Campionati europei juniores di slittino
Campionati europei juniores di slittino | |
---|---|
Sport |
|
Categoria | Juniores |
Federazione | FIL |
Organizzatore | Federazione Internazionale Slittino |
Titolo | Campione europeo juniores |
Cadenza | Annuale |
Formula | gara nella gara |
Sito Internet | www.fil-luge.org |
Storia | |
Fondazione | 1955 |
Numero edizioni | 45 |
Detentori |
|
Ultima edizione | Sankt Moritz 2024 |
Prossima edizione | 2025 |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
I campionati europei juniores di slittino sono una competizione sportiva a cadenza annuale organizzata dalla Federazione Internazionale Slittino (FIL) in cui si assegnano i titoli europei nelle diverse specialità dello slittino nella categoria junior, a cui possono prendere parte esclusivamente gli atleti e le atlete aventi un'età non superiore ai 20 anni nell'anno in cui viene disputata la manifestazione[1].
La competizione si disputa dal 1955, anno in cui vennero istituiti anche i campionati mondiali assoluti, nelle discipline del singolo maschile e femminile e del doppio. Con l'istituzione dei mondiali juniores nel 1982 la manifestazione divenne per un breve periodo a carattere biennale, venendo disputata negli anni dispari alternativamente alla rassegna iridata, ma quando nel 1990 quest'ultima divenne un appuntamento annuale della stagione agonistica i campionati europei juniores vennero soppressi. Furono successivamente reintrodotti in calendario a partire dal 2011, all'interno del circuito della Coppa del Mondo juniores come gara nella gara, ristabilendo la frequenza annuale per questa manifestazione[2]. Dal 2012 viene altresì assegnato il titolo anche nella specialità della gara a squadre mentre dal 2022 è stata introdotta la prova del doppio femminile.
Tra tutti gli atleti laureatisi campioni solamente Rudolf Bichler, Bernd Dreyer, Bernd Hahn, Ernesto Mair, Volker Messing, Siegfried Müller, Kaspars Rinks, Bernd Roßmann e Johannes Schettel sono riusciti a vincere il titolo continentale juniores sia nella disciplina del singolo sia in quella del doppio. Sono invece ventisei, senza contare coloro che hanno vinto unicamente nella gara a squadre, gli slittinisti capaci di conquistare un titolo europeo assoluto dopo aver trionfato a livello junior: oltre al già citato Bernd Dreyer gli altri sono Vladislav Antonov, Jana Bode, Reinhard Bredow, Elisabeth Demleitner, Aleksandr Denis'ev, Josef Feistmantl, Wolfram Fiedler, Dominik Fischnaller, René Friedl, Dettlef Günther, Georg Hackl, Norbert Hahn, Uwe Handrich, Paul Hildgartner, Jörg Hoffmann, Norbert Huber, Max Langenhan, Jonas Müller, Hans Rinn, Cheyenne Rosenthal, Bettina Schmidt, Margit Schumann, Melitta Sollmann, Anton Venier ed Ewald Walch.
Albo d'oro
Singolo donne
Singolo uomini
Doppio
Anno | Luogo | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
1955 | Davos | non disputato | ||
1956 | Weißenbach bei Liezen | Ferdinand Steiner Wolfgang Schmeissl Austria | Josef Feistmantl Eduard Pirkmann Austria | Peter Katschtaler Franz Hartweger Austria |
1957 | Vipiteno | Ewald Walch Josef Mariner Austria | Helmut Thaler Herbert Thaler Austria | Robert Unterfrauner Josef Feistmantl Austria |
1958 | Oberhof | Helmut Thaler Herbert Thaler Austria | Wolfgang Winkler Leonhard Eham Germania Ovest | Klaus-Michael Bonsack Gerhard Kirchner Germania Est |
1959 | Weißenbach bei Liezen | Wolfgang Winkler Leonhard Eham Germania Ovest | Giorgio Moroder Arnold Prinoth Italia | Anton Feldhammer Manfred Schmid Austria |
1960 | Villaco | Anton Feldhammer Manfred Schmid Austria | Paul Nadles Josef Fleischmann Germania Ovest | Walter Fürutter Josef Neururer Austria |
1961 | Davos | non disputato | ||
1962 | Bad Aussee | Rudolf Bichler Hermann Rohrer Austria | Anton Legat Herbert Mayer Austria | Rupert Hell Manfred Griesser Austria |
1963 | Schönau am Königssee | non disputato | ||
1964 | Kufstein | Ernesto Mair Enrico Graber Italia | Paul Fiegl Florian Aschauer Germania Ovest | Ryszard Nasiek Józef Matlak Polonia |
1965 | Karpacz | Gerhard Vater Reinhard Bredow Germania Est | Siegfried Müller Bernd Roßmann Germania Est | Jerzy Nasiek Eugeniusz Kowalski Polonia |
1966 | Igls | Siegfried Müller Bernd Roßmann Germania Est | Klaus Deschner Eberhard Schmidt Germania Est | Jan Navrátil Jan Janata Cecoslovacchia |
1967 | Friedrichroda | non disputato | ||
1968 | Schönau am Königssee | Siegfried Müller Bernd Roßmann Germania Est | Rudolf Schmid Franz Schachner Austria | Josef Nagele Raimund Köfinger Austria |
1969 | Hammarstrand | Rudolf Schmid Franz Schachner Austria | Paul Hildgartner Walter Plaikner Italia | Horst Müller Manfred Neumann Germania Est |
1970 | Villard-de-Lans | non disputato | ||
1971 | Mariánské Lázně | Hans-Henning Schulze Hans-Jürgen Neumann Germania Est | Paul Hildgartner Hubert Graber Italia | Günther Lemmerer Alfons Obojes Austria |
1972 | Kufstein | Hans Rinn Norbert Hahn Germania Est | Hans-Henning Schulze Hans-Jürgen Neumann Germania Est | Karl Feichter Ernst Haspinger Italia |
1973 | Valdaora | Bernd Hahn Ulrich Hahn Germania Est | Karl Feichter Ernst Haspinger Italia | Volker Messing Wilfried Weidner Germania Est |
1974 | Schlehdorf | Volker Messing Wolfgang Seifert Germania Est | Ray Lindfors Josef Mairhofer Squadra mista[4] | Jan Kasielski Krzysztof Kuklik Polonia |
1975 | Oberhof | Bernd Dreyer Andreas Sauer Germania Est | Volker Messing Roland Herdmann Germania Est | Uwe Günther Harald Schmidt Germania Est |
1976 | Imst | Michael Körner Harald Schmidt Germania Est | Heinz Pacher Gerhard Hirzegger Austria | Thomas Rzeznizok Detlef Ammenhäuser Germania Ovest |
1977 | Igls | Hans Stanggassinger Franz Wembacher Germania Ovest | Johannes Schettel Jürgen Pilz Germania Ovest | Bernd Oberhoffner Jörg-Dieter Ludwig Germania Est |
1978 | Winterberg | Johannes Schettel Patric Werner Germania Ovest | Volker Sotzmann Volker Dietrich Germania Est | Vjačeslav Ščugurov Vladimir Tereščenko Unione Sovietica |
1979 | Krynica-Zdrój | Jan Lindert Wojciech Kania Polonia | Franz Wilhelmer Franz Lechleitner Austria | Jerzy Jebłeński Stanisław Socha Polonia |
1980 | Hammarstrand | Volker Sotzmann Norbert Loch Germania Est | Klaus Rosenberger Wolfgang Staudinger Germania Ovest | Zdeněk Strnad Petr Kinzel Cecoslovacchia |
1981 | Bludenz | František Bím Jiří Kraus Cecoslovacchia | Thomas Schwab Wolfgang Staudinger Germania Ovest | Jens Schenke Jens Friedrich Germania Est |
1983 | Igls | Vitalij Mel'nik Dmitrij Alekseev Unione Sovietica | René Keller Lutz Kühnlenz Germania Est | Siegfried Federer Norbert Huber Italia |
1985 | Schönau am Königssee | Sven Eggert René Friedl Germania Est | Vitalij Mel'nik Dmitrij Alekseev Unione Sovietica | Stefan Krauße Jan Behrendt Germania Est |
1987 | Sarajevo | Marco Ernst Olaf Paschold Germania Est | Kurt Brugger Wilfried Huber Italia | Hermann Müller Daniel Schubert Germania Ovest |
1989 | Igls | Andrej Novickij Igor' Lavrov Unione Sovietica | Levan Tibilovi K'akha Vakht'angishvili Unione Sovietica | Mario Langenhan Andreas Bernhardt Germania Est |
2011 | Igls | Aleksandr Denis'ev Vladislav Antonov Russia | Nico Grüßner Toni Förtsch Germania | Andrej Bogdanov Andrej Medvedev Russia |
2012 | Winterberg | Tim Brendel Florian Funk Germania | Jurij Kalinin Sergej Beljaev Russia | Marian Zemanik Jozef Petrulák Slovacchia |
2013 | Oberhof | Julius Löffler Florian Küchler Germania | Florian Löffler Manuel Stiebing Germania | Tim Brendel Florian Funk Germania |
2014 | Sigulda | Tim Brendel Florian Funk Germania | Thomas Steu Lorenz Koller Austria | David Trojer Phillip Knoll Austria |
2015 | Oberhof | Florian Löffler Manuel Stiebing Germania | Kristens Putins Kārlis Krišs Matuzels Lettonia | Evgenij Evdokimov Aleksej Grošev Russia |
2016 | Altenberg | Florian Löffler Manuel Stiebing Germania | David Trojer Phillip Knoll Austria | Hannes Orlamünder Paul Gubitz Germania |
2017 | Oberhof | Hannes Orlamünder Paul Gubitz Germania | Nico Semmler Johannes Pfeiffer Germania | Ivan Nagler Fabian Malleier Italia |
2018 | Winterberg | Dmitrij Bučnev Daniil Kil'seev Russia | Vsevolod Kaškin Konstantin Koršunov Russia | Marian Gitlan Flavius Ion Craciun Romania |
2019 | Sankt Moritz | Hannes Orlamünder Paul Gubitz Germania | Max Ewald Jakob Jannusch Germania | Leon Felderer Lukas Gufler Italia |
2020 | Winterberg | Max Ewald Jakob Jannusch Germania | Dmitrij Bučnev Daniil Kil'seev Russia | Michail Karnauchov Jurij Čirva Russia |
2021 | Schönau am Königssee | cancellati a causa della pandemia di COVID-19[3]. |
Doppio donne
Anno | Luogo | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
2022 | Bludenz | Viktorija Ziediņa Selīna Zvilna Lettonia | Luisa Romanenko Pauline Patz Germania | Anastasija Kropacheva Alena Starkova Russia |
2023 | Altenberg | Lisa Zimmermann Dorothea Schwarz Austria | Nadia Falkensteiner Annalena Huber Italia | Elisa-Marie Storch Elia Reitmeier Germania |
2024 | Sankt Moritz | Elisa-Marie Storch Pauline Patz Germania | Viktorija Ziediņa Selīna Zvilna Lettonia | Sarah Pflaume Lina Peterseim Germania |
Doppio uomini
Anno | Luogo | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
2022 | Bludenz | Moritz Jäger Valentin Steudte Germania | Michail Karnauchov Jurij Čirva Russia | Kaspars Rinks Vitālijs Jegorovs Lettonia |
2023 | Altenberg | Kaspars Rinks Vitālijs Jegorovs Lettonia | Moritz Jäger Valentin Steudte Germania | Pascal Kunze Maddox Götze Germania |
2024 | Sankt Moritz | Raimonds Baltgalvis Vitālijs Jegorovs Lettonia | Pascal Kunze Max Trippner Germania | Philipp Brunner Manuel Weissensteiner Italia |
Gara a squadre
Anno | Luogo | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
2012 | Winterberg | Germania Aileen Frisch Toni Gräfe Tim Brendel / Florian Funk | Russia Ekaterina Baturina Vladimir Pitilimov Jurij Kalinin / Sergej Beljaev | Austria Miriam Kastlunger Armin Frauscher Thomas Steu / Lorenz Koller |
2013 | Oberhof | Germania Nathalie Burkhardt Chris Eißler Julius Löffler / Florian Küchler | Italia Sandra Robatscher Emanuel Rieder Florian Gruber / Simon Kainzwaldner | Russia Ekaterina Katnikova Aleksandr Gorbacevič Jurij Kalinin / Sergej Beljaev |
2014 | Sigulda | Germania Angelique Fleischer Toni Gräfe Tim Brendel / Florian Funk | Lettonia Ulla Zirne Riks Kristens Rozītis Kristens Putins / Kārlis Krišs Matuzels | Russia Viktorija Demčenko Aleksandr Stepičev Stanislav Mal'cev / Oleg Fašchudtinov |
2015 | Oberhof | Russia Viktorija Demčenko Roman Repilov Evgenij Evdokimov / Aleksej Grošev | Lettonia Kendija Aparjode Kristers Aparjods Kristens Putins / Kārlis Krišs Matuzels | Austria Nina Prock Nico Gleirscher David Trojer / Phillip Knoll |
2016 | Altenberg | Germania Jessica Tiebel Paul-Lukas Heider Florian Löffler / Manuel Stiebing | Austria Madeleine Egle Jonas Müller David Trojer / Phillip Knoll | Russia Olesja Michajlenko Evgenij Petrov Evgenij Evdokimov / Aleksej Grošev |
2017 | Oberhof | Germania Jessica Tiebel Max Langenhan Hannes Orlamünder / Paul Gubitz | Italia Hannah Niederkofler Lukas Gufler Ivan Nagler / Fabian Malleier | Lettonia Elīna Vītola Kristers Aparjods Mārtiņš Bots / Roberts Plūme |
2018 | Winterberg | Germania Cheyenne Rosenthal Max Langenhan Hendrik Seibert / Calvin Luke Meister | Italia Verena Hofer Leon Felderer Felix Schwarz / Lukas Gufler | Russia Kristina Šamova Daniil Lebedev Dmitrij Bučnev / Daniil Kil'seev |
2019 | Sankt Moritz | Germania Anna Berreiter David Nößler Hannes Orlamünder / Paul Gubitz | Lettonia Elīna Vītola Gints Bērziņš Mārtiņš Bots / Roberts Plūme | Italia Verena Hofer Alex Gufler Leon Felderer / Lukas Gufler |
2020 | Winterberg | Germania Jessica Degenhardt Florian Müller Max Ewald / Jakob Jannusch | Austria Barbara Allmaier Florian Tanzer Juri Gatt / Riccardo Schöpf | Romania Ioana-Corina Buzatoiu Eduard-Mihai Crăciun Mircea-Razvan Turea / Sebastian Motzca |
2021 | Schönau am Königssee | cancellati a causa della pandemia di COVID-19[3]. | ||
2022 | Bludenz | Germania Melina Fischer Timon Grancagnolo Moritz Jäger / Valentin Steudte | Lettonia Zane Kaluma Roberts Dreimanis Kaspars Rinks / Vitālijs Jegorovs | Russia Daria Olesik Eduard Aleksandrov Lev Romanov / Vladislav Veremeenko |
2023 | Altenberg | Germania Antonia Pietschmann Marco Leger Moritz Jäger / Valentin Steudte | Lettonia Frančeska Bona Kaspars Rinks Raimonds Baltgalvis / Krišjānis Brūns | Italia Alexandra Oberstolz Alex Gufler Philipp Brunner / Manuel Weissensteiner |
2024 | Sankt Moritz | Lettonia Zane Kaluma Kaspars Rinks Raimonds Baltgalvis / Vitālijs Jegorovs | Germania Anka Jänicke Marco Leger Pascal Kunze / Max Trippner | Italia Alexandra Oberstolz Leon Haselrieder Philipp Brunner / Manuel Weissensteiner |
Medagliere
Aggiornato all'edizione 2024.
Pos. | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania Est | 37 | 29 | 30 | 96 |
2 | Germania | 34 | 21 | 15 | 70 |
3 | Austria | 22 | 25 | 24 | 71 |
4 | Italia | 14 | 12 | 14 | 40 |
5 | Germania Ovest | 9 | 17 | 13 | 39 |
6 | Lettonia | 6 | 9 | 7 | 22 |
7 | Russia | 4 | 10 | 14 | 28 |
8 | Polonia | 4 | 4 | 10 | 18 |
9 | Unione Sovietica | 2 | 4 | 3 | 9 |
10 | Cecoslovacchia | 2 | 2 | 2 | 6 |
11 | Svizzera | 1 | 2 | 1 | 4 |
12 | Slovacchia | 1 | 0 | 1 | 2 |
13 | Romania | 0 | 0 | 2 | 2 |
14 | Svezia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 136 | 135 | 137 | 408 |
Note
- ^ (EN) § 3 Competition Regulations - 4. Age Requirements, in IRO International luge regulations - artificial track - 2012 Edition, Federazione Internazionale Slittino, 2012, pp. 6-7.
- ^ (EN) § 1 FIL Competitions, Awarding - 1. FIL Competitions, in IRO International luge regulations - artificial track - 2012 Edition, Federazione Internazionale Slittino, 2012, p. 5.
- ^ a b c d (EN) Junior World Cups in Whistler and Königssee cancelled, su fil-luge.org, FIL, 3 dicembre 2020. URL consultato il 5 dicembre 2021 (archiviato il 5 dicembre 2021).
- ^ Questo doppio era formato da una coppia di atleti di nazionalità diversa: il finlandese Lindfors e l'italiano Mairhofer. In conseguenza di ciò questa medaglia d'argento non viene conteggiata nel medagliere.
Bibliografia
- (EN) IRO International luge regulations - artificial track - 2012 Edition (PDF), Federazione Internazionale Slittino, 2012. URL consultato il 24 agosto 2014.
Voci correlate
- Campionati europei di slittino
- Campionati mondiali juniores di slittino
- Coppa del Mondo juniores di slittino
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati europei juniores di slittino
Collegamenti esterni
- (EN, ES, FR, NL) Luge - European Junior Championships: presentation and medal winners, su the-sports.org, Info Média Conseil Inc. URL consultato il 24 agosto 2014.
V · D · M | |
---|---|
Davos 1955 · Weißenbach bei Liezen 1956 · Vipiteno 1957 · Oberhof 1958 · Weißenbach bei Liezen 1959 · Villach 1960 · Davos 1961 · Bad Aussee 1962 · Schönau am Königssee 1963 · Kufstein 1964 · Karpacz 1965 · Igls 1966 · Friedrichroda 1967 · Schönau am Königssee 1968 · Hammarstrand 1969 · Villard-de-Lans 1970 · Mariánské Lázně 1971 · Kufstein 1972 · Valdaora 1973 · Schlehdorf 1974 · Oberhof 1975 · Imst 1976 · Igls 1977 · Winterberg 1978 · Krynica-Zdrój 1979 · Hammarstrand 1980 · Bludenz 1981 · Igls 1983 · Schönau am Königssee 1985 · Sarajevo 1987 · Igls 1989 · Igls 2011 · Winterberg 2012 · Oberhof 2013 · Sigulda 2014 · Oberhof 2015 · Altenberg 2016 · Oberhof 2017 · Winterberg 2018 · Sankt Moritz 2019 · Winterberg 2020 · Schönau am Königssee 2021 · Bludenz 2022 · Altenberg 2023 · Sankt Moritz 2024 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Manifestazioni multisportive |
| ||||||
Campionati |
| ||||||
Circuiti annuali |
|