WPA-9-Ball-Weltmeisterschaft 2021
9-Ball-Weltmeisterschaft 2021 WPA World 9-Ball Championship 2021 | |
Austragungsort | Marshall Arena, Milton Keynes, England |
Eröffnung | 6. Juni 2021 |
Endspiel | 10. Juni 2021 |
Disziplin | 9-Ball |
Sieger | Osterreich Albin Ouschan |
← 2019 |
Die WPA-9-Ball-Weltmeisterschaft 2021 war ein Poolbillardturnier in der Disziplin 9-Ball, das vom 6. bis 10. Juni 2021 in der Marshall Arena in Milton Keynes stattfand.[1][2] Es war die 30. Ausgabe der Weltmeisterschaft und die erste Austragung in England.
Weltmeister wurde nach 2016 zum zweiten Mal der Österreicher Albin Ouschan, der im Finale den Kuwaiter Omar al-Shaheen mit 13:9 besiegte.[3][4] Den dritten Platz belegten der Spanier David Alcaide und der Ungar Olivér Szolnoki. Titelverteidiger war der Russe Fjodor Gorst, der in der Runde der letzten 64 gegen Skyler Woodward ausschied.
Als beste Deutsche gelangten Joshua Filler und Thorsten Hohmann in die Runde der letzten 32,[5] Dimitri Jungo kam als bester Schweizer ins Achtelfinale. Die erfolgreichsten Frauen waren Kelly Fisher und Veronika Ivanovskaia, die in der Runde der letzten 64 ausschieden.
Modus
Die 128 Teilnehmer wurden in 16 Gruppen à 8 Spieler eingeteilt, in denen sie im Doppel-K.-o.-System gegeneinander antraten. Vier Spieler jeder Gruppe qualifizierten sich für die Finalrunde, die im K.-o.-System ausgespielt wurde. Gespielt wurde mit Gewinnerbreak.
Preisgeld
Preisgeld | |
---|---|
Sieger | 50.000 US$ |
Finalist | 25.000 US$ |
Halbfinalist | 12.500 US$ |
Viertelfinalist | 7.500 US$ |
Achtelfinalist | 4.000 US$ |
Letzte 32 | 2.500 US$ |
Letzte 64 | 1.000 US$ |
65.–96. Platz | 500 US$ |
Gesamt | 250.000 US$ |
Vorrunde
Gruppe A
2. Verliererrunde | 1. Verliererrunde | Hauptrunde | Siegerrunde | |||||||||||
Russland Fjodor Gorst | 9 | |||||||||||||
Estland Mark Mägi | 7 | |||||||||||||
Estland Mark Mägi | 9 | Russland Fjodor Gorst | 9 | |||||||||||
Estland Mark Mägi | 3 | Puerto Rico Julio Burgos | 6 | Vereinigtes Konigreich Mark Gray | 6 | |||||||||
Schweiz Dimitri Jungo | 9 | Puerto Rico Julio Burgos | 1 | |||||||||||
Vereinigtes Konigreich Mark Gray | 9 | |||||||||||||
Verliererrunde | Siegerrunde | |||||||||||||
Philippinen Jeffrey de Luna | 5 | |||||||||||||
Osterreich Jasmin Ouschan | 9 | Schweiz Dimitri Jungo | 9 | |||||||||||
Vereinigtes Konigreich Mark Gray | 8 | Philippinen Jeffrey de Luna | 5 | Schweiz Dimitri Jungo | 7 | |||||||||
Osterreich Jasmin Ouschan | 9 | Polen Konrad Juszczyszyn | 9 | |||||||||||
Osterreich Jasmin Ouschan | 6 | |||||||||||||
Polen Konrad Juszczyszyn | 9 |
Gruppe B
2. Verliererrunde | 1. Verliererrunde | Hauptrunde | Siegerrunde | |||||||||||
Osterreich Albin Ouschan | 9 | |||||||||||||
Italien Fabio Petroni | 5 | |||||||||||||
Italien Fabio Petroni | 7 | Osterreich Albin Ouschan | 7 | |||||||||||
Vereinigtes Konigreich Stewart Colclough | 5 | Vereinigtes Konigreich Stewart Colclough | 9 | Philippinen Roberto Gomez | 9 | |||||||||
Kuwait Omar al-Shaheen | 9 | Vereinigtes Konigreich Stewart Colclough | 8 | |||||||||||
Philippinen Roberto Gomez | 9 | |||||||||||||
Verliererrunde | Siegerrunde | |||||||||||||
Kuwait Omar al-Shaheen | 9 | |||||||||||||
Vereinigte Staaten Kaiden Hunkins | 1 | Frankreich Alain Da Costa | 0 | |||||||||||
Osterreich Albin Ouschan | 9 | Frankreich Alain Da Costa | 8 | Kuwait Omar al-Shaheen | 7 | |||||||||
Vereinigte Staaten Kaiden Hunkins | 9 | Singapur Aloysius Yapp | 9 | |||||||||||
Vereinigte Staaten Kaiden Hunkins | 0 | |||||||||||||
Singapur Aloysius Yapp | 9 |
Gruppe C
2. Verliererrunde | 1. Verliererrunde | Hauptrunde | Siegerrunde | |||||||||||
Vereinigte Staaten Billy Thorpe | 9 | |||||||||||||
Chile Francisco Gatsby | 2 | |||||||||||||
Chile Francisco Gatsby | 2 | Vereinigte Staaten Billy Thorpe | 7 | |||||||||||
Kroatien Ivica Putnik | 9 | Kroatien Ivica Putnik | 9 | Vereinigte Staaten Marc Vidal | 9 | |||||||||
Finnland Petri Makkonen | 7 | Kroatien Ivica Putnik | 5 | |||||||||||
Vereinigte Staaten Marc Vidal | 9 | |||||||||||||
Verliererrunde | Siegerrunde | |||||||||||||
Finnland Petri Makkonen | 9 | |||||||||||||
Vereinigtes Konigreich Marcel Price | 4 | Frankreich Benjamin Belhassen | 5 | |||||||||||
Vereinigte Staaten Billy Thorpe | 9 | Frankreich Benjamin Belhassen | 6 | Finnland Petri Makkonen | 3 | |||||||||
Vereinigtes Konigreich Marcel Price | 9 | Polen Mieszko Fortuński | 9 | |||||||||||
Vereinigtes Konigreich Marcel Price | 3 | |||||||||||||
Polen Mieszko Fortuński | 9 |
Gruppe D
2. Verliererrunde | 1. Verliererrunde | Hauptrunde | Siegerrunde | |||||||||||
Deutschland Thorsten Hohmann | 9 | |||||||||||||
Deutschland Tobias Bongers | 8 | |||||||||||||
Deutschland Tobias Bongers | 7 | Deutschland Thorsten Hohmann | 9 | |||||||||||
Russland Kristina Tkatsch | 4 | Russland Kristina Tkatsch | 9 | Finnland Mika Immonen | 3 | |||||||||
Vereinigtes Konigreich Craig Osborne | 9 | Russland Kristina Tkatsch | 4 | |||||||||||
Finnland Mika Immonen | 9 | |||||||||||||
Verliererrunde | Siegerrunde | |||||||||||||
Bosnien und Herzegowina Sanjin Pehlivanović | 9 | |||||||||||||
Deutschland Ralf Souquet | 9 | Belgien Kevin Lannoye | 2 | |||||||||||
Finnland Mika Immonen | 7 | Belgien Kevin Lannoye | 4 | Bosnien und Herzegowina Sanjin Pehlivanović | 9 | |||||||||
Deutschland Ralf Souquet | 9 | Vereinigtes Konigreich Craig Osborne | 4 | |||||||||||
Vereinigtes Konigreich Craig Osborne | 9 | |||||||||||||
Deutschland Ralf Souquet | 6 |
Gruppe E
2. Verliererrunde | 1. Verliererrunde | Hauptrunde | Siegerrunde | |||||||||||
Vereinigtes Konigreich Jayson Shaw | 9 | |||||||||||||
Deutschland Moritz Neuhausen | 7 | |||||||||||||
Deutschland Moritz Neuhausen | 9 | Vereinigtes Konigreich Jayson Shaw | 8 | |||||||||||
Deutschland Moritz Neuhausen | 9 | Finnland Jani Siekkinen | 6 | Tschechien Michal Gavenčiak | 9 | |||||||||
Russland Ruslan Tschinachow | 7 | Tschechien Michal Gavenčiak | 9 | |||||||||||
Finnland Jani Siekkinen | 8 | |||||||||||||
Verliererrunde | Siegerrunde | |||||||||||||
Russland Ruslan Tschinachow | 9 | |||||||||||||
Vereinigtes Konigreich Imran Majid | 6 | Frankreich Alex Montpellier | 7 | |||||||||||
Vereinigtes Konigreich Jayson Shaw | 9 | Frankreich Alex Montpellier | 5 | Russland Ruslan Tschinachow | 4 | |||||||||
Vereinigtes Konigreich Imran Majid | 9 | Niederlande Marc Bijsterbosch | 9 | |||||||||||
Vereinigtes Konigreich Imran Majid | 6 | |||||||||||||
Niederlande Marc Bijsterbosch | 9 |
Gruppe F
2. Verliererrunde | 1. Verliererrunde | Hauptrunde | Siegerrunde | |||||||||||
Finnland Casper Matikainen | 3 | |||||||||||||
Vereinigtes Konigreich Elliot Sanderson | 9 | |||||||||||||
Finnland Casper Matikainen | 9 | Vereinigtes Konigreich Elliot Sanderson | 9 | |||||||||||
Finnland Casper Matikainen | 9 | Vereinigtes Konigreich Mark Foster | 3 | Niederlande Jan van Lierop | 8 | |||||||||
Libanon Mohammad Ali Berjawi | 7 | Niederlande Jan van Lierop | 9 | |||||||||||
Vereinigtes Konigreich Mark Foster | 7 | |||||||||||||
Verliererrunde | Siegerrunde | |||||||||||||
Libanon Mohammad Ali Berjawi | 9 | |||||||||||||
Danemark Mickey Krause | 4 | Vereinigtes Konigreich Ryan Fleming | 8 | |||||||||||
Niederlande Jan van Lierop | 9 | Vereinigtes Konigreich Ryan Fleming | 5 | Libanon Mohammad Ali Berjawi | 0 | |||||||||
Danemark Mickey Krause | 9 | Osterreich Maximilian Lechner | 9 | |||||||||||
Danemark Mickey Krause | 5 | |||||||||||||
Osterreich Maximilian Lechner | 9 |
Gruppe G
2. Verliererrunde | 1. Verliererrunde | Hauptrunde | Siegerrunde | |||||||||||
Spanien David Alcaide | 9 | |||||||||||||
Serbien Andreja Klasovic | 3 | |||||||||||||
Serbien Andreja Klasovic | 6 | Spanien David Alcaide | 8 | |||||||||||
Litauen Pijus Labutis | 9 | Litauen Pijus Labutis | 9 | Vereinigte Staaten Jeremy Sossei | 9 | |||||||||
Ukraine Witalij Pazura | 3 | Vereinigte Staaten Jeremy Sossei | 9 | |||||||||||
Litauen Pijus Labutis | 8 | |||||||||||||
Verliererrunde | Siegerrunde | |||||||||||||
Hongkong Robbie Capito | 9 | |||||||||||||
Mexiko Rubén Bautista | 7 | Mexiko Rubén Bautista | 3 | |||||||||||
Spanien David Alcaide | 9 | Mexiko Rubén Bautista | 9 | Hongkong Robbie Capito | 9 | |||||||||
Estland Denis Grabe | 5 | Ukraine Witalij Pazura | 8 | |||||||||||
Ukraine Witalij Pazura | 9 | |||||||||||||
Estland Denis Grabe | 7 |
Gruppe H
2. Verliererrunde | 1. Verliererrunde | Hauptrunde | Siegerrunde | |||||||||||
Vereinigte Staaten Skyler Woodward | 9 | |||||||||||||
Slowakei Jaroslav Polach | 0 | |||||||||||||
Slowakei Jaroslav Polach | 5 | Vereinigte Staaten Skyler Woodward | 2 | |||||||||||
Niederlande Ivo Aarts | 9 | Niederlande Ivo Aarts | 9 | Polen Radosław Babica | 9 | |||||||||
Kanada DJ McGinley | 8 | Niederlande Ivo Aarts | 6 | |||||||||||
Polen Radosław Babica | 9 | |||||||||||||
Verliererrunde | Siegerrunde | |||||||||||||
Sudafrika Vincent Halliday | 7 | |||||||||||||
Iran So Shaw | 4 | Kanada DJ McGinley | 9 | |||||||||||
Vereinigte Staaten Skyler Woodward | 9 | Sudafrika Vincent Halliday | 2 | Kanada DJ McGinley | 5 | |||||||||
Iran So Shaw | 9 | Schweiz Daniel Schneider | 9 | |||||||||||
Iran So Shaw | 6 | |||||||||||||
Schweiz Daniel Schneider | 9 |
Gruppe I
2. Verliererrunde | 1. Verliererrunde | Hauptrunde | Siegerrunde | |||||||||||
Vereinigte Staaten Shane van Boening | 9 | |||||||||||||
Tschechien Petr Urban | 3 | |||||||||||||
Tschechien Petr Urban | 9 | Vereinigte Staaten Shane van Boening | 9 | |||||||||||
Tschechien Petr Urban | 5 | Kroatien Roberto Bartol | 8 | Vereinigte Staaten Óscar Domínguez | 4 | |||||||||
Spanien Jonas Souto | 9 | Kroatien Roberto Bartol | 8 | |||||||||||
Vereinigte Staaten Óscar Domínguez | 9 | |||||||||||||
Verliererrunde | Siegerrunde | |||||||||||||
Polen Karol Skowerski | 3 | |||||||||||||
Polen Karol Skowerski | 9 | Spanien Jonas Souto | 9 | |||||||||||
Vereinigte Staaten Óscar Domínguez | 3 | Polen Karol Skowerski | 9 | Spanien Jonas Souto | 6 | |||||||||
Norwegen Mats Schjetne | 1 | Vereinigte Staaten Hunter Lombardo | 9 | |||||||||||
Norwegen Mats Schjetne | 3 | |||||||||||||
Vereinigte Staaten Hunter Lombardo | 9 |
Gruppe J
2. Verliererrunde | 1. Verliererrunde | Hauptrunde | Siegerrunde | |||||||||||
Polen Wojciech Szewczyk | 9 | |||||||||||||
Deutschland Marco Dorenburg | 1 | |||||||||||||
Deutschland Marco Dorenburg | 8 | Polen Wojciech Szewczyk | 4 | |||||||||||
Sudafrika Richard Halliday | 5 | Sudafrika Richard Halliday | 9 | Serbien Aleksa Pecelj | 9 | |||||||||
Spanien Francisco Sánchez | 9 | Serbien Aleksa Pecelj | 9 | |||||||||||
Sudafrika Richard Halliday | 6 | |||||||||||||
Verliererrunde | Siegerrunde | |||||||||||||
Ungarn Olivér Szolnoki | 9 | |||||||||||||
Italien Daniele Corrieri | 3 | Italien Daniele Corrieri | 4 | |||||||||||
Polen Wojciech Szewczyk | 9 | Italien Daniele Corrieri | 9 | Ungarn Olivér Szolnoki | 9 | |||||||||
Vereinigtes Konigreich Kevin Simpson | 1 | Spanien Francisco Sánchez | 8 | |||||||||||
Vereinigtes Konigreich Kevin Simpson | 0 | |||||||||||||
Spanien Francisco Sánchez | 9 |
Gruppe K
2. Verliererrunde | 1. Verliererrunde | Hauptrunde | Siegerrunde | |||||||||||
Vereinigtes Konigreich Karl Boyes | 9 | |||||||||||||
Vereinigte Staaten Lukas Fracasso-Verner | 3 | |||||||||||||
Vereinigte Staaten Lukas Fracasso-Verner | 6 | Vereinigtes Konigreich Karl Boyes | 9 | |||||||||||
Kanada Stephen Holem | 9 | Kanada Stephen Holem | 9 | Kuwait Bader al-Awadhi | 8 | |||||||||
Vereinigte Staaten Corey Deuel | 8 | Kuwait Bader al-Awadhi | 9 | |||||||||||
Kanada Stephen Holem | 8 | |||||||||||||
Verliererrunde | Siegerrunde | |||||||||||||
Japan Yukio Akakariyama | 9 | |||||||||||||
Vereinigtes Konigreich Benji Buckley | 5 | Vereinigte Staaten Ricky Evans | 5 | |||||||||||
Kuwait Bader al-Awadhi | 9 | Vereinigte Staaten Ricky Evans | 4 | Japan Yukio Akakariyama | 9 | |||||||||
Vereinigtes Konigreich Benji Buckley | 9 | Vereinigte Staaten Corey Deuel | 4 | |||||||||||
Vereinigtes Konigreich Benji Buckley | 6 | |||||||||||||
Vereinigte Staaten Corey Deuel | 9 |
Gruppe L
2. Verliererrunde | 1. Verliererrunde | Hauptrunde | Siegerrunde | |||||||||||
Vereinigtes Konigreich Darren Appleton | 9 | |||||||||||||
Vereinigte Staaten Shane Wolford | 7 | |||||||||||||
Vereinigte Staaten Shane Wolford | 6 | Vereinigtes Konigreich Darren Appleton | 9 | |||||||||||
Niederlande Marco Teutscher | 9 | Niederlande Marco Teutscher | 9 | Deutschland Christoph Reintjes | 2 | |||||||||
Sint Maarten Jeffrey Nieuwenhuijzen | 4 | Deutschland Christoph Reintjes | 9 | |||||||||||
Niederlande Marco Teutscher | 4 | |||||||||||||
Verliererrunde | Siegerrunde | |||||||||||||
Italien Ricardo Sini | 8 | |||||||||||||
Vereinigtes Konigreich Kelly Fisher | kl. | Sint Maarten Jeffrey Nieuwenhuijzen | 9 | |||||||||||
Deutschland Christoph Reintjes | –1 | Italien Ricardo Sini | 5 | Sint Maarten Jeffrey Nieuwenhuijzen | 4 | |||||||||
Vereinigtes Konigreich Kelly Fisher | 9 | Griechenland Alexander Kazakis | 9 | |||||||||||
Vereinigtes Konigreich Kelly Fisher | 1 | |||||||||||||
Griechenland Alexander Kazakis | 9 |
Gruppe M
2. Verliererrunde | 1. Verliererrunde | Hauptrunde | Siegerrunde | |||||||||||
Niederlande Niels Feijen | 9 | |||||||||||||
Niederlande Tim de Ruyter | 5 | |||||||||||||
Niederlande Tim de Ruyter | 9 | Niederlande Niels Feijen | 9 | |||||||||||
Niederlande Tim de Ruyter | 8 | Vereinigte Staaten Chris Reinhold | 3 | Hongkong Yip Kin Ling | 6 | |||||||||
Deutschland Veronika Ivanovskaia | 9 | Hongkong Yip Kin Ling | 9 | |||||||||||
Vereinigte Staaten Chris Reinhold | 3 | |||||||||||||
Verliererrunde | Siegerrunde | |||||||||||||
Griechenland Nick Malai | 7 | |||||||||||||
Sudafrika Muhummed Daydat | 9 | Deutschland Veronika Ivanovskaia | 9 | |||||||||||
Hongkong Yip Kin Ling | 2 | Griechenland Nick Malai | 7 | Deutschland Veronika Ivanovskaia | 7 | |||||||||
Sudafrika Muhummed Daydat | 9 | Japan Masato Yoshioka | 9 | |||||||||||
Sudafrika Muhummed Daydat | 2 | |||||||||||||
Japan Masato Yoshioka | 9 |
Gruppe N
2. Verliererrunde | 1. Verliererrunde | Hauptrunde | Siegerrunde | |||||||||||
Polen Mateusz Śniegocki | 9 | |||||||||||||
Portugal Miguel Silva | 7 | |||||||||||||
Portugal Miguel Silva | 2 | Polen Mateusz Śniegocki | 9 | |||||||||||
Osterreich Mario He | 9 | Osterreich Mario He | 9 | Kroatien Philipp Stojanovic | 4 | |||||||||
Vereinigte Staaten Tyler Styer | 3 | Kroatien Philipp Stojanovic | 9 | |||||||||||
Osterreich Mario He | 6 | |||||||||||||
Verliererrunde | Siegerrunde | |||||||||||||
Slowakei Jakub Koniar | 9 | |||||||||||||
Portugal Henrique Correia | 6 | Portugal Vania Franco | 1 | |||||||||||
Kroatien Philipp Stojanovic | 9 | Portugal Vania Franco | 7 | Slowakei Jakub Koniar | 9 | |||||||||
Portugal Henrique Correia | 9 | Vereinigte Staaten Tyler Styer | 5 | |||||||||||
Portugal Henrique Correia | 4 | |||||||||||||
Vereinigte Staaten Tyler Styer | 9 |
Gruppe O
2. Verliererrunde | 1. Verliererrunde | Hauptrunde | Siegerrunde | |||||||||||
Japan Naoyuki Ōi | 9 | |||||||||||||
Vereinigte Staaten Jennifer Barretta | 6 | |||||||||||||
Vereinigte Staaten Jennifer Barretta | 2 | Japan Naoyuki Ōi | 2 | |||||||||||
Tschechien Roman Hybler | 4 | Tschechien Roman Hybler | 9 | Polen Daniel Macioł | 9 | |||||||||
Danemark Bahram Lotfy | 9 | Polen Daniel Macioł | 9 | |||||||||||
Tschechien Roman Hybler | 7 | |||||||||||||
Verliererrunde | Siegerrunde | |||||||||||||
Vereinigte Staaten Danny Olson | 8 | |||||||||||||
Vereinigte Staaten Danny Olson | 1 | Danemark Bahram Lotfy | 9 | |||||||||||
Japan Naoyuki Ōi | 9 | Vereinigte Staaten Danny Olson | 9 | Danemark Bahram Lotfy | 3 | |||||||||
Vereinigte Staaten April Larson | 6 | Vereinigtes Konigreich Chris Melling | 9 | |||||||||||
Vereinigte Staaten April Larson | 7 | |||||||||||||
Vereinigtes Konigreich Chris Melling | 9 |
Gruppe P
2. Verliererrunde | 1. Verliererrunde | Hauptrunde | Siegerrunde | |||||||||||
Polen Tomasz Kapłan | 9 | |||||||||||||
Russland Sergei Luzker | 3 | |||||||||||||
Russland Sergei Luzker | 9 | Polen Tomasz Kapłan | 2 | |||||||||||
Russland Sergei Luzker | 6 | Vereinigtes Konigreich Chris Alexander | 4 | Griechenland Nikos Ekonomopoulos | 9 | |||||||||
Deutschland Joshua Filler | 9 | Griechenland Nikos Ekonomopoulos | 9 | |||||||||||
Vereinigtes Konigreich Chris Alexander | 8 | |||||||||||||
Verliererrunde | Siegerrunde | |||||||||||||
Polen Wiktor Zieliński | 9 | |||||||||||||
Finnland Kim Laaksonen | 3 | Finnland Kim Laaksonen | 0 | |||||||||||
Polen Tomasz Kapłan | 9 | Finnland Kim Laaksonen | 9 | Polen Wiktor Zieliński | 9 | |||||||||
Belarus Marharyta Fjafilawa | 3 | Deutschland Joshua Filler | 3 | |||||||||||
Belarus Marharyta Fjafilawa | 2 | |||||||||||||
Deutschland Joshua Filler | 9 |
Finalrunde
In der Runde der letzten 64 trafen die 32 über die Siegerrunde qualifizierten Spieler auf die 32 Teilnehmer, die durch die Verliererrunde in die Endrunde gelangt waren.[6][7]
Runde der letzten 64 | Runde der letzten 32 | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
Russland Fjodor Gorst | 8 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Skyler Woodward | 11 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Woodward | 11 | |||||||||||||||||||||
Danemark B. Lotfy | 4 | |||||||||||||||||||||
Polen Konrad Juszczyszyn | 8 | |||||||||||||||||||||
Danemark Bahram Lotfy | 11 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Woodward | 11 | |||||||||||||||||||||
Philippinen R. Gomez | 7 | |||||||||||||||||||||
Philippinen Roberto Gomez | 11 | |||||||||||||||||||||
Sudafrika Muhummed Daydat | 2 | |||||||||||||||||||||
Philippinen R. Gomez | 11 | |||||||||||||||||||||
Singapur A. Yapp | 7 | |||||||||||||||||||||
Singapur Aloysius Yapp | 11 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Ralf Souquet | 10 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Woodward | 5 | |||||||||||||||||||||
Osterreich A. Ouschan | 11 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Marc Vidal | 2 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Mario He | 11 | |||||||||||||||||||||
Osterreich M. He | 7 | |||||||||||||||||||||
Polen M. Fortuński | 11 | |||||||||||||||||||||
Polen Mieszko Fortuński | 11 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Ivo Aarts | 4 | |||||||||||||||||||||
Polen M. Fortuński | 8 | |||||||||||||||||||||
Osterreich A. Ouschan | 11 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Thorsten Hohmann | 11 | |||||||||||||||||||||
Kanada Stephen Holem | 8 | |||||||||||||||||||||
Deutschland T. Hohmann | 7 | |||||||||||||||||||||
Osterreich A. Ouschan | 11 | |||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina Sanjin Pehlivanović | 7 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Albin Ouschan | 11 | |||||||||||||||||||||
Osterreich A. Ouschan | 11 | |||||||||||||||||||||
Spanien D. Alcaide | 4 | |||||||||||||||||||||
Tschechien Michal Gavenčiak | 8 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Billy Thorpe | 11 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Thorpe | 10 | |||||||||||||||||||||
Niederlande M. Bijsterbosch | 11 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Marc Bijsterbosch | 11 | |||||||||||||||||||||
Polen Karol Skowerski | 7 | |||||||||||||||||||||
Niederlande M. Bijsterbosch | 6 | |||||||||||||||||||||
Osterreich M. Lechner | 11 | |||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich Elliot Sanderson | 11 | |||||||||||||||||||||
Kroatien Ivica Putnik | 3 | |||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich E. Sanderson | 9 | |||||||||||||||||||||
Osterreich M. Lechner | 11 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Maximilian Lechner | 11 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Veronika Ivanovskaia | 4 | |||||||||||||||||||||
Osterreich M. Lechner | 4 | |||||||||||||||||||||
Spanien D. Alcaide | 11 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Jeremy Sossei | 11 | |||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich Kelly Fisher | 5 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Sossei | 11 | |||||||||||||||||||||
Hongkong R. Capito | 7 | |||||||||||||||||||||
Hongkong Robbie Capito | 11 | |||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich Craig Osborne | 5 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Sossei | 4 | |||||||||||||||||||||
Spanien D. Alcaide | 11 | |||||||||||||||||||||
Polen Radosław Babica | 3 | |||||||||||||||||||||
Spanien David Alcaide | 11 | |||||||||||||||||||||
Spanien D. Alcaide | 11 | |||||||||||||||||||||
Kroatien P. Stojanovic | 6 | |||||||||||||||||||||
Schweiz Daniel Schneider | 7 | |||||||||||||||||||||
Kroatien Philipp Stojanovic | 11 | |||||||||||||||||||||
Osterreich A. Ouschan | 13 | |||||||||||||||||||||
Kuwait O. al-Shaheen | 9 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Shane van Boening | 11 | |||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich Jayson Shaw | 4 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. van Boening | 11 | |||||||||||||||||||||
Litauen P. Labutis | 4 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Hunter Lombardo | 6 | |||||||||||||||||||||
Litauen Pijus Labutis | 11 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. van Boening | 5 | |||||||||||||||||||||
Ungarn O. Szolnoki | 11 | |||||||||||||||||||||
Serbien Aleksa Pecelj | 11 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Jasmin Ouschan | 4 | |||||||||||||||||||||
Serbien A. Pecelj | 2 | |||||||||||||||||||||
Ungarn O. Szolnoki | 11 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Olivér Szolnoki | 11 | |||||||||||||||||||||
Polen Wojciech Szewczyk | 10 | |||||||||||||||||||||
Ungarn O. Szolnoki | 11 | |||||||||||||||||||||
Spanien F. Sánchez | 9 | |||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich Karl Boyes | 11 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Moritz Neuhausen | 5 | |||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich K. Boyes | 3 | |||||||||||||||||||||
Spanien F. Sánchez | 11 | |||||||||||||||||||||
Japan Yukio Akakariyama | 7 | |||||||||||||||||||||
Spanien Francisco Sánchez | 11 | |||||||||||||||||||||
Spanien F. Sánchez | 11 | |||||||||||||||||||||
Japan N. Ōi | 7 | |||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich Darren Appleton | 8 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Joshua Filler | 11 | |||||||||||||||||||||
Deutschland J. Filler | 6 | |||||||||||||||||||||
Japan N. Ōi | 11 | |||||||||||||||||||||
Griechenland Alexander Kazakis | 6 | |||||||||||||||||||||
Japan Naoyuki Ōi | 11 | |||||||||||||||||||||
Ungarn O. Szolnoki | 9 | |||||||||||||||||||||
Kuwait O. al-Shaheen | 11 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Niels Feijen | 9 | |||||||||||||||||||||
Polen Tomasz Kapłan | 11 | |||||||||||||||||||||
Polen T. Kapłan | 11 | |||||||||||||||||||||
Spanien J. Souto | 5 | |||||||||||||||||||||
Japan Masato Yoshioka | 10 | |||||||||||||||||||||
Spanien Jonas Souto | 11 | |||||||||||||||||||||
Polen T. Kapłan | 11 | |||||||||||||||||||||
Schweiz D. Jungo | 9 | |||||||||||||||||||||
Polen Mateusz Śniegocki | 9 | |||||||||||||||||||||
Schweiz Dimitri Jungo | 11 | |||||||||||||||||||||
Schweiz D. Jungo | 11 | |||||||||||||||||||||
Niederlande M. Teutscher | 8 | |||||||||||||||||||||
Slowakei Jakub Koniar | 9 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Marco Teutscher | 11 | |||||||||||||||||||||
Polen T. Kapłan | 6 | |||||||||||||||||||||
Kuwait O. al-Shaheen | 11 | |||||||||||||||||||||
Polen Daniel Macioł | 10 | |||||||||||||||||||||
Kuwait Omar al-Shaheen | 11 | |||||||||||||||||||||
Kuwait O. al-Shaheen | 11 | |||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Melling | 10 | |||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich Chris Melling | 11 | |||||||||||||||||||||
Kuwait Bader al-Awadhi | 9 | |||||||||||||||||||||
Kuwait O. al-Shaheen | 11 | |||||||||||||||||||||
Griechenland N. Ekonomopoulos | 8 | |||||||||||||||||||||
Griechenland Nikos Ekonomopoulos | 11 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Jan van Lierop | 2 | |||||||||||||||||||||
Griechenland N. Ekonomopoulos | 11 | |||||||||||||||||||||
Finnland C. Matikainen | 5 | |||||||||||||||||||||
Polen Wiktor Zieliński | 9 | |||||||||||||||||||||
Finnland Casper Matikainen | 11 |
Weblinks
- Offizielle Website
- 9-Ball-Weltmeisterschaft 2021 bei azbilliards.com
Einzelnachweise
- ↑ 9-Ball Weltmeisterschaft startet am Sonntag. In: portal.billardarea.de. Deutsche Billard-Union, 2. Juni 2021, abgerufen am 5. Juni 2021.
- ↑ Predator to provide official table of the World Pool Championship. In: matchroompool.com. Matchroom Sport, 20. Mai 2021, abgerufen am 5. Juni 2021 (englisch).
- ↑ Ouschan is two-time World Pool Champion. In: wpapool.com. World Pool-Billiard Association, 10. Juni 2021, abgerufen am 12. Juni 2021 (englisch).
- ↑ Gold für Kärntner Albin Ouschan bei 9-Ball-WM im Billard. In: derstandard.at. Der Standard, 10. Juni 2021, abgerufen am 12. Juni 2021.
- ↑ 9-Ball WM: Kein Deutscher mehr dabei. In: portal.billardarea.de. Deutsche Billard-Union, 8. Juni 2021, abgerufen am 12. Juni 2021.
- ↑ a b Draw made for World Pool Championship. In: matchroompool.com. Matchroom Sport, 2. Juni 2021, abgerufen am 5. Juni 2021 (englisch).
- ↑ a b World Pool Championship 2021. In: cuescore.com. Abgerufen am 6. Juni 2021 (englisch).
- ↑ 9-Ball WM: Fünf Deutsche in der K.O.-Runde. In: portal.billardarea.de. Deutsche Billard-Union, 7. Juni 2021, abgerufen am 12. Juni 2021.
Herren |
| ||||||||
Damen | |||||||||
Mannschaft | |||||||||
Junioren | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2023 |