Ciclismo ai Giochi della XXVIII Olimpiade - Cronometro maschile
Cronometro maschile Atene 2004 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Atene | |||||||||
Periodo | 18 agosto | |||||||||
Partecipanti | 39 | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Ciclismo ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
Ciclismo ad Atene 2004 | ||||
---|---|---|---|---|
Ciclismo su strada | ||||
Corsa in linea | uomini | donne | ||
Cronometro | uomini | donne | ||
Ciclismo su pista | ||||
Inseguimento ind. | uomini | donne | ||
Inseguimento a sq. | uomini | |||
Velocità | uomini | donne | ||
Velocità a sq. | uomini | |||
Cronometro | uomini | donne | ||
Corsa a punti | uomini | donne | ||
Keirin | uomini | |||
Americana | uomini | |||
Mountain bike | ||||
Cross country | uomini | donne |
La Cronometro maschile dei Giochi della XXVIII Olimpiade fu corsa il 18 agosto ad Atene, in Grecia, ed affrontò un percorso totale di 48 km. Fu vinta dal russo Vjačeslav Ekimov, che terminò la gara in 57'49", davanti allo statunitense Bobby Julich e all'australiano Michael Rogers.
Risultati
- Nota: DNF ritirato, DNS non partito, DSQ squalificato
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
DSQ | |||
1 | Vjačeslav Ekimov | Russia | a 18" |
2 | Bobby Julich | Stati Uniti | a 26" |
3 | Michael Rogers | Australia | a 29" |
4 | Michael Rich | Germania | a 37" |
5 | Aleksandr Vinokurov | Kazakistan | a 1'26" |
6 | Jan Ullrich | Germania | a 1'30" |
7 | Santiago Botero | Colombia | a 1'33" |
8 | Igor González de Galdeano | Spagna | a 1'55" |
9 | Fabian Cancellara | Svizzera | a 2'10" |
10 | Jurij Krivcov | Ucraina | a 2'17" |
11 | Christophe Moreau | Francia | a 2'18" |
12 | Marc Wauters | Belgio | a 2'27" |
13 | Michal Hrazdíra | Rep. Ceca | a 2'35" |
14 | Víctor Hugo Peña | Colombia | a 2'38" |
15 | José Iván Gutiérrez | Spagna | a 2'51" |
16 | René Andrle | Rep. Ceca | a 2'55" |
17 | Eric Wohlberg | Canada | a 2'59" |
18 | Peter Van Petegem | Belgio | a 3'03" |
19 | Frank Høj | Danimarca | a 3'05" |
20 | Thomas Dekker | Paesi Bassi | a 3'06" |
21 | László Bodrogi | Ungheria | a 3'12" |
22 | Serhij Hončar | Ucraina | a 3'28" |
23 | Eugen Wacker | Kirghizistan | a 3'49" |
24 | Sérgio Paulinho | Portogallo | a 3'53" |
25 | Benoît Joachim | Lussemburgo | a 4'18" |
26 | Rubens Bertogliati | Svizzera | a 4'44" |
27 | Kurt Asle Arvesen | Norvegia | a 4'49" |
28 | Evgenij Petrov | Russia | a 5'18" |
29 | Stuart Dangerfield | Gran Bretagna | a 5'28" |
30 | Dawid Krupa | Polonia | a 5'35" |
31 | Thor Hushovd | Norvegia | a 5'38" |
32 | Heath Blackgrove | Nuova Zelanda | a 5'48" |
33 | Thomas Löfkvist | Svezia | a 6'11" |
34 | Gorazd Štangelj | Slovenia | a 6'14" |
35 | Matej Jurčo | Slovacchia | a 6'50" |
36 | Slawomir Kohut | Polonia | a 8'47" |
DNF | Andrej Kašečkin | Kazakistan | - |
DNS | Robert Hunter | Sudafrica | - |
DNS | Filippo Pozzato | Italia | - |
Collegamenti esterni
- (EN) Cycling at the 2004 Athina Summer Games: Men's Individual Time Trial, su sports-reference.com. URL consultato il 20 maggio 2011 (archiviato dall'url originale il 31 gennaio 2010).
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici