Pays-Bas aux Jeux olympiques d'été de 2016
Cet article est une ébauche concernant les Pays-Bas et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Cet article ne cite pas suffisamment ses sources ().
Si vous disposez d'ouvrages ou d'articles de référence ou si vous connaissez des sites web de qualité traitant du thème abordé ici, merci de compléter l'article en donnant les références utiles à sa vérifiabilité et en les liant à la section « Notes et références ».
En pratique : Quelles sources sont attendues ? Comment ajouter mes sources ?
Pays-Bas aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | NED | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 26e | ||||||||||
Athlètes | 242 (dans 21 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Jeroen Dubbeldam et Sanne Wevers | ||||||||||
| |||||||||||
Pays-Bas aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Les Pays-Bas participent aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro (Brésil) du 5 août au 21 août. Il s'agit de leur 26e participation à des Jeux d'été modernes.
Médaillés
Médailles d'or
Athlétisme
Homme
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-Finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Churandy Martina | 100 mètres | 10 s 22 | 5e | Eliminé | |||
Solomon Bockarie | 10 s 36 | 5e | Eliminé | ||||
Churandy Martina | 200 mètres | 20 s 29 | 2e | 20 s 10 | 2e | 20 s 13 | 5e |
Solomon Bockarie | 20 s 42 | 3e | Eliminé | ||||
Liemarvin Bonevacia | 400 mètres | 45 s 49 | 3e | 45 s 03 | 7e | Eliminé | |
Abdi Nageeye | Marathon | NC | 2 h 13 min 01 s | 11e | |||
Solomon Bockarie | Relais 4 × 100 mètres | 38 s 53 | 8e | NC | Eliminé |
Concours
Athlétes | Compétitions | Série | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Fabian Florant | Triple saut | 16,51 m | 22e | Eliminé |
Femmes
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-Finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Dafne Schippers | 100 mètres | 11 s 16 | 1er | 10 s 90 | 2e | 10 s 90 | 5e |
200 mètres | 22 s 51 | 1er | 21 s 96 | 1er | 21 s 88 | ||
Tessa van Schagen | 23 s 41 | 4e | Eliminé | ||||
Jamile Samuel | 23 s 04 | 3e | |||||
Sifan Hassan | 800 mètres | 2:00.27 | 5e | Eliminé | |||
1 500 mètres | 4:06.64 | 1er | 4:03.62 | 2e | 4:11.23 | 5e | |
Maureen Koster | 4:13.15 | 8e | Eliminé | ||||
Susan Kuijken | 5 000 mètres | 15:19.96 | 5e | NC | 15:00.69 | 8e | |
10 000 mètres | NC | 31:32.43 | 14e | ||||
Jip Vastenburg | 32:08.92 | 28e | |||||
Andrea Deelstra | Marathon | NC | 2:40:49 | 60e | |||
Nadine Visser | 100 mètres haies | 13.07 | 4e | Eliminé | |||
Jamile Samuel | Relais 4 × 100 mètres | 42.88 | 6e | NC | Eliminé | ||
Madiea Ghafoor Laura de Witte | Relais 4 × 400 mètres | 3:26.98 | 5e | NC | Eliminé |
Aviron
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
- Hommes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Roel Braas Mitchel Steenman | Deux sans barreur | 7 min 22 s 93 | 4 R | 6 min 34 s 16 | 1 SA/B | 6 min 26 s 94 | 4 FB | 7 min 01 s 88 | 8 |
Harold Langen Peter van Schie Vincent van der Want Govert Viergever | Quatre sans barreur | 6 min 00 s 55 | 3 SA/B | Exempt | 6 min 21 s 04 | 3 FA | 6 min 08 s 38 | 5 | |
Joris Pijs Tim Heijbrock Jort van Gennep Björn van den Ende | Quatre sans barreur poids légers | 6 min 07 s 88 | 3 SA/B | Exempt | 6 min 12 s 87 | 5 FB | 6 min 37 s 28 | 11 | |
Dirk Uittenbogaard Boaz Meylink Kaj Hendriks Boudewijn Roell Olivier Siegelaar Tone Wieten Mechiel Versluis Robert Lücken Peter Wiersum (barreur) | Huit | 5 min 36 s 16 | 2 R | 5 min 52 s 95 | 2 FA | NC | 5 min 31 s 59 |
- Femmes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Aletta Jorritsma Karien Robbers | Deux de couple | 7 min 23 s 10 | 5 R | 8 min 03 s 07 | 5 FC | NC | 8 min 23 s 61 | 13 | |
Maaike Head Ilse Paulis | Deux de couple poids légers | 6 min 57 s 28 | 1 SA/B | Exempt | 7 min 13 s 93 | 1 FA | 7 min 04 s 73 | ||
Chantal Achterberg Nicole Beukers Carline Bouw Inge Janssen | Quatre de couple | 6 min 38 s 58 | 3 R | 6 min 24 s 61 | 1 FA | NC | 6 min 50 s 33 | ||
Wianka van Dorp Claudia Belderbos Lies Rustenburg José van Veen Ellen Hogerwerf Sophie Souwer Monica Lanz Olivia van Rooijen Ae-Ri Noort (barreur) | Huit | 6 min 14 s 36 | 2 R | 6 min 35 s 96 | 4 FA | NC | 6 min 08 s 37 | 6 |
Badminton
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Eefje Muskens / Selena Piek | Double dames | battent Supajirakul / Taerattanachai 21-13, 22-20 | battent Gutta / Ponnappa 21-16, 16-21, 21-17 | battues par Matsutomo / Takahashi 9-21, 11-21 | 2e Gr. A | NC | battues par Jung / Shin 13-21, 22-20, 14-21 | Éliminées | ||
Jacco Arends / Selena Piek | Double mixte | battus par Kazuno / Kurihara 14-21, 19-21 | battus par Ko / Kim 10-21, 10-21 | battent Chew / Subandhi 21-15, 21-19 | 3e Gr. D | NC | Éliminés |
Cyclisme
Cyclisme sur route
- Hommes
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Tom Dumoulin | Course en ligne | non terminé | NC |
Contre-la-montre | 1 h 13 min 02 s | 2e | |
Steven Kruijswijk | Course en ligne | 6 h 22 min 23 s | 39e |
Bauke Mollema | 6 h 13 min 36 s | 17e | |
Wout Poels | Course en ligne | non terminé | NC |
Contre-la-montre | non terminé | NC |
- Femmes
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Anna van der Breggen | Course en ligne | 3 h 51 min 27 s | 1re |
Contre-la-montre | 44 min 37 s 80 | 3e | |
Ellen van Dijk | Course en ligne | 3 h 56 min 24 s | 21e |
Contre-la-montre | 44 min 48 s 74 | 4e | |
Annemiek van Vleuten | Course en ligne | non terminé | NC |
Marianne Vos | 3 h 52 min 41 s | 9e |
Cyclisme sur piste
- Vitesse
Athlète | Compétition | Qualification | 1er tour | Repêchages 1 | 2e tour | Repêchages 2 | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps Vitesse | Rang | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Rang | ||
Vitesse individuelle hommes | | ||||||||||
| |||||||||||
| Vitesse par équipes hommes | | NC | ||||||||
Vitesse individuelle femmes | | ||||||||||
| |||||||||||
| Vitesse par équipes femmes | | NC |
- Keirin
Athlète | Compétition | 1er tour | Repêchage | 2e tour | Finale |
---|---|---|---|---|---|
Rang | Rang | Rang | Rang | ||
Keirin hommes | |||||
Keirin femmes | |||||
- Poursuite
Athlète | Compétition | Qualification | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Adversaire Résultat | Rang | Adversaire Résultat | Rang | ||
Poursuite par équipes hommes |
- Omnium
Athlète | Compétition | Scratch | Poursuite | Élimination | Contre-la-montre | Tour lancé | Course aux points | Total | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Temps | Rang | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Points | Rang | ||||
Omnium hommes | |||||||||||||
Omnium femmes |
VTT
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Cross-country VTT hommes | |||
BMX
Athlète | Compétition | Qualifications | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Niek Kimmann | BMX hommes | ||||||||
Twan van Gendt | |||||||||
Jelle van Gorkom | |||||||||
Laura Smulders | BMX femmes | NC | |||||||
Merle van Benthem | NC |
Handball
Tournoi féminin
L'équipe des Pays-Bas de handball féminin se qualifie pour les Jeux en remportant le tournoi mondial 1 de qualification olympique 2016.
Joueuses | Encadrement technique | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
———
Dernière mise à jour : 6 août 2016 |
Hockey sur gazon
Tournoi masculin
L'équipe des Pays-Bas de hockey sur gazon participe aux Jeux en tant que vainqueur du Championnat d'Europe de hockey sur gazon masculin 2015.
Tournoi féminin
L'équipe des Pays-Bas de hockey sur gazon féminin se qualifie pour les Jeux via la Ligue mondiale de hockey sur gazon féminin 2014-2015.
Natation
Athlète | Épreuve[1] | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Marrit Steenbergen Femke Heemskerk Inge Dekker Ranomi Kromowidjojo Maud van der Meer | 4 × 100 m libre | 3 min 35 s 94 | 5e Q | NC | 3 min 33 s 81 | 4e | |
Kira Toussaint | 100 m dos | 1 min 01 s 17 | 18e | Éliminé |
Athlète | Épreuve[1] | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Maarten Brzoskowski | 400 m libre | 3 min 48 s 00 | 18e | NC | Éliminée |
Tir à l'arc
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Rang | ||
Sjef van den Berg | Individuel | 684 | 4e | Bat Arne Jensen | Bat Mete Gazoz | Bat Ricardo Soto | Bat Lee Seung-yun | Battu par Jean-Charles Valladont | Battu par Brady Ellison | 4e | non qualifié | 4e |
Mitch Dielemans | 634 | 58e | Battu par Takaharu Furukawa | non qualifié | 38e | |||||||
Rick van der Ven | 663 | 27e | Battu par Patrick Huston | non qualifié | 65e | |||||||
Sjef van den Berg Mitch Dielemans Rick van der Ven | Par équipes | 1981 | 9e | Bat Espagne 5 - 1 | Battu par Corée du Sud 0 - 6 | non qualifié | 8e |
Volley-ball
Tournoi féminin
L'équipe des Pays-Bas de volley-ball féminin se qualifie pour les Jeux via le tournoi de qualification olympique de Tokyo en [2].
Notes et références
Liens externes
- Pays-Bas sur le site du CIO
v · m | |
---|---|
Chronologie | |
Disciplines |
|
v · m | |
---|---|
Afrique |
|
Amérique |
|
Asie |
|
Europe |
|
Océanie | |
Autres | |
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des Pays-Bas
- Portail des années 2010
- Portail de Rio de Janeiro