Campeonato Europeo de Natación de 2000
Campeonato Europeo de Natación de 2000 | ||
---|---|---|
Datos generales | ||
Sede | Mäkelänrinne Swimming Centre (Finlandia) | |
Fecha | 2000 | |
Edición | 25 | |
Organizador | Liga Europea de Natación | |
| ||
[editar datos en Wikidata] |
El XXV Campeonato Europeo de Natación se celebró en Helsinki (Finlandia) entre el 28 de junio y el 9 de julio de 2000 bajo la organización de la Liga Europea de Natación (LEN) y la Federación Finlandesa de Natación.
Se realizaron competiciones de natación, natación sincronizada, saltos y natación en aguas abiertas. Los tres primeros deportes tuvieron como sede las piscinas del Centro de Natación Mäkelänrinne de la capital finlandesa, las competiciones de aguas abiertas se disputaron en el lago Nuuksio, ubicado al noroeste de la ciudad de Espoo.
Resultados de natación
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
50 m libre (09.07) | Alexandr Popov Rusia Rusia 21,91 | Pieter van den Hoogenband Países Bajos Países Bajos 22,35 | Lorenzo Vismara Italia Italia 22,38 |
100 m libre (05.07) | Alexandr Popov Rusia Rusia 48,61 | Pieter van den Hoogenband Países Bajos Países Bajos 48,77 | Lars Frölander Suecia Suecia 49,24 |
200 m libre (07.07) | Massimiliano Rosolino Italia Italia 1:47,31 | Pieter van den Hoogenband Países Bajos Países Bajos 1:47,62 | Paul Palmer Reino Unido Reino Unido 1:49,54 |
400 m libre (03.07) | Emiliano Brembilla Italia Italia 3:48,56 | Dragoș Coman Rumania Rumania 3:48,69 | Paul Palmer Reino Unido Reino Unido 3:50,67 |
1500 m libre (07.07) | Ihor Chervynski Ucrania Ucrania 15:05,31 | Emiliano Brembilla Italia Italia 15:06,42 | Dragoș Coman Rumania Rumania 15:10,97 |
50 m espalda (06.07) | Stev Theloke Alemania Alemania 25,60 | Darius Grigalionis Lituania Lituania 25,61 | David Ortega España España 26,00 |
100 m espalda (04.07) | David Ortega España España 55,50 | Volodymyr Nikolaichuk Ucrania Ucrania 55,64 | Derya Büyükuncu Turquía Turquía 55,84 |
200 m espalda (08.07) | Gordan Kožulj Croacia Croacia 1:58,62 | Emanuele Merisi Italia Italia 2:00,02 | Yoav Gath Israel Israel 2:00,32 |
50 m braza (07.07) | Mark Warnecke Alemania Alemania 27,75 | Oleg Lisogor Ucrania Ucrania 27,81 | Remo Lütolf Suiza Suiza 27,91 |
100 m braza (04.07) | Domenico Fioravanti Italia Italia 1:02,02 | Jarno Pihlava Finlandia Finlandia 1:02,07 | Dmitri Komornikov Rusia Rusia 1:02,11 |
200 m braza (06.07) | Dmitri Komornikov Rusia Rusia 2:13,09 | Domenico Fioravanti Italia Italia 2:14,87 | Maxim Podoprigora Austria Austria 2:15,07 |
50 m mariposa (04.07) | Jere Hård Finlandia Finlandia 23,88 | Lars Frölander Suecia Suecia 23,96 | Mark Foster Reino Unido Reino Unido 24,02 |
100 m mariposa (08.07) | Lars Frölander Suecia Suecia 52,23 | Thomas Rupprath Alemania Alemania 53,38 | James Hickman Reino Unido Reino Unido 53,44 |
200 m mariposa (06.07) | Anatoli Poliakov Rusia Rusia 1:56,76 | James Hickman Reino Unido Reino Unido 1:58,44 | Ioan Gherghel Rumania Rumania 1:58,54 |
200 m cuatro estilos (05.07) | Massimiliano Rosolino Italia Italia 2:00,62 | Christian Keller Alemania Alemania 2:02,02 | Xavier Marchand Francia 2:02,06 |
400 m cuatro estilos (09.07) | István Batházi Hungría Hungría 4:18,51 | Cezar Bădiţă Rumania Rumania 4:19,42 | Johann le Bihan Francia 4:20,50 |
4 X 100 m libre (03.07) | Rusia Rusia Denis Pimankov Dmitri Chernichev Andrei Kapralov Alexandr Popov 3:18,75 | Alemania Alemania Stefan Herbst Lars Conrad Christian Tröger Stephan Kunzelmann 3:19,16 | Francia Romain Barnier Nicolas Kintz Hugo Viart Frédérick Bousquet 3:20,37 |
4 X 200 m libre (08.07) | Italia Italia Massimiliano Rosolino Matteo Pelliciari Simone Cercato Emiliano Brembilla 7:16,52 | Alemania Alemania Michael Kiedel Christian Keller Stefan Herbst Stefan Pohl 7:18,96 | Países Bajos Países Bajos Martijn Zuijdweg Marcel Wouda Mark van der Zijden Pieter van den Hoogenband 7:19,91 |
4 X 100 m cuatro estilos (09.07) | Rusia Rusia Vladislav Aminov Dmitri Komornikov Dmitri Chernishev Alexandr Popov 3:39,29 | Suecia Suecia Matthias Ohlin Martin Gustavsson Lars Frölander Stefan Nystrand 3:40,43 | Ucrania Ucrania Volodymyr Nikolaichuk Oleg Lisogor Andri Serdinov Pavlo Jnykin 3:40,91 |
- RM – Récord mundial
Femenino
- RM – Récord mundial
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Suecia Suecia | 6 | 2 | 2 | 10 |
2 | Rusia Rusia | 6 | 0 | 1 | 7 |
3 | Italia Italia | 5 | 5 | 1 | 11 |
4 | Ucrania Ucrania | 4 | 2 | 3 | 9 |
5 | España España | 4 | 0 | 2 | 6 |
6 | Rumania Rumania | 3 | 6 | 5 | 14 |
7 | Hungría Hungría | 3 | 1 | 0 | 4 |
8 | Alemania Alemania | 2 | 5 | 2 | 9 |
9 | Eslovaquia Eslovaquia | 1 | 2 | 1 | 4 |
10 | Suiza Suiza | 1 | 1 | 1 | 3 |
11 | Bielorrusia Bielorrusia | 1 | 1 | 0 | 2 |
11 | Finlandia Finlandia | 1 | 1 | 0 | 2 |
11 | Polonia Polonia | 1 | 1 | 0 | 2 |
14 | Croacia Croacia | 1 | 0 | 0 | 1 |
15 | Países Bajos Países Bajos | 0 | 4 | 2 | 6 |
16 | Reino Unido Reino Unido | 0 | 2 | 5 | 7 |
17 | Dinamarca Dinamarca | 0 | 2 | 2 | 4 |
18 | Bélgica Bélgica | 0 | 1 | 2 | 3 |
19 | Lituania Lituania | 0 | 1 | 0 | 1 |
20 | Francia | 0 | 0 | 5 | 5 |
21 | Austria Austria | 0 | 0 | 1 | 1 |
21 | Israel Israel | 0 | 0 | 1 | 1 |
21 | República Checa República Checa | 0 | 0 | 1 | 1 |
21 | Turquía Turquía | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 39 | 37 | 38 | 114 |
Resultados de saltos
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
Trampolín 1 m (03.07) | Alexander Mesch Alemania Alemania 370,53 pts. | Dmitri Baibakov Rusia Rusia 363,00 pts. | Joona Puhakka Finlandia Finlandia 347,16 pts. |
Trampolín 3 m (06.07) | Dmitri Sautin Rusia Rusia 681,48 | Stefan Ahrens Alemania Alemania 641,94 | Alexandr Dobroskok Rusia Rusia 634,59 |
Plataforma 10 m (09.07) | Dmitri Sautin Rusia Rusia 710,07 | Heiko Meyer Alemania Alemania 635,97 | Igor Lukashin Rusia Rusia 634,98 |
Trampolín 3 m sincro. (04.07) | Andreas Wels Tobias Schellenberg Alemania Alemania 331,98 | Dmitri Sautin Alexandr Dobroskok Rusia Rusia 328,56 | José Miguel Gil Rafael Álvarez Serrano España España 293,46 |
Plataforma 10 m sincro. (07.07) | Dmitri Sautin Igor Lukashin Rusia Rusia | Alexandr Skripnik Roman Volodkov Ucrania Ucrania | Leon Taylor Pete Waterfield Reino Unido Reino Unido |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
Trampolín 1 m (04.07) | Vera Ilina Rusia Rusia 275,28 pts. | Heike Fischer Alemania Alemania 256,83 pts. | Natalia Umiskova Rusia Rusia 252,00 pts. |
Trampolín 3 m (08.07) | Yulia Pajalina Rusia Rusia 578,37 | Dörte Lindner Alemania Alemania 528,72 | Anna Lindberg Suecia Suecia 523,77 |
Plataforma 10 m (05.07) | Svetlana Timoshinina Rusia Rusia 482,34 | Ute Wetzig Alemania Alemania 476,73 | Olena Zhupina Ucrania Ucrania 475,86 |
Trampolín 3 m sincro. (09.07) | Yulia Pajalina Vera Ilina Rusia Rusia 303,12 | Conny Schmalfuss Dörte Lindner Alemania Alemania 272,52 | Anna Sorokina Olena Zhupina Ucrania Ucrania 263,88 |
Plataforma 10 m sincro. (03.07) | Anke Piper Ute Wetzig Alemania Alemania 268,05 | Evgenia Olshevskaya Svetlana Timoshinina Rusia Rusia 265,20 | Olga Leonova Olena Zhupina Ucrania Ucrania 246,54 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia Rusia | 7 | 3 | 3 | 13 |
2 | Alemania Alemania | 3 | 6 | 0 | 9 |
3 | Ucrania Ucrania | 0 | 1 | 3 | 4 |
4 | España España | 0 | 0 | 1 | 1 |
4 | Finlandia Finlandia | 0 | 0 | 1 | 1 |
4 | Reino Unido Reino Unido | 0 | 0 | 1 | 1 |
4 | Suecia Suecia | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 10 | 10 | 10 | 30 |
Resultados de natación en aguas abiertas
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
5 km (07.07) | Luca Baldini Italia Italia 55:13,1 | Fabio Venturini Italia Italia 55:16,4 | David Meca España España 55:35,3 |
25 km (09.07) | Stéphane Lecat Francia 5:05:22,5 | David Meca España España 5:05:28,9 | Fabio Fusi Italia Italia 5:06:25,5 |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
5 km (08.07) | Peggy Büchse Alemania Alemania 1:00:26,6 | Britta Kamrau Alemania Alemania 1:00:40,9 | Jana Pechanová República Checa República Checa 1:00:41,6 |
25 km (09.07) | Peggy Büchse Alemania Alemania 5:22:11,1 | Edith van Dijk Países Bajos Países Bajos 5:24:47,0 | Valeria Casprini Italia Italia 5:24:52,7 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania Alemania | 2 | 1 | 0 | 3 |
2 | Italia Italia | 1 | 1 | 2 | 4 |
3 | Francia | 1 | 0 | 0 | 1 |
4 | España España | 0 | 1 | 1 | 2 |
5 | Países Bajos Países Bajos | 0 | 1 | 0 | 1 |
6 | República Checa República Checa | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 4 | 4 | 4 | 12 |
Resultados de natación sincronizada
Evento | |||
---|---|---|---|
Solo (30.06) | Olga Brusnikina Rusia Rusia 99,200 pts. | Virginie Dedieu Francia 98,080 pts. | Gemma Mengual España España 96,240 pts. |
Dúo (01.07) | Olga Brusnikina Maria Kiseliova Rusia Rusia 99,360 | Virginie Dedieu Myriam Lignot Francia 97,160 | Gemma Mengual Paola Tirados España España 96,080 |
Equipo (02.07) | Yelena Azarova Olga Brusnikina Maria Kiseliova Olga Novokshchenova Irina Pershina Yelena Soya Yulia Vasilieva Olga Vasiukova Rusia Rusia 99,520 | Giada Ballan Serena Bianchi Mara Brunetti Giovanna Burlando Chiara Cassin Maurizia Cecconi Alessia Lucchini Clara Porchetto Italia Italia 97,480 | Cinthia Bouhier Virginie Dedieu Charlotte Fabre Myriam Glez Rachel Le Bozec Myriam Lignot Charlotte Massardier Magali Rathier Francia 97,000 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia Rusia | 3 | 0 | 0 | 3 |
2 | Francia | 0 | 2 | 1 | 3 |
3 | Italia Italia | 0 | 1 | 0 | 1 |
4 | España España | 0 | 0 | 2 | 2 |
TOTAL | 3 | 3 | 3 | 6 |
Medallero total
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia Rusia | 16 | 3 | 4 | 23 |
2 | Alemania Alemania | 7 | 12 | 2 | 21 |
3 | Italia Italia | 6 | 7 | 3 | 16 |
4 | Suecia Suecia | 6 | 2 | 3 | 11 |
5 | Ucrania Ucrania | 4 | 3 | 6 | 13 |
6 | España España | 4 | 1 | 6 | 11 |
7 | Rumania Rumania | 3 | 6 | 5 | 14 |
8 | Hungría Hungría | 3 | 1 | 0 | 4 |
9 | Francia | 1 | 2 | 6 | 9 |
10 | Eslovaquia Eslovaquia | 1 | 2 | 1 | 4 |
11 | Finlandia Finlandia | 1 | 1 | 1 | 3 |
11 | Suiza Suiza | 1 | 1 | 1 | 3 |
13 | Bielorrusia Bielorrusia | 1 | 1 | 0 | 2 |
13 | Polonia Polonia | 1 | 1 | 0 | 2 |
15 | Croacia Croacia | 1 | 0 | 0 | 1 |
16 | Países Bajos Países Bajos | 0 | 5 | 2 | 7 |
17 | Reino Unido Reino Unido | 0 | 2 | 6 | 8 |
18 | Dinamarca Dinamarca | 0 | 2 | 2 | 4 |
19 | Bélgica Bélgica | 0 | 1 | 2 | 3 |
20 | Lituania Lituania | 0 | 1 | 0 | 1 |
21 | República Checa República Checa | 0 | 0 | 2 | 2 |
22 | Austria Austria | 0 | 0 | 1 | 1 |
22 | Israel Israel | 0 | 0 | 1 | 1 |
22 | Turquía Turquía | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 56 | 54 | 55 | 165 |
Enlaces externos
- Resultados de natación (en inglés).
- Resultados de saltos (en inglés).
- Resultados de natación en aguas abiertas (en inglés).
- Resultados de natación sincronizada (en inglés).
Predecesor: Estambul 1999 Turquía Turquía | Campeonato Europeo de Natación XXV edición | Sucesor: Berlín 2002 Alemania Alemania |
- Datos: Q2000418