Residenza Open Magdeburg 1998
Residenza Open Magdeburg 1998 | |
---|---|
Datum | 2.3.1998 – 8.3.1998 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1997 ◄ 1998 ► 1999 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Magdeburg Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 58 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/30Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Lars Burgsmüller |
Sieger (Doppel) | Israel Eyal Erlich Italien Mosé Navarra |
Stand: Turnierende |
Die Residenza Open Magdeburg 1998 war ein Tennisturnier, das vom 2. bis 8. März 1998 in Magdeburg stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1998 und wurde in der Halle auf Teppichbelägen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Italien G. Pozzi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
LL | Schweden M. Stadling | 2 | 2 | 1 | Italien G. Pozzi | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz I. Heuberger | 1 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten B. MacPhie | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. MacPhie | 6 | 2 | 6 | 1 | Italien G. Pozzi | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Burgsmüller | 6 | 3 | 7 | Deutschland L. Burgsmüller | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien W. Arthurs | 2 | 6 | 5 | Deutschland L. Burgsmüller | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Tschesnokow | 3 | 3 | LL | Osterreich G. Mandl | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Osterreich G. Mandl | 6 | 6 | Deutschland L. Burgsmüller | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 6 | 5 | Deutschland C. Vinck | 7 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Danemark C.-P. Hagman | 2 | 0 | 4 | Deutschland R. Schüttler | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz L. Manta | 4 | 2 | Bulgarien O. Stanoitschew | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien O. Stanoitschew | 6 | 6 | Bulgarien O. Stanoitschew | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal N. Marques | 6 | 5 | 5 | Deutschland C. Vinck | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola | 7 | 7 | Finnland T. Ketola | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich M. Petchey | 4 | 0 | 5 | Deutschland C. Vinck | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland C. Vinck | 6 | 6 | Deutschland L. Burgsmüller | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Italien D. Nargiso | 6 | 6 | 3 | Rumänien A. Pavel | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Bosnien und Herzegowina M. Zahirović | 2 | 0 | 6 | Italien D. Nargiso | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich R. Gilbert | 6 | 6 | Frankreich R. Gilbert | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika M. Ondruska | 1 | 1 | Frankreich R. Gilbert | 1 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 6 | 3 | 3 | Rumänien A. Pavel | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien D. Norman | 3 | 1 | r | Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 5 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Grosjean | 6 | 2 | 2 | 3 | Rumänien A. Pavel | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Rumänien A. Pavel | 4 | 6 | 6 | 3 | Rumänien A. Pavel | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland D. Dier | 6 | 4 | 2 | Tschechien P. Luxa | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland A. Pretzsch | 4 | 6 | 6 | Q | Deutschland A. Pretzsch | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Etlis | 4 | 4 | Tschechien P. Luxa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Luxa | 6 | 6 | Tschechien P. Luxa | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel E. Erlich | 6 | 6 | 2 | Q | Italien M. Navarra | 2 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Hantschk | 7 | 3 | 6 | WC | Deutschland M. Hantschk | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien M. Navarra | 6 | 7 | Q | Italien M. Navarra | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechien R. Vašek | 4 | 5 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten B. Coupe Sudafrika P. Rosner | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Kroatien S. Hiršzon Osterreich U. Plamberger | 7 | 6 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten B. Coupe Sudafrika P. Rosner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Burgsmüller Deutschland R. Schüttler | 6 | 4 | 6 | Q | Israel E. Erlich Italien M. Navarra | 7 | 7 | |||||||||||||||||
Q | Israel E. Erlich Italien M. Navarra | 2 | 6 | 7 | Q | Israel E. Erlich Italien M. Navarra | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
4 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Đorđević Sudafrika B. Haygarth | 6 | 6 | Italien O. Camporese Tschechien P. Luxa | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Pretzsch Marokko M. Tahiri | 3 | 4 | 4 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Đorđević Sudafrika B. Haygarth | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Osterreich G. Blumauer Osterreich T. Buchmayer | 6 | 6 | 3 | Italien O. Camporese Tschechien P. Luxa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien O. Camporese Tschechien P. Luxa | 7 | 4 | 6 | Q | Israel E. Erlich Italien M. Navarra | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Bowen Finnland T. Ketola | 1 | 6 | 2 | Sudafrika M. Ondruska Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
LL | Schweiz L. Manta Vereinigtes Konigreich A. Richardson | 6 | 7 | LL | Schweiz L. Manta Vereinigtes Konigreich A. Richardson | ||||||||||||||||||||
WC | Deutschland H. Capell Danemark C.-P. Hagman | 4 | 1 | 3 | Sudafrika C. Haggard Australien P. Kilderry | w. | o. | ||||||||||||||||||
3 | Sudafrika C. Haggard Australien P. Kilderry | 6 | 6 | 3 | Sudafrika C. Haggard Australien P. Kilderry | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Australien W. Arthurs Australien B. Larkham | 1 | 5 | 2 | Sudafrika M. Ondruska Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien M. Ardinghi Italien M. Bertolini | 6 | 7 | Italien M. Ardinghi Italien M. Bertolini | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
Portugal N. Marques Vereinigtes Konigreich M. Petchey | 0 | 3 | 2 | Sudafrika M. Ondruska Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | Sudafrika M. Ondruska Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)