Colombia en los Juegos Panamericanos Juveniles de 2021
Colombia en los Juegos Panamericanos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Bandera de Colombia | ||||||
Código COI | COL | |||||
CON | Comité Olímpico Colombiano | |||||
Juegos Panamericanos | ||||||
Deportistas | 233 | |||||
Abanderado | Jhon Eli Orobio | |||||
Medallas |
| |||||
Cronología | ||||||
| ||||||
[editar datos en Wikidata] |
Colombia fue uno de los 41 países que participó en los Juegos Panamericanos Juveniles de 2021 en la ciudad de Cali, Colombia.
Medallero
- Actualizado al 5 de diciembre de 2021.[1]
Los siguientes competidores colombianos ganaron medallas en los juegos.
Medallas por deporte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Deporte | Total | |||||
Atletismo | 2 | 3 | 2 | 7 | ||
Baloncesto 3x3 | 1 | 0 | 0 | 1 | ||
Béisbol | 1 | 0 | 0 | 1 | ||
Bolos | 1 | 1 | 2 | 4 | ||
Boxeo | 3 | 2 | 6 | 11 | ||
Canotaje | 0 | 0 | 1 | 1 | ||
Ciclismo BMX | 1 | 0 | 1 | 2 | ||
Ciclismo en pista | 10 | 3 | 0 | 13 | ||
Ciclismo de montaña | 1 | 2 | 0 | 3 | ||
Ciclismo en ruta | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
Clavados | 0 | 1 | 1 | 2 | ||
Halterofilia | 7 | 1 | 1 | 9 | ||
Gimnasia artística | 0 | 0 | 2 | 2 | ||
Judo | 0 | 0 | 4 | 4 | ||
Natación | 3 | 5 | 12 | 20 | ||
Patinaje de velocidad | 6 | 0 | 1 | 7 | ||
Skateboarding | 0 | 0 | 1 | 1 | ||
Squash | 1 | 4 | 1 | 6 | ||
Taekwondo | 1 | 0 | 1 | 2 | ||
Tiro con arco | 0 | 3 | 2 | 5 | ||
Total | 48 | 34 | 63 | 145 |
Atletismo
- 01 ! 4x100m relevos - Femenina
- 01 ! Jennifer Laritza Rodríguez Carvajal - Salto de altura - Femenina
- 02 ! Neiker Jesus Abello Sánchez - 100m - Masculina
- 02 ! Ronald Eduardo Grueso Mosquera - Lanzamiento de bala - Masculina
- 02 ! Natalia Carolina Linares González - Salto de longitud - Femenina
- 03 ! Natalia Carolina Linares González -
- 03 ! Jhon Andrés Berrio Andrés - Salto de longitud - Masculina
Baloncesto 3x3
- 01 ! 3x3 equipos - Femenina
Béisbol
- 01 ! Equipos - Masculina
Bolos
- 01 ! Dobles Masculino
- 02 ! Sara Duque Jiménez - Individual - Femenina
- 03 ! Dobles Femenina
- 03 ! Felipe Gil Avendaño - Individual - Masculina
Boxeo
- 01 ! Marlon Andrés Hurtado Colorado - +91kg - Masculina
- 01 ! Camila Gabriela Camilo Bravo - 57 - 60kg - Femenina
- 01 ! Carlos Alfonso Utria López - 63kg - Masculina
- 02 ! Angie Carolina Solano - 69 - 75kg - Femenina
- 02 ! Sebastián Andrés Murillo - 91 kg - Masculina
- 03 ! Flor Valentina Rodríguez - 48 - 51kg - Femenina
- 03 ! Jhon Elin Orobio Sinisterra - 57kg - Masculina
- 03 ! Roxana Esperanza Briceño Flores - 64 - 69kg - Femenina
- 03 ! Yeferson Belalcázar Ramos - 69kg - Masculina
- 03 ! Cristian Enrique García Hernández - 75kg - Masculina
- 03 ! Sebastián David Moreno Mena - 81kg - Masculina
Canotaje
- 03 ! Canotaje velocidad - C2 500 m - Femenina
Ciclismo BMX
- 01 ! Mateo Carmona García - Carrera masculina
- 02 ! Manuela Martínez Agudelo - Carrera femenina
- 03 ! Juan Camilo Ramírez Valencia - Carrera Masculina
Ciclismo de montaña
- 01 ! Angie Milena Lara Zarazo - Cross country femenina
- 02 ! Nelson Duván Peña - Cross country - Masculina
- 02 ! Ana María Roa Muñoz - Cross country - Femenina
Ciclismo en pista
- 01 ! Marianis Salazar Sánchez - E6 - Keirin - Femenina
- 01 ! Cristian David Ortega Fontalvo - E10 - Keirin - Masculina
- 01 ! Anderson Arboleda Ruiz - E2 - Ómnium - Masculina
- 01 ! Lina Marcela Hernández Gómez - E9 - Ómnium - Femenina
- 01 ! E1 - Persecución por equipos - Femenina
- 01 ! E8 - Persecución por equipos - Masculina
- 01 ! Cristian David Ortega Fontalvo - E5 - Velocidad - Masculina
- 01 ! Marianis Salazar Sánchez - E7 - Velocidad - Femenina
- 01 ! E4 - Velocidad por equipos - Masculina
- 01 ! E3 - Velocidad por equipos - Femenina
- 02 ! Valeria Cardozo Cabrera - E6 - Keirin - Femenina
- 02 ! E11 - Madison - Femenina
- 02 ! Carlos Daniel Echeverri Cardona - E5 - Velocidad - Masculina
Clavados
- 02 ! Steffanie Madrigal Velásquez - E6 - Trampolín 3 metros - Femenina
- 03 ! Steffanie Madrigal Velasquez - E3 - Trampolín 1 metro - Femenina
Halterofilia
- 01 ! Arley Fernando Bonilla - +109kg - Masculina
- 01 ! Luis Miguel Quiñones - 109kg - Masculina
- 01 ! Concepción Usuga Correa - 59kg - Femenina
- 01 ! Estiven Jose Villar - 61kg - Masculina
- 01 ! Julieth Alejandra Rodriguez Quintero - 64kg - Femenina
- 01 ! Juan Camilo Martínez López - 73kg - Masculina
- 01 ! Yeison Adolfo López Cuello - 96kg - Masculina
- 02 ! Sirley Daniela Montaño Granja - 87kg - Femenina
- 03 ! Antonina Moya Mena - 55kg - Femenina
Gimnasia artística
- 03 ! Daniel Esteban Villa Ruiz - Barra fija - Masculina
- 03 ! Equipos - Masculina
Judo
- 03 ! Duvan Nieto Ayala - -100kg - Masculina
- 03 ! Maryury Tatiana Ureña Parra - -48kg - Femenina
- 03 ! Esteysy Diaz Pestana - -70kg - Femenina
- 03 ! Gueyler Andrea Colmenares Cristancho -78kg - Femenina
Natación
- 01 ! Karen Durango Restrepo - E5 - 200m mariposa - Femenina
- 01 ! Santiago Ángel Corredor Zabala - E2 - 400m libre - Masculina
- 01 ! Juan Manuel Morales Restrepo - E23 - 800m libre - Masculina
- 02 ! Juan Manuel Morales Restrepo - E34 - 1500m libre - Masculina
- 02 ! Juan Manuel Morales Restrepo - E10 - 200m libre - Masculina
- 02 ! Jimena Leguizamon Leal - E13 - 200m espalda - Femenina
- 02 ! E29 - 4x200m libre relevos - Femenina
- 02 ! E30 - 4x200m libre relevos - Masculina
- 03 ! Valentina Becerra Quintanilla - E11 - 100m mariposa - Femenina
- 03 ! Santiago Ángel Corredor Zabala - E10 - 200m libre - Masculina
- 03 ! Karen Durango Restrepo - E9 - 200m libre - Femenina
- 03 ! Samantha Antonela Baños - E5 - 200m mariposa - Femenina
- 03 ! Juan Manuel Morales Restrepo - E2 - 400m libre - Masculina
- 03 ! E24 - 4x100m combinado relevos - Mixta
- 03 ! E35 - 4x100m combinado relevos - Femenina
- 03 ! E36 - 4x100m combinado relevos - Masculina
- 03 ! E7 - 4x100m libre relevos - Femenina
- 03 ! E8 - 4x100m libre relevos - Masculina
- 03 ! E15 - 4x100m libre relevos - Mixta
- 03 ! Camilo Andrés Marrugo - E26 - 50m libre - Masculina
Patinaje de velocidad
- 01 ! Juan Jacobo Mantilla Pinilla - 1,000m sprint - Masculina
- 01 ! Gabriela Isabel Rueda Rueda - 1,000m sprint - Femenina
- 01 ! Juan Jacobo Mantilla Pinilla - 10,000m eliminación - Masculina
- 01 ! Gabriela Isabel Rueda Rueda - 10,000m eliminación - Femenina
- 01 ! Valeria Rodríguez López - 200 meta contra meta - Femenina
- 01 ! Valeria Rodríguez López - 500m + distancia - Femenina
- 03 ! Salomón Enrique Carballo Arrieta - 200 meta contra meta - Masculina
Skateboarding
- 03 ! Juan Carlos Polanía - Street - Masculina
Squash
- 01 ! Dobles - Masculino
- 02 ! Dobles - Mixta
- 02 ! Dobles - Femenina
- 02 ! Equipos - Masculino
- 02 ! Matías Knudsen Martin - Individuales - Masculina
- 03 ! Lucía Paola Bautista Sarmiento Sarmiento - Individuales - Femenina
Taekwondo
- 01 ! Jhon Deivi Garrido Reyes -58 kg - Masculina
- 03 ! María Helena Álvarez Lozano - 49 kg-57 kg - Femenina
Tiro con arco
- 02 ! María Valentina Suárez Osorio - Compuesto individual - Femenina
- 02 ! Compuesto mixto - Mixta
- 02 ! Allyx Jhobana Zuluaga Robles - Recurvo individual - Femenina
- 03 ! Pablo Gómez Zuluaga - Compuesto individual - Masculina
- 03 ! Recurvo mixto - Mixta
Referencias
- ↑ «Medallería». Cali Valle 2021. Archivado desde el original el 5 de diciembre de 2021. Consultado el 5 de diciembre de 2021.
Véase también
- Colombia en los Juegos Panamericanos
- Deporte en Colombia
Enlaces externos
- Delegación de Colombia en Cali 2021
Predecesor: - | I Juegos Panamericanos Juveniles Cali 2021 | Sucesor: Por definir 2025 |
- Datos: Q110101743