Associazione Calcio Renate 2019-2020
Voce principale: Associazione Calcio Renate.
Associazione Calcio Renate | |
---|---|
Stagione 2019-2020 | |
Sport | calcio |
Squadra | Renate |
Allenatore | Aimo Diana |
All. in seconda | Gioacchino Adamo |
Presidente | Giancarlo Citterio Luigi Spreafico |
Serie C | 3º posto |
Coppa Italia Serie C | Primo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Galuppini, Plescia, Ranieri, Satalino (27+1) Totale: Plescia (31) |
Miglior marcatore | Campionato: Galuppini (11) Totale: Galuppini (13) |
Stadio | Stadio Città di Meda (Meda) (2.500) |
Abbonati | 65 |
Maggior numero di spettatori | 800 vs Como (15 settembre 2019) |
Minor numero di spettatori | 150 vs Giana Erminio (22 gennaio 2020) |
Media spettatori | 314 (Campionato) 337 (Totale) |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Calcio Renate nelle competizioni ufficiali della stagione 2019-2020.
Divise e sponsor
Il fornitore tecnico per la stagione 2019-2020 è Legea, mentre gli sponsor ufficiali sono Yale (sulla prima e terza divisa) e Carer (sulla seconda divisa).
Casa | Trasferta | Terza divisa |
Rosa
|
|
Calciomercato
Sessione estiva (dall'1/7 al 2/9)
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
P | Giacomo Satalino | Sassuolo | prestito |
P | Simone Stucchi | Pergolettese | fine prestito |
D | Rayyan Baniya | Verona | prestito |
D | Gabriel Corna | Lecco | fine prestito |
D | Antonio Magli | Fano | svincolato |
D | Stefano Marchetti | Atalanta | prestito |
D | Luca Pizzul | Triestina | prestito |
D | Marcello Possenti | Forlì | svincolato |
D | Luca Villa | Pergolettese | fine prestito |
C | Loris Damonte | Albissola | svincolato |
C | Elvis Kabashi | Dinamo Bucarest | svincolato |
C | Alessio Militari | Bologna | prestito |
C | Roberto Ranieri | Atalanta | definitivo |
A | Francesco Galuppini | Parma | definitivo |
A | Paolo Grbac | Virtus Verona | svincolato |
A | Piergiuseppe Maritato | Reggina | svincolato |
A | Federico Pelle | Inter | prestito |
A | Vincenzo Plescia | Empoli | definitivo |
A | Nicolò Sofia | Pergolettese | fine prestito |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
P | Matteo Cincilla | Ravenna | svincolato |
P | Stefano Tarolli | Foggia | fine prestito |
P | Antonio Vinci | NibionnOggiono | prestito |
D | Giacomo Caccin | Cittadella | fine prestito |
D | Denis Caverzasi | Pro Sesto | svincolato |
D | Gabriel Corna | Crema | prestito |
D | Francesco Li Gotti | svincolato | |
D | Giusto Proia | svincolato | |
D | Lorenzo Saporetti | Parma | fine prestito |
D | Diego Vannucci | Virtus Verona | svincolato |
D | Luca Villa | Pergolettese | prestito |
C | Antonio D'Alena | Torino | fine prestito |
C | Andrea Doninelli | svincolato | |
C | Gabriele Geraci | Inveruno | prestito |
C | Nicola Pavan | Cittadella | definitivo |
C | Stefano Pennati | Legnano | prestito |
C | Alessandro Quaini | Genoa | fine prestito |
C | Matteo Rossetti | Torino | fine prestito |
C | Lorenzo Simonetti | Parma | fine prestito |
C | Dario Venitucci | Luparense | svincolato |
A | Ivan Castria | NibionnOggiono | prestito |
A | Francesco Finocchio | svincolato | |
A | Guido Gomez | svincolato | |
A | Emiliano Pattarello | Bologna | fine prestito |
A | Reno Piscopo | Wellington Phoenix | definitivo |
A | Nicolò Sofia | Tritium | svincolato |
A | Alberto Spagnoli | Modena | svincolato |
A | Andrea Vassallo | Bologna | fine prestito |
Sessione invernale (dal 2/1 al 31/1)
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
P | Luca Crosta | Cagliari | prestito |
C | Gabriele Geraci | Inveruno | fine prestito |
C | Jacopo Scaccabarozzi | Lecco | prestito |
A | Lorenzo Sorrentino | Gubbio | definitivo |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
P | Simone Stucchi | Tritium | prestito |
D | Dario Teso | Giana Erminio | prestito |
C | Gabriele Geraci | Fanfulla | prestito |
Risultati
Serie C
Lo stesso argomento in dettaglio: Serie C 2019-2020.
Girone di andata
Gorgonzola 25 agosto 2019, ore 17:30 CEST 1ª giornata | Giana Erminio | 0 – 2 referto | Renate | Stadio comunale Città di Gorgonzola (597 spett.)
| ||||||
|
Meda 1º settembre 2019, ore 15:00 CEST 2ª giornata | Renate | 4 – 0 referto | Pontedera | Stadio Città di Meda (300 spett.)
| ||||||
|
Alessandria 8 settembre 2019, ore 17:30 CEST 3ª giornata | Alessandria | 1 – 0 referto | Renate | Stadio Giuseppe Moccagatta (1 918 spett.)
| ||||||
|
Meda 15 settembre 2019, ore 17:30 CEST 4ª giornata | Renate | 2 – 1 referto | Como | Stadio Città di Meda (800 spett.)
| ||||||
|
Meda 22 settembre 2019, ore 15:00 CEST 5ª giornata | Renate | 2 – 0 referto | Olbia | Stadio Città di Meda (250 spett.)
| ||||||
|
Pistoia 25 settembre 2019, ore 18:30 CEST 6ª giornata | Pistoiese | 0 – 0 referto | Renate | Stadio Marcello Melani (650 spett.)
|
Meda 29 settembre 2019, ore 17:30 CEST 7ª giornata | Renate | 0 – 0 referto | Carrarese | Stadio Città di Meda (350 spett.)
|
Crema 6 ottobre 2019, ore 17:30 CEST 8ª giornata | Pergolettese | 0 – 1 referto | Renate | Stadio Giuseppe Voltini (697 spett.)
| ||||||
|
Meda 13 ottobre 2019, ore 17:30 CEST 9ª giornata | Renate | 3 – 0 referto | Gozzano | Stadio Città di Meda (250 spett.)
| ||||||
|
Alessandria 20 ottobre 2019, ore 17:30 CEST 10ª giornata | Juventus U23 | 2 – 1 referto | Renate | Stadio Giuseppe Moccagatta (150 spett.)
| ||||||
|
Meda 23 ottobre 2019, ore 18:30 CEST 11ª giornata | Renate | 1 – 1 referto | Novara | Stadio Città di Meda (400 spett.)
| ||||||
|
Monza 26 ottobre 2019, ore 20:45 CEST 12ª giornata | Monza | 2 – 2 referto | Renate | Stadio Brianteo (5 542 spett.)
| ||||||
|
Meda 3 novembre 2019, ore 15:00 CET 13ª giornata | Renate | 0 – 0 referto | Siena | Stadio Città di Meda (300 spett.)
|
Lecco 10 novembre 2019, ore 15:00 CET 14ª giornata | Lecco | 0 – 2 referto | Renate | Stadio Mario Rigamonti-Mario Ceppi (2 259 spett.)
| ||||||
|
Meda 17 novembre 2019, ore 15:00 CET 15ª giornata | Renate | 1 – 1 referto | Pianese | Stadio Città di Meda (150 spett.)
| ||||||
|
Vercelli 23 novembre 2019, ore 15:00 CET 16ª giornata | Pro Vercelli | 2 – 2 referto | Renate | Stadio Silvio Piola (999 spett.)
| ||||||
|
Meda 1º dicembre 2019, ore 17:30 CET 17ª giornata | Renate | 1 – 1 referto | Pro Patria | Stadio Città di Meda (200 spett.)
| ||||||
|
Gorgonzola 8 dicembre 2019, ore 17:30 CET 18ª giornata | AlbinoLeffe | 1 – 2 referto | Renate | Stadio comunale Città di Gorgonzola (771 spett.)
| ||||||
|
Meda 15 dicembre 2019, ore 15:15 CET 19ª giornata | Renate | 1 – 1 referto | Arezzo | Stadio Città di Meda (300 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Meda 22 gennaio 2020, ore 20:45 CET 20ª giornata | Renate | 2 – 1 referto | Giana Erminio | Stadio Città di Meda (150 spett.)
| ||||||
|
Pontedera 12 gennaio 2020, ore 17:30 CET 21ª giornata | Pontedera | 2 – 1 referto | Renate | Stadio Ettore Mannucci (585 spett.)
| ||||||
|
Meda 18 gennaio 2020, ore 15:00 CET 22ª giornata | Renate | 1 – 0 referto | Alessandria | Stadio Città di Meda (400 spett.)
| ||||||
|
Como 26 gennaio 2020, ore 17:30 CET 23ª giornata | Como | 2 – 0 referto | Renate | Stadio Giuseppe Sinigaglia (1 750 spett.)
| ||||||
|
Olbia 2 febbraio 2020, ore 15:00 CET 24ª giornata | Olbia | 0 – 0 referto | Renate | Stadio Bruno Nespoli (810 spett.)
|
Meda 9 febbraio 2020, ore 15:00 CET 25ª giornata | Renate | 1 – 0 referto | Pistoiese | Stadio Città di Meda (250 spett.)
| ||||||
|
Carrara 17 febbraio 2020, ore 20:45 CET 26ª giornata | Carrarese | 2 – 1 referto | Renate | Stadio dei Marmi (1 102 spett.)
| ||||||
|
Meda 22 febbraio 2020, ore 15:00 CET 27ª giornata | Renate | 1 – 2 referto | Pergolettese | Stadio Città di Meda (300 spett.)
| ||||||
|
Gozzano 26 febbraio 2020 28ª giornata | Gozzano | – (annullata) | Renate | Stadio Alfredo d'Albertas |
Meda 1º marzo 2020 29ª giornata | Renate | – (annullata) | Juventus U23 | Stadio Città di Meda |
Novara 8 marzo 2020 30ª giornata | Novara | – (annullata) | Renate | Stadio Silvio Piola |
Meda 15 marzo 2020 31ª giornata | Renate | – (annullata) | Monza | Stadio Città di Meda |
Siena 22 marzo 2020 32ª giornata | Siena | – (annullata) | Renate | Stadio Artemio Franchi |
Meda 25 marzo 2020 33ª giornata | Renate | – (annullata) | Lecco | Stadio Città di Meda |
Grosseto 29 marzo 2020 34ª giornata | Pianese | – (annullata) | Renate | Stadio Carlo Zecchini |
Meda 5 aprile 2020 35ª giornata | Renate | – (annullata) | Pro Vercelli | Stadio Città di Meda |
Busto Arsizio 11 aprile 2020 36ª giornata | Pro Patria | – (annullata) | Renate | Stadio Carlo Speroni |
Meda 19 aprile 2020 37ª giornata | Renate | – (annullata) | AlbinoLeffe | Stadio Città di Meda |
Arezzo 26 aprile 2020 38ª giornata | Arezzo | – (annullata) | Renate | Stadio Città di Arezzo |
Play-off
Meda 9 luglio 2020, ore 20:30 CEST Ottavi di finale | Renate | 1 – 2 referto | Novara | Stadio Città di Meda (0[4] spett.)
| ||||||
|
Coppa Italia Serie C
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia Serie C 2019-2020.
Fase a gironi
Vercelli 4 agosto 2019, ore 17:00 CEST Girone A - 1ª giornata | Gozzano | 0 – 1 | Renate | Stadio Silvio Piola (250 spett.)
| ||||||
|
Meda 18 agosto 2019, ore 20:00 CEST Girone A - 3ª giornata | Renate | 4 – 2 | Como | Stadio Città di Meda (650 spett.)
| ||||||
|
Primo turno
Monza 9 ottobre 2019, ore 17:30 CEST | Monza | 4 – 1 | Renate | Stadio Brianteo (826 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | D.R. | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Serie C | 43 | 14 | 7 | 6 | 1 | 20 | 8 | 13 | 4 | 4 | 5 | 14 | 14 | 27 | 11 | 10 | 6 | 34 | 22 | +12 |
Coppa Italia Serie C | 6[5] | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 6 | 0 |
Totale | 49 | 15 | 8 | 6 | 1 | 24 | 10 | 15 | 5 | 4 | 6 | 16 | 18 | 30 | 13 | 10 | 7 | 40 | 28 | +12 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C[6] | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | V | V | P | V | V | N | N | V | V | P | N | N | N | V | N | N | N | V | N | V | P | V | P | N | V | P | P | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Posizione | 6 | 1 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 4 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 3 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Note
- ^ a b Ceduto nella sessione invernale di calciomercato.
- ^ a b c Acquistato nella sessione invernale di calciomercato.
- ^ Renate, manca il certificato di attività agonistica: si ferma Maritato
- ^ Giocata a porte chiuse.
- ^ Vengono considerati solo i punti ottenuti nella fase a gironi.
- ^ Giocata tra la 22ª e la 23ª giornata.
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su acrenate.it.
V · D · M | |
---|---|
Unione Sportiva Renatese | 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 |
Unione Sportiva San Giovanni Bosco | 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 |
Associazione Calcio Renate | 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio