Bilan saison par saison du Sporting Club Abbeville Foot Côte Picarde
Cet article ne cite pas suffisamment ses sources ().
Si vous disposez d'ouvrages ou d'articles de référence ou si vous connaissez des sites web de qualité traitant du thème abordé ici, merci de compléter l'article en donnant les références utiles à sa vérifiabilité et en les liant à la section « Notes et références ».
En pratique : Quelles sources sont attendues ? Comment ajouter mes sources ?
Cette page présente le bilan saison par saison du Sporting Club Abbeville Foot Côte Picarde depuis sa création en 1901 sous le nom du Foot-Ball Abbevillois, devenu SC Abbeville en 1902, puis SC Abbeville Côte Picarde en 1987 et enfin SC Abbeville Foot Côte Picarde depuis 2015.
Équipe première
Saison | Champ | Cl | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Dif | CdF | CdL | TdC | CE | M. buteur | B | Entraîneur | Aff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1904-05 | Ch. Picardie USFSA 2è série | 2e | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 8 | -5 | - | - | - | - | - | ||||
1905-06 | Ch. Picardie USFSA 2è série | 1er | - | - | - | - | - | |||||||||||
1906-07 | Ch. Picardie USFSA | 1er | 4 | 4 | 0 | 0 | 22 | 4 | 18 | - | - | - | - | - | ||||
1906-07 | Ch. France USFSA | 2e tour | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | - | - | - | - | - | ||||
1907-08 | Ch. Picardie USFSA | 2e | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | - | - | - | - | - | ||||
1908-09 | Ch. Picardie USFSA | 2e | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 | - | - | - | - | - | ||||
1909-10 | Ch. Picardie USFSA | - | - | - | - | - | - | |||||||||||
1910-11 | Ch. Picardie USFSA | 1er | 8 | 6 | 2 | 0 | 21 | 8 | 13 | - | - | - | - | - | ||||
1911-12 | Ch. Picardie USFSA | - | - | - | - | - | - | |||||||||||
1912-13 | Ch. Picardie USFSA | - | - | - | - | - | - | |||||||||||
1913-14 | Ch. Picardie USFSA | 3e | - | - | - | - | - | |||||||||||
1914-18 | Première Guerre mondiale | - | - | - | - | - | ||||||||||||
1918-19 | Ch. Picardie USFSA | 1er | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - | - | - | - | ||||
1918-19 | Ch. France USFSA | 1/8e f. | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 | - | - | - | - | - | ||||
1919-20 | Ch. Picardie USFSA | 2e | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 | - | - | - | - | - | ||||
1920-21 | Promotion Maritime Picardie | 3e | 8 | 6 | 2 | 0 | 19 | 8 | 11 | - | - | - | - | - | ||||
1921-22 | DH B Nord | 3e | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 10 | -2 | 2e tour | - | - | - | - | ||||
1922-23 | DH B Nord | 2e | 7 | 3 | 4 | 0 | 15 | 7 | 8 | 3e tour | - | - | - | - | ||||
1923-24 | DH Nord | 5e | 7 | 3 | 3 | 1 | 11 | 10 | 1 | 1/32e f. | - | - | - | - | ||||
1924-25 | DH Nord | 7e | 12 | 2 | 5 | 5 | 16 | 21 | -5 | 2e tour | - | - | Gaillard | - | ||||
1925-26 | DH B Nord | 1er | 46 | 13 | 11 | 1 | 1 | 38 | 8 | 30 | 2e tour | - | - | André Hurtevent Gaillard | - | |||
1926-27 | DH Nord | 10e | 7 | 1 | 2 | 4 | 8 | 16 | -8 | 1/32e f. | - | - | - | - | ||||
1927-28 | DH B Nord | 7e | 14 | 4 | 1 | 9 | 21 | 18 | 3 | 3e tour | - | - | - | - | ||||
1928-29 | Promotion Picardie | 1er | 7 | 7 | 0 | 0 | 48 | 8 | 40 | 1er tour | 5e tour | - | - | - | ||||
1929-30 | DH B Nord | 2e | 18 | 13 | 0 | 5 | 49 | 21 | 28 | 4e tour | - | - | - | - | ||||
1930-31 | DH B Nord | 4e | 1er tour | Demi | - | - | - | |||||||||||
1931-32 | DH B Nord | 5e | 1/32e f. | - | - | - | - | |||||||||||
1932-33 | DH B Nord | 6e | 4e tour | Demi | - | - | - | |||||||||||
1933-34 | DH B Nord | 6e | 4e tour | Finale | - | - | - | |||||||||||
1934-35 | DH B Nord | 2e | 4e tour | Demi | - | - | - | |||||||||||
1935-36 | DH B Nord | 2e | 18 | 16 | 0 | 2 | 4e tour | Quart | - | - | - | |||||||
1936-37 | Division 3 | 8e | 14 | 18 | 4 | 6 | 8 | 21 | 48 | -27 | 5e tour | Demi | - | - | - | M. Dufert | ||
1937-38 | Promotion Artois Maritime Picardie | 7e | 2e tour | - | - | - | - | |||||||||||
1938-39 | 1ère division Picardie | 2e | 1er tour | - | - | - | - | |||||||||||
1939-40 | Seconde Guerre mondiale | - | - | - | - | - | ||||||||||||
1940-41 | Ch. Ponthieu | 1er tour | - | - | - | - | André Hurtevent | |||||||||||
1941-42 | 1re division Vimeu | 1er | 2e tour | - | - | - | - | |||||||||||
1942-43 | 1ère division Picardie | 3e | 2e tour | - | - | - | - | |||||||||||
1943-44 | 1ère division Picardie | 2e | 3e tour | - | - | - | - | |||||||||||
1944-45 | Critérium maritime | 3e | 2e tour | - | - | - | - | |||||||||||
1945-46 | 1ère division Picardie | 3e | 3e tour | - | - | - | - | |||||||||||
1946-47 | 1ère division Picardie | 2e | 3e tour | - | - | - | - | P. Leroy | ||||||||||
1947-48 | PH Nord | 7e | 59 | 3e tour | Vainqueur | - | - | - | P. Leroy | |||||||||
1948-49 | PH Nord | 4e | 51 | 4e tour | - | - | - | - | P. Leroy | |||||||||
1949-50 | PH Nord | 4e | 3e tour | - | - | - | - | P. Leroy | ||||||||||
1950-51 | Promotion Artois Maritime Picardie | 6e | 5e tour | - | - | - | - | P. Leroy | ||||||||||
1951-52 | Promotion Artois Maritime Picardie | 12e | 4e tour | - | - | - | - | P. Leroy | ||||||||||
1952-53 | 1ère division Picardie | 1er | 59 | 22 | 19 | 2 | 1 | 86 | 15 | 71 | 5e tour | - | - | - | - | M. Szafranski | ||
1953-54 | Promotion Artois Maritime Picardie | 2e | 1/32e f. | Finale | - | - | - | M. Szafranski | ||||||||||
1954-55 | Promotion Artois Maritime Picardie | 8e | 49 | 3e tour | Quart | - | - | - | René Raffi | |||||||||
1955-56 | Promotion Artois Maritime Picardie | 1er | 66 | 3e tour | Demi | - | - | - | Jean-Marie Prévost | |||||||||
1956-57 | DH Nord | 3e | 1/32e f. | Quart | - | - | - | Jean-Marie Prévost | ||||||||||
1957-58 | DH Nord | 4e | 6e tour | 1/8e f. | - | - | - | Jean-Marie Prévost | ||||||||||
1958-59 | DH Nord | 5e | 5e tour | Quart | - | - | - | Jean-Marie Prévost | ||||||||||
1959-60 | DH Nord | 7e | 5e tour | - | - | - | - | Jean-Marie Prévost | ||||||||||
1960-61 | DH Nord | 11e | 5e tour | 1/16e f. | - | - | - | Jean-Marie Prévost | ||||||||||
1961-62 | PH Picardie | 5e | 5e tour | - | - | - | - | André Hurtevent | ||||||||||
1962-63 | PH Picardie | 1er | 88 | 26 | 19 | 5 | 2 | 87 | 26 | 61 | 1/16e f. | - | - | - | - | André Hurtevent | ||
1963-64 | DH Nord | 3e | 57 | 22 | 10 | 5 | 7 | 47 | 48 | -1 | 6e tour | Finale | - | - | - | André Hurtevent | ||
1964-65 | DH Nord | 1er | 67 | 22 | 14 | 3 | 5 | 53 | 30 | 23 | 4e tour | Finale | - | - | - | Édouard Harduin | ||
1965-66 | CFA (Nord) | 9e | 19 | 22 | 7 | 5 | 10 | 27 | 28 | -1 | 6e tour | Vainqueur | - | Jean-Pierre Lafosse | 12 | Édouard Harduin | ||
1966-67 | CFA (Nord) | 7e | 22 | 22 | 7 | 8 | 7 | 37 | 37 | 0 | 1/16e f. | Vainqueur | - | - | - | Édouard Harduin | ||
1967-68 | CFA (Nord) | 5e | 29 | 26 | 12 | 5 | 9 | 32 | 27 | 5 | 1/32e f. | - | Vainqueur | Jean-Pierre Plet | 10 | François Wicart | ||
1968-69 | CFA (Nord) | 4e | 29 | 26 | 12 | 5 | 9 | 35 | 29 | 6 | 6e tour | - | Demi | Jean-Pierre Plet | 16 | François Wicart | ||
1969-70 | CFA (Nord) | 14e | 19 | 28 | 7 | 5 | 16 | 24 | 41 | -17 | 6e tour | - | Finale | - | - | François Wicart | ||
1970-71 | CFA (Nord) | 8e | 22 | 24 | 11 | 0 | 13 | 26 | 29 | -3 | 6e tour | - | Vainqueur | Patrick Tournelle | 12 | François Wicart | ||
1971-72 | Division 3 (Nord) | 3e | 33 | 28 | 13 | 7 | 8 | 31 | 20 | 11 | 5e tour | - | Vainqueur | - | - | François Wicart | ||
1972-73 | Division 3 (Nord) | 3e | 36 | 30 | 13 | 10 | 7 | 55 | 35 | 20 | 1/16e f. | - | Vainqueur | Ghislain Delétoile | 11 | François Wicart | ||
1973-74 | Division 3 (Nord) | 13e | 25 | 30 | 9 | 7 | 14 | 29 | 40 | -11 | 4e tour | - | Demi | - | - | François Wicart | ||
1974-75 | Division 3 (Nord) | 12e | 21 | 30 | 7 | 7 | 16 | 34 | 44 | -10 | 4e tour | 2e tour | 1/8e f. | Patrick Tournelle | 15 | Joseph Donnard | ||
1975-76 | Division 3 (Nord) | 13e | 25 | 30 | 7 | 11 | 12 | 29 | 39 | -10 | 4e tour | - | Finale | - | - | Claude Andrien | ||
1976-77 | Division 3 (Nord) | 14e | 20 | 30 | 5 | 10 | 15 | 18 | 34 | -16 | 5e tour | - | Quart | - | - | Claude Andrien | ||
1977-78 | DH Picardie | 2e | 62 | 26 | 16 | 4 | 6 | 51 | 24 | 27 | 2e tour | Vainqueur | Vainqueur | - | - | Claude Andrien | ||
1978-79 | Division 4 Gr.A | 1er[1] | 37 | 26 | 15 | 7 | 4 | 48 | 25 | 23 | 6e tour | - | - | - | - | Robert Tyrakowski | ||
1979-80 | Division 3 (Nord) | 1er | 42 | 30 | 18 | 6 | 6 | 42 | 19 | 23 | 1/32e f. | - | - | - | - | Robert Tyrakowski | ||
1980-81 | Division 2 Gr.B | 11e | 31 | 34 | 9 | 13 | 12 | 44 | 48 | -4 | 1/64e f. | - | - | Marcel Campagnac | 22 | Robert Tyrakowski | ||
1981-82 | Division 2 Gr.B | 15e | 23 | 34 | 5 | 13 | 16 | 34 | 65 | -31 | 6e tour | - | - | Bruno Knockaert | 9 | Robert Tyrakowski | ||
1982-83 | Division 2 Gr.A | 9e | 35 | 34 | 15 | 5 | 14 | 35 | 39 | -4 | 1/16e f. | - | - | William Leboucher | 8 | Pierre Garcia | ||
1983-84 | Division 2 Gr.B | 12e | 28 | 34 | 8 | 12 | 14 | 33 | 46 | -13 | 1/32e f. | - | - | Marc Westerloppe | 7 | Pierre Garcia | ||
1984-85 | Division 2 Gr.A | 15e | 25 | 34 | 6 | 13 | 15 | 35 | 56 | -21 | 6e tour | - | - | Thierry Dalbart | 8 | Pierre Garcia | ||
1985-86 | Division 2 Gr.B | 9e | 30 | 34 | 12 | 6 | 16 | 41 | 60 | -19 | 1/64e f. | - | - | Alain Bouflet | 13 | Georges Eo | ||
1986-87 | Division 2 Gr.A | 15e | 26 | 34 | 8 | 10 | 16 | 28 | 44 | -16 | 1/64e f. | - | - | Alain Bouflet | 13 | Georges Eo puis P. Gonfalone/J. Henot | ||
1987-88 | Division 2 Gr.B | 11e | 31 | 34 | 11 | 9 | 14 | 31 | 36 | -5 | 1/16e f. | - | - | Philippe Levève | 7 | Patrick Gonfalone | ||
1988-89 | Division 2 Gr.A | 13e | 29 | 34 | 10 | 9 | 15 | 39 | 54 | -15 | 1/64e f. | Vainqueur | - | Philippe Levève | 8 | Patrick Gonfalone | ||
1989-90 | Division 2 Gr.B | 17e | 27 | 34 | 9 | 9 | 16 | 27 | 47 | -20 | 1/64e f. | - | - | - | - | Patrick Gonfalone | ||
1990-91 | DH Picardie | 11e | 40 | 24 | 5 | 6 | 13 | 22 | 41 | -19 | 4e tour | - | - | - | - | Jean-Marc Souply (aidé par Jean-Pierre Plet) | ||
1991-92 | PH Picardie | 5e | 5e tour | 3e tour | Quart | - | - | Jean-Louis Delecroix | ||||||||||
1992-93 | PH Picardie | 1er | 58 | 22 | 15 | 6 | 1 | 44 | 13 | 31 | 5e tour | 4e tour | Finale | - | - | Jean-Louis Delecroix | ||
1993-94 | DH Picardie | 5e | 45 | 22 | 8 | 7 | 7 | 40 | 34 | 6 | 3e tour | - | - | - | - | Jean-Louis Delecroix | ||
1994-95 | DH Picardie | 3e | 60 | 26 | 15 | 4 | 7 | 56 | 33 | 23 | 5e tour | Vainqueur | Finale | - | - | Robert Tyrakowski | ||
1995-96 | DH Picardie | 1er | 79 | 26 | 16 | 5 | 5 | 55 | 23 | 32 | 5e tour | - | Finale | - | - | Robert Tyrakowski | ||
1996-97 | National 3 Gr.A | 9e | 36 | 26 | 10 | 6 | 10 | 55 | 43 | 12 | 8e tour | - | Quart | Mickaël Baticle | 18 | Robert Tyrakowski | ||
1997-98 | CFA2 Gr.A | 12e | 34 | 30 | 10 | 4 | 16 | 39 | 52 | -13 | 8e tour | - | Demi | - | - | Robert Tyrakowski | ||
1998-99 | CFA2 Gr.A | 12e | 65 | 30 | 9 | 9 | 12 | 25 | 35 | -10 | 5e tour | 3e tour | 1/8e f. | - | - | Michel Albaladejo | ||
1999-00 | CFA2 Gr.A | 6e | 76 | 30 | 13 | 7 | 10 | 41 | 38 | 3 | 5e tour | Vainqueur | Vainqueur | - | - | Michel Albaladejo | ||
2000-01 | CFA2 Gr.A | 1er | 85 | 30 | 15 | 10 | 5 | 40 | 21 | 19 | 8etour | - | - | Sébastien Léraillé | 20 | Michel Albaladejo | ||
2001-02 | CFA Gr.A | 16e | 72 | 34 | 9 | 11 | 14 | 38 | 45 | -7 | 6e tour | - | 1/8e f. | Guillaume Grévin Stéphane Demoulin | 6 | Michel Albaladejo | ||
2002-03 | CFA2 Gr.A | 6e | 73 | 30 | 11 | 10 | 9 | 46 | 44 | 2 | 8e tour | 4e tour | 1/8e f. | Stéphane Demoulin | 14 | Michel Albaladejo puis Patrice Bronchart | ||
2003-04 | CFA2 Gr.A | 12e | 67 | 30 | 11 | 4 | 15 | 29 | 40 | -11 | 8e tour | 4e tour | 1/8e f. | Gilbert Massock | 9 | Robert Buchot | ||
2004-05 | CFA2 Gr.A | 10e | 68 | 30 | 9 | 11 | 10 | 28 | 40 | -12 | 7etour | - | - | Guillaume Grévin | 8 | Robert Buchot puis Mickaël Debève | ||
2005-06 | CFA2 Gr.A | 11e | 65 | 30 | 8 | 11 | 11 | 30 | 34 | -4 | 4e tour | Vainqueur | 7e tour | - | - | Mickaël Debève | ||
2006-07 | CFA2 Gr.H | 11e | 72 | 30 | 11 | 9 | 10 | 36 | 45 | -9 | 3e tour | Demi | - | - | - | Mickaël Debève | ||
2007-08 | CFA2 Gr.A | 14e | 57 | 30 | 7 | 6 | 17 | 42 | 54 | -12 | 3e tour | 2e tour | - | Aurélien Tétard | 15 | Mickaël Debève | ||
2008-09 | DH Picardie | 5e | 72 | 26 | 13 | 7 | 6 | 47 | 33 | 14 | 3e tour | Demi | Quart | Amara Baldé | 14 | Thierry Dobelle | ||
2009-10 | DH Picardie | 4e | 70 | 26 | 12 | 8 | 6 | 40 | 29 | 11 | 5e tour | 3e tour | Vainqueur | - | - | Thierry Dobelle | ||
2010-11 | DH Picardie | 3e | 75 | 26 | 14 | 7 | 5 | 52 | 26 | 26 | 5e tour | - | Demi | Nicolas Leulier | 15 | Jérôme Dutitre | ||
2011-12 | DH Picardie | 5e | 68 | 26 | 12 | 6 | 8 | 42 | 30 | 12 | 4e tour | 1/16e f. | - | Jean-Baptiste Garnier | 11 | Jérôme Dutitre | ||
2012-13 | DH Picardie | 8e | 61 | 26 | 8 | 11 | 7 | 35 | 21 | 14 | 5e tour | - | - | Mehdi Deparis | 13 | Jérôme Dutitre | ||
2013-14 | DH Picardie | 7e | 63 | 26 | 9 | 10 | 7 | 34 | 34 | 0 | 4e tour | - | - | Laurent Hanquez | 6 | Jérôme Dutitre | ||
2014-15 | DH Picardie | 11e | 57 | 26 | 8 | 7 | 11 | 31 | 41 | -10 | 3e tour | 1/8e f. | - | Joffrey Torvic | 7 | Jérôme Dutitre | ||
2015-16 | PH Picardie | 2e | 68 | 22 | 14 | 4 | 4 | 43 | 17 | 26 | 5e tour | Quart | Quart | Allan Devismes | 8 | Christophe Wargnier | ||
2016-17 | DH Picardie | 7e | 60 | 26 | 9 | 7 | 10 | 40 | 41 | -1 | 5e tour | 5e tour | 5e tour | Mehdi Deparis | 10 | Christophe Wargnier | ||
2017-18 | R1 Picardie | 4e | 51 | 28 | 15 | 6 | 7 | 61 | 22 | 39 | 4e tour | 3e tour | - | Charles Duvauchelle | 21 | Christophe Wargnier | ||
2018-19 | R1 Hauts-de-France | 11e | 25 | 26 | 7 | 5 | 14 | 34 | 43 | -9 | 4e tour | 2e tour | - | Alexandre Hecquet | 9 | Christophe Wargnier | ||
2019-20 | R2 Hauts-de-France | 2e | 2,09 | 11 | 7 | 2 | 2 | 22 | 14 | 8 | 6e tour | 1/8e f. | - | Quentin Mette | 4 | Mathieu Vallois | ||
2020-21 | R1 Hauts-de-France | 5e | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 8 | 6 | 2 | 3e tour | Annulée | - | Victor Postel | 3 | Mathieu Vallois | ||
2021-22 | R1 Hauts-de-France | 11e | 19 | 22 | 4 | 7 | 11 | 25 | 37 | -12 | 4e tour | 4e tour | - | Pierre-Emmanuel Agnès Alexandre Hecquet Antoine Savoy | 4 | Mathieu Vallois | ||
2022-23 | R2 Hauts-de-France | 3e | 12 | 7 | 3 | 3 | 1 | 11 | 9 | 2 | 5e tour | 1/32e f. | - | Anthony Wyka | 3 | Mathieu Vallois | 350 | |
2023-24 | R2 Hauts-de-France | 1er | ' | 2e tour | - | Mathieu Vallois |
Symbolique pour l'équipe première :
- La Coupe de la Ligue correspond ici à la Coupe régionale de Picardie (1961-2017) puis des Hauts-de-France (depuis 2017).
- Le Trophée des Champions correspond ici à la Coupe départementale de la Somme.
- Pour la saison 2019-2020, en raison de l'épidémie de coronavirus concernant l'ensemble du pays et après décision de la FFF, le nombre de points final est calculé en fonction du nombre de points pris par match (nombre de points total moins le nombre de journées). Abbeville ayant un total de 23 points en 11 journées, la moyenne est donc de 2,09 points par match. De ce fait, le club est promu en Régional 1. La saison 2020-2021 est déclarée "saison blanche" par la FFF à la suite de l'augmentation de la pandémie de coronavirus, ce qui veut dire qu'Abbeville se maintient en R1.
Équipe réserve
Saison | Champ | Cl | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Dif | CdF | CdL | TdC | CE | M. buteur | B | Entraîneur | Aff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1980-81 | PH Picardie | 1er | - | - | - | - | - | |||||||||||
1981-82 | DH Picardie | 5e | - | - | - | - | - | |||||||||||
1982-83 | DH Picardie | 2e | - | - | - | - | - | |||||||||||
1983-84 | DH Picardie | 1er | - | - | - | - | - | |||||||||||
1984-85 | Division 4 Gr.A | 13e | 17 | 26 | 7 | 3 | 16 | 32 | 48 | -16 | - | - | - | - | - | |||
1985-86 | DH Picardie | 5e | - | - | - | - | - | |||||||||||
1986-87 | DH Picardie | 2e | - | - | - | - | - | |||||||||||
1987-88 | DH Picardie | 5e | - | - | - | - | - | |||||||||||
1988-89 | DH Picardie | 1er | Vainqueur | - | - | - | - | - | Jean-Pierre Robert | |||||||||
1989-90 | Division 4 Gr.A | 12e | 20 | 26 | 9 | 2 | 15 | 19 | 36 | -17 | - | - | - | - | - | Jean-Pierre Robert | ||
1993-94 | Excellence Somme | 1er | - | - | - | - | - | Luc Blondel | ||||||||||
1994-95 | PID Picardie | - | - | - | - | - | Luc Blondel | |||||||||||
1995-96 | PID Picardie | - | - | - | - | - | Luc Blondel | |||||||||||
2000-01 | PID Picardie | 1er | - | - | - | - | - | Patrice Bronchart | ||||||||||
2001-02 | PH Picardie | - | - | - | - | - | Albert Mulumba | |||||||||||
2002-03 | PH Picardie | - | - | - | - | - | Joël Vandesteene | |||||||||||
2003-04 | PH Picardie | 4e | - | - | - | - | - | Joël Vandesteene | ||||||||||
2004-05 | PH Picardie | - | - | - | - | - | Joël Vandesteene | |||||||||||
2005-06 | PH Picardie | 2e | - | - | - | - | - | Joël Vandesteene | ||||||||||
2006-07 | DH Picardie | 11e | 57 | 28 | 6 | 11 | 11 | 36 | 42 | -6 | - | - | - | - | - | Joël Vandesteene | ||
2007-08 | PH Picardie | 10e | - | - | - | - | - | Joël Vandesteene | ||||||||||
2008-09 | PID Picardie | 1er | - | - | - | - | - | Joël Vandesteene | ||||||||||
2009-10 | PH Picardie | - | - | - | - | - | Joël Vandesteene | |||||||||||
2010-11 | PH Picardie | 11e | - | - | - | - | - | Joël Vandesteene | ||||||||||
2011-12 | PID Picardie | 2e | - | - | - | - | - | Joël Vandesteene | ||||||||||
2012-13 | PH Picardie | 7e | - | - | - | - | - | Stéphane Graindor | ||||||||||
2013-14 | PH Picardie | 11e | - | - | - | - | - | Stéphane Graindor | ||||||||||
2014-15 | PID Picardie | 7e | - | - | - | - | - | Stéphane Graindor | ||||||||||
2015-16 | PID Picardie | 12e | - | - | - | - | - | Stéphane Graindor | ||||||||||
2016-17 | D1 Somme | 10e | - | - | - | - | - | Stéphane Lequette puis Stéphane Graindor | ||||||||||
2017-18 | D1 Somme | 7e | - | - | - | - | - | David Renoire | ||||||||||
2018-19 | D1 Somme | 4e | - | 4e tour | Quart | Francis Pellissier | ||||||||||||
2019-20 | D1 Somme | 3e | 1,82 | 11 | 6 | 2 | 3 | 23 | 17 | 6 | - | 3e tour | 1/8e f. | Valentin Pavie | 4 | Francis Pellissier | ||
2020-21 | D1 Somme | 6e | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 12 | 4 | 8 | - | 4e tour | - | Valentin Pavie | 3 | Florian Lasséchère | ||
2021-22 | D1 Somme | 2e | 25 | 15 | 8 | 3 | 4 | 34 | 20 | 14 | - | 2e tour | 4e tour | Valentin Pavie | 15 | Florian Lasséchère | ||
2022-23 | D1 Somme | 8e | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 14 | 11 | 3 | - | 3e tour | 3e tour | Francis Pellissier et Patrick Douchin | ||||
2023-24 | D1 Somme | 1er | ' | - | 1er tour |
Symbolique pour l'équipe réserve :
- La Coupe de France correspond ici à la Coupe régionale de Picardie (1961-2017) puis des Hauts-de-France (depuis 2017).
- La Coupe de la Ligue correspond ici à la Coupe départementale de la Somme.
- Le Trophée des Champions correspond ici au Challenge du District de la Somme.
- Pour la saison 2019-2020, en raison de l'épidémie de coronavirus concernant l'ensemble du pays et après décision de la FFF, le nombre de points final est calculé en fonction du nombre de points pris par match (nombre de points total moins le nombre de journées). Abbeville ayant un total de 20 points en 11 journées, la moyenne est donc de 1,82 point par match. De ce fait, l'équipe est maintenue en Départemental 1. La saison 2020-2021 est déclarée "saison blanche" par la FFF à la suite de l'augmentation de la pandémie de coronavirus, ce qui veut dire que la réserve se maintient en D1.
Équipe réserve 2
Saison | Champ | Cl | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Dif | CdF | CdL | TdC | CE | M. buteur | B | Entraîneur | Aff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1999-00 | 5ème division Somme | 1er | - | - | - | - | - | |||||||||||
2000-01 | 4ème division Somme | 1er | - | - | - | - | - | |||||||||||
2001-02 | 3ème division Somme | 1er | - | - | - | - | - | Bruno Caux | ||||||||||
2002-03 | 2ème division Somme | 1er | - | - | - | - | - | |||||||||||
2003-04 | Promotion 1ère division Somme | 1er | - | - | - | - | - | |||||||||||
2004-05 | 1ère division Somme | 1er | - | - | - | - | - | |||||||||||
2005-06 | Excellence Somme | 1er | - | - | - | - | - | |||||||||||
2006-07 | Excellence Somme | 10e | - | - | - | - | - | |||||||||||
2007-08 | 1ère division Somme | - | - | - | - | - | Franck Urbaniak puis Jean-Louis Planquart | |||||||||||
2008-09 | 1ère division Somme | - | - | - | - | - | Jean-Louis Planquart | |||||||||||
2009-10 | 1ère division Somme | 1er | - | - | - | - | - | Jean-Louis Planquart | ||||||||||
2010-11 | Excellence Somme | - | - | - | - | - | Jean-Louis Planquart | |||||||||||
2011-12 | Excellence Somme | 3e | - | - | - | - | - | Jean-Louis Planquart | ||||||||||
2012-13 | PID Picardie | 7e | - | - | - | - | - | Jean-Louis Planquart | ||||||||||
2013-14 | PID Picardie | 9e | - | - | - | - | - | |||||||||||
2014-15 | Excellence Somme | NP | - | - | - | - | - | |||||||||||
2014 | Arrêt | - | - | - | - | - |
Symbolique pour l'équipe réserve 2 :
- La Coupe de France correspond ici à la Coupe régionale de Picardie (1961-2014).
- La Coupe de la Ligue correspond ici à la Coupe départementale de la Somme.
- Le Trophée des Champions correspond ici au Challenge du District de la Somme.
Équipe féminine
Saison | Champ | Cl | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Dif | CdF | CdL | TdC | CE | M. buteur | B | Entraîneur | Aff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1978-79 | DH Picardie | - | - | - | - | - | ||||||||||||
1979-80 | Division 1 | - | - | - | - | - | ||||||||||||
1980-81 | Division 1 | 1er tour | - | - | - | - | - | |||||||||||
1981-82 | Division 1 | 1er tour | 4 | - | - | - | - | - | ||||||||||
1982-83 | DH Picardie | - | - | - | - | - | ||||||||||||
1983-84 | DH Picardie | - | - | - | - | - | ||||||||||||
1984-85 | Division 2 | 4e | 9 | - | - | - | - | - | ||||||||||
1985-86 | Division 2 | 2e | - | - | - | - | - | |||||||||||
1986-87 | Division 1 | 8e | 2 | 14 | 1 | 0 | 13 | 5 | 67 | -62 | - | - | - | - | - | |||
1987-88 | DH Picardie | NP | - | - | - | - | - | |||||||||||
2009-10 | DH Picardie | 1er | 22 | 6 | 5 | 1 | 0 | 23 | 4 | 19 | - | - | - | - | - | |||
2010-11 | DH Picardie | 2e | 31 | 10 | 7 | 1 | 2 | 53 | 21 | 32 | - | - | - | - | - | |||
2010-11 | CIR Nord | 3e | 11 | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 11 | -5 | - | - | - | - | - | |||
2011-12 | DH Picardie | 3e | 25 | 10 | 4 | 3 | 3 | 22 | 11 | 11 | - | - | - | - | - | |||
2012-13 | DH Picardie | 6e | 13 | 10 | 1 | 0 | 9 | 10 | 38 | -28 | - | - | - | - | - | |||
2013-14 | District Somme | NP | - | - | - | - | - | |||||||||||
2014 | Disparition | - | - | - | - | - |
Notes et références
v · m | |
---|---|
Général | Section féminine |
Infrastructures | Stade Paul-Delique |
Saisons masculins | |
Saisons féminines |
|
- Portail du football
- Portail d'Abbeville