Campionati del mondo allievi di atletica leggera 2011
Campionati del mondo allievi di atletica leggera 2011 | |
---|---|
Competizione | Campionati del mondo allievi di atletica leggera |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | VII |
Organizzatore | IAAF |
Date | 6 - 10 luglio |
Luogo | Villeneuve-d'Ascq, Francia |
Partecipanti | 1.375 |
Nazioni | 173 |
Impianto/i | Stadium Lille Métropole |
Sito web | iaaf.org |
Statistiche | |
Miglior nazione | Stati Uniti (6 / 4 / 6) |
Gare | 40 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I campionati del mondo allievi di atletica leggera 2011 (7ª edizione), si sono svolti a Villeneuve-d'Ascq (area metropolitana di Lilla, in Francia, presso lo Stadium Lille Métropole, dal 6 al 10 luglio. Gli atleti partecipanti devono avere età comprese tra i 16 e i 17 anni, al 31 dicembre 2011 (nati nel 1994 o 1995) per competere alle gare.
Medagliati
Uomini
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100 m | O'Dail Todd | 10"51 | Kazuma Oseto | 10"52 | Mickaël-Méba Zeze | 10"57 |
200 m | Stephen Newbold | 20"89 | O'Dail Todd | 21"00 | Ronald Darby | 21"08 |
400 m | Arman Hall | 46"01 | Alphas Leken Kishoyian | 46"58 | Patryk Dobek | 46"67 |
800 m | Leonard Kirwa Kosencha | 1'44"08 | Mohammed Aman | 1'44"68 | Timothy Kitum | 1'44"98 |
1.500 m | Teshome Dirirsa | 3'39"13 | Vincent Kiprotich Mutai | 3'39"17 | Jonathan Kiplimo Sawe | 3'39"54 |
3.000 m | William Malel Sitonik | 7'40"10 | Patrick Mutunga Mwikya | 7'40"47 | Abrar Osman Adem | 7'40"89 |
10.000 m marcia | Pavel Parshin | 40'51"31 | Kenny Martín Pérez | 40'59"25 | Erwin González | 41'09"60 |
Corse a ostacoli | ||||||
110 hs (91,4 cm) | Andries van der Merwe | 13"41 | Joshua Hawkins | 13"44 | Wilhem Belocian | 13"51 |
400 hs (84 cm) | Egor Kuznetsov | 50"97 | Ibrahim Mohammed Saleh | 51"14 | Takahiro Matsumoto | 51"26 |
2.000 siepi | Conseslus Kipruto | 5'28"65 | Gilbert Kiplangat Kirui | 5'30"49 | Zacharia Kiprotich | 5'37"98 |
Salti | ||||||
Salto in alto | Gaël Levécque | 2,13 m | Usman Usmanov | 2,13 m | Justin Fondren | 2,13 m |
Salto con l'asta | Robert Renner | 5,25 m | Melker Svärd Jacobsson | 5,15 m | Jacob Blankenship | 5,05 m |
Salto in lungo | Qing Lin | 7,83 m | Johan Taléus | 7,44 m | Stefano Braga | 7,42 m |
Salto triplo | Latario Collie-Minns | 16,06 m | Albert Janki | 15,95 m | Lathone Collie-Minns | 15,51 m |
Lanci | ||||||
Getto del peso (5 kg) | Jacko Gill | 24,35 m | Tyler Schultz | 20,35 m | Braheme Days | 20,14 m |
Lancio del disco (1,5 kg) | Fedrick Dacres | 67,05 m | Ethan Cochran | 61,37 m | Gerhard de Beer | 60,63 m |
Lancio del giavellotto (700 g) | Reinhard van Zyl | 82,96 m | Morné Moolman | 80,99 m | Guisheng Zhang | 77,62 m |
Lancio del martello (5 kg) | Bence Pásztor | 82,60 m | Özkan Baltaci | 78,63 m | Serhiy Reheda | 74,06 m |
Prove multiple | ||||||
Octathlon | Jake Stein | 6.491 | Fredick Ekholm | 6.127 | Felipe dos Santos | 5.966 |
Staffette | ||||||
Staffetta svedese | Stati Uniti Ronald Darby Aldrich Bailey Najee Glass Arman Hall | 1'49"47 | Giappone Kazuma Oseto Akiyuki Hashimoto Shotaro Aikyo Takuya Fukunaga | 1'50"69 | Francia Wilhem Belocian Mickaël-Méba Zeze Jordan Geenen Thomas Jordier | 1'51"81 |
record mondiale; record mondiale stagionale; record africano; record asiatico; record europeo; record nord-centroamericano e caraibico; record sudamericano; record oceaniano; record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Donne
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100 m | Jennifer Madu | 11"57 | Myasia Jacobs | 11"61 | Christania Williams | 11"63 |
200 m | Desiree Henry | 23"25 | Christian Brennan | 23"47 | Shericka Jackson | 23"62 |
400 m | Shaunae Miller | 51"84 | Christian Brennan | 52"12 | Olivia James | 52"14 |
800 m | Ajeé Wilson | 2'02"64 | Chunyu Wang | 2'03"23 | Jessica Judd | 2'03"43 |
1.500 m | Faith Chepngetich Kipyegon | 4'09"48 | Senbere Teferi | 4'10"54 | Genet Tibieso | 4'11"56 |
3.000 m | Gotytom Gebreslase | 8'56"36 | Ziporah Kngori | 8'56"82 | Caroline Kipkirui | 8'58"63 |
5.000 m marcia | Kate Veale | 21'45"59 | Yanxue Mao | 22'00"15 | Nadezhda Leontyeva | 22'00"84 |
Corse a ostacoli | ||||||
100 hs (76,2 cm) | Trinity Wilson | 13"11 | Noemi Zbären | 13"17 | Kendell Williams | 13"28 |
400 hs | Nnenya Hailey | 57"93 | Sarah Carli | 58"05 | Surian Hechavarría | 58"37 |
2.000 siepi | Norah Geruto Tanui | 6'16"41 | Fadwa Sidi Manane | 6'20"98 | Lilian Jepkorir Chemweno | 6'21"85 |
Salti | ||||||
Salto in alto | Ligia Grozav | 1,87 m | Iryna Herashchenko | 1,87 m | Chanice Porter | 1,82 m |
Salto con l'asta | Desiree Singh | 4,25 m | Liz Parnov | 4,20 m | Lucy Bryan | 4,10 m |
Salto in lungo | Chanice Porter | 6,22 m | Anastassia Angioi | 6,17 m | Marina Buchelnikova | 6,11 m |
Salto triplo | Sokhna Gallé | 13,62 m | Jingyu Li | 13,57 m | Ana Peleteiro | 12,92 m |
Lanci | ||||||
Getto del peso | Guo Tianqian | 15,24 m | Sophie McKinna | 14,90 m | Katinka Urbaniak | 14,71 m |
Lancio del disco | Rosalía Vázquez | 53,51 m | Yan Liang | 52,89 m | Shelbi Vaughan | 52,85 m |
Lancio del giavellotto | Christin Hussong | 59,74 m | Sofi Flinck | 54,62 m | Monique Cilione | 52,77 m |
Lancio del martello | Louisa James | 57,13 m | Malwina Kopron | 57,03 m | Roxana Perie | 56,75 m |
Prove multiple | ||||||
Eptathlon | Yusleidys Mendieta | 5.697 | Yorgelis Rodríguez | 5.671 | Marjolein Lindemans | 5.532 |
Staffette | ||||||
Staffetta svedese | Giamaica Christania Williams Shericka Jackson Chrisann Gordon Olivia James | 2'03"42 | Stati Uniti Jennifer Madu Bealoved Browsn Kendall Baisden Robin Reynolds | 2'03"92 | Canada Shamelle Pless Khamica Bingham Christian Brennan Sage Watson | 2'05"72 |
record mondiale; record mondiale stagionale; record africano; record asiatico; record europeo; record nord-centroamericano e caraibico; record sudamericano; record oceaniano; record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Medagliere
Posizione | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | 6 | 4 | 6 | 16 |
2 | Kenya | 5 | 5 | 4 | 14 |
3 | Giamaica | 4 | 1 | 4 | 9 |
4 | Bahamas | 3 | 0 | 1 | 4 |
5 | Cina | 2 | 4 | 1 | 7 |
6 | Etiopia | 2 | 2 | 1 | 5 |
Sudafrica | 2 | 2 | 1 | 5 | |
8 | Regno Unito | 2 | 1 | 2 | 5 |
Russia | 2 | 1 | 2 | 5 | |
10 | Cuba | 2 | 1 | 1 | 4 |
11 | Francia | 2 | 0 | 3 | 5 |
12 | Germania | 2 | 0 | 1 | 3 |
13 | Australia | 1 | 2 | 1 | 4 |
14 | Nuova Zelanda | 1 | 1 | 0 | 2 |
15 | Romania | 1 | 0 | 1 | 2 |
16 | Ungheria | 1 | 0 | 0 | 1 |
Irlanda | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Slovenia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
19 | Svezia | 0 | 4 | 0 | 4 |
20 | Canada | 0 | 2 | 1 | 3 |
Giappone | 0 | 2 | 1 | 3 | |
22 | Italia | 0 | 1 | 1 | 2 |
Polonia | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Ucraina | 0 | 1 | 1 | 2 | |
25 | Colombia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Marocco | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Arabia Saudita | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Svizzera | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Turchia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
30 | Belgio | 0 | 0 | 1 | 1 |
Brasile | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Eritrea | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Messico | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Spagna | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Uganda | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 40 | 40 | 40 | 120 |
Nazioni partecipanti
- Algeria
- Andorra
- Angola
- Anguilla
- Antigua e Barbuda
- Arabia Saudita
- Argentina
- Armenia
- Australia (29)[1]
- Austria (12)[2]
- Azerbaigian
- Bahamas (15)[3]
- Bahrein
- Barbados
- Belgio
- Benin
- Bermuda
- Bielorussia
- Bolivia
- Bosnia ed Erzegovina
- Botswana
- Brasile (20)[4]
- Bulgaria
- Burkina Faso
- Canada (42)[5]
- Camerun
- Capo Verde
- Ciad
- Cile
- Cina
- Cipro
- Colombia
- Corea del Sud
- Costa d'Avorio
- Costa Rica
- Croazia
- Cuba
- Danimarca (12)[6]
- Dominica
- Ecuador
- Egitto
- El Salvador
- Emirati Arabi Uniti
- Eritrea
- Estonia (9)[7]
- Etiopia
- Figi
- Filippine
- Finlandia
- Francia (paese ospitante)
- Gambia
- Georgia
- Germania (27)[8]
- Giamaica
- Giappone
- Gibilterra
- Giordania
- Grecia
- Grenada
- Guam
- Guatemala
- Guinea
- Guinea Equatoriale
- Guyana
- Haiti
- Honduras
- Hong Kong
- India (19)[9]
- Indonesia
- Iraq
- Irlanda
- Islanda
- Isole Cayman
- Isole Cook
- Isole Marianne Settentrionali
- Isole Marshall
- Isole Salomone
- Isole Vergini Britanniche
- Israele
- Italia (39)[10]
- Kazakistan
- Kenya
- Kirghizistan
- Kiribati
- Kuwait
- Laos
- Lesotho
- Lettonia (15)[11]
- Libano
- Liberia
- Lituania (8)[12]
- Lussemburgo
- Macao
- Macedonia del Nord
- Madagascar
- Maldive
- Malaysia
- Mali
- Malta
- Marocco
- Mauritania
- Mauritius
- Messico
- Moldavia
- Montenegro
- Montserrat
- Mozambico
- Namibia
- Nauru
- Nicaragua
- Niger
- Nigeria
- Norvegia
- Nuova Zelanda (10)[13]
- Oman
- Palestina
- Panama
- Papua Nuova Guinea
- Paraguay
- Perù
- Polinesia francese
- Polonia
- Portogallo
- Porto Rico
- Qatar
- Regno Unito (24)[14]
- Rep. Ceca
- Rep. Dominicana
- Romania
- Russia
- Saint Kitts e Nevis
- Saint Vincent e Grenadine
- Samoa Americane
- San Marino
- Saint Lucia
- Serbia
- Seychelles
- Singapore
- Slovacchia
- Slovenia
- Spagna
- Sri Lanka (7)
- Stati Uniti (40)[15]
- Sudafrica
- Sudan
- Suriname
- Svezia (19)[16]
- Svizzera
- eSwatini
- Tagikistan
- Taipei Cinese
- Thailandia
- Tonga
- Trinidad e Tobago
- Tunisia
- Turchia
- Turkmenistan
- Ucraina
- Uganda
- Ungheria
- Uruguay
- Uzbekistan
- Vanuatu
- Venezuela
- Zambia
- Zimbabwe
Note
- ^ (EN) Twenty-nine bound for 2011 IAAF world youth championships, Athletics.com.au, 25 marzo 2011.
- ^ (EN) Austria to send squad of 12 to Lille, Lillemetropole2011.com, 24 giugno 2011. URL consultato il 5 luglio 2011 (archiviato dall'url originale il 26 marzo 2012).
- ^ (EN) Alpheus Finlayson, Bahamas hoping for best-ever showing in Lille - IAAF World Youth Championships, IAAF.org, 4 luglio 2011.
- ^ (PT) Seleção Brasileira viaja terça-feira 28 para disputar o Mundial de Menores na França, Cbat.org.br, 24 giugno 2011.
- ^ (EN) Athletics Canada names 2011 World Youth Team, Athletics.ca, 27 giugno 2011.
- ^ (EN) Jeppe Weinreich, Danish team for Lille World Youth Champs, IAAF.org, 29 giugno 2011.
- ^ (ET) Eestlased U18 MM´il - I võistluspäev, Ekjl.ee, 6 giugno 2011.
- ^ (DE) Christian Fuchs, 27-köpfiges Aufgebot für die U18-WM, Leichtathletik.de, 21 giugno 2011.
- ^ (EN) Ram. Murali Krishnan, India fields largest-ever team of 19 to Lille, IAAF.org, 2 luglio 2011.
- ^ (EN) 39 Italians in World Youth Team, IAAF.org, 5 luglio 2011.
- ^ (LV) Latvia, Lat-athletics.lv (archiviato dall'url originale il 3 giugno 2011).
- ^ (LT) Lithuania, Lengvoji.lt.
- ^ (EN) Gill to lead New Zealand squad for Lille - IAAF World Youth Championships, IAAF.org, 2 aprile 2011.
- ^ (EN) UK to send team of 24 to Lille, Lillemetropole2011.com, 24 giugno 2011 (archiviato dall'url originale il 26 marzo 2012).
- ^ (EN) USA sends squad of 40 to Lille, IAAF.org, 2 luglio 2011.
- ^ (SV) Ungdoms-VM (UVM17) - Villeneuve d'Ascq, FRA 6-10 juli, Friidrott.se. URL consultato il 5 luglio 2011 (archiviato dall'url originale il 3 giugno 2012).
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su iaaf.org.
V · D · M | |
---|---|
Outdoor | (1976 · 1980) · 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 · 2025 |
Indoor | 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2022 · 2024 · 2025 |
Under 20 | 1986 · 1988 · 1990 · 1992 · 1994 · 1996 · 1998 · 2000 · 2002 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2021 · 2022 · 2024 · 2026 |
Under 18 | 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 † |
Mezza maratona | 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2020 · 2023 · 2025 |
Corsa su strada | 2023 · 2025 |
Marcia a squadre | 1961 · 1963 · 1965 · 1967 · 1970 · 1973 · 1975 · 1977 · 1979 · 1981 · 1983 · 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2002 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2022 · 2024 · 2026 |
Corsa campestre | 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2023 · 2024 · 2026 |
Corsa in montagna | 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 † |
100 km | 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2014 · 2015 · 2016 · 2018 · 2022 |
Trail running | 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 |
Paralimpici | 1994 · 1998 · 2002 · 2006 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2023 · 2024 |
IAADS | 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 |
Mondiali outdoor: Medagliati · Medagliate · Record |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera