Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta de 2021
Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta Kazán 2021 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Natación | |||||
| |||||
Datos generales | |||||
Sede | Kazán Rusia Rusia | ||||
Fecha | 2 – 7 de noviembre de 2021 | ||||
Edición | XXI | ||||
Organizador | Liga Europea de Natación | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El XXI Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta se celebró en Kazán (Rusia) entre el 2 y el 7 de noviembre de 2021 bajo la organización de la Liga Europea de Natación (LEN) y la Federación Rusa de Natación.[1][2]
Las competiciones se realizaron en el Palacio de Deportes Acuáticos de la ciudad rusa.
Resultados
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
50 m libre (04.11) | Szebasztián Szabó Hungría Hungría 20,72 | Lorenzo Zazzeri Italia Italia 20,84 | Paweł Juraszek Polonia Polonia Vladimir Morozov Rusia Rusia 20,95 |
100 m libre (07.11) | Kliment Kolesnikov Rusia Rusia 45,58 | Alessandro Miressi Italia Italia 45,84 | Vladislav Griniov Rusia Rusia 46,06 |
200 m libre (06.11) | David Popovici Rumania Rumania 1:42,12 | Luc Kroon Países Bajos Países Bajos 1:42,20 | Stan Pijnenburg Países Bajos Países Bajos 1:42,51 |
400 m libre (02.11) | Luc Kroon Países Bajos Países Bajos 3:38,33 | Matteo Ciampi Italia Italia 3:38,58 | Marco De Tullio Italia Italia 3:38,80 |
800 m libre (07.11) | Gregorio Paltrinieri Italia Italia 7:27,94 | Florian Wellbrock Alemania Alemania 7:27,99 | Sven Schwarz Alemania Alemania 7:33,85 |
1500 m libre (04.11) | Florian Wellbrock Alemania Alemania 14:09,88 | Gregorio Paltrinieri Italia Italia 14:13,07 | Sven Schwarz Alemania Alemania 14:26,24 |
50 m espalda (03.11) | Kliment Kolesnikov Rusia Rusia 22,47 | Michele Lamberti Italia Italia 22,65 | Robert Glință Rumania Rumania 22,74 |
100 m espalda (05.11) | Kliment Kolesnikov Rusia Rusia 49,13 | Robert Glință Rumania Rumania 49,31 | Apóstolos Jristu Grecia Grecia 49,87 |
200 m espalda (07.11) | Radosław Kawęcki Polonia Polonia 1:48,46 | Lorenzo Mora Italia Italia 1:49,73 | Michele Lamberti Italia Italia 1:50,26 |
50 m braza (07.11) | Ilia Shymanovich Bielorrusia Bielorrusia 25,25 RM | Emre Sakçı Turquía Turquía 25,39 | Nicolò Martinenghi Italia Italia 25,54 |
100 m braza (04.11) | Nicolò Martinenghi Italia Italia 55,63 | Ilia Shymanovich Bielorrusia Bielorrusia 55,77 | Arno Kamminga Países Bajos Países Bajos 55,79 |
200 m braza (06.11) | Ilia Shymanovich Bielorrusia Bielorrusia 2:01,73 | Arno Kamminga Países Bajos Países Bajos 2:01,74 | Mijail Dorinov Rusia Rusia 2:02,07 |
50 m mariposa (06.11) | Szebasztián Szabó Hungría Hungría 21,75 RM | Matteo Rivolta Italia Italia 22,14 | Thomas Ceccon Italia Italia 22,24 |
100 m mariposa (03.11) | Szebasztián Szabó Hungría Hungría 49,68 | Michele Lamberti Italia Italia 49,79 | Jakub Majerski Polonia Polonia 49,86 |
200 m mariposa (05.11) | Alberto Razzetti Italia Italia 1:50,24 | Kristóf Milák Hungría Hungría 1:51,11 | Yegor Pavlov Rusia Rusia 1:51,81 |
100 m estilos (07.11) | Marco Orsi Italia Italia 50,95 | Andreas Vazaíos Grecia Grecia 51,72 | Bernhard Reitshammer Austria Austria 51,91 |
200 m estilos (05.11) | Andreas Vazaíos Grecia Grecia 1:51,70 | Thomas Ceccon Italia Italia 1:52,49 | Alberto Razzetti Italia Italia 1:52,75 |
400 m estilos (07.11) | Ilia Borodin Rusia Rusia 3:58,53 | Alberto Razzetti Italia Italia 4:00,34 | Hubert Kós Hungría Hungría 4:03,16 |
4 × 50 m libre (02.11) | Países Bajos Países Bajos Jesse Puts Stan Pijnenburg Kenzo Simons Thom de Boer 1:22,89 | Italia Italia Alessandro Miressi Thomas Ceccon Lorenzo Zazzeri Marco Orsi 1:22,92 | Rusia Rusia Vladimir Morozov Vladislav Griniov Yevgueni Rylov Kliment Kolesnikov 1:23,35 |
4 × 50 m estilos (03.11) | Italia Italia Michele Lamberti Nicolò Martinenghi Marco Orsi Lorenzo Zazzeri 1:30,14 RM | Rusia Rusia Kliment Kolesnikov Oleg Kostin Vladimir Morozov Vladislav Griniov 1:30,79 | Países Bajos Países Bajos Stan Pijnenburg Arno Kamminga Jesse Puts Thom de Boer 1:32,16 |
Femenino
Mixto
Evento | |||
---|---|---|---|
4 × 50 m libre (06.11) | Países Bajos Países Bajos Jesse Puts Thom de Boer Maaike de Waard Kim Busch 1:28,93 | Italia Italia Alessandro Miressi Lorenzo Zazzeri Silvia Di Pietro Costanza Cocconcelli 1:29,40 | Polonia Polonia Paweł Juraszek Jakub Majerski Alicja Tchórz Katarzyna Wasick 1:29,46 |
4 × 50 m estilos (07.11) | Países Bajos Países Bajos Kira Toussaint Arno Kamminga Maaike de Waard Thom de Boer 1:36,18 RM | Italia Italia Michele Lamberti Nicolò Martinenghi Elena Di Liddo Silvia Di Pietro 1:36,39 | Rusia Rusia Kliment Kolesnikov Oleg Kostin Arina Surkova Mariya Kameneva 1:36,42 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia Rusia | 11 | 5 | 8 | 24 |
2 | Países Bajos Países Bajos | 8 | 5 | 5 | 18 |
3 | Italia Italia | 7 | 18 | 10 | 35 |
4 | Suecia Suecia | 4 | 1 | 1 | 6 |
5 | Hungría Hungría | 3 | 1 | 1 | 5 |
6 | Polonia Polonia | 2 | 2 | 4 | 8 |
7 | Bielorrusia Bielorrusia | 2 | 2 | 0 | 4 |
8 | Grecia Grecia | 1 | 2 | 2 | 5 |
9 | Alemania Alemania | 1 | 1 | 4 | 6 |
10 | Rumania Rumania | 1 | 1 | 1 | 3 |
10 | Turquía Turquía | 1 | 1 | 1 | 3 |
12 | Israel Israel | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Francia | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 | Dinamarca Dinamarca | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Estonia Estonia | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | República Checa República Checa | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Serbia Serbia | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Suiza Suiza | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Austria Austria | 0 | 0 | 2 | 2 |
20 | Eslovenia Eslovenia | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 42 | 45 | 41 | 128 |
Referencias
- ↑ «Kazan to host 2021 and 2024 European Championships». Pág. web de la LEN (en inglés). 7 de diciembre de 2019. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «The 2021 European Short-Course Swimming Championships will be held on 2-7 November in Kazan, a month earlier than had been set previously». Pág. web de la LEN (en inglés). Consultado el 22 de abril de 2024.
Enlaces externos
- Pág. del campeonato (en inglés).
- Pág. de la LEN (en inglés).
- Resultados oficiales (en inglés).
Predecesor: Glasgow 2019 Reino Unido Reino Unido | Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta XXI edición | Sucesor: Otopeni 2023 Rumania Rumania |
- Datos: Q85865942