Division Nationale 2019-2020
Division Nationale 2019-2020 BGL Ligue 2019-2020 | |
---|---|
Competizione | Division Nationale |
Sport | Calcio |
Edizione | 106ª |
Organizzatore | FLF |
Date | dal 4 agosto 2019 al 22 marzo 2020 |
Luogo | Lussemburgo |
Partecipanti | 14 |
Formula | Girone all'italiana |
Risultati | |
Vincitore | non assegnato |
Retrocessioni | nessuna |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Danel Sinani (14) |
Incontri disputati | 119 |
Gol segnati | 403 (3,39 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2018-2019 2020-2021 | |
Manuale |
La Division Nationale 2019-2020, nota anche come BGL Ligue 2019-2020 per motivi di sponsorizzazione, è stata la centoseiesima edizione della massima serie del campionato lussemburghese di calcio, iniziata il 4 agosto 2019 e finita il 22 marzo 2020. Il campionato è stato annullato per l’emergenza COVID-19. Oltre a non assegnare il titolo, la FLF ha deciso di non procedere alle retrocessioni.
Stagione
Novità
Dalla Division Nationale 2018-2019 erano stati retrocessi l'R.M. Hamm Benfica e il Rumelange, mentre dalla Éirepromotioun 2018-2019 erano stati promossi i Blue Boys Muhlenbach e il Rodange 91.
Formula
Le quattordici squadre partecipanti si affrontano in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno per un totale di 26 giornate. Al termine del campionato la prima classificata è designata campione del Lussemburgo e ammessa al primo turno preliminare della UEFA Champions League 2020-2021. La squadra seconda classificata viene ammessa al primo turno preliminare della UEFA Europa League 2020-2021 assieme alla vincitrice della coppa nazionale, la squadra terza classificata viene ammessa invece al turno preliminare. Le ultime due classificate vengono retrocesse direttamente in Éirepromotioun, mentre la dodicesima classificata affronta la terza classificata in Éirepromotioun in un play-off promozione/retrocessione.
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Fola Esch | 39 | 17 | 12 | 3 | 2 | 41 | 17 | +24 | |
2. | Progrès Niedercorn | 37 | 17 | 11 | 4 | 2 | 43 | 17 | +26 | |
3. | Differdange 03 | 35 | 17 | 11 | 2 | 4 | 36 | 25 | +11 | |
4. | UT Pétange | 33 | 17 | 10 | 3 | 4 | 34 | 23 | +11 | |
5. | F91 Dudelange | 26 | 17 | 8 | 2 | 7 | 38 | 24 | +14 | |
6. | UNA Strassen | 26 | 17 | 7 | 5 | 5 | 30 | 26 | +4 | |
7. | RU Luxembourg | 25 | 17 | 6 | 7 | 4 | 32 | 27 | +5 | |
8. | Jeunesse Esch | 19 | 17 | 5 | 4 | 8 | 24 | 34 | -10 | |
9. | Victoria Rosport | 18 | 17 | 5 | 3 | 9 | 23 | 35 | -12 | |
10. | Etzella Ettelbruck | 17 | 17 | 5 | 2 | 10 | 22 | 34 | -12 | |
11. | Hostert | 16 | 17 | 5 | 1 | 11 | 17 | 37 | -20 | |
12. | Mondorf | 15 | 17 | 3 | 6 | 8 | 22 | 28 | -6 | |
13. | Rodange 91 | 15 | 17 | 4 | 3 | 10 | 21 | 37 | -16 | |
14. | Blue Boys Muhlenbach | 12 | 17 | 3 | 3 | 11 | 20 | 39 | -19 |
Legenda
- Ammessa alla UEFA Champions League 2020-2021.
- Ammessa alla UEFA Europa League 2020-2021.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
BBM | Dif | Etz | Dud | Fol | Hos | JeE | Mon | PrN | RFC | Rod | UNA | UTP | Vic | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Blue Boys Muhlenbach | –––– | 0-2 | 1-1 | 3-2 | 0-1 | 4-2 | 1-1 | 2-2 | 0-3 | 0-3 | ||||
Differdange 03 | –––– | 2-1 | 0-3 | 3-1 | 1-4 | 2-1 | 4-1 | 2-3 | ||||||
Etzella Ettelbruck | 0-3 | –––– | 1-4 | 0-1 | 0-1 | 1-3 | 0-4 | 5-2 | 3-2 | 1-2 | ||||
F91 Dudelange | 3-1 | –––– | 1-3 | 3-1 | 2-3 | 3-3 | 4-0 | 2-2 | 4-2 | |||||
Fola Esch | 4-2 | 1-2 | 3-1 | 2-1 | –––– | 2-0 | 5-0 | 2-1 | 2-0 | |||||
Hostert | 0-3 | 1-0 | 1-1 | –––– | 0-1 | 3-5 | 0-3 | 2-3 | 1-5 | 2-0 | ||||
Jeunesse Esch | 1-1 | 1-1 | 0-1 | 0-3 | 1-2 | –––– | 3-2 | 2-1 | 1-4 | 2-1 | ||||
Mondorf | 3-0 | 1-2 | 1-2 | 2-2 | 2-3 | –––– | 0-4 | 0-0 | 1-2 | |||||
Progrés Niedercorn | 5-2 | 2-0 | 4-0 | 4-0 | 2-2 | –––– | 1-2 | 1-0 | 0-0 | 2-1 | ||||
RFCU Luxembourg | 3-2 | 0-3 | 1-0 | 2-2 | 2-1 | 1-1 | 1-1 | –––– | 2-3 | 2-2 | ||||
Rodange 91 | 1-3 | 1-2 | 3-3 | 1-1 | 1-1 | –––– | 1-2 | 1-0 | 1-0 | |||||
UNA Strassen | 2-0 | 1-3 | 2-4 | 4-1 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | –––– | 2-2 | |||||
UT Pétange | 2-0 | 2-3 | 2-0 | 0-1 | 2-0 | 3-2 | 1-1 | 4-1 | 2-2 | –––– | 2-2 | |||
Victoria Rosport | 2-1 | 2-3 | 3-0 | 0-7 | 0-4 | 2-1 | 0-3 | 1-2 | –––– |
Spareggio promozione-retrocessione
A causa dell'annullamento del campionato e l'abolizione delle retrocessioni, gli spareggi non si sono tenuti
Statistiche
Individuali
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
14 | Danel Sinani | F91 Dudelange | ||
13 | Moussa Seydi | Fola Esch | ||
11 | Emmanuel Françoise | Progrès Niedercorn | ||
11 | Yann Mabella | Union Lussemburgo | ||
10 | Artur Abreu | UT Pétange | ||
8 | Ken Corral | Fola Esch | ||
8 | Sebastian Szimayer | UNA Strassen | ||
8 | Martin Boakye | Jeunesse Esch | ||
8 | Eddire Mokrani | UT Pétange | ||
8 | Andreas Buch | Differdange 03 | ||
8 | Aleksandar Biedermann | Victoria Rosport | ||
8 | Benjamin Runser | UNA Strassen | ||
7 | Elhadji Fine Bop | Blue Boys Muhlenbach | ||
7 | Bigen Yala Lusala | Hostert | ||
7 | Kempes Waldemar Tekiela | Progrès Niedercorn |
Note
Collegamenti esterni
- (FR) Sito della federazione lussemburghese, su flf.lu.
- Division Nationale 2019-2020, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
Championnat Luxembourgeois | 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 |
Première Division | 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 |
Division d'Honneur | 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 |
Division Nationale | 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '19 · Montenegro · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '19 '20 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Liechtenstein · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Francia · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lituania '19 '20 · Malta · Moldavia · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |