Nombre | Deporte | Competición |
Oro |
Gail Devers | Atletismo | 100 m F |
Gwen Torrence | Atletismo | 200 m F |
Evelyn Ashford Esther Jones Carlette Guidry Gwen Torrence Michelle Finn | Atletismo | 4 × 100 m F |
Jackie Joyner-Kersee | Atletismo | Heptatlón F |
Michael Marsh | Atletismo | 200 m M |
Quincy Watts | Atletismo | 400 m M |
Kevin Young | Atletismo | 400 m vallas M |
Michael Marsh Leroy Burrell Dennis Mitchell Carl Lewis James Jett | Atletismo | 4 × 100 m M |
Andrew Valmon Quincy Watts Michael Johnson Steve Lewis Darnell Hall Charles Jenkins | Atletismo | 4 × 400 m M |
Carl Lewis | Atletismo | Salto de longitud M |
Mike Conley | Atletismo | Triple salto M |
Mike Stulce | Atletismo | Peso M |
Equipo | Baloncesto | Torneo M |
Oscar de la Hoya | Boxeo | 60 kg M |
Trent Dimas | Gimnasia | Barra fija M |
John Smith | Lucha libre | 62 kg M |
Kevin Jackson | Lucha libre | 82 kg M |
Bruce Baumgartner | Lucha libre | 130 kg M |
Nicole Haislett | Natación | 200 m libre F |
Janet Evans | Natación | 800 m libre F |
Summer Sanders | Natación | 200 m mariposa F |
Nicole Haislett Angel Martino Jenny Thompson Dara Torres Ashley Tappin Crissy Ahmann-Leighton | Natación | 4 × 100 m libre F |
Crissy Ahmann-Leighton Lea Loveless Anita Nall Jenny Thompson Janie Wagstaff Megan Kleine Summer Sanders Nicole Haislett | Natación | 4 × 100 m estilos F |
Nelson Diebel | Natación | 100 m braza M |
Mike Barrowman | Natación | 200 m braza M |
Pablo Morales | Natación | 100 m mariposa M |
Melvin Stewart | Natación | 200 m mariposa M |
Joe Hudepohl Matt Biondi Tom Jager Jon Olsen Shaun Jordan Joel Thomas | Natación | 4 × 100 m libre M |
Jeff Rouse Nelson Diebel Pablo Morales Jon Olsen David Berkoff Hans Dersch Melvin Stewart Matt Biondi | Natación | 4 × 100 m estilos M |
Kristen Babb-Sprague | Natación sincronizada | Solo F |
Karen Josephson Sarah Josephson | Natación sincronizada | Dúo F |
Joe Jacobi Scott Strausbaugh | Piragüismo en eslalon | C2 individual M |
Mark Lenzi | Saltos | Trampolín 3 m M |
Jennifer Capriati | Tenis | Individual F |
Gigi Fernández Mary Joe Fernández | Tenis | Dobles F |
Launi Meili | Tiro | Rifle en tres posiciones 50 m F |
Mark Reynolds Harold Haenel | Vela | Star |
Plata |
LaVonna Martin | Atletismo | 100 m vallas F |
Sandra Farmer-Patrick | Atletismo | 400 m vallas F |
Natasha Kaiser Gwen Torrence Jearl Miles Rochelle Stevens Denean Hill Dannette Young | Atletismo | 4 × 400 m F |
Steve Lewis | Atletismo | 400 m M |
Tony Dees | Atletismo | 110 m vallas M |
Mike Powell | Atletismo | Salto de longitud M |
Charles Simpkins | Atletismo | Triple salto M |
Jim Doehring | Atletismo | Peso M |
Chris Byrd | Boxeo | 75 kg M |
Shannon Miller | Gimnasia | Concurso completo ind. F |
Shannon Miller | Gimnasia | Salto de potro F |
Dennis Koslowski | Lucha grecorromana | 100 kg M |
Larry Jones | Lucha libre | 52 kg M |
Kenny Monday | Lucha libre | 74 kg M |
Jenny Thompson | Natación | 100 m libre F |
Janet Evans | Natación | 400 m libre F |
Anita Nall | Natación | 100 m braza F |
Crissy Ahmann-Leighton | Natación | 100 m mariposa F |
Summer Sanders | Natación | 200 m estilos F |
Matt Biondi | Natación | 50 m libre M |
Jeff Rouse | Natación | 100 m espalda M |
Greg Burgess | Natación | 200 m estilos M |
Eric Namesnik | Natación | 400 m estilos M |
Shelagh Donohoe Cynthia Eckert Carol Feeney Amy Fuller | Remo | Cuatro sin timonel (M4-) F |
Jeffrey McLaughlin William Burden Thomas Bohrer Patrick Manning | Remo | Cuatro sin timonel (M4-) M |
Scott Donie | Saltos | Plataforma 10 m M |
Robert Foth | Tiro | Rifle en tres posiciones 50 m M |
Mike Gebhardt | Vela | Lechner M |
Brian Ledbetter | Vela | Finn M |
Morgan Reeser Kevin Burnham | Vela | 470 M |
Paul Foerster Stephen Bourdow | Vela | Flying Dutchman |
Randy Smyth Keith Notary | Vela | Tornado |
Kevin Mahaney Jim Brady Doug Kern | Vela | Soling |
Jason Morris | Judo | –78 kg M |
Bronce |
Lynn Jennings | Atletismo | 10 000 m F |
Janeene Vickers | Atletismo | 400 m vallas F |
Jackie Joyner-Kersee | Atletismo | Salto de longitud F |
Dennis Mitchell | Atletismo | 100 m M |
Dennis Mitchell | Atletismo | 200 m M |
Johnny Gray | Atletismo | 800 m M |
Jack Pierce | Atletismo | 110 m vallas M |
Joe Greene | Atletismo | Salto de longitud M |
Hollis Conway | Atletismo | Salto de altura M |
Dave Johnson | Atletismo | Decatlón M |
Equipo | Baloncesto | Torneo F |
Timothy Austin | Boxeo | 51 kg M |
Erin Hartwell | Ciclismo en pista | 1 km contrarreloj M |
Rebecca Twigg | Ciclismo en ruta | Persecución ind. F |
Shannon Miller | Gimnasia | Suelo F |
Shannon Miller | Gimnasia | Barras asimétricas F |
Wendy Bruce Dominique Dawes Shannon Miller Betty Okino Kerri Strug Kim Zmeskal | Gimnasia | Concurso completo por eqs. F |
Norman Dello Joio (Irish) | Hípica | Saltos ind. |
Robert Dover (Lectron) Carol Lavell (Gifted) Charlotte Bredahl (Monsieur) Michael Poulin (Graf George) | Hípica | Doma por eqs. |
Rodney Smith | Lucha grecorromana | 68 kg M |
Christopher Campbell | Lucha libre | 90 kg M |
Angel Martino | Natación | 50 m libre F |
Lea Loveless | Natación | 100 m espalda F |
Anita Nall | Natación | 200 m braza F |
Summer Sanders | Natación | 400 m estilos F |
Tom Jager | Natación | 50 m libre M |
David Berkoff | Natación | 100 m espalda M |
Joe Hudepohl Melvin Stewart Jon Olsen Doug Gjertsen Scott Jaffe Daniel Jorgensen | Natación | 4 × 200 m libre M |
Gregory Barton | Piragüismo | K1 1000 m M |
Dana Chladek | Piragüismo en eslalon | K1 individual F |
Stephanie Pierson Anna Seaton | Remo | Dos sin timonel (W2-) F |
Mary Ellen Clark | Saltos | Plataforma 10 m F |
Mary Joe Fernández | Tenis | Individual F |
Julia Trotman | Vela | Europe F |
Jennifer Isler Pamela Healy | Vela | 470 F |
Equipo | Voleibol | Torneo F |
Equipo | Voleibol | Torneo M |