Ligue des champions féminine de l'EHF 2016-2017
de l'EHF 2016-2017
Sport | Handball |
---|---|
Organisateur(s) | EHF |
Édition | 57e |
Lieu(x) | Final Four : |
Date | Du au |
Site web officiel | Site officiel |
Tenant du titre | CSM Bucarest |
---|---|
Vainqueur | Győri ETO KC (3) |
Finaliste | ŽRK Vardar Skopje |
Meilleure(s) buteuse(s) | Andrea Penezić 98 |
Ligue des champions 2015-2016 Ligue des champions 2017-2018
modifier
La Ligue des Champions 2016-2017 est la cinquante-septième édition de la Ligue des champions féminine de l'EHF. Sous l'égide de la Fédération européenne de handball (EHF), elle oppose les meilleurs clubs féminins de handball d'Europe.
Participants
Équipes ayant bénéficié d'une invitation
Équipes qualifiées
Quatorze équipes sont directement qualifiées pour la phase de groupes et sont rejointes par les deux équipes ayant remporté l'un des trois Tournois de qualification[1]:
Phase de qualification
Tournoi de qualification 1
|
|
Tournoi de qualification 2
|
|
Tournoi de qualification 3
|
|
Phase de groupes
- Légende
Qualifié pour le Tour principal | |
Reversé en huitièmes de finale de la Coupe EHF 2016-2017 |
Les 16 équipes qualifiées
Équipe | Motif de qualification | Chapeau* |
---|---|---|
CSM Bucarest | Vainqueur de LdC 2016 | Chapeau C |
Thüringer HC | Champion d'Allemagne | Chapeau A |
Team Esbjerg | Champion de Danemark | Chapeau D |
Metz Handball | Champion de France | Chapeau A |
Győri ETO KC | Champion de Hongrie | Chapeau C |
ŽRK Vardar Skopje | Champion de Macédoine | Chapeau B |
Larvik HK | Champion de Norvège | Chapeau D |
Budućnost Podgorica | Champion de Monténégro | Chapeau A |
IK Sävehof | Champion de Suède | Chapeau D |
Astrakhanochka Astrakhan | Champion de Russie | Chapeau B |
FC Midtjylland | 2e du Championnat de Danemark | Chapeau C |
FTC-RailCargo Hungaria | 2e du Championnat de Hongrie | Chapeau B |
Rostov-Don | 2e du Championnat de Russie | Chapeau C |
Glassverket IF | Vainqueur du Tournoi de qualification 1 | Chapeau A |
HC Leipzig | Vainqueur du Tournoi de qualification 2 | Chapeau B |
RK Krim Mercator | Vainqueur du Tournoi de qualification 3 | Chapeau C |
Groupe A
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Budućnost Podgorica | 10 | 6 | 5 | 0 | 1 | 158 | 136 | 22 |
2 | Metz Handball | 8 | 6 | 4 | 0 | 2 | 146 | 133 | 13 |
3 | Thüringer HC | 6 | 6 | 3 | 0 | 3 | 148 | 153 | -5 |
4 | Glassverket IF | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 128 | 158 | -30 |
17h00 | Budućnost Podgorica | 21 | 19 | Metz Handball | ||
14h00 | Thüringer HC | 24 | 16 | Glassverket IF | ||
18h30 | Glassverket IF | 23 | 30 | Budućnost Podgorica | ||
18h30 | Metz Handball | 25 | 18 | Thüringer HC | ||
14h00 | Thüringer HC | 26 | 32 | Budućnost Podgorica | ||
15h00 | Glassverket IF | 22 | 24 | Metz Handball | ||
16h30 | Metz Handball | 25 | 19 | Glassverket IF | ||
17h00 | Budućnost Podgorica | 28 | 19 | Thüringer HC | ||
19h00 | Metz Handball | 28 | 25 | Budućnost Podgorica | ||
16h45 | Glassverket IF | 27 | 33 | Thüringer HC | ||
19h00 | Budućnost Podgorica | 22 | 21 | Glassverket IF | ||
14h00 | Thüringer HC | 28 | 25 | Metz Handball |
Groupe B
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ŽRK Vardar Skopje | 11 | 6 | 5 | 1 | 0 | 220 | 148 | 72 |
2 | FTC-RailCargo Hungaria | 7 | 6 | 4 | 1 | 1 | 172 | 154 | 18 |
3 | Astrakhanochka | 2 | 6 | 1 | 0 | 5 | 156 | 189 | -33 |
4 | HC Leipzig | 2 | 6 | 1 | 0 | 5 | 139 | 196 | -57 |
20h30 | ŽRK Vardar Skopje | 27 | 27 | FTC-RailCargo Hungaria | ||
16h00 | Astrakhanochka | 27 | 24 | HC Leipzig | ||
20h30 | ŽRK Vardar Skopje | 41 | 24 | HC Leipzig | ||
15h00 | FTC-RailCargo Hungaria | 32 | 23 | Astrakhanochka | ||
17h00 | Astrakhanochka | 26 | 31 | ŽRK Vardar Skopje | ||
17h00 | FTC-RailCargo Hungaria | 26 | 22 | HC Leipzig | ||
17h30 | ŽRK Vardar Skopje | 39 | 25 | Astrakhanochka | ||
19h00 | HC Leipzig | 17 | 30 | FTC-RailCargo Hungaria | ||
15h00 | FTC-RailCargo Hungaria | 24 | 37 | ŽRK Vardar Skopje | ||
14h00 | 'HC Leipzig | 30 | 27 | Astrakhanochka | ||
15h00 | HC Leipzig | 22 | 45 | ŽRK Vardar Skopje | ||
16h00 | Astrakhanochka | 28 | 33 | FTC-RailCargo Hungaria |
Groupe C
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Győri ETO KC | 10 | 6 | 5 | 0 | 1 | 174 | 147 | 27 |
2 | FC Midtjylland | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 115 | 124 | -9 |
3 | CSM Bucarest | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 116 | 125 | -9 |
4 | Rostov-Don | 2 | 6 | 1 | 0 | 5 | 142 | 151 | -9 |
19h30 | Győri ETO KC | 31 | 19 | FC Midtjylland | ||
17h00 | CSM Bucarest | 24 | 21 | Rostov-Don | ||
15h00 | Rostov-Don | 27 | 28 | Győri ETO KC | ||
18h30 | FC Midtjylland | 24 | 21 | CSM Bucarest | ||
18h00 | CSM Bucarest | 24 | 27 | Győri ETO KC | ||
19h00 | Rostov-Don | 26 | 20 | FC Midtjylland | ||
19h00 | Győri ETO KC | 33 | 25 | CSM Bucarest | ||
16h15 | FC Midtjylland | 25 | 23 | Rostov-Don | ||
15h15 | FC Midtjylland | 27 | 23 | Győri ETO KC | ||
19h00 | Rostov-Don | 20 | 22 | CSM Bucarest | ||
16h00 | Győri ETO KC | 32 | 25 | Rostov-Don | ||
20h00 | CSM Bucarest | 26 | 20 | FC Midtjylland |
Groupe D
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | RK Krim Mercator | 8 | 6 | 4 | 0 | 2 | 168 | 165 | 3 |
2 | Larvik HK | 6 | 6 | 3 | 0 | 3 | 174 | 170 | 4 |
3 | Team Esbjerg | 6 | 6 | 3 | 0 | 3 | 164 | 151 | 13 |
4 | IK Sävehof | 4 | 6 | 2 | 0 | 4 | 150 | 170 | -20 |
18h30 | Larvik HK | 22 | 25 | IK Sävehof | ||
14h00 | Team Esbjerg | 35 | 25 | RK Krim Mercator | ||
16h30 | RK Krim Mercator | 24 | 22 | Larvik HK | ||
15h00 | IK Sävehof | 20 | 25 | Team Esbjerg | ||
16h50 | Team Esbjerg | 24 | 31 | Larvik HK | ||
17h00 | RK Krim Mercator | 32 | 29 | IK Sävehof | ||
16h00 | IK Sävehof | 26 | 24 | RK Krim Mercator | ||
18h30 | Larvik HK | 30 | 29 | Team Esbjerg | ||
15h00 | IK Sävehof | 32 | 38 | Larvik HK | ||
15h30 | RK Krim Mercator | 27 | 22 | Team Esbjerg | ||
19h15 | Larvik HK | 31 | 36 | RK Krim Mercator | ||
15h00 | Team Esbjerg | 29 | 18 | IK Sävehof |
Tour principal
- Légende
Qualifiée pour les quarts de finale | |
Éliminée |
Groupe W
|
- Qualification pour les quarts de finale
- Elimination
Résultats (dom.\ext.) | |||||||||||||||||||||||||||||
ŽRK Vardar Skopje | 28-31 | 23-21 | 36-26 | ||||||||||||||||||||||||||
Budućnost Podgorica | 28-31 | 25-33 | 38-20 | ||||||||||||||||||||||||||
FTC-RC Hungaria | 23-24 | 29-23 | 32-24 | ||||||||||||||||||||||||||
Metz Handball | 42-28 | 25-28 | 37-18 | ||||||||||||||||||||||||||
Thüringer HC | 29-31 | 29-29 | 34-22 | ||||||||||||||||||||||||||
Astrakhanochka | 21-34 | 20-28 | 26-24 | ||||||||||||||||||||||||||
|
Groupe Z
|
- Qualification pour les quarts de finale
- Elimination
Résultats (dom.\ext.) | |||||||||||||||||||||||||||||
Győri ETO KC | 39-22 | 27-27 | 33-22 | ||||||||||||||||||||||||||
RK Krim Mercator | 17-34 | 21-27 | 21-24 | ||||||||||||||||||||||||||
Larvik HK | 25-26 | 24-22 | 35-33 | ||||||||||||||||||||||||||
FC Midtjylland | 28-19 | 24-28 | 38-26 | ||||||||||||||||||||||||||
Team Esbjerg | 26-32 | 22-21 | 20-25 | ||||||||||||||||||||||||||
CSM Bucarest | 28-26 | 26-26 | 33-25 | ||||||||||||||||||||||||||
|
Quarts de finale
Groupe W | Groupe Z |
---|---|
ŽRK Vardar Skopje | Győri ETO KC |
FTC-RC Hungaria | Larvik HK |
Budućnost Podgorica | CSM Bucarest |
Metz Handball | FC Midtjylland |
Date Aller | Club | Aller | Total | Retour | Club | Date Retour |
---|---|---|---|---|---|---|
CSM Bucarest | 30 - 25 | 56 - 51 | 27 - 26 | FTC-RC Hungaria | ||
FC Midtjylland | 26 - 28 | 50 - 54 | 24 - 26 | ŽRK Vardar Skopje | ||
Metz Handball | 32 - 31 | 54 - 59 | 22 - 28 | Győri ETO KC | ||
Budućnost Podgorica | 31 - 17 | 66 - 47 | 35 - 30 | Larvik HK |
- Match allers
20h00 | CSM Bucarest | 30 - 25 | FTC-RC Hungaria | Polyvalent Hall, Bucarest 4 548 spectateurs Arbitrage : Brehmer, Skowronek |
Isabelle Gulldén 10 | (17 - 15) | Anikó Kovacsics 11 | ||
×3 ×1 | Rapport | ×3 ×3 |
17h00 | Metz Handball | 32 - 31 | Győri ETO KC | Palais omnisports Les Arènes, Metz 5 000 spectateurs Arbitrage : Pandžić, Mošorinski |
Ana Gros 10 | (16 - 16) | Nora Mørk 10 | ||
×3 ×5 | Rapport | ×3 ×2 |
19h00 | Budućnost Podgorica | 31 - 17 | Larvik HK | Morača Sports Center, Podgorica 4 500 spectateurs Arbitrage : Brunovský, Čanda |
Cristina Neagu 10 | (14 - 9) | Tine Stange 8 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×3 ×2 |
17h00 | FC Midtjylland | 26 - 28 | ŽRK Vardar Skopje | Ikast-Brande Arena, Ikast-Brande 1 982 spectateurs Arbitrage : Horváth, Marton |
Trine Østergaard Jensen 5 | (12 - 18) | Andrea Penezić 7 | ||
×3 ×6 | Rapport | ×2 ×7 |
- Matchs retours
16h45 | FTC-RC Hungaria | 26 - 27 | CSM Bucarest | SYMA Sport and Events Centre, Budapest 4 000 spectateurs Arbitrage : Arntsen, Røen |
Marija Jovanović 6 | (15 - 14) | Carmen Martín 5 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×4 ×1 |
17h00 | Larvik HK | 30 - 35 | Budućnost Podgorica | Boligmappa Arena Larvik, Larvik 1 078 spectateurs Arbitrage : Caçador, Nicolau |
Linn-Kristin Riegelhuth 8 | (15 - 16) | Cristina Neagu 9 | ||
×2 ×1 | Rapport | ×3 ×6 |
17h30 | ŽRK Vardar Skopje | 26 - 24 | FC Midtjylland | Centre sportif Yané Sandanski, Skopje 3 000 spectateurs Arbitrage : Mandák, Rudinský |
Andrea Ćović, Andrea Penezić 6 | (11 - 12) | Stine Jørgensen 6 | ||
×3 ×1 | Rapport | ×2 ×2 |
19h00 | Győri ETO KC | 28 - 22 | Metz Handball | Audi Arena, Győr 5 000 spectateurs Arbitrage : Florescu, Stoia |
Eduarda Amorim 7 | (17 - 12) | Quatre joueuses | ||
×2 ×2 | Rapport | ×3 ×4 |
Final Four
La Final Four a lieu dans la salle Papp László Budapest Sportaréna, à Budapest.
Demi-finales | Finale | |||||
Papp László Aréna, Budapest, 15h15 | Papp László Aréna, Budapest, 17h45 | |||||
Budućnost Podgorica | 20 | |||||
Győri ETO KC | 26 | |||||
Győri ETO KC | 31 | |||||
Papp László Aréna, Budapest, 17h45 | ||||||
ŽRK Vardar Skopje | 30 | |||||
CSM Bucarest | 33 | |||||
ŽRK Vardar Skopje | 38 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
Papp László Aréna, Budapest, 15h15 | ||||||
Budućnost Podgorica | 20 | |||||
CSM Bucarest | 26 | |||||
Demi-finales
15h15 CET | Budućnost Podgorica | 20 - 26 | Győri ETO KC | Papp László Budapest Sportaréna, à Budapest 12 000 spectateurs Arbitrage : Năstase, Stancu |
Cristina Neagu 7 | (9 - 12) | Anita Görbicz 9 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×3 ×5 ×1 |
17h45 CET | CSM Bucarest | 33 - 38 | ŽRK Vardar Skopje | Papp László Budapest Sportaréna, à Budapest 12 000 spectateurs Arbitrage : Alpaidze, Berezkina |
Gnonsiane Niombla 8 | (13 - 21) | Andrea Penezić, Jovanka Radičević 7 | ||
×1 ×1 | Rapport | ×3 ×6 ×1 |
Match pour la 3e place
15h15 CET | Budućnost Podgorica | 20 - 26 | CSM Bucarest | Papp László Budapest Sportaréna, à Budapest 12 000 spectateurs Arbitrage : Vranes, Wenninge |
Katarina Bulatović 5 | (12 - 13) | Isabelle Gulldén 9 | ||
×2 ×5 | Rapport | ×1 ×5 |
Finale
17h45 CET | Győri ETO KC | 31 - 30 (ap) | ŽRK Vardar Skopje | Papp László Budapest Sportaréna, à Budapest 12 000 spectateurs Arbitrage : Christiansen, Hansen |
Anita Görbicz 7 | (15 - 12, 26 - 26) | Anja Althaus, Alexandra Lacrabère 6 | ||
Prol. : 31 - 30 | ||||
×3 ×6 | Rapport | ×2 ×5 |
Les championnes d'Europe
Champion d'Europe - Ligue des Champions 2016-2017 Győri ETO KC 3e titre |
Statistiques et récompenses
Meilleures joueuses
La liste des meilleures joueuses de la saison a été révélée avant le Final Four :
Poste | Joueuse | Club | % |
---|---|---|---|
Gardienne de but | Kari Aalvik Grimsbø | Győri ETO KC | -- |
Ailière gauche | Camilla Herrem | Vardar Skopje | -- |
Arrière gauche | Cristina Neagu | Budućnost Podgorica | -- |
Demi-centre | Nycke Groot | Győri ETO KC | -- |
Pivot | Marit Malm Frafjord | Larvik HK | -- |
Arrière droite | Nora Mørk | Győri ETO KC | -- |
Ailière droite | Carmen Martín | CSM Bucarest | -- |
Défenseur | Eduarda Amorim | Győri ETO KC | -- |
Meilleure jeune | Blanka Bíró | FTC-Rail Cargo Hungaria | -- |
Entraîneur | Ambros Martín | Győri ETO KC | -- |
Par ailleurs, Nycke Groot du Győri ETO KC a été élue meilleure joueuse du Final Four.
Meilleures marqueuses
À l'issue de la compétition, les meilleurs marqueuses sont[2] :
Rang | Nom | Équipe | Buts |
---|---|---|---|
1 | Andrea Penezić | ŽRK Vardar Skopje | 98 |
2 | Isabelle Gulldén | CSM Bucarest | 92 |
3 | Cristina Neagu | ŽRK Budućnost Podgorica | 90 |
Katarina Bulatović | ŽRK Budućnost Podgorica | 90 | |
5 | Nora Mørk | Győri ETO KC | 85 |
6 | Ana Gros | Metz Handball | 84 |
Anita Görbicz | Győri ETO KC | 84 | |
8 | Linn-Kristin Riegelhuth | Larvik HK | 83 |
9 | Stine Jørgensen | FC Midtjylland | 81 |
10 | Karina Sabirova | HC Astrakhanochka | 78 |
Références
Articles connexes
Liens externes
- Site officiel de la compétition
- Site officiel de l'EHF
v · m Éditions de la Ligue des champions féminine de l'EHF | |
---|---|
Coupe des clubs champions |
|
Ligue des champions |
|
v · m Handball en Europe | |||||
---|---|---|---|---|---|
Fédérations | |||||
Compétitions d'équipes nationales |
| ||||
Compétitions de clubs |
| ||||
Handball par pays | |||||
Divers | |||||
* Compétitions disparues |
- Portail du handball
- Portail des années 2010
- Portail de l’Europe