Anexo:Torneo Conde de Godó 2022 (individual masculino)
Artículo principal: Torneo Conde de Godó 2022
Barcelona Open Banc Sabadell 2022 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeón: | Carlos Alcaraz | ||||||||||
Subcampeón: | Pablo Carreño | ||||||||||
Final: | 6-3, 6-2 | ||||||||||
Modalidades | |||||||||||
Individual | Masculino | ||||||||||
Dobles | Masculino | ||||||||||
2021 « Torneo Conde de Godó » 2023 |
Presentación previa
- Defensor del título: Rafael Nadal
Rafael Nadal no pudo defender el título al no participar en el torneo.
Cabezas de serie
Todos los cabezas de serie empiezan en la segunda ronda.
|
|
Bajas
Los siguientes jugadores se bajaron del torneo antes de su inicio:
Wild cards
Los siguientes jugadores recibieron invitaciones para participar en el cuadro principal (WC):
Clasificados
Los siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal mediante la clasificación (Q):
|
Lucky loser
Los siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal como perdedores afortunados (LL):
- Hugo Grenier (por Roberto Bautista)
- Gian Marco Moroni (por Arthur Rinderknech)
- Manuel Guinard (por Alejandro Davidovich)
Retiros
Los siguientes jugadores se retiraron durante el torneo (r):
Cuadro
|
|
|
Parte superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | S. Tsitsipas | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
I. Ivashka | 1 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
I. Ivashka | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
P. Martínez | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
1 | S. Tsitsipas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
14 | G. Dimitrov | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
M. Giron | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
F. Coria | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
F. Coria | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
14 | G. Dimitrov | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
1 | S. Tsitsipas | 4 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||
5 | C. Alcaraz | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
9 | N. Basilashvili | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | J. Munar | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | J. Munar | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | G.M. Moroni | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | J. Munar | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
5 | C. Alcaraz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
S.W. Kwon | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
B. Paire | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
S.W. Kwon | 1 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
5 | C. Alcaraz | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
4 | C. Norrie | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | E. Gerasimov | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||
A. Mannarino | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | E. Gerasimov | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
4 | C. Norrie | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
M. Fucsovics | 5 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
M. Fucsovics | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
J. Thompson | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
M. Fucsovics | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
15 | F. Delbonis | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
4 | C. Norrie | 3 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||
10 | Á. de Miñaur | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
10 | Á. de Miñaur | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
U. Humbert | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
P. Andújar | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
U. Humbert | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
10 | Á. de Miñaur | 6 | |||||||||||||||||||||||||
L. Harris | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
L. Harris | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
R. Carballés | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
L. Harris | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
17 | A. Ramos | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Parte inferior
Sección 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
6 | D. Schwartzman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M. McDonald | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
LL | H. Grenier | 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||
M. McDonald | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
6 | D. Schwartzman | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
L. Musetti | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
L. Musetti | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
S. Báez | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
L. Musetti | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
12 | D. Evans | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | D. Schwartzman | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
3/WC | F. Auger-Aliassime | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||
13 | F. Tiafoe | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | H. Dellien | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | H. Dellien | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
LL | M. Guinard | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
13 | F. Tiafoe | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
3/WC | F. Auger-Aliassime | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | C. Taberner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
S. Korda | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | C. Taberner | 1 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
3/WC | F. Auger-Aliassime | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
8 | P. Carreño | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | B. Zapata | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | B. Zapata | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | T. Robredo | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
8 | P. Carreño | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
11 | L. Sonego | 2 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||
M. Cressy | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | E. Ymer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | E. Ymer | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
11 | L. Sonego | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | P. Carreño | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
2 | C. Ruud | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
16 | A. Búblik | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
E. Ruusuvuori | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | F. López | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
E. Ruusuvuori | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
E. Ruusuvuori | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
2 | C. Ruud | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | N. Álvarez Varona | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
B. Nakashima | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
B. Nakashima | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
2 | C. Ruud | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Rondas finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
1 | Stefanos Tsitsipas | 4 | 7 | 2 | ||||||||||||||||
5 | Carlos Alcaraz | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
5 | Carlos Alcaraz | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
10 | Álex de Miñaur | 7 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
4 | Cameron Norrie | 3 | 7 | 1 | ||||||||||||||||
10 | Álex de Miñaur | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
5 | Carlos Alcaraz | 6 | 6 | |||||||||||||||||
8 | Pablo Carreño | 3 | 2 | |||||||||||||||||
6 | Diego Schwartzman | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
3/WC | Félix Auger-Aliassime | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||
6 | Diego Schwartzman | 3 | 4 | |||||||||||||||||
8 | Pablo Carreño | 6 | 6 | |||||||||||||||||
8 | Pablo Carreño | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
2 | Casper Ruud | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
Clasificación
Cabezas de serie
|
|
Clasificados
|
Cuadro
Primera ronda | Partido por la clasificación | Clasificados | |||||||||||||||||
1 | Hugo Dellien | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Daniel Rincón | 3 | 0 | 1 | Hugo Dellien | 7 | 6 | Primer clasificado | |||||||||||
Gian Marco Moroni | 6 | 6 | Gian Marco Moroni | 5 | 2 | 1 | Hugo Dellien | ||||||||||||
9 | Pierre-Hugues Herbert | 3 | 1 | ||||||||||||||||
2 | Carlos Taberner | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Maxime Janvier | 2 | 0 | 2 | Carlos Taberner | 6 | 6 | Segundo clasificado | ||||||||||||
Nikolas Sánchez Izquierdo | 2 | 2 | 11 | Hugo Grenier | 2 | 1 | 2 | Carlos Taberner | |||||||||||
11 | Hugo Grenier | 6 | 6 | ||||||||||||||||
3 | Alexei Popyrin | 4 | 2 | ||||||||||||||||
Andrea Pellegrino | 6 | 6 | Andrea Pellegrino | 2 | 3 | Tercer clasificado | |||||||||||||
Raúl Brancaccio | 3 | 2 | 10 | Egor Gerasimov | 6 | 6 | 10 | Egor Gerasimov | |||||||||||
10 | Egor Gerasimov | 6 | 6 | ||||||||||||||||
4 | Peter Gojowczyk | 3 | r | ||||||||||||||||
WC | Max Alcala Gurri | 6 | WC | Max Alcala Gurri | 4 | 3 | Cuarto clasificado | ||||||||||||
WC | Nicolás Álvarez Varona | 3 | 7 | 7 | WC | Nicolás Álvarez Varona | 6 | 6 | WC | Nicolás Álvarez Varona | |||||||||
7 | Philipp Kohlschreiber | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||
5 | Gianluca Mager | 7 | 6 | 3 | |||||||||||||||
Pedro Sousa | 5 | 7 | 6 | Pedro Sousa | 3 | 2 | Quinto clasificado | ||||||||||||
WC | Carlos Gimeno Valero | 2 | 6 | 3 | 8 | Elias Ymer | 6 | 6 | 8 | Elias Ymer | |||||||||
8 | Elias Ymer | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||
6 | Bernabé Zapata | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Alt | Alexis Gautier | 1 | 1 | 6 | Bernabé Zapata | 6 | 6 | Sexto clasificado | |||||||||||
Vitaliy Sachko | 3 | 3 | 12 | Manuel Guinard | 4 | 0 | 6 | Bernabé Zapata | |||||||||||
12 | Manuel Guinard | 6 | 6 |
Referencias
- Cuadro principal
- Clasificación