Fußballclub Hansa Rostock 2018-2019
Voce principale: Fußballclub Hansa Rostock.
Fußballclub Hansa Rostock | |
---|---|
Stagione 2018-2019 | |
Sport | calcio |
Squadra | Hansa Rostock |
Allenatore | Pavel Dočev (1ª-20ª) Jens Härtel (21ª-38ª) |
All. in seconda | Uwe Ehlers |
3. Liga | 6º posto |
Coppa di Germania | Secondo turno |
Coppa Meclemburgo-Pomerania Anteriore | Vincitore |
Maggiori presenze | Campionato: Gkelios, Biankadi (37) Totale: Gkelios, Biankadi (39) |
Miglior marcatore | Campionato: Soukou, Biankadi (10) Totale: Soukou (11) |
Stadio | Ostseestadion |
Maggior numero di spettatori | 20 000 vs. Energie Cottbus |
Minor numero di spettatori | 10 154 vs. Unterhaching |
Media spettatori | 13 895 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fußballclub Hansa Rostock nelle competizioni ufficiali della stagione 2018-2019.
Stagione
Nella stagione 2018-2019 l'Hansa Rostock, allenato da Pavel Dočev e Jens Härtel, concluse il campionato di 3. Liga al 6º posto. In Coppa di Germania l'Hansa Rostock fu eliminato al secondo turno dal Norimberga. In Coppa Meclemburgo-Pomerania Anteriore l'Hansa Rostock vinse la finale con il Torgelower.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Jens Härtel
- Allenatore in seconda: Uwe Ehlers
- Preparatore dei portieri: Dirk Orlishausen
- Preparatori atletici: Björn Bornholdt
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Phil Ofosu-Ayeh | Wolverhampton | |
D | Kai Bülow | Karlsruhe | |
P | Alexander Sebald | Austria Lustenau | |
C | Merveille Biankadi | Rot-Weiß Erfurt | |
A | Anton Donkor | Wolfsburg II | |
P | Iōannīs Gkelios | Augusta | |
C | Jonas Hildebrandt | Colonia II | |
A | Marco Königs | Kickers Würzburg | |
P | Dirk Orlishausen | Karlsruhe | |
C | Mirnes Pepić | Erzgebirge Aue | |
D | Max Reinthaler | Augusta II | |
A | Cebio Soukou | Erzgebirge Aue | |
A | Del-Angelo Williams | Eintracht Stadtallendorf | |
P | Luis Zwick | Hertha Berlino II |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
P | Luis Zwick | Optik Rathenow | |
C | Selçuk Alibaz | Fatih Karagümrük | |
A | Soufian Benyamina | Pogoń Stettino | |
P | Janis Blaswich | Heracles Almelo | |
A | Mounir Bouziane | Hansa Rostock II | |
P | Kai Eisele | Hallescher | |
C | Harry Föll | Oldenburg | |
C | Jakob Gesien | Chemnitz | |
D | Tommy Grupe | Lubecca | |
C | Bryan Henning | Wacker Innsbruck | |
A | Mike Owusu | Sonnenhof G. | |
C | Christopher Quiring | Altglienicke |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Guillaume Cros | Carl Zeiss Jena | |
C | Tanju Öztürk | Uerdingen 05 | |
D | Maximilian Ahlschwede | Kickers Würzburg |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Phil Ofosu-Ayeh | Kickers Würzburg |
Risultati
3. Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: 3. Liga 2018-2019.
Girone di andata
Cottbus 29 luglio 2018, ore 13:00 CEST 1ª giornata | Energie Cottbus | 3 – 0 referto | Hansa Rostock | Stadion der Freundschaft (15 035 spett.)
| ||||||
|
Rostock 3 agosto 2018, ore 19:00 CEST 2ª giornata | Hansa Rostock | 2 – 0 referto | Eintracht Braunschweig | Ostseestadion (17 400 spett.)
| ||||||
|
Rostock 8 agosto 2018, ore 19:00 CEST 3ª giornata | Hansa Rostock | 3 – 2 referto | Wehen Wiesbaden | Ostseestadion (16 000 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 11 agosto 2018, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Unterhaching | 2 – 1 referto | Hansa Rostock | Sportpark Unterhaching (4 000 spett.)
| ||||||
|
Rostock 25 agosto 2018, ore 14:00 CEST 5ª giornata | Hansa Rostock | 0 – 4 referto | Kickers Würzburg | Ostseestadion (12 300 spett.)
| ||||||
|
Meppen 1º settembre 2018, ore 14:00 CEST 6ª giornata | Meppen | 1 – 3 referto | Hansa Rostock | Hänsch-Arena (7 383 spett.)
| ||||||
|
Rostock 15 settembre 2018, ore 14:00 CEST 7ª giornata | Hansa Rostock | 2 – 2 referto | Monaco 1860 | Ostseestadion (18 000 spett.)
| ||||||
|
Aspach 22 settembre 2018, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Sonnenhof G. | 0 – 0 referto | Hansa Rostock | Mechatronik Arena (2 500 spett.)
|
Rostock 25 settembre 2018, ore 19:00 CEST 9ª giornata | Hansa Rostock | 1 – 4 referto | Preußen Münster | Ostseestadion (11 900 spett.)
| ||||||
|
Halle 16 ottobre 2018, ore 19:00 CEST 10ª giornata | Hallescher | 0 – 1 referto | Hansa Rostock | Erdgas Sportpark (10 781 spett.)
| ||||||
|
Rostock 5 ottobre 2018, ore 19:00 CEST 11ª giornata | Hansa Rostock | 1 – 0 referto | Karlsruhe | Ostseestadion (13 000 spett.)
| ||||||
|
Zwickau 21 ottobre 2018, ore 13:00 CEST 12ª giornata | Zwickau | 2 – 2 referto | Hansa Rostock | Stadion Zwickau (8 378 spett.)
| ||||||
|
Rostock 27 ottobre 2018, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Hansa Rostock | 3 – 1 referto | Fortuna Colonia | Ostseestadion (12 500 spett.)
| ||||||
|
Jena 3 novembre 2018, ore 14:00 CET 14ª giornata | Carl Zeiss Jena | 1 – 1 referto | Hansa Rostock | Ernst-Abbe-Sportfeld (8 141 spett.)
| ||||||
|
Rostock 10 novembre 2018, ore 14:00 CET 15ª giornata | Hansa Rostock | 4 – 1 referto | Kaiserslautern | Ostseestadion (16 100 spett.)
| ||||||
|
Lotte 23 novembre 2018, ore 19:00 CET 16ª giornata | Sportfreunde Lotte | 1 – 0 referto | Hansa Rostock | FRIMO Stadion (3 114 spett.)
| ||||||
|
Rostock 3 dicembre 2018, ore 19:00 CET 17ª giornata | Hansa Rostock | 1 – 1 referto | Osnabrück | Ostseestadion (12 600 spett.)
| ||||||
|
Duisburg 8 dicembre 2018, ore 14:00 CET 18ª giornata | Uerdingen 05 | 2 – 1 referto | Hansa Rostock | Schauinsland-Reisen-Arena (5 614 spett.)
| ||||||
|
Rostock 15 dicembre 2018, ore 14:00 CET 19ª giornata | Hansa Rostock | 1 – 1 referto | Aalen | Ostseestadion (10 800 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Rostock 22 dicembre 2018, ore 14:00 CET 20ª giornata | Hansa Rostock | 0 – 2 referto | Energie Cottbus | Ostseestadion (20 000 spett.)
| ||||||
|
Braunschweig 27 gennaio 2019, ore 14:00 CET 21ª giornata | Eintracht Braunschweig | 2 – 0 referto | Hansa Rostock | Eintracht-Stadion (21 367 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 3 febbraio 2019, ore 13:00 CET 22ª giornata | Wehen Wiesbaden | 2 – 0 referto | Hansa Rostock | BRITA-Arena (3 127 spett.)
| ||||||
|
Rostock 9 febbraio 2019, ore 14:00 CET 23ª giornata | Hansa Rostock | 2 – 0 referto | Unterhaching | Ostseestadion (10 154 spett.)
| ||||||
|
Würzburg 17 febbraio 2019, ore 13:00 CET 24ª giornata | Kickers Würzburg | 0 – 2 referto | Hansa Rostock | flyeralarm Arena (6 435 spett.)
| ||||||
|
Rostock 23 febbraio 2019, ore 14:00 CET 25ª giornata | Hansa Rostock | 0 – 2 referto | Meppen | Ostseestadion (12 017 spett.)
| ||||||
|
Monaco di Baviera 3 marzo 2019, ore 13:00 CET 26ª giornata | Monaco 1860 | 1 – 2 referto | Hansa Rostock | Grünwalder Stadion (15 000 spett.)
| ||||||
|
Rostock 9 marzo 2019, ore 14:00 CET 27ª giornata | Hansa Rostock | 0 – 0 referto | Sonnenhof G. | Ostseestadion (10 396 spett.)
|
Münster 12 marzo 2019, ore 19:00 CET 28ª giornata | Preußen Münster | 0 – 1 referto | Hansa Rostock | Preußenstadion (6 148 spett.)
| ||||||
|
Rostock 18 marzo 2019, ore 19:00 CET 29ª giornata | Hansa Rostock | 1 – 1 referto | Hallescher | Ostseestadion (12 005 spett.)
| ||||||
|
Karlsruhe 23 marzo 2019, ore 14:00 CET 30ª giornata | Karlsruhe | 1 – 1 referto | Hansa Rostock | Wildparkstadion (13 498 spett.)
| ||||||
|
Rostock 30 marzo 2019, ore 14:00 CET 31ª giornata | Hansa Rostock | 3 – 1 referto | Zwickau | Ostseestadion (14 185 spett.)
| ||||||
|
Colonia 7 aprile 2019, ore 13:00 CEST 32ª giornata | Fortuna Colonia | 1 – 1 referto | Hansa Rostock | Südstadion (3 832 spett.)
| ||||||
|
Rostock 13 aprile 2019, ore 14:00 CEST 33ª giornata | Hansa Rostock | 1 – 2 referto | Carl Zeiss Jena | Ostseestadion (16 087 spett.)
| ||||||
|
Kaiserslautern 21 aprile 2019, ore 13:00 CEST 34ª giornata | Kaiserslautern | 0 – 2 referto | Hansa Rostock | Fritz-Walter-Stadion (21 517 spett.)
| ||||||
|
Rostock 27 aprile 2019, ore 14:00 CEST 35ª giornata | Hansa Rostock | 0 – 0 referto | Sportfreunde Lotte | Ostseestadion (11 850 spett.)
|
Osnabrück 3 maggio 2019, ore 19:00 CEST 36ª giornata | Osnabrück | 1 – 2 referto | Hansa Rostock | Stadion an der Bremer Brücke (15 181 spett.)
| ||||||
|
Rostock 11 maggio 2019, ore 13:30 CEST 37ª giornata | Hansa Rostock | 1 – 1 referto | Uerdingen 05 | Ostseestadion (16 713 spett.)
| ||||||
|
Aalen 18 maggio 2019, ore 13:30 CEST 38ª giornata | Aalen | 1 – 1 referto | Hansa Rostock | Ostalb Arena (3 912 spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2018-2019.
Rostock 18 agosto 2018, ore 20:45 CEST Primo turno | Hansa Rostock | 2 – 0 referto | Stoccarda | Ostseestadion (24 400 spett.)
| ||||||
|
Rostock 31 ottobre 2018, ore 18:30 CET Secondo turno | Hansa Rostock | 2 – 2 referto | Norimberga | Ostseestadion (23 900 spett.)
| |||||||||
|
Coppa Meclemburgo-Pomerania Anteriore
6 marzo 2019, ore 19:00 CET Quarti di finale | Neubrandenburg | 0 – 3 | Hansa Rostock |
17 aprile 2019, ore 19:00 CEST Semifinale | M. Schwerin | 1 – 6 | Hansa Rostock |
Neustrelitz 25 maggio 2019, ore 10:30 CEST Finale | Torgelower | 0 – 0 referto | Hansa Rostock | Parkstadion |
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
3. Liga | 55 | 19 | 7 | 7 | 5 | 26 | 25 | 19 | 7 | 6 | 6 | 21 | 21 | 38 | 14 | 13 | 11 | 47 | 46 | +1 |
Coppa di Germania | - | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 |
Mecklenburg-Vorpommern-Pokal | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 1 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 1 | +8 |
Totale | 55 | 21 | 8 | 8 | 5 | 30 | 27 | 22 | 9 | 7 | 6 | 30 | 22 | 43 | 17 | 15 | 11 | 60 | 49 | +11 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | P | V | V | P | P | V | N | N | P | V | V | N | V | N | V | P | N | P | N | P | P | P | V | V | P | V | N | V | N | N | V | N | P | V | N | V | N | N |
Posizione | 20 | 10 | 5 | 10 | 14 | 11 | 9 | 10 | 14 | 9 | 7 | 8 | 4 | 6 | 4 | 7 | 8 | 8 | 8 | 8 | 11 | 12 | 10 | 9 | 11 | 9 | 12 | 6 | 7 | 6 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 6 | 6 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 3. Liga | Coppa di Germania | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ahlschwede, M. M. Ahlschwede | 17 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 1 | 0 |
Berger, J. J. Berger | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Biankadi, M. M. Biankadi | 37 | 10 | 5 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 39 | 10 | 6 | 0 |
Bischoff, A. A. Bischoff | 14 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | 2 | 0 |
Breier, P. P. Breier | 34 | 7 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 36 | 8 | 2 | 0 |
Bülow, K. K. Bülow | 27 | 3 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 29 | 3 | 4 | 0 |
Cros, G. G. Cros | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 |
Donkor, A. A. Donkor | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 10 | 1 | 0 | 0 |
Evseev, W. W. Evseev | 9 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 2 | 0 |
Gkelios, I. I. Gkelios | 37 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 39 | 0 | 2 | 0 |
Gründemann, E. E. Gründemann | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Hildebrandt, J. J. Hildebrandt | 23 | 1 | 5 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 25 | 2 | 5 | 0 |
Hilßner, M. M. Hilßner | 21 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 22 | 2 | 3 | 0 |
Hüsing, O. O. Hüsing | 29 | 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 30 | 3 | 3 | 0 |
Königs, M. M. Königs | 22 | 4 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 24 | 4 | 3 | 0 |
Nadeau, J. J. Nadeau | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Ofosu-Ayeh, P. P. Ofosu-Ayeh | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 |
Orlishausen, D. D. Orlishausen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Pepić, M. M. Pepić | 34 | 1 | 4 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 36 | 2 | 6 | 0 |
Ranković, V. V. Ranković | 18 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 19 | 0 | 2 | 0 |
Reinthaler, M. M. Reinthaler | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Rieble, N. N. Rieble | 28 | 0 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 30 | 0 | 6 | 0 |
Riedel, J. J. Riedel | 34 | 0 | 10 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 36 | 0 | 11 | 0 |
Scherff, L. L. Scherff | 28 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 | 3 | 2 | 0 |
Sebald, A. A. Sebald | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Soukou, C. C. Soukou | 33 | 10 | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 34 | 11 | 5 | 0 |
Wannenwetsch, S. S. Wannenwetsch | 34 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 36 | 0 | 4 | 0 |
Wiese, P. P. Wiese | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Williams, D. D. Williams | 12 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 13 | 1 | 2 | 0 |
Öztürk, T. T. Öztürk | 14 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | 4 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fußballclub Hansa Rostock | 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga (nord · nordest · ovest · sudovest · Baviera) | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Eintracht Francoforte · Fortuna Düsseldorf · Friburgo · Hannover 96 · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Norimberga · Schalke 04 · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Arminia Bielefeld · Bochum · Colonia · Darmstadt · Dinamo Dresda · Duisburg · Erzgebirge Aue · Greuther Fürth · Heidenheim · Holstein Kiel · Ingolstadt 04 · Jahn Regensburg · Magdeburgo · Paderborn · Sandhausen · St. Pauli · Union Berlino | ||||||||||
3. Liga | Aalen · Carl Zeiss Jena · Eintracht Braunschweig · Energie Cottbus · Fortuna Colonia · Großaspach · Halle · Hansa Rostock · Kaiserslautern · Karlsruhe · Lotte · Meppen · Monaco 1860 · Osnabrück · Preußen Münster · Uerdingen · Unterhaching · Wehen · Würzburg · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | 1. FFC Francoforte · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Mönchengladbach · Friburgo · Hoffenheim · MSV Duisburg · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio