Italie aux Jeux olympiques d'été de 2008
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et l’Italie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Italie aux Jeux olympiques d'été de 2008 | ||||||
Code CIO | ITA | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Pékin | |||||
Participation | 25e | |||||
Athlètes | 344 dans 22 sports | |||||
Porte-drapeau | Antonio Rossi | |||||
| ||||||
Historique | ||||||
Jeux olympiques d'été | ||||||
modifier |
L'Italie participe aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin.
Liste des médaillés italiens
Médailles d'or
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'or : 8 | |||
Athlétisme | 50 km marche (H) | Alex Schwazer | 3 h 37 min 9 s |
Boxe | Poids super-lourd | Roberto Cammarelle | |
Escrime | Épée individuel (H) | Matteo Tagliariol | |
Fleuret individuel (F) | Valentina Vezzali | ||
Judo | Moins de 57 kg (F) | Giulia Quintavalle | |
Lutte gréco-romaine | Moins de 84 kg (H) | Andrea Minguzzi | |
Natation | 200 m nage libre (F) | Federica Pellegrini | 1 min 54 s 82 |
Tir | Skeet (F) | Chiara Cainero |
Médailles d'argent
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'argent : 9 | |||
Aviron | 4 de couple (H) | Luca Agamennoni Simone Venier Rossano Galtarossa Simone Raineri | |
Boxe | Poids lourd | Clemente Russo | |
Cyclisme sur route | Course sur route (H) | ||
Kayak | Kayak monoplace K1 500 m (F) | Josefa Idem | |
Natation | 800 m nage libre (F) | Alessia Filippi | 8 min 20 s 23 |
Taekwondo | Moins de 80 kg (H) | Mauro Sarmiento | |
Tir | Trap (H) | Giovanni Pellielo | 142 pts |
Double trap (H) | Francesco D'Aniello | 187 pts | |
Tir à l'arc | Par équipe (H) | Ilario Di Buò Marco Galiazzo Mauro Nespoli | 225 pts |
Voile | RS:X (F) | Alessandra Sensini |
Médailles de bronze
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles de bronze : 10 | |||
Athlétisme | 20 km marche (F) | Elisa Rigaudo | 1 h 27 min 12 s |
Boxe | Poids mouche | Vincenzo Picardi | |
Cyclisme sur route | Course sur route (F) | Tatiana Guderzo | 3 h 32 min 24 s |
Escrime | Fleuret individuel (F) | Margherita Granbassi | |
Fleuret individuel (H) | Salvatore Sanzo | ||
Épée par équipes (H) | Alfredo Rota Matteo Tagliariol Stefano Carozzo Diego Confalonieri | ||
Fleuret par équipes (F) | Valentina Vezzali Giovanna Trillini Margherita Granbassi Ilaria Salvatori | ||
Sabre par équipes (H) | Aldo Montano Luigi Tarantino Giampiero Pastore Diego Occhiuzzi | ||
Canoë-kayak | Kayak biplace K2 1 000 m (H) | Andrea Facchin Antonio Scaduto | |
Voile | Laser | Diego Romero |
Engagés italiens par sport
Athlétisme
Hommes
Épreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
100 mètres | Fabio Cerutti | 10,49 | 5e | - | |||||
Simone Collio | 10,32 | 3e Q | 10,33 | 7e | - | ||||
400 mètres | Claudio Licciardello | 45,25 | 3e Q | NC | 45,64 | 8e | - | ||
1 500 mètres | Christian Obrist | 3 min 35,91 | 4e Q | NC | 3 min 37,47 | 4e Q | 3 min 39,87 | 11e | |
3000m steeple | Matteo Villani | Abandon | / | - | |||||
Relais 4 × 100 mètres | Fabio Cerutti | DSQ | / | - | |||||
Simone Collio | - | ||||||||
Emanuele Di Gregorio | - | ||||||||
Jacques Riparelli | - | ||||||||
20 km marche | Jean-Jacques Nkouloukidi | NC | 1 h 26 min 53 s | 37e | |||||
Giorgio Rubino | NC | 1 h 22 min 11 s | 18e | ||||||
Ivano Brugnetti | NC | 1 h 19 min 51 s | 5e | ||||||
50 km marche | Diego Cafagna | NC | DQ | / | |||||
Marco De Luca | NC | 3 h 54 min 47 s | 19e | ||||||
Alex Schwazer | NC | 3 h 37 min 9 s | |||||||
Saut en longueur | Andrew Howe | 7,81 m | 10e | - | |||||
Triple saut | Fabrizio Donato | 16,70 m | 12e | - | |||||
Saut en hauteur | Alessandro Talotti | 2,20 m | 13e | - | |||||
Andrea Bettinelli | 2,25 m | 8e | - | ||||||
Filippo Campioli | 2,25 m | 5e Q | NC | 2,20 m | 10e | ||||
Saut à la perche | Giuseppe Gibilisco | 5,65 m | 6e Q | NC | NM | / | |||
Lancer du disque | Hannes Kirchler | 56,44 m | 16e | - | |||||
Lancer du marteau | Nicola Vizzoni | 75,01 m | 8e | - | |||||
Marco Lingua | NM | / | - |
Femmes
Épreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
100 mètres | Anita Pistone | 11,43 | 2e Q | 11,56 | 6e | - | |||
200 mètres | Vincenza Calì | 23.44 | 6e Q | 23.56 | 7e | - | |||
400 mètres | Libania Grenot | 50.87 | 1er Q | NC | 50.83 | 5e | - | ||
800 mètres | Elisa Cusma | 2 min 00.24 | 5e Q | NC | 1 min 59.52 | 5e | - | ||
5 000 mètres | Silvia Weissteiner | 15 min 23.45 | 10e | - | |||||
Marathon | Vincenza Sicari | NC | 2h 33 min 31 | 29e | |||||
Bruna Genovese | NC | 2h 31 min 31 | 17e | ||||||
Anna Incerti | NC | 2h 30 min 55 | 14e | ||||||
100 mètres haies | Micol Cattaneo | 13.13 | 5e | - | |||||
3 000 mètres steeple | Elena Romagnolo | 9 min 27.48 | 5e Q | NC | 9 min 30.04 | 11e | |||
Relais 4 × 100 mètres | Anita Pistone | DSQ | / | - | |||||
Giulia Arcioni | - | ||||||||
Vincenza Calì | - | ||||||||
Audrey Alloh | - | ||||||||
20 km marche | Elisa Rigaudo | NC | 1h 27 min 12 | ||||||
Triple saut | Magdelin Martinez | 14,00m | 11e | - | |||||
Saut en hauteur | Antonietta Di Martino | 1,93m | 4e Q | NC | 1,93m | 7e | |||
Lancer du poids | Assunta Legnante | 17,76m | 8e | - | |||||
Chiara Rosa | 18,74m | 6e Q | NC | 18,22m | 11e | ||||
Lancer du marteau | Silvia Salis | 62,28m | 22e | - | |||||
Clarissa Claretti | 71,82m | 3e Q | NC | 71,33m | 5e | ||||
Lancer du javelot | Zahra Bani | NM | / | - |
Aviron
Badminton
Canoë-Kayak
Cyclisme
- Route
- Hommes : 5 coureurs pour la course en ligne, Paolo Bettini, Damiano Cunego, Davide Rebellin, Alessandro Ballan 2 coureurs pour le contre-la-montre.
- Femmes :
- Piste
- VTT
- Hommes :
- BMX
Escrime
Sélection italienne[2] :
Hommes
| Femmes |
Équitation
- Concours complet
- Saut d'obstacles
Football
l'Équipe d'Italie espoirs de football s'est qualifiée pour les Jeux olympiques, à l'occasion du Championnat d'Europe de football Espoirs 2007.
Gymnastique
- Concours général hommes
- Concours général femmes
Judo
Catégories qualifiés après les Championnats du monde 2007 :
- Hommes
- 66 kg : Giovanni Nicola Casale
- 80 kg : Giuseppe Maddaloni
- 90 kg : Roberto Meloni
- Femmes
- 57 kg : Giulia Quintavalle
- 70 kg : Ylenia Scapin
- +78 kg : Lucia Morico
Natation
- Hommes
- Femmes
Voile
Volley-ball
L'équipe masculine a obtenu sa qualification lors d'un des Tournois mondiaux 2008 de qualification
L'équipe féminine, a obtenu sa qualification en remportant la Coupe du monde de volley-ball féminin 2007
|
|
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- (en) Italie aux Jeux olympiques d'été de 2008 sur www.sports-reference.com
- (fr) Italie sur le site du Comité international olympique
- (it) Site officiel du Comité olympique national italien
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse d'été |
| |
JO de la jeunesse d'hiver | 2012 (hiver) | |
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2000
- Portail de Pékin
- Portail de l’Italie