Futbol'nyj Klub Enisej 2019-2020
Voce principale: Futbol'nyj Klub Enisej.
Enisej | |
---|---|
Stagione 2019-2020 | |
Sport | calcio |
Squadra | Enisej |
Allenatore | Aleksandr Valentinovič Alekseev (fino al 15 agosto 2019) Jurij Farzunovič Gazzaev |
PFN Ligi | 14° |
Coppa di Russia | Sedicesimi di finale |
Maggiori presenze | Campionato: Konstantin Savičev e Artem Deljkin (25) Totale: Konstantin Savičev (27) |
Miglior marcatore | Campionato: Artem Deljkin (5) Totale: Konstantin Savičev e Artem Deljkin (5) |
2020-2021 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Futbol'nyj Klub Enisej nelle competizioni ufficiali della stagione 2019-2020.
Stagione
Il campionato fu sospeso e interrotto anticipatamente a causa della Pandemia di COVID-19, con la squadra classificata al quattordicesimo posto.
Rosa
|
|
Risultati
Campionato
Lo stesso argomento in dettaglio: Pervenstvo Futbol'noj Nacional'noj Ligi 2019-2020.
Mosca 7 luglio 2019 1ª giornata | Tekstilščik Ivanovo | 0 – 1 referto | Enisej | Stadio Accademia Spartak |
Mosca 13 luglio 2019 2ª giornata | Čertanovo | 2 – 1 referto | Enisej |
Krasnojarsk 20 luglio 2019 3ª giornata | Enisej | 0 – 3 referto | Rotor | Stadio Centrale |
Chimki 24 luglio 2019 4ª giornata | Chimki | 4 – 0 referto | Enisej | Arena Chimki |
Krasnojarsk 28 luglio 2019 5ª giornata | Enisej | 0 – 1 referto | Krasnodar-2 | Stadio Centrale |
Tomsk 3 agosto 2019 6ª giornata | Tom' Tomsk | 0 – 0 referto | Enisej | Trud Stadium |
Krasnojarsk 10 agosto 2019 7ª giornata | Enisej | 2 – 2 referto | Neftechimik | Stadio Centrale |
Jaroslavl' 14 agosto 2019 8ª giornata | Šinnik | 0 – 0 referto | Enisej | Stadio Šinnik |
Mosca 20 agosto 2019 9ª giornata | Spartak-2 Mosca | 2 – 0 referto | Enisej | Stadio Accademia Spartak |
Mosca 25 agosto 2019 10ª giornata | Torpedo Mosca | 2 – 0 referto | Enisej | Stadio Ėduard Strel'cov |
Krasnojarsk 31 agosto 2019 11ª giornata | Enisej | 1 – 3 referto | Čajka Pesčanopskoe | Stadio Centrale |
Voronež 7 settembre 2019 12ª giornata | Fakel Voronež | 1 – 1 referto | Enisej | Stadio Centrale |
Krasnojarsk 14 settembre 2019 13ª giornata | Enisej | 2 – 2 referto | Baltika | Stadio Centrale |
Chabarovsk 20 settembre 2019 14ª giornata | SKA-Chabarovsk | 2 – 0 referto | Enisej | Stadio Lenin |
Krasnojarsk 29 settembre 2019 15ª giornata | Enisej | 2 – 1 referto | Mordovija | Stadio Centrale |
Nižnij Novgorod 5 ottobre 2019 16ª giornata | Nižnij Novgorod | 1 – 3 referto | Enisej | Stadio Nižnij Novgorod |
Krasnojarsk 12 ottobre 2019 17ª giornata | Enisej | 1 – 1 referto | Armavir | Stadio Centrale |
Vladivostok 19 ottobre 2019 18ª giornata | Luč Vladivostok | 0 – 1 referto | Enisej | Stadio Dinamo |
Krasnojarsk 23 ottobre 2019 19ª giornata | Enisej | 1 – 1 referto | Avangard Kursk | Stadio Centrale |
Krasnojarsk 27 ottobre 2019 20ª giornata | Enisej | 0 – 2 referto | Čertanovo | Stadio Centrale |
Volgograd 3 novembre 2019 21ª giornata | Rotor | 2 – 1 referto | Enisej | Volgograd Arena |
Krasnojarsk 9 novembre 2019 22ª giornata | Enisej | 1 – 0 referto | Chimki | Stadio Centrale |
Krasnodar 13 novembre 2019 23ª giornata | Krasnodar-2 | 4 – 0 referto | Enisej |
Krasnojarsk 17 novembre 2019 24ª giornata | Enisej | 3 – 0 referto | Tom' Tomsk | Stadio Centrale |
Kazan' 23 novembre 2019 25ª giornata | Neftechimik | 1 – 0 referto | Enisej |
Krasnojarsk 9 marzo 2020 26ª giornata | Enisej | 1 – 3 referto | Šinnik | Stadio Centrale |
Krasnojarsk 15 marzo 2020 27ª giornata | Enisej | 1 – 0 referto | Spartak-2 Mosca | Stadio Centrale |
Coppa di Russia
Lo stesso argomento in dettaglio: Kubok Rossii 2019-2020.
Tjumen' 3 settembre 2019 Quarto turno | Tjumen' | 0 – 1 referto | Enisej | Stadio Geolog |
Krasnojarsk 25 settembre 2019 Sedicesimi di finale | Enisej | 1 – 2 referto | Zenit San Pietroburgo | Stadio Centrale |
Collegamenti esterni
- Stagione 2019-2020, su Transfermarkt.
- (RU) Stagione 2019-2020, su footballfacts.ru.
V · D · M | |
---|---|
Lokomotiv Krasnojarsk | 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 |
Rassvet Krasnojarsk | 1968 · 1969 |
Avtomobilist Krasnojarsk | 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 |
Metallurg Krasnojarsk | 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 |
Metallurg-Enisej | 2010 · |
Enisej | 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Prem'er-Liga · PFN Ligi · PPF Ligi |
Coppe | Coppa di Russia · Supercoppa russa |
Stagioni dei club | |
Prem'er-Liga | Achmat · Arsenal Tula · CSKA Mosca · Dinamo Mosca · Krasnodar · Kryl'ja Sovetov · Lokomotiv Mosca · Orenburg · Rostov · Rubin · Soči · Spartak Mosca · Tambov · Ufa · Ural · Zenit |
PFN Ligi | Armavir · Avangard Kursk · Baltika · Čajka · Čertanovo · Chimki · Enisej · Fakel · Luč Vladivostok · Mordovija · Neftechimik · Nižnij Novgorod · Rotor · Šinnik · SKA-Chabarovsk · Spartak-2 Mosca · Tekstilščik Ivanovo · Tom' Tomsk · Torpedo Mosca |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio