Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1972
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 1972 à Munich en Allemagne de l'Ouest.
Sommaire | ||
Athlètes les plus médaillés Références |
Athlétisme
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1972.
Aviron
Article détaillé : Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1972.
Basket-ball
Article détaillé : Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 1972.
Boxe
Article détaillé : Boxe aux Jeux olympiques d'été de 1972.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Poids mi-mouches Moins de 48 kg | György Gedó (HUN) | Kim U-gil (PRK) | Ralph Evans (GBR) |
Enrique Rodríguez (ESP) | |||
Poids mouches Moins de 51 kg | Georgi Kostadinov (BUL) | Leo Rwabwogo (UGA) | Leszek Błażyński (POL) |
Douglas Rodríguez (CUB) | |||
Poids coqs Moins de 54 kg | Orlando Martínez (CUB) | Alfonso Zamora (MEX) | Ricardo Carreras (USA) |
Georges Turpin (GBR) | |||
Poids plumes Moins de 57 kg | Boris Kuznetsov (URS) | Philip Waruinge (KEN) | András Botos (HUN) |
Clemente Rojas (COL) | |||
Poids légers Moins de 60 kg | Jan Szczepański (POL) | László Orbán (HUN) | Samuel Mbugua (KEN) |
Alfonso Pérez (COL) | |||
Poids super-légers Moins de 63,5 kg | Sugar Ray Seales (USA) | Angel Angelov (BUL) | Issaka Dabore (NIG) |
Zvonimir Vujin (YUG) | |||
Poids welters Moins de 67 kg | Emilio Correa (CUB) | János Kajdi (HUN) | Richard Murunga (KEN) |
Jesse Valdez (USA) | |||
Poids super-welters Moins de 71 kg | Dieter Kottysch (RFA) | Wiesław Rudkowski (POL) | Alan Minter (GBR) |
Peter Tiepold (RDA) | |||
Poids moyens Moins de 75 kg | Vyacheslav Lemeshev (URS) | Reima Virtanen (FIN) | Prince Amartey (GHA) |
Marvin Johnson (USA) | |||
Poids mi-lourds Moins de 81 kg | Mate Parlov (YUG) | Gilberto Carrillo (CUB) | Janusz Gortat (POL) |
Isaac Ikhouria (NGR) | |||
Poids lourds Plus de 81 kg | Teófilo Stevenson (CUB) | Ion Alexe (ROU) | Peter Hussing (RFA) |
Hasse Thomsén (SWE) |
Canoë-kayak
Article détaillé : Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 1972.
Course en ligne
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
C1 1 000 m | Ivan Patzaichin (ROU) | Tamás Wichmann (HUN) | Detlef Lewe (RFA) |
C2 1 000 m | Union soviétique Vladas Česiūnas Yuri Lobanov | Roumanie Serghei Covaliov Ivan Patzaichin | Bulgarie Ivan Burtchin Fedia Damianov |
K1 1 000 m | Aleksandr Chaparenko (URS) | Rolf Peterson (SWE) | Géza Csapó (HUN) |
K2 1 000 m | Union soviétique Nikolai Gorbachev Viktor Kratasiouk | Hongrie József Deme János Rátkai | Pologne Rafał Piszcz Władysław Szuszkiewicz |
K4 1 000 m | Union soviétique Valeri Didenko Youriy Filatov Vladimir Morozov Iouri Stetsenko | Roumanie Atanasie Sciotnic Roman Vartolomeu Aurel Vernescu Mihai Zafiu | Norvège Steinar Amundsen Tore Berger Jan Johansen Egil Søby |
Femmes | |||
K1 500 m | Yulia Ryabchinskaya (URS) | Mieke Jaapies (NED) | Anna Pfeffer (HUN) |
K2 500 m | Union soviétique Lioudmila Khvedossiouk-Pinaïeva Kateryna Kuryshko | Allemagne de l'Est Petra Grabowsky Ilse Kaschube | Roumanie Viorica Dumitru Maria Nichiforov |
Slalom
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
C1 | Reinhard Eiben (RDA) | Reinhold Kauder (RFA) | James McEwan (USA) |
C2 | Allemagne de l'Est Rolf-Dieter Amend Walter Hofmann | Allemagne de l'Ouest Wilhelm Baues Hans-Otto Schumacher | France Jean-Claude Olry Jean-Louis Olry |
K1 | Siegbert Horn (RDA) | Norbert Sattler (AUT) | Harald Gimpel (RDA) |
Femmes | |||
K1 | Angelika Bahmann (RDA) | Gisela Grothaus (RFA) | Magdalena Wunderlich (RFA) |
Cyclisme
Article détaillé : Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 1972.
Piste
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Kilomètre | Niels Fredborg (DEN) | Danny Clark (AUS) | Jürgen Schütze (RDA) |
Vitesse individuelle | Daniel Morelon (FRA) | John Nicholson (AUS) | Omar Phakadze (URS) |
Tandem | Union soviétique Vladimir Semenets Igor Tselovalnikov | Allemagne de l'Est Hans-Jürgen Geschke Werner Otto | Pologne Andrzej Bek Benedykt Kocot |
Poursuite individuelle | Knut Knudsen (NOR) | Xaver Kurmann (SUI) | Hans Lutz (RDA) |
Poursuite par équipes | Allemagne de l'Ouest Jürgen Colombo Günter Haritz Udo Hempel Günther Schumacher | Allemagne de l'Est Thomas Huschke Heinz Richter Herbert Richter Uwe Unterwalder | Grande-Bretagne Michael Bennett Ian Hallam Ronald Keeble William Moore |
Route
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Course en ligne | Hennie Kuiper (NED) | Clyde Sefton (AUS) | non décernée |
Contre-la-montre par équipes | Union soviétique Boris Choukhov Valeri Iardy Guennadi Komnatov Valeri Likhatchev | Pologne Edward Barcik Lucjan Lis Stanisław Szozda Ryszard Szurkowski | non décernée |
Équitation
Article détaillé : Équitation aux Jeux olympiques d'été de 1972.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Concours complet individuel | Richard Meade sur Laurieston (GBR) | Alessandro Argenton sur Woodland (ITA) | Jan Jönsson sur Sarajevo (SWE) |
Concours complet par équipes | Grande-Bretagne Mary Gordon-Watson sur Cornishman Richard Meade sur Laurieston Bridget Parker sur Cornish Gold Mark Phillips sur Great Ovation | États-Unis Bruce Davidson sur Plain Sailing Kevin Freeman sur Good Mixture John Michael Plumb sur Free and Easy James C. Wofford sur Kilkenny | Allemagne de l'Ouest Ludwig Gössing sur Chicago Horst Karsten sur Sioux Harry Klugmann sur Christopher Robert Karl Schultz sur Pisco |
Dressage individuel | Liselott Linsenhoff sur Piaff (RFA) | Yelena Petushkova sur Pepel (URS) | Josef Neckermann sur Venetia (RFA) |
Dressage par équipes | Union soviétique Ivan Kalita sur Tarif Ivan Kizimov sur Ikhor Yelena Petushkova sur Pepel | Allemagne de l'Ouest Liselott Linsenhoff sur Piaff Josef Neckermann sur Venetia Karin Schlüter sur Liostro | Suède Ulla Håkansson sur Ajax Ninna Swaab sur Casanova Maud von Rosen sur Lucky Boy |
Saut d'obstacles individuel | Graziano Mancinelli sur Ambassador (ITA) | Ann Moore sur Psalm (GBR) | Neal Shapiro sur Sloopy (USA) |
Saut d'obstacles par équipes | Allemagne de l'Ouest Fritz Ligges sur Robin Hartwig Steenken sur Simona Gerd Wiltfang sur Askan Hans Günter Winkler sur Trophy | États-Unis Frank Chapot sur White Lightning Kathryn Kusner sur Fleet Apple Neal Shapiro sur Sloopy William Steinkraus sur Main Spring | Italie Piero D'Inzeo sur Easter Light Raimondo D'Inzeo sur Fiorello Graziano Mancinelli sur Ambassador Vittorio Orlandi sur Fulmer Feather |
Escrime
Article détaillé : Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1972.
Football
Article détaillé : Football aux Jeux olympiques d'été de 1972.
Gymnastique artistique
Article détaillé : Gymnastique aux Jeux olympiques d'été de 1972.
Haltérophilie
Article détaillé : Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 1972.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 52 kg | Zygmunt Smalcerz (POL) | Lajos Szűcs (HUN) | Sándor Holczreiter (HUN) |
Moins de 56 kg | Imre Földi (HUN) | Mohammad Nassiri (IRI) | Guennadi Tchetin (URS) |
Moins de 60 kg | Norair Nurikyan (BUL) | Dito Chanidze (URS) | János Benedek (HUN) |
Moins de 67,5 kg | Moukharbi Kirjinov (URS) | Mladen Kuchev (BUL) | Zbigniew Kaczmarek (POL) |
Moins de 75 kg | Yordan Bikov (BUL) | Mohamed Tarabulsi (LIB) | Anselmo Silvino (ITA) |
Moins de 82,5 kg | Leif Jenssen (NOR) | Norbert Ozimek (POL) | György Horváth (HUN) |
Moins de 90 kg | Andon Nikolov (BUL) | Atanas Shopov (BUL) | Hans Bettembourg (SWE) |
Moins de 110 kg | Jaan Talts (URS) | Aleksandar Kraychev (BUL) | Stefan Grützner (RDA) |
Plus de 110 kg | Vassili Alexeiev (URS) | Rudolf Mang (RFA) | Gerd Bonk (RDA) |
Handball
Article détaillé : Handball aux Jeux olympiques d'été de 1972.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tournoi masculin | Yougoslavie Abas Arslanagić Čedomir Bugarski Petar Fajfrić Hrvoje Horvat Milorad Karalić Đorđe Lavrnić Milan Lazarević Zdravko Miljak Slobodan Mišković Branislav Pokrajac Nebojša Popović Miroslav Pribanić Dobrivoje Selec Albin Vidović Zdenko Zorko Zoran Živković | Tchécoslovaquie Ladislav Beneš František Brůna Vladimír Haber Vladimír Jarý Jiří Kavan Arnošt Klimčík Jaroslav Konečný František Kralik Jindřich Krepindl Vincent Lafko Andrej Lukošík Pavol Mikeš Peter Pospíšil Ivan Satrapa Zdeněk Škára Jaroslav Škarvan | Roumanie Ștefan Birtalan Adrian Cosma Alexandru Dincă Cristian Gațu Gheorghe Gruia Roland Gunesch Gabriel Kicsid Ghiță Licu Dan Marin Cornel Penu Valentin Samungi Simon Schobel Werner Stockl Constantin Tudosie Radu Voina |
Hockey sur gazon
Article détaillé : Hockey sur gazon aux Jeux olympiques d'été de 1972.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tournoi masculin | Allemagne de l'Ouest Wolfgang Baumgart Horst Dröse Dieter Freise Werner Kaessmann Carsten Keller Detlev Kittstein Ulrich Klaes Peter Kraus Michael Krause Michael Peter Wolfgang Rott Fritz Schmidt Rainer Seifert Wolfgang Strödter Eckart Suhl Eduard Thelen Peter Trump Uli Vos | Pakistan Jahangir Ahmad Butt Iftikhar Ahmed Riaz Ahmed Rasool Akhtar Saeed Anwar Mohammed Asad Malik Mudassar Asghar Islahud Din Akhtarul Islam Abdul Rashid Jr. Fezalur Rehman Muhammad Shahnaz Saleem Sherwani Mohammad Zahid Munawarux Zaman | Inde Govin Billimogaputtaswamy Charles Cornelius Manuel Frederick Ashok Kumar Kindo Michael Galesh Mollerapoovayya Krishnamurty Perumal Ajitpal Singh Harbinder Singh Harcharan Singh Harmik Singh Kulwant Singh Mukhbain Singh Varinder Singh |
Judo
Article détaillé : Judo aux Jeux olympiques d'été de 1972.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 63 kg | Takao Kawaguchi (JPN) | (disqualifié) | Kim Yong-ik (PRK) Jean-Jacques Mounier (FRA) |
Moins de 70 kg | Toyokazu Nomura (JPN) | Antoni Zajkowski (POL) | Dietmar Hötger (RDA) Anatoli Novikov (URS) |
Moins de 80 kg | Shinobu Sekine (JPN) | Oh Seung-lip (KOR) | Jean-Paul Coche (FRA) Brian Jacks (GBR) |
Moins de 93 kg | Shota Chochishvili (URS) | David Starbrook (GBR) | Paul Barth (RFA) Chiaki Ishii (BRA) |
Plus de 93 kg | Wim Ruska (NED) | Klaus Glahn (RFA) | Motoki Nishimura (JPN) Givi Onashvili (URS) |
Toutes catégories | Wim Ruska (NED) | Vitali Kouznetsov (URS) | Jean-Claude Brondani (FRA) Angelo Parisi (GBR) |
Lutte
Article détaillé : Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1972.
Gréco-romaine
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 48 kg | Gheorghe Berceanu (ROU) | Rahim Aliabadi (IRI) | Stefan Angelov (BUL) |
Moins de 52 kg | Petar Kirov (BUL) | Kōichirō Hirayama (JPN) | Giuseppe Bognanni (ITA) |
Moins de 57 kg | Roustem Kazakov (URS) | Hans-Jürgen Veil (RFA) | Risto Björlin (FIN) |
Moins de 62 kg | Georgi Markov (en) (BUL) | Heinz-Helmut Wehling (RDA) | Kazimierz Lipień (POL) |
Moins de 68 kg | Shamil Khisamutdinov (URS) | Stoyan Apostolov (BUL) | Gian Matteo Ranzi (ITA) |
Moins de 74 kg | Vítězslav Mácha (TCH) | Pétros Galaktópoulos (BUL) | Jan Karlsson (SWE) |
Moins de 82 kg | Csaba Hegedűs (HUN) | Anatoli Nazarenko (URS) | Milan Nenadić (YUG) |
Moins de 90 kg | Valeriy Rezantsev (URS) | Josip Čorak (YUG) | Czesław Kwieciński (POL) |
Moins de 100 kg | Nicolae Martinescu (ROU) | Nikolaï Iakovenko (URS) | Ferenc Kiss (HUN) |
Plus de 100 kg | Anatoly Roshchin (URS) | Aleksandar Tomov (BUL) | Victor Dolipschi (ROU) |
Libre
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 48 kg | Roman Dmitriyev (URS) | Ognyan Nikolov (BUL) | Ebrahim Javadipour (IRI) |
Moins de 52 kg | Kiyomi Katō (JPN) | Arsen Alakhverdiev (URS) | Kim Gwong-hyong (PRK) |
Moins de 57 kg | Hideaki Yanagida (JPN) | Richard Sanders (USA) | László Klinga (HUN) |
Moins de 62 kg | Zagalav Abdulbekov (URS) | Vehbi Akdağ (TUR) | Ivan Krastev (BUL) |
Moins de 68 kg | Dan Gable (USA) | Kikuo Wada (JPN) | (URS) |
Moins de 74 kg | Wayne Wells (USA) | Jan Karlsson (SWE) | Adolf Seger (RFA) |
Moins de 82 kg | Levan Tediashvili (URS) | John Peterson (USA) | Vasile Iorga (ROU) |
Moins de 90 kg | Ben Peterson (USA) | Guennadi Strakhov (URS) | Károly Bajkó (HUN) |
Moins de 100 kg | Ivan Yarygin (URS) | Khorloogiin Bayanmönkh (MGL) | József Csatári (HUN) |
Plus de 100 kg | Aleksandr Medved (URS) | Osman Duraliev (BUL) | Chris Taylor (USA) |
Natation
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 1972.
Pentathlon moderne
Article détaillé : Pentathlon moderne aux Jeux olympiques d'été de 1972.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Individuel | András Balczó (HUN) | Boris Onishchenko (URS) | Pavel Lednev (URS) |
Par équipe | Union soviétique Pavel Lednev Boris Onishchenko Vladimir Shmelev | Hongrie Pál Bakó András Balczó Zsigmond Villányi | Finlande Risto Hurme Martti Ketelä Veikko Salminen |
Plongeon
Article détaillé : Plongeon aux Jeux olympiques d'été de 1972.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Tremplin à 3 m | Vladimir Vasin (URS) | Giorgio Cagnotto (ITA) | Craig Lincoln (USA) |
Haut-vol à 10 m | Klaus Dibiasi (ITA) | Richard Rydze (USA) | Giorgio Cagnotto (ITA) |
Femmes | |||
Tremplin à 3 m | Micki King (USA) | Ulrika Knape (SWE) | Marina Janicke (RDA) |
Haut-vol à 10 m | Ulrika Knape (SWE) | Milena Duchková (TCH) | Marina Janicke (RDA) |
Tir
Article détaillé : Tir aux Jeux olympiques d'été de 1972.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Carabine libre | Lones Wigger (USA) | Boris Melnik (URS) | Lajos Papp (HUN) |
Pistolet libre à 50 m | Ragnar Skanåker (SWE) | Dan Juga (ROU) | Rudolf Dollinger (AUT) |
Carabine 50 m 3 positions | John Writer (USA) | Lanny Bassham (USA) | Werner Lippoldt (RDA) |
Carabine à 50 m tir couché | Ri Ho-jun (PRK) | Victor Auer (USA) | Nicolae Rotaru (ROU) |
Pistolet à 25 m tir rapide | Józef Zapędzki (POL) | Ladislav Faita (TCH) | Viktor Torchine (URS) |
Skeet | Konrad Wirnhier (RFA) | Yevgeni Petrov (URS) | Michael Buchheim (RDA) |
Trap | Angelo Scalzone (ITA) | Michel Carrega (FRA) | Silvano Basagni (ITA) |
10 m cible mobile | Yakiv Zheleznyak (URS) | Helmut Bellingrodt (COL) | John Kynoch (GBR) |
Tir à l'arc
Article détaillé : Tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 1972.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Individuel | John Williams (USA) | Gunnar Jervill (SWE) | Kyösti Laasonen (FIN) |
Femmes | |||
Individuel | Doreen Wilber (USA) | Irena Szydłowska (POL) | Emma Gaptchenko (URS) |
Voile
Article détaillé : Voile aux Jeux olympiques d'été de 1972.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Dragon | Australie Thomas Anderson John Cuneo John Shaw | Allemagne de l'Est Paul Borowski Karl-Heinz Thun Konrad Weichert | États-Unis Donald Cohan Charles Horter John Marshall |
Finn | Serge Maury (FRA) | Ilías Chatzipavlís (GRE) | Viktor Potapov (URS) |
Flying Dutchman | Grande-Bretagne Christopher Davies Rodney Pattisson | France Marc Pajot Yves Pajot | Allemagne de l'Ouest Ullrich Libor Peter Naumann |
Soling | États-Unis William Allen William Bentsen Harry Melges | Suède Bo Knape Stefan Krook Stig Wennerström | Canada Paul Côté John Ekels David Miller |
Star | Australie Scott Anderson David Forbes | Suède Pelle Petterson Stellan Westerdahl | Allemagne de l'Ouest Wilhelm Kuhweide Karsten Meyer |
Tempest | Union soviétique Vitali Dyrdyra Valentin Mankin | Grande-Bretagne David Hunt Alan Warren | États-Unis Peter Dean Glen Foster |
Volley-ball
Article détaillé : Volley-ball aux Jeux olympiques d'été de 1972.
Water-polo
Article détaillé : Water-polo aux Jeux olympiques d'été de 1972.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tournoi masculin | Union soviétique Anatoliy Akimov Oleksiy Barkalov Vadim Gulyaev Aleksandr Dolgushin Aleksandr Dreval Vladimir Shmudski Aleksandr Kabanov Leonid Osipov Viacheslav Sobchenko Nikolay Melnikov Aleksandr Schidlovski | Hongrie András Bodnár Tibor Cservenyák Tamás Faragó István Görgényi Zoltán Kásás Ferenc Konrád István Magas Endre Molnár Dénes Pócsik László Sárosi István Szívós | États-Unis Peter Asch Steven Barnett Bruce Bradley Stanley Cole James Ferguson Eric Lindroth John Parker Gary Sheerer James Slatton Russell Webb Barry Weitzenberg |
Voir aussi
Liens externes
Sur les autres projets Wikimedia :
- Jeux olympiques d'été de 1972, sur Wikimedia Commons
v · m | |
---|---|
| |
|
v · m | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Par éditions |
| ||||||
Par sports |
|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 1970
- Portail de Munich