Anexo:Waterpolo en los Juegos Olímpicos de Londres 1948
Artículo principal: Juegos Olímpicos de Londres 1948
Primera fase
Grupo A
Pos | Equipo | Jug | G | E | P | GF | GC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bélgica | 2 | 1 | 1 | 0 | 14 | 5 | 3 |
2 | Estados Unidos | 2 | 1 | 1 | 0 | 11 | 4 | 3 |
3 | Uruguay | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 17 | 0 |
Grupo B
Pos | Equipo | Jug | G | E | P | GF | GC | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suecia | 2 | 2 | 0 | 0 | 10 | 2 | 4 | |
2 | España | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 5 | 2 | |
3 | Suiza | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 11 | 0 |
Grupo C
Pos | Equipo | Jug | G | E | P | GF | GC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Países Bajos | 2 | 2 | 0 | 0 | 26 | 1 | 4 |
2 | India | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 16 | 2 |
3 | Chile | 2 | 0 | 0 | 2 | 4 | 21 | 0 |
Grupo D
Pos | Equipo | Jug | G | E | P | GF | GC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 2 | 1 | 1 | 0 | 13 | 4 | 3 |
2 | Yugoslavia | 2 | 1 | 1 | 0 | 16 | 7 | 3 |
3 | Australia | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 21 | 0 |
Grupo E
Pos | Equipo | Jug | G | E | P | GF | GC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hungría | 2 | 2 | 0 | 0 | 16 | 4 | 4 |
2 | Egipto | 2 | 0 | 1 | 1 | 5 | 8 | 1 |
3 | Reino Unido | 2 | 0 | 1 | 1 | 5 | 14 | 1 |
Grupo F
Pos | Equipo | Jug | G | E | P | GF | GC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 2 | 2 | 0 | 0 | 11 | 2 | 4 |
2 | Argentina | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 6 | 2 |
3 | Grecia | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 13 | 0 |
Segunda fase
Grupo G
Pos | Equipo | Jug | G | E | P | GF | GC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suecia | 2 | 1 | 1 | 0 | 8 | 1 | 3 |
2 | Bélgica | 2 | 0 | 2 | 0 | 5 | 5 | 2 |
3 | Estados Unidos | 2 | 0 | 1 | 1 | 4 | 11 | 1 |
Grupo H
Pos | Equipo | Jug | G | E | P | GF | GC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Países Bajos | 2 | 2 | 0 | 0 | 17 | 3 | 4 |
2 | España | 2 | 1 | 0 | 1 | 13 | 6 | 2 |
3 | India | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 23 | 0 |
Grupo I
Pos | Equipo | Jug | G | E | P | GF | GC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 2 | 1 | 1 | 0 | 8 | 7 | 3 |
2 | Hungría | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 5 | 2 |
3 | Yugoslavia | 2 | 0 | 1 | 1 | 5 | 7 | 1 |
Grupo J
Pos | Equipo | Jug | G | E | P | GF | GC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 2 | 1 | 1 | 0 | 7 | 4 | 3 |
2 | Egipto | 2 | 0 | 2 | 0 | 7 | 7 | 2 |
3 | Argentina | 2 | 0 | 1 | 1 | 5 | 8 | 1 |
Grupos de Semifinales
Grupo 1
Pos | Equipo | Jug | G | E | P | GF | GC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Países Bajos | 3 | 2 | 1 | 0 | 13 | 8 | 5 |
2 | Bélgica | 3 | 1 | 2 | 0 | 8 | 5 | 4 |
3 | Suecia | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 7 | 3 |
4 | España | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 13 | 0 |
Grupo 2
Pos | Equipo | Jug | G | E | P | GF | GC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 6 | 6 |
2 | Hungría | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 10 | 4 |
3 | Francia | 3 | 0 | 1 | 2 | 9 | 13 | 1 |
4 | Egipto | 3 | 0 | 1 | 2 | 6 | 13 | 1 |
Fase final
Grupo final
Pos | Equipo | Jug | G | E | P | GF | GC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 7 | 6 | |
Hungría | 3 | 1 | 1 | 1 | 10 | 8 | 3 | |
Países Bajos | 3 | 0 | 2 | 1 | 9 | 11 | 2 | |
4 | Bélgica | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 10 | 1 |
Grupo 5.º - 8.º puestos
Pos | Equipo | Jug | G | E | P | GF | GC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | Suecia | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 4 | 5 |
6 | Francia | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 5 | 4 |
7 | Egipto | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 7 | 3 |
8 | España | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 9 | 0 |
Medallero
Italia Pasquale Buonocore Emilio Bulgarelli Cesare Rubini Geminio Ognio Ermenegildo Arena Aldo Ghira Tullo Pandolfini Mario Majoni Gianfranco Pandolfini | Hungría László Jeney Miklós Holop Dezsö Gyarmati Károly Szittya Oszkár Csuvik István Szivós Dezsö Lemhényi Jenö Brandi Dezsö Fabian Endre Györfi | Países Bajos Joop Rohner Nijs Korevaar Cornelius Braasem Hans Stam Ruud van Feggelen Frits Smol Frits Ruimschotel Hennie Keetelaar Pieter Salomons |