Canottaggio ai Giochi della XXXII Olimpiade - Otto femminile
Otto femminile Tokyo 2020 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Sea Forest Waterway | |||||||||
Periodo | 25 - 30 luglio | |||||||||
Partecipanti | 56 da 7 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Canottaggio ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Canottaggio a Tokyo 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Singolo | uomini | donne | ||
2 di coppia | uomini | donne | ||
2 di coppia p.l. | uomini | donne | ||
2 senza | uomini | donne | ||
4 di coppia | uomini | donne | ||
4 senza | uomini | donne | ||
Otto | uomini | donne |
L'otto femminile dei Giochi della XXX Olimpiade si è svolta tra il 25 e il 30 luglio 2021. Hanno partecipato 7 equipaggi.
La gara è stata vinta dall'equipaggio canadese composto da Lisa Roman, Kasia Gruchalla-Wesierski, Andrea Proske, Christine Roper, Susanne Grainger, Madison Mailey, Sydney Payne, Avalon Wasteneys e Kristen Kit.
Formato
Gli equipaggi sono stati divisi in due batterie; i due vincitori hanno avuto accesso alla finale, mentre gli altri si sono affrontati in un ripescaggio che qualifica altri quattro equipaggi.
Programma
Data | Ora (UTC+9) | Turno |
---|---|---|
24 luglio 2021 | 12:20 | Batterie |
28 luglio 2021 | 12:40 | Ripescaggi |
30 luglio 2021 | 10:50 | Finale A |
Risultati
Batterie
Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Greenslade, Dyke, Spoors, Bevan, Prendergast, Gowler K., Ross, Gowler J., Shepherd | Nuova Zelanda | 6:07.65 | QF |
2 | Roman, Gruchalla-Wesierski, Proske, Roper, Grainger, Mailey, Payne, Wasteneys, Kit | Canada | 6:07.97 | R |
3 | Wang Z., Wang Y., Xu, Miao, Zhang, Ju, Li, Guo, Zhang | Cina | 6:10.77 | R |
4 | Gammond, Brew, Ford, Muzerie, McMurtry, Douglas, Edwards, Parfett, Horn | Gran Bretagna | 6:26.76 | R |
Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Thoennes, Buck, Doonan, Mooney, Coffey, Salmons, Musnicki, O'Brien, Guregian | Stati Uniti | 6:08.69 | QF |
2 | Rusu, Bejinariu, Dedu, Tivodariu, Vrinceanu, Beres A., Beres M., Tilvescu, Druncea | Romania | 6:09.95 | R |
3 | Horton, Aldersey, Cox, Patten, Hawe, Rowe, Werry, Goodman, Rook | Australia | 6:18.95 | R |
Ripescaggio
Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Rusu, Bejinariu, Dedu, Tivodariu, Vrinceanu, Beres A., Beres M., Tilvescu, Druncea | Romania | 5:52.99 | Q WB |
2 | Roman, Gruchalla-Wesierski, Proske, Roper, Grainger, Mailey, Payne, Wasteneys, Kit | Canada | 5:53.73 | Q |
3 | Wang Z., Wang Y., Xu, Miao, Zhang, Ju, Li, Guo, Zhang | Cina | 5:55.69 | Q |
4 | Horton, Aldersey, Cox, Patten, Hawe, Rowe, Werry, Goodman, Rook | Australia | 5:57.15 | Q |
5 | Gammond, Brew, Ford, Muzerie, McMurtry, Douglas, Edwards, Parfett, Horn | Gran Bretagna | 6:05.26 |
Finale
Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Roman, Gruchalla-Wesierski, Proske, Roper, Grainger, Mailey, Payne, Wasteneys, Kit | Canada | 5:59.13 | ||
Greenslade, Dyke, Spoors, Bevan, Prendergast, Gowler K., Ross, Gowler J., Shepherd | Nuova Zelanda | 6:00.04 | ||
Wang Z., Wang Y., Xu, Miao, Zhang, Ju, Li, Guo, Zhang | Cina | 6:01.21 | ||
4 | Thoennes, Buck, Doonan, Mooney, Coffey, Salmons, Musnicki, O'Brien, Guregian | Stati Uniti | 6:02.78 | |
5 | Horton, Aldersey, Cox, Patten, Hawe, Rowe, Werry, Goodman, Rook | Australia | 6:03.92 | |
6 | Rusu, Bejinariu, Dedu, Tivodariu, Vrinceanu, Beres A., Beres M., Tilvescu, Druncea | Romania | 6:04.06 |
Collegamenti esterni
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici