Mondiali di atletica leggera di Siviglia 1999 |
Corse piane |
100 m piani | | uomini | | donne |
200 m piani | | uomini | | donne |
400 m piani | | uomini | | donne |
800 m piani | | uomini | | donne |
1500 m piani | | uomini | | donne |
5000 m piani | | uomini | | donne |
10000 m piani | | uomini | | donne |
Corse ad ostacoli |
110 / 100 m hs | | uomini | | donne |
400 m hs | | uomini | | donne |
3000 m siepi | | uomini | | |
Prove su strada |
Maratona | | uomini | | donne |
Marcia 20 km | | uomini | | donne |
Marcia 50 km | | uomini | | |
Salti |
Salto in alto | | uomini | | donne |
Salto con l'asta | | uomini | | donne |
Salto in lungo | | uomini | | donne |
Salto triplo | | uomini | | donne |
Lanci |
Getto del peso | | uomini | | donne |
Lancio del disco | | uomini | | donne |
Lancio del martello | | uomini | | donne |
Lancio del giavellotto | | uomini | | donne |
Prove multiple |
Decathlon | | uomini | | |
Eptathlon | | | | donne |
Staffette |
Staffetta 4×100 m | | uomini | | donne |
Staffetta 4×400 m | | uomini | | donne |
I risultati ufficiali dei 400 metri a ostacoli maschili ai Campionati del mondo IAAF 1999 di Siviglia, Spagna . Ci sono stati 50 atleti partecipanti, con sette batterie di qualificazione, due semifinali ed una la finale disputata venerdì 27 agosto 1999 alle ore 21:00, che ha visto vincitore l'italiano Fabrizio Mori.
Finale
Posizione | Finale | Tempo |
Oro | Fabrizio Mori (ITA) | 47"72 |
Argento | Stéphane Diagana (FRA) | 48"12 |
Bronzo | Marcel Schelbert (SUI) | 48"13 |
4. | Eronilde de Araujo (BRA) | 48"13 |
5. | Paweł Januszewski (POL) | 48"19 |
6. | Joey Woody (USA) | 48"77 |
7. | Dinsdale Morgan (JAM) | 48"92 |
8. | Torrance Zellner (USA) | 49"06 |
Semifinali
Posizione | Semifinale 1 | Tempo |
1. | Joey Woody (USA) | 48"55 |
2. | Paweł Januszewski (POL) | 48"63 |
3. | Marcel Schelbert (SUI) | 48"80 |
4. | Kemel Thompson (JAM) | 48"95 |
5. | Jiří Mužík (CZE) | 49"17 |
6. | Samuel Matete (ZAM) | 49"28 |
7. | Kazuhiko Yamazaki (JPN) | 49"46 |
8. | Jean-Laurent Heusse (FRA) | 50"17 |
Posizione | Semifinale 2 | Tempo |
1. | Stéphane Diagana (FRA) | 48"18 |
2. | Fabrizio Mori (ITA) | 48"29 |
3. | Eronilde de Araujo (BRA) | 48"41 |
4. | Torrance Zellner (USA) | 48"53 |
5. | Dinsdale Morgan (JAM) | 48"71 |
6. | Tibor Bedi (HUN) | 49"00 |
7. | Carlos Silva (POR) | 49"45 |
8. | Thomas Goller (GER) | 49"89 |
Batterie di qualificazione
Posizione | Batteria 1 | Tempo |
1. | Kazuhiko Yamazaki (JPN) | 49.08 |
2. | Tibor Bédi (HUN) | 49.38 |
3. | Periklis Iakovakis (GRE) | 49.53 |
4. | Ken Harnden (ZIM) | 49.72 |
5. | Cleverson da Silva (BRA) | 49,98 |
6. | Vadim Zadoynov (MDA) | 50.14 |
7. | Zahr-el-Din El-Najem (SYR) | 50.35 |
| Tien-Wen Chen (TPE) | DQ |
Posizione | Batteria 2 | Tempo |
1. | Samuel Matete (ZAM) | 48"90 |
2. | Carlos Silva (POR) | 49"02 |
3. | Miro Kocuvan (SLO) | 49"63 |
4. | Félix Sánchez (DOM) | 49"67 |
5. | Tan Chunhua (CHN) | 50"10 |
6. | Alexandre Marchand (CAN) | 50"30 |
7. | Ashok K. Jayasundara (SRI) | 51"70 |
Posizione | Batteria 4 | Tempo |
1. | Dinsdale Morgan (JAM) | 48,99 |
2. | Jean Laurent Heusse (FRA) | 49.82 |
3. | Hadi Soua'an Al-Somaily (KSA) | 49.88 |
4. | Darko Juričić (CRO)</img> Darko Juričić (CRO) | 49,96 |
5. | Jeff Ellis (CAN) | 50,77 |
6. | Hamed Ziad Abou (AUS) | 50,85 |
| Chris Rawlinson (GBR) | DNS |
Posizione | Batteria 5 | Tempo |
1. | Stéphane Diagana (FRA) | 48.55 |
2. | Eronilde de Araujo (BRA) | 48.81 |
3. | Torrance Zellner (USA) | 48,97 |
4. | Hideaki Kawamura (JPN) | 49.66 |
5. | Monte Raymond (CAN) | 50,75 |
6. | Ivan Wakit (PNG) | 52,55 |
| Costas Pochanis (CYP) | DNF |
Posizione | Batteria 6 | Tempo |
1. | Marcel Schelbert (SUI) | 48.66 |
2. | Joey Woody (USA) | 49.18 |
3. | Ibou Faye (SEN) | 49.48 |
4. | Shunji Karube (JPN) | 49.52 |
5. | Mustapha Sdad (MAR) | 49.64 |
6. | Anthony Borsumato (GBR) | 50.05 |
| Kenneth Enyiazu (NGR) | DNS |
Posizione | Batteria 7 | Tempo |
1. | Kemel Thompson (JAM) | 49.17 |
2. | Thomas Goller (GER) | 49.52 |
3. | Angelo Taylor (USA) | 49.58 |
4. | Paul Gray (GBR) | 50.15 |
5. | Vladislav Shiryayev (RUS) | 50.34 |
6. | Victor Houston (BAR) | 50,57 |
7. | Asha Ram Chaudhary (NEP) | 53,87 |
Bibliografia
- Risultati[collegamento interrotto]
Voci correlate
Portale Atletica: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica