Upper Austria Ladies Linz 2024
Upper Austria Ladies Linz 2024 | |
---|---|
Datum | 29.1.2024 – 4.2.2024 |
Auflage | 33 |
Navigation | 2023 ◄ 2024 ► 2025 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Linz Osterreich Österreich |
Turniernummer | 528 |
Kategorie | WTA 500 |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 28E/24Q/16D |
Preisgeld | 922.573 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Lettland Jelena Ostapenko |
Sieger (Doppel) | Italien Sara Errani Italien Jasmine Paolini |
Turnierdirektor | Sandra Reichel |
Turnier-Supervisor | Mariana Alves |
Stand: Turnierende |
Die Upper Austria Ladies Linz 2024 waren ein Damen-Tennisturnier in Linz. Das Hartplatzturnier war Teil der WTA Tour 2024 und fand vom 29. Jänner bis 4. Februar 2024 im Design Center Linz statt. Im Vergleich zu den Turnieren in den Vorjahren wurde die Veranstaltung nun als WTA 500 und damit eine Kategorie hochwertiger als die bisherige WTA 250-Einstufung geführt, was auch mit einer wesentlichen Erhöhung der Preisgelder einherging.
Titelverteidigerinnen waren Anastassija Potapowa im Einzel sowie die Paarung Natela Dsalamidse/Viktória Kužmová im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Upper Austria Ladies Linz 2024 fand am 28. und 29. Jänner 2024 statt. Ausgespielt wurden sechs Plätze für das Hauptfeld des Turniers, dazu kam Jaqueline Cristian als Lucky Loser.
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Danemark Clara Tauson | Italien Sara Errani | Rumänien Jaqueline Cristian |
Vereinigtes Konigreich Jodie Burrage | ~Niemandsland Erika Andrejewa | |
Italien Lucrezia Stefanini | Deutschland Jule Niemeier |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Lettland J. Ostapenko | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Danemark C. Tauson | 3 | 6 | 6 | Q | Danemark C. Tauson | 6 | 4 | 67 | |||||||||||||||||||||||
Italien C. Giorgi | 6 | 3 | 3 | 1 WC | Lettland J. Ostapenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Rumänien J. Cristian | 6 | 6 | Q | Vereinigtes Konigreich J. Burrage | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien N. Podoroska | 3 | 4 | LL | Rumänien J. Cristian | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich J. Burrage | 6 | 6 | Q | Vereinigtes Konigreich J. Burrage | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich W. Gratschowa | 4 | 0 | 1 WC | Lettland J. Ostapenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Pawljutschenkowa | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Belgien E. Mertens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Kerber | 1 | 3 | Italien L. Bronzetti | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien L. Bronzetti | 6 | 6 | 4 | Belgien E. Mertens | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Trevisan | 4 | 0 | ~Niemandsland A. Pawljutschenkowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Pawljutschenkowa | 6 | 6 | ~Niemandsland A. Pawljutschenkowa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich K. Boulter | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich K. Boulter | 62 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Italien J. Paolini | 2 | 2 | 1 WC | Lettland J. Ostapenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Kroatien P. Martić | 6 | 3 | 5 | 2 | ~Niemandsland J. Alexandrowa | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien K. Siniaková | 4 | 6 | 7 | Tschechien K. Siniaková | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Burel | 6 | 6 | Frankreich C. Burel | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich S. Kraus | 1 | 4 | Frankreich C. Burel | 0 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Ukraine D. Jastremska | 7 | 3 | 6 | 3 | Kroatien D. Vekić | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland E. Andrejewa | 64 | 6 | 2 | WC | Ukraine D. Jastremska | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Kroatien D. Vekić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Kroatien D. Vekić | 7 | 64 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||
5 | ~Niemandsland A. Potapowa | 6 | 6 | 2 | ~Niemandsland J. Alexandrowa | 5 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien S. Errani | 4 | 3 | 5 | ~Niemandsland A. Potapowa | 2 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien L. Stefanini | 2 | 0 | Italien E. Cocciaretto | 6 | 69 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Italien E. Cocciaretto | 6 | 6 | 5 | ~Niemandsland A. Potapowa | 2 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Blinkowa | 3 | 4 | 2 | ~Niemandsland J. Alexandrowa | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland J. Niemeier | 6 | 6 | Q | Deutschland J. Niemeier | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
2 | ~Niemandsland J. Alexandrowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten N. Melichar-Martinez Australien E. Perez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Barnett Vereinigtes Konigreich M. Lumsden | 1 | 1 | 1 | Vereinigte Staaten N. Melichar-Martinez Australien E. Perez | 3 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Alexandrowa Vereinigte Staaten S. Santamaria | 6 | 6 | ~Niemandsland J. Alexandrowa Vereinigte Staaten S. Santamaria | 6 | 63 | [5] | |||||||||||||||||||
Ungarn A. Bondár Belgien K. Zimmermann | 3 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten N. Melichar-Martinez Australien E. Perez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Japan E. Hozumi Japan M. Ninomiya | 6 | 6 | Italien E. Cocciaretto Italien M. Trevisan | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Frankreich E. Lechemia Vereinigtes Konigreich O. Nicholls | 1 | 1 | 3 | Japan E. Hozumi Japan M. Ninomiya | 6 | 1 | [9] | ||||||||||||||||||
Georgien O. Kalaschnikowa Polen K. Piter | 4 | 6 | [7] | Italien E. Cocciaretto Italien M. Trevisan | 4 | 6 | [11] | ||||||||||||||||||
Italien E. Cocciaretto Italien M. Trevisan | 6 | 3 | [10] | 1 | Vereinigte Staaten N. Melichar-Martinez Australien E. Perez | 5 | 6 | [7] | |||||||||||||||||
Deutschland A.-L. Friedsam Ukraine N. Kitschenok | 6 | 6 | Italien S. Errani Italien J. Paolini | 7 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
~Niemandsland I. Chromatschowa Tschechien M. Kolodziejová | 2 | 3 | Deutschland A.-L. Friedsam Ukraine N. Kitschenok | 7 | 1 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Osterreich M. Klaffner Osterreich S. Kraus | 1 | 4 | 4 | Vereinigte Staaten A. Muhammad Vereinigte Staaten A. Parks | 5 | 6 | [8] | |||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten A. Muhammad Vereinigte Staaten A. Parks | 6 | 6 | Deutschland A.-L. Friedsam Ukraine N. Kitschenok | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
ALT | ~Niemandsland A. Anschba Tschechien A. Dețiuc | 2 | 2 | Italien S. Errani Italien J. Paolini | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Italien S. Errani Italien J. Paolini | 6 | 6 | Italien S. Errani Italien J. Paolini | 6 | 5 | [10] | |||||||||||||||||||
Slowakei V. Hrunčáková ~Niemandsland A. Panowa | 5 | 6 | [8] | 2 | Norwegen U. Eikeri Slowakei T. Mihalíková | 4 | 7 | [8] | |||||||||||||||||
2 | Norwegen U. Eikeri Slowakei T. Mihalíková | 7 | 2 | [10] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage