Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo de 2005
Marrakech 2005 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Marrakech Marruecos | ||||
Categoría | Juvenil | ||||
Fecha | 13 - 17 de julio | ||||
Edición | IV | ||||
Promoción | IAAF | ||||
Organizador | World Athletics | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 1250 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-youth-championships Sitio oficial] | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El Campeonato Campeonato Mundial de Atletismo Sub-18 2005 se celebró en Marrakech, Marruecos, del 13 al 17 de julio. El estadio anfitrión fue Stade Sidi Youssef Ben Ali.
Resultados
Masculino
Evento | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Harry Aikines-Aryeetey Reino Unido | 10.35 PB | Alexander Nelson Reino Unido | 10.36 | Keston Bledman Trinidad y Tobago | 10.55 |
200 m | Harry Aikines-Aryeetey Reino Unido | 20.91 WYL | Jorge Valcárcel Cuba | 21.08 PB | Matteo Galvan Italia | 21.14 PB |
400 m | Adam El-Nour Sudán | 46.56 PB | Julius Kirwa Kenia | 46.70 PB | Bryshon Nellum Estados Unidos | 46.81 PB |
800 m | Gilbert Keter Kipkurui Kenia | 1:48.42 CR | Jackson Kivuna Mumbwa Kenia | 1:48.57 PB | Jan Masenamela Sudáfrica | 1:49.73 NJR |
1500 m | Belal Mansoor Ali Baréin | 3:36.98 | Bader Khalil Bader Baréin | 3:43.70 PB | Abubaker Kaki Khamis Sudán | 3:45.06 PB |
3000 m | Abreham Cherkos Etiopía | 8:00.90 | Ibrahim Jeilan Etiopía | 8:04.21 PB | Saleh Bakheet Marzooq Baréin | 8:04.78 |
2000 m obstáculos[1] | Abel Mutai Kiprop Kenia | 5:24.69 WYR | Bisluke Kiplagat Kipkorir Kenia | 5:24.87 PB | Abdelghani Aït Bahmad Marruecos | 5:26.52 PB |
110 metros vallas 91.4 cm | Cordera Jenkins Estados Unidos | 13.35 PB | Ryan Brathwaite Barbados | 13.44 | Gianni Frankis Reino Unido | 13.48 PB |
400 metros vallas 84.0 cm | Mohammed Daak Arabia Saudita | 50.90 PB | David Klech Estados Unidos | 50.90 PB | Adel Jaber Asseri Arabia Saudita | 51.68 |
10 km marcha | Sergey Morozov Rusia | 42:26.92 | Vladimir Akhmetov Rusia | 42:32.81 | Yusuke Suzuki Japón | 42:43.22 PB |
Relevo sueco | Estados Unidos Isaiah Green Devin Mays Zach Chandy Bryshon Nellum | 1:51.19 WYL | Trinidad y Tobago Kieron Anthony Keston Bledman Ade Alleyne-Forte Kervin Morgan | 1:52.51 PB | Arabia Saudita M. Hadi Hassan Mohammed Ali Al-Beshi M.H Ismail Al-Sabani Jaber Adel Asseri | 1:52.89 PB |
Salto de altura | Huang Haiqiang China | 2.27 CR | Oleksandr Nartov Ucrania | 2.18 | Alex Soto España | 2.18 PB |
Salto con pértiga | Yang Yansheng China | 5.25 CR | Scott Roth Estados Unidos | 5.25 CR | Albert Velez España | 5.20 |
Salto de longitud | Chris Noffke Australia | 7.97w | Tiberiu Talnar Rumania | 7.53w | Cleiton Sabino Brasil | 7.49 PB |
Triple salto | Dairo Hector Fuentes Cuba | 16.63 CR | Ilya Efremov Rusia | 16.45 PB | Zhivko Petkov Bulgaria | 16.20 |
Lanzamiento de peso 5 kg | Jan Petrus Hoffman Sudáfrica | 20.99 WYL | Vladislav Tulacek República Checa | 19.97 | Rosen Karamfilov Bulgaria | 19.86 |
Lanzamiento de disco 1.500 kg | Ali Shahrokhi Irán | 61.07 PB | Osmel Charlot Cuba | 60.17 PB | Antonio e Silva Vital Portugal | 59.30 |
Lanzamiento de martillo 5 kg | Sandor Palhegyi Hungría | 81.89 CR | Artem Vynnyk Ucrania | 77.88 | Alexander Smith Reino Unido | 73.77 |
Lanzamiento de jabalina 700g | Noel Meyer Sudáfrica | 80.52 WYL | Roman Avramenko Ucrania | 79.22 PB | Victor Fatecha Paraguay | 77.21 PB |
Octatlón | Yordani Garcia Cuba | 6482 WYR | Matthias Prey Alemania | 6282 PB | Cleiton Sabino Brasil | 6218 PB |
- Abdulagadir Idriss (Sudán) ganó la final de los 400 metros con vallas, pero luego fue descalificado por dopaje.[2][3]
Femenino
Evento | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Bianca Knight Estados Unidos | 11.38 WYL | Ebony Collins Estados Unidos | 11.44 PB | Schillonie Calvert Jamaica | 11.44 | |
200 m | Aymée Martínez Cuba | 22.99 CR | Bianca Knight Estados Unidos | 23.33 | LaToya King Jamaica | 23.57 PB | |
400 m | Nawal El Jack Sudán | 51.19 CR, NR | Danijela Grgic Croacia | 51.30 PB | Aymée Martínez Cuba | 52.04 PBB | |
800 m | Teresa Flavious Kwamboka Kenia | 2:07.42 | Winny Chebet Kenia | 2:08.15 | Katherine Katsanevakis Australia | 2:08.35 | |
1500 m | Sheila Kiprotich Chepkirui Kenia | 4:12.29 CR | Yuriko Kobayashi Japón | 4:13.96 PB | Bizunesh Mohammed Urgesa Etiopía | 4:19.34 PB | |
3000 m | Veronica Wanjiru Nyaruai Kenia | 9:01.61 CR | Pauline Korikwiang Chemning Kenia | 9:05.42 | Hitomi Niiya Japón | 9:10.34 PB | |
2000 m obstáculos | Korahubsh Itaa Etiopía Etiopía | 6:11.83 | Lucia Kamene Muangi Kenia Kenia | 6:11.90 PB | Halima Hassen Etiopía Etiopía | 6:16.83 PB | |
100 metros vallas 76.2 cm | April Williams Estados Unidos | 13.23 WYL | Natasha Ruddock Jamaica | 13.38 | Theresa Lewis Estados Unidos | 13.39 | |
400 metros vallas | Ebony Collins Estados Unidos | 55.96 CR | Lauren Boden Australia | 58.30 | Aya Miyahara Japón | 59.62 | |
5 km marcha | Tatyana Kalmykova Rusia | 22:14.47 CR | Elmira Alembekova Rusia | 22:27.17 | Xue Chai China | 22:34.28 PB | |
Relevo sueco | Estados Unidos Khrystal Carter Ebony Collins Bianca Knight Brandi Cross | 2:03.93 WYL | Australia Jessica Gulli Olivia Tauro Megan Hill Jaimee-Lee Hoebergen | 2:06.58 PB | Brasil Tatiane Ferraz Vanda Gomes Franciela Krasucki Josiane Valentim | 2:06.60 PB | |
Salto de altura | Gu Biwei China | 1.87 | Sophia Begg Australia | 1.85 | Yekaterina Yevseyeva Kazajistán | 1.85 | |
Salto con pértiga | Ekaterini Stefanidi Grecia | 4.30 CR | Keisa Monterola Venezuela | 4.30 CR | Shuo Yu China | 4.20 PB | |
Salto de longitud | Arantxa King Bermudas | 6.39 PB | Eloyse Lesueur Francia | 6.28 | Cornelia Deiac Rumania | 6.25 PB | |
Triple salto | Li Sha China | 13.81 | Kaire Leibak Estonia | 13.74 PB | Cristina Bujin Rumania | 13.23 | |
Lanzamiento de peso | Simone du Toit Sudáfrica | 16.33 WYL | Bo Li China | 15.92 PB | Dani Samuels Australia | 15.53 PB | |
Lanzamiento de disco | Dani Samuels Australia | 54.09 | Simone du Toit Sudáfrica | 52.10 | Kamorean Hayes Estados Unidos | 49.64 PB | |
Lanzamiento de martillo | Bianca Perie Rumania | 62.27 | Anna Bulgakova Rusia | 62.05 | Dora Levai Hungría | 58.80 PB | |
Lanzamiento de jabalina | Zhang Li China | 56.66 | Vera Rebrik Ucrania | 56.16 | Yanet Cruz Cuba | 51.66 | |
Heptatlón | Tatyana Chernova Rusia | 5875 CR | Yana Panteleyeva Rusia | 5611 | Diana Rach Alemania | 5481 PB |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 6 | 3 | 4 | 13 |
2 | Kenia Kenia | 5 | 5 | 0 | 10 |
3 | China China | 5 | 1 | 2 | 7 |
4 | Rusia Rusia | 3 | 5 | 0 | 8 |
5 | Cuba Cuba | 3 | 2 | 2 | 7 |
6 | Sudáfrica | 3 | 1 | 1 | 5 |
7 | Sudán | 3 | 0 | 1 | 4 |
8 | Australia | 2 | 3 | 2 | 7 |
8 | Reino Unido Reino Unido | 2 | 1 | 2 | 5 |
10 | Rumania Rumania | 1 | 1 | 2 | 4 |
11 | Baréin Baréin | 1 | 1 | 1 | 3 |
11 | Etiopía Etiopía | 1 | 1 | 1 | 3 |
13 | Hungría Hungría | 1 | 0 | 1 | 2 |
14 | Bermudas Bermudas | 1 | 0 | 0 | 1 |
14 | Grecia Grecia | 1 | 0 | 0 | 1 |
14 | Irán Irán | 1 | 0 | 0 | 1 |
17 | Ucrania Ucrania | 0 | 4 | 0 | 4 |
18 | Japón Japón | 0 | 1 | 3 | 4 |
19 | Jamaica | 0 | 1 | 2 | 3 |
20 | República Democrática Alemana | 0 | 1 | 1 | 2 |
20 | Arabia Saudita Arabia Saudita | 0 | 1 | 1 | 2 |
20 | Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago | 0 | 1 | 1 | 2 |
23 | Barbados Barbados | 0 | 1 | 0 | 1 |
23 | Croacia Croacia | 0 | 1 | 0 | 1 |
23 | Checoslovaquia | 0 | 1 | 0 | 1 |
23 | Estonia Estonia | 0 | 1 | 0 | 1 |
23 | Francia | 0 | 1 | 0 | 1 |
23 | Venezuela Venezuela | 0 | 1 | 0 | 1 |
29 | Brasil Brasil | 0 | 0 | 3 | 3 |
30 | Bulgaria Bulgaria | 0 | 0 | 2 | 2 |
30 | España España | 0 | 0 | 2 | 2 |
32 | Italia Italia | 0 | 0 | 1 | 1 |
32 | Kazajistán Kazajistán | 0 | 0 | 1 | 1 |
32 | Marruecos Marruecos | 0 | 0 | 1 | 1 |
32 | Paraguay Paraguay | 0 | 0 | 1 | 1 |
32 | Portugal | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL (36 países) | 26 | 27 | 25 | 78 |
Referencias
- Sitio oficial (archivado)
- ↑ Tareq Mubarak Taher de Bahrein fue el que en principio ganó la medalla de oro a los 5: 23.95, pero fue descalificado por haber fingido su edad.Taher Tareq Mubaraq (BRN) - Actuaciones anuladas (en inglés). IAAF.org. 7 de agosto de 2007. Consultado el 24 de junio de 2019.
- ↑ IAAF: Violación a la regla de dopaje - Abdulagadir Idriss, iaaf.org a través de web.archive.org, 28 de agosto de 2006 (en inglés)
- ↑ IAAF: Campeonato Mundial Juvenil de la IAAF> IV Campeonato Mundial Juvenil de la IAAF> 400 m (84.0 cm) - Masculino, iaaf.org (en inglés)
- Datos: Q2703088