Liste des députés de la Vienne
Liste des députés de la Vienne
Ve République
XVIe législature (2022-2024)
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant(e) |
---|---|---|---|
1re circonscription | Lisa Belluco | EELV | Stéphane Patrier |
2e circonscription | Sacha Houlié | LREM | Sandra Girard |
3e circonscription | Pascal Lecamp | MoDem | Virginie Célia Giraudeau |
4e circonscription | Nicolas Turquois | MoDem | Valérie Dauge |
XVe législature (2017-2022)
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant(e) |
---|---|---|---|
1re circonscription | Jacques Savatier (2017-2020) | LREM | Françoise Ballet-Blu |
Françoise Ballet-Blu (2020-2022) | LREM | — | |
2e circonscription | Sacha Houlié | LREM | Sylvie Aubert |
3e circonscription | Jean-Michel Clément | LREM (2017) puis PP (depuis 2018) | Sylviane Sambor |
4e circonscription | Nicolas Turquois | MODEM | Véronique Lecordier |
XIVe législature (2012-2017)
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant(e) |
---|---|---|---|
1re circonscription | Alain Claeys | PS | Nina Barriquault |
2e circonscription | Catherine Coutelle | PS | Philippe Brottier |
3e circonscription | Jean-Michel Clément | PS | Guy Gevaudan |
4e circonscription | Véronique Massonneau | EÉLV puis PE | Pierre Lantier |
XIIIe législature (2007-2012)
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant(e) |
---|---|---|---|
1re circonscription | Alain Claeys | PS | Martine Daban |
2e circonscription | Catherine Coutelle | PS | Philippe Brottier |
3e circonscription | Jean-Michel Clément | PS | Guy Gevaudan |
4e circonscription | Jean-Pierre Abelin | NC | Jean Touret |
XIIe législature (2002-2007)
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant(e) |
---|---|---|---|
1re circonscription | Alain Claeys | PS | Martine Daban |
2e circonscription | Jean-Yves Chamard | UMP | Martine Aperce |
3e circonscription | Arnaud Lepercq | UMP | Micheline Clisson |
4e circonscription | Jean-Pierre Abelin | UDF | Jean Touret |
XIe législature (1997-2002)
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant(e) |
---|---|---|---|
1re circonscription | Alain Claeys | PS | Martine Daban |
2e circonscription | Philippe Decaudin | PS | |
3e circonscription | Arnaud Lepercq | RPR | |
4e circonscription | Jean-Pierre Abelin | UDF |
Xe législature (1993-1997)
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant(e) |
---|---|---|---|
1re circonscription | Éric Duboc | RPR | Denis Brunet |
2e circonscription | Jean-Yves Chamard | RPR | Claude Bertaud |
3e circonscription | Arnaud Lepercq | RPR | Germain Nallet |
4e circonscription | Jean-Pierre Abelin | UDF | Jean Touret |
IXe législature (1988-1993)
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant(e) |
---|---|---|---|
1re circonscription | Jacques Santrot | PS | Serge Chamoret |
2e circonscription | Jean-Yves Chamard | RPR | Claude Bertaud |
3e circonscription | Arnaud Lepercq | RPR | Alain Fouché |
4e circonscription | Édith Cresson | PS | Guy Monjalon |
VIIIe législature (1986-1988)
Scrutin de liste départemental, élections à la proportionnelle.
Identité | Parti |
---|---|
Édith Cresson | PS |
Jacques Santrot | PS |
Jean-Pierre Abelin | RPR |
Arnaud Lepercq | RPR |
VIIe législature (1981-1986)
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant(e) |
---|---|---|---|
1re circonscription | Jacques Santrot | PS | Serge Chamoret |
2e circonscription | Édith Cresson | PS | Marc Verdon |
3e circonscription | Raoul Cartraud | PS | René Gaborieau |
VIe législature (1978-1981)
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant(e) |
---|---|---|---|
1re circonscription | Jacques Santrot | PS | Serge Chamoret |
2e circonscription | Jean-Pierre Abelin | UDF | Jean-Jacques Fouqueteau |
3e circonscription | Arnaud Lepercq | RPR | Jean Gabette |
Ve législature (1973-1978)
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant(e) |
---|---|---|---|
1re circonscription | Pierre Vertadier (nommé au gouvernement) | UDR | René Métayer |
René Métayer | |||
2e circonscription | Pierre Abelin (nommé au gouvernement) | RDS | Robert Gourault |
Robert Gourault (décès en cours de mandat) | |||
Vacant (élection partielle) | |||
Pierre Abelin (nommé au gouvernement) | RDS | Jean-Jacques Fouqueteau | |
Jean-Jacques Fouqueteau | |||
3e circonscription | Claude Peyret (décès en cours de mandat) | UDR | Arnaud Lepercq |
Arnaud Lepercq | CDP |
IVe législature (1968-1973)
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant(e) |
---|---|---|---|
1re circonscription | Pierre Vertadier | UDR | Roger Bertholleau |
2e circonscription | Pierre Abelin | CD | René Monory |
3e circonscription | Claude Peyret | UDR | Paul Guilbard |
IIIe législature (1967-1968)
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant(e) |
---|---|---|---|
1re circonscription | Pierre Vertadier | UD5R | Roger Bertholleau |
2e circonscription | Pierre Abelin | CD | René Monory |
3e circonscription | Claude Peyret | UD5R |
IIe législature (1962-1967)
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant(e) |
---|---|---|---|
1re circonscription | Paul Guillon (décès en cours de mandat) | UNR-UDT | Roger Bertholleau |
Roger Bertholleau | UNR-UDT | ||
2e circonscription | Pierre Abelin | MRP | René Monory |
3e circonscription | Claude Peyret | UNR-UDT |
Ire législature (1958-1962)
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant(e) |
---|---|---|---|
1re circonscription | Paul Guillon | app. UNR | |
2e circonscription | Ernest Bouchet | UNR | |
3e circonscription | Claude Peyret | UNR |
Quatrième République
Troisième législature (1956-1958)
Alphonse Bouloux (PCF)
Adrien André (Radical)
Pierre Abelin (MRP)
Raymond Larue (UFF)
Deuxième législature (1951-1956)
Gérard de Montjou (Radical)
Adrien André (Radical)
Pierre Abelin (MRP)
Jean Raffarin (centre républicain d'action paysanne)
Première législature (1946-1951)
Fernand Maillocheau (PCF)
Alphonse Bouloux (PCF), remplacé le 30 janvier 1947 par Isabelle Douteau (PCF)
Pierre Abelin (MRP)
Henri Gallet (MRP)
Gouvernement Provisoire de la République Française
Seconde constituante (1946)
Fernand Maillocheau (PCF)
Alphonse Bouloux (PCF)
Pierre Abelin (MRP)
Henri Gallet (MRP)
Première constituante (1945-46)
Fernand Maillocheau (PCF)
Alphonse Bouloux (PCF)
Pierre Abelin (MRP)
Luc Levesque (Paysan)
IIIe République
Assemblée nationale (1871-1876)
- Emmanuel-Marie-Stanislas Thibaut de La Rochethulon
- Jean Ernoul
- Jean-Marie Georges Girard de Soubeyran
- François-Charles Merveilleux du Vignaux
- Gusman Serph
- Jacques Étienne de Laurenceau, décédé en 1873, remplacé par Alphonse Lepetit
Ire législature (1876-1877)
- Alfred Hérault
- Henri Salomon
- Jean-Marie Georges Girard de Soubeyran
- Gusman Serph
- Louis-Evariste Robert de Beauchamp
- Ernest Cesbron
IIe législature (1877-1881)
- Alfred Hérault
- Henri Salomon
- Jean-Marie Georges Girard de Soubeyran
- Gusman Serph
- Louis-Evariste Robert de Beauchamp
- Ernest Cesbron
IIIe législature (1881-1885)
- Alfred Hérault
- Maurice Demarçay
- Henri Salomon
- François Pain
- Jean-Marie Georges Girard de Soubeyran
- Gusman Serph
IVe législature (1885-1889)
- Adrien Creuzé
- François Lecointre
- François Pain
- Jean-Marie Georges Girard de Soubeyran
- Gusman Serph
Ve législature (1889-1893)
- Raymond Dupuytrem
- Albert Nivert
- Maurice Demarçay
- Isidore Denizot, décédé en 1891, remplacé par Jean Prévost-Sansac de Touchimbert, décédé en 1892, remplacé par Camille Bazille
- Jean-Marie Georges Girard de Soubeyran
- Gusman Serph
VIe législature (1893-1898)
- Raymond Dupuytrem
- Albert Nivert, démissionne en 1895, remplacé par Jules Duvau
- Camille Bazille
- Louis Thonnard du Temple
- Maurice Demarçay
- Gusman Serph
VIIe législature (1898-1902)
- Maurice Pain
- Maxime Ridouard
- Raymond Dupuytrem
- Jules Duvau
- Camille Bazille, décédé en 1900, remplacé par Auguste Girardin
- Maurice Demarçay, élu sénateur en 1900, remplacé par Junyen Corderoy
VIIIe législature (1902-1906)
- Raoul Péret
- Maurice Pain
- Maxime Ridouard
- Edgard de Montjou
- Frédéric Godet
- Junyen Corderoy
IXe législature (1906-1910)
- Raoul Péret
- Maxime Ridouard
- Jean Joyeux-Laffuie
- Oscar Cibiel
- Frédéric Godet
- Junyen Corderoy
Xe législature (1910-1914)
- Raoul Péret
- Pierre Gaston de Voyer d'Argenson
- Victor Boret
- Alcide Blanchard, décédé en 1912, remplacé par Gaston Dupont
- Maurice Pain
- Edgard de Montjou
XIe législature (1914-1919)
XIIe législature (1919-1924)
XIIIe législature (1924-1928)
- Raoul Péret, élu sénateur en 1927
- Pierre Hulin
- Aimé Tranchand
- Victor Boret
- Edgard de Montjou
XIVe législature (1928-1932)
XVe législature (1932-1936)
XVIe législature (1936-1940)
- Jacques Masteau
- Marcel Coquillaud, décédé en 1939, remplacé par Maurice Aguillon
- Pierre Colomb
- Aimé Tranchand
- Luc Levesque
Second Empire
Ire législature (1852-1857)
- Charles Dupont, décédé en 1854, remplacé par Louis-Evariste Robert de Beauchamp
- Pierre-Henri-Dieudonné Bourlon
IIe législature (1857-1863)
IIIe législature (1863-1869)
- Jean-Marie Georges Girard de Soubeyran
- Louis-Evariste Robert de Beauchamp
- Pierre-Henri-Dieudonné Bourlon
IVe législature (1869-1870)
IIe République
Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848
Assemblée nationale constituante (1848-1849)
- Octave Camille Bérenger
- Olivier Bourbeau
- Jean Joseph Barthélémy
- Sylvain Drault, décédé, remplacé par Paul Proa
- Pierre Pelignard
- Adrien Jeudy, démissionne en 1848, remplacé par Jules-François Hennecart
- François Bonnin
- Jacques Junyen
Assemblée nationale législative (1849-1851)
- Jacques Étienne de Laurenceau
- Achille Chazaud
- Paul Proa
- Jules-François Hennecart
- Antoine Pervinquière
- Jacques Junyen
Chambre des députés (Monarchie de Juillet)
Ire Législature (1830-1831)
- Jacques Junyen
- Étienne de Tessières de Boisbertrand
- Joseph Dupont-Minoret
- Marc-René de Voyer de Paulmy d'Argenson
IIe Législature (1831-1834)
- Joseph Dupont-Minoret, décédé en 1833, remplacé par Sylvain Drault
- Jacques Junyen
- Pierre Millori
- Marc Jean Demarçay
- Louis Martineau
IIIe Législature (1834-1837)
IVe Législature (1837-1839)
Ve Législature (1839-1842)
- Sylvain Drault
- Marc Jean Demarçay, décédé en 1839, remplacé par François Bonnin
- Gabriel Nosereau
- Jacques Junyen
- Pierre-François Martinet
VIe Législature (1842-1846)
VIIe Législature (17 août 1846-24 février 1848)
- Paul Proa
- Sylvain Drault
- François Bonnin
- Gabriel Nosereau, démissionne en 1846, remplacé par Jules-François Hennecart
- Jacques Junyen
Chambre des députés des départements (2e Restauration)
Ire législature (1815–1816)
IIe législature (1816-1823)
- François Duval de Chassenon de Curzay
- Robert-Auguste Creuzé
- Marc Jean Demarçay
- Charles Pierre Fradin
- Louis Xavier de Luzines
- Claude-René Thibaut de Noblet de La Rochethulon
IIIe législature (1824-1827)
- Étienne de Tessières de Boisbertrand
- François Duval de Chassenon de Curzay
- Robert-Auguste Creuzé
- Eutrope-Barthélemy de Cressac
IVe législature (1828-1830)
- François Léon Boscal de Réals de Mornac
- Étienne de Tessières de Boisbertrand
- François Duval de Chassenon de Curzay
- Robert-Auguste Creuzé
- Eutrope-Barthélemy de Cressac
Ve législature ( - )
- Étienne de Tessières de Boisbertrand
- François Duval de Chassenon de Curzay
- Robert-Auguste Creuzé
- Joseph Dupont-Minoret
Chambre des représentants (Cent-Jours)
- Pierre Boncenne
- Louis Foureau de Beauregard
- Mathieu Nicolas Brafault
- Denis Barbault de La Motte
- Théodore Pressac-Doré
- Joseph-Charles Béra
Chambre des députés des départements (1re Restauration)
Corps législatif (1800-1814)
- Louis François de Tryon de Montalembert
- Marie-Félix Faulcon de La Parisière
- Pierre Montault-Désilles
- Jacques Laurence-Dumail
- Louis Brault
- Léonard Bord
- Jean-Félix Dutrou de Bornier
- René Hyacinthe Thibaudeau
- Gabriel-Opportune Rampillon
Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)
- Antoine Claire Thibaudeau
- Marie-Félix Faulcon de La Parisière
- Jacques Antoine Creuzé-Latouche
- Jean-Félix Dutrou de Bornier
- Jean-Marie Bion
- Gabriel-Opportune Rampillon
Convention nationale (1792-1795)
8 députés et 3 suppléants
Députés
- Pierre-François Piorry, homme de loi, administrateur du département, anien député à la Législative. Est décrété d'arrestation le 1er prairial an III () ; est ensuite amnistié.
- François Pierre Ingrand, administrateur du département, ancien député à la Législative.
- Jean-Félix Dutrou de Bornier, accusateur public à Poitiers, ancien Constituant.
- Louis Martineau, juge au tribunal de Châtellerault, ancien député à la Législative.
- Jean-Marie Bion, maire de Loudun, ancien Constituant.
- Jacques Antoine Creuzé-Latouche, ex-lieutenant général de la sénéchaussée de Châtellerault, ancien Constituant.
- Antoine Claire Thibaudeau, procureur syndic de la commune de Poitiers, ancien Constituant.
- Michel-Pascal Creuzé-Dufresne, maire de Poitiers.
Suppléants
- Texier, juge au tribunal de Montmorillon, ancien député suppléant à la Législative. N'a pas siégé.
- Pontenier. N'a pas siégé.
- Lagodrie. N'a pas siégé.
Assemblée législative (1791-1792)
8 députés et 3 suppléants
Députés
- Louis Marguerite Aimé Allard, professeur en droit et procureur de la commune de Poitiers.
- Louis-Charles Martineau, juge au tribunal du district de Châtellerault.
- Pierre Montault-Désilles, receveur particulier des finances de la ci-devant élection de Loudun, président de l'Assemblée électorale.
- Jean-François Guilhau de Létanche, secrétaire du directoire du district de Montmorillon.
- Pierre Thomas Belleroche, ci-devant notaire à Saint-Sauvent; administrateur et membre du directoire du département.
- Jean Jacques Louis Pressac des Planches, président du tribunal du district de Civray.
- Pierre-François Piorry, homme de loi, membre et administrateur du directoire du département.
- François Pierre Ingrand, homme de loi à Usseau, près Châtellerault, administrateur et membre du directoire du département, suppléant à l'Assemblée constituante.
Suppléants
- Cannuel, propriétaire, cultivateur à Loudun.
- Guillory, curé de Celle-Levècault, près Civray.
- Texier, juge au tribunal du district de Loudun.
- Portail de la politique française
- Portail de la Vienne