20 marzo 2016, ore 11:00 27ª giornata | Tosno | 2 – 2 referto | Volgar' Astrachan' | Stadio SK Petrovsky (650 spett.)
| ||||||
|
Astrachan' 27 marzo 2016, ore 17:00 28ª giornata | Volgar' Astrachan' | 1 – 1 referto | Tom' Tomsk | Stadio Centrale (2.550 spett.)
| ||||||
|
Orenburg 3 aprile 2016, ore 14:00 29ª giornata | Gazovik Orenburg | 0 – 0 referto | Volgar' Astrachan' | Stadio Gazovik (2.200 spett.)
|
Astrachan' 7 aprile 2016, ore 16:30 30ª giornata | Volgar' Astrachan' | 4 – 0 referto | Šinnik | Stadio Centrale (2.500 spett.)
| ||||||
|
Armavir 11 aprile 2016, ore 18:00 31ª giornata | Torpedo Armavir | 1 – 0 referto | Volgar' Astrachan' | Stadio Junost (2.800 spett.)
| ||||||
|
Krasnojarsk 18 aprile 2016, ore 14:00 32ª giornata | Enisej | 0 – 2 referto | Volgar' Astrachan' | Stadio Centrale (1.500 spett.)
| ||||||
|
Astrachan' 25 aprile 2016, ore 16:30 33ª giornata | Volgar' Astrachan' | 1 – 1 referto | Tjumen' | Stadio Centrale (2.000 spett.)
| ||||||
|
Vladivostok 2 maggio 2016, ore 05:00 34ª giornata | Luč-Ėnergija | 1 – 1 referto | Volgar' Astrachan' | Stadio Dinamo (950 spett.)
| ||||||
|
Astrachan' 6 maggio 2016, ore 16:30 35ª giornata | Volgar' Astrachan' | 0 – 1 referto | SKA-Chabarovsk | Stadio Centrale (2.500 spett.)
| ||||||
|
Saratov 10 maggio 2016, ore 18:00 36ª giornata | Sokol Saratov | 2 – 1 referto | Volgar' Astrachan' | Stadio Lokomotiv (2.630 spett.)
| ||||||
|
Astrachan' 15 maggio 2016, ore 17:00 37ª giornata | Volgar' Astrachan' | 2 – 1 referto | Volga Nižnij Novgorod | Stadio Centrale (1.000 spett.)
| ||||||
|
Novosibirsk 21 maggio 2016, ore 12:00 38ª giornata | Sibir' | 1 – 1 referto | Volgar' Astrachan' | Stadio Spartak (600 spett.)
| ||||||
|
Spareggio promozione/retrocessione
Astrachan' 24 maggio 2016, ore 17:00 Play-out - Andata | Volgar' Astrachan' | 0 – 1 referto | Anži | Stadio Centrale (10.500 spett.)
| ||||||
|
Kaspijsk 27 maggio 2016, ore 18:00 Play-out - Ritorno | Anži | 2 – 0 referto | Volgar' Astrachan' | Anži-Arena (21.500 spett.)
| ||||||
|
Coppa di Russia
Lo stesso argomento in dettaglio: Kubok Rossii 2015-2016.
Nal'čik 26 agosto 2015, ore 17:30 4º Turno | Spartak-Nal'čik | 2 – 2 (d.t.s.) referto | Volgar' Astrachan' | Stadio Spartak (2.300 spett.)
| |||||||||
|
Collegamenti esterni
- Stagione 2015-2016, su Transfermarkt.
- (RU) Stagione 2015-2016, su footballfacts.ru.
V · D · M | |
---|---|
Piščevik Astrachan' | 1938 · 1948 · 1949 |
Trud Astrachan' | 1958 |
Volgar' Astrachan' | 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 |
Volgar'-Gazprom | 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 |
Volgar'-Gazprom-2 | 2007 · 2008 · 2009 |
Volgar'-Gazprom | 2010 · 2011-12 |
Volgar' Astrachan' | 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Prem'er-Liga · PFN Ligi · PPF Ligi | ||||||||||
Coppe | Coppa di Russia · Supercoppa russa | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Prem'er-Liga | Amkar Perm' · Anži · CSKA Mosca · Dinamo Mosca · Krasnodar · Kryl'ja Sovetov · Kuban' · Lokomotiv Mosca · Mordovija · Rostov · Rubin · Spartak Mosca · Terek · Ufa · Ural · Zenit | ||||||||||
PFN Ligi | Arsenal Tula · Bajkal Irkutsk · Baltika · Enisej · Fakel · Gazovik Orengburg · KAMAZ · Luč-Ėnergija · Sibir' · Šinnik · SKA-Ėnergija · Sokol Saratov · Spartak-2 Mosca · Tjumen' · Tom' Tomsk · Torpedo Armavir · Tosno · Volga Nižnij Novgorod · Volgar' Astrachan' · Zenit-2 | ||||||||||
PPF Ligi |
|
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio