Oberstaufen Cup 1993
Oberstaufen Cup 1993 | |
---|---|
Datum | 19.7.1993 – 25.7.1993 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1992 ◄ 1993 ► 1994 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Oberstaufen Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 833 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Bulgarien Milen Welew |
Sieger (Doppel) | Tschechien Sláva Doseděl Tschechien Radomír Vašek |
Stand: Turnierende |
Der Oberstaufen Cup 1993 war ein Tennisturnier, das vom 19. bis 25. Juli 1993 in Oberstaufen stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1993 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich O. Delaître | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Hombrecher | 4 | 1 | r | 1 | Frankreich O. Delaître | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Sinner | 6 | 6 | 4 | Q | Slowakei M. Vajda | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei M. Vajda | 3 | 7 | 6 | Q | Slowakei M. Vajda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland C. Vinck | 2 | 6 | 2 | 8 | Spanien J. Gisbert Schultze | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Ingaramo | 6 | 4 | 6 | Argentinien M. Ingaramo | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland C. Tambue | 3 | 1 | 8 | Spanien J. Gisbert Schultze | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Spanien J. Gisbert Schultze | 6 | 6 | Q | Slowakei M. Vajda | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien R. Azar | 6 | 3 | 6 | Bulgarien M. Welew | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich R. Falenti | 4 | 6 | 4 | 3 | Argentinien R. Azar | 5 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Italien F. Michelotti | 4 | 6 | 4 | Italien M. Visconti | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien M. Visconti | 6 | 3 | 6 | Italien M. Visconti | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien M. Welew | 6 | 6 | Bulgarien M. Welew | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
SE | Finnland V. Paloheimo | 3 | 3 | Bulgarien M. Welew | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland 1991 A. Merinow | 6 | 2 | 3 | 5 | Chile S. Cortés | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Chile S. Cortés | 4 | 6 | 6 | Bulgarien M. Welew | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Schweden L. Jonsson | 6 | 6 | 2 | Tschechien S. Doseděl | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten F. Montana | 7 | 7 | Vereinigte Staaten F. Montana | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Georgien 1990 W. Gabritschidse | 1 | 6 | 0 | Spanien A. Mancisidor | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Mancisidor | 6 | 1 | 6 | Spanien A. Mancisidor | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland R. Gunther | 1 | 2 | 4 | Spanien M. A. Górriz | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien V. Roubíček | 6 | 6 | Tschechien V. Roubíček | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Ungarn J. Krocskó | 0 | 1 | 4 | Spanien M. A. Górriz | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien M. A. Górriz | 6 | 6 | 4 | Spanien M. A. Górriz | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Mexiko O. Fernández | 6 | 7 | 2 | Tschechien S. Doseděl | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei K. Kučera | 3 | 6 | 7 | Mexiko O. Fernández | 2 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien C. Miniussi | 6 | 7 | Argentinien C. Miniussi | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden N. Utgren | 4 | 6 | Argentinien C. Miniussi | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Valeri | 6 | 4 | 6 | 2 | Tschechien S. Doseděl | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich T. Weindorfer | 4 | 6 | 3 | Italien M. Valeri | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland S. Gessner | 4 | 3 | 2 | Tschechien S. Doseděl | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechien S. Doseděl | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweden O. Jonsson Schweden N. Utgren | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Spanien J. Gisbert Schultze Deutschland M. Sinner | 6 | 5 | 7 | Spanien J. Gisbert Schultze Deutschland M. Sinner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Waite Deutschland M. Zumpft | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Waite Deutschland M. Zumpft | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten F. Montana Slowakei M. Vajda | 3 | 4 | Spanien J. Gisbert Schultze Deutschland M. Sinner | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten S. Campbell Vereinigte Staaten J. Yancey | 6 | 6 | Tschechien S. Doseděl Tschechien R. Vašek | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Deutschland F. Roj Deutschland A. Weber | 4 | 4 | 3 | Vereinigte Staaten S. Campbell Vereinigte Staaten J. Yancey | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Tschechien S. Doseděl Tschechien R. Vašek | 6 | 6 | Tschechien S. Doseděl Tschechien R. Vašek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Tschechien D. Miketa Tschechien V. Roubíček | 3 | 0 | Tschechien S. Doseděl Tschechien R. Vašek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Chile S. Cortés Chile M. Rebolledo | 4 | 6 | 6 | Deutschland C. Geyer Deutschland M. Huning | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Spanien A. Mancisidor Italien F. Michelotti | 6 | 3 | 3 | Chile S. Cortés Chile M. Rebolledo | 7 | 2 | |||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 K. Haygarth Argentinien C. Miniussi | 4 | 7 | 6 | 4 | Mexiko O. Fernández Spanien M. A. Górriz | 6 | 1 | r | |||||||||||||||||
4 | Mexiko O. Fernández Spanien M. A. Górriz | 6 | 6 | 7 | Chile S. Cortés Chile M. Rebolledo | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Schweden L. Jonsson Slowakei K. Kučera | 7 | 6 | 6 | Deutschland C. Geyer Deutschland M. Huning | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweiz P. Mohr Neuseeland G. Wilson | 6 | 7 | 3 | Schweden L. Jonsson Slowakei K. Kučera | |||||||||||||||||||||
Deutschland C. Geyer Deutschland M. Huning | 6 | 3 | 6 | Deutschland C. Geyer Deutschland M. Huning | w. | o. | |||||||||||||||||||
2 | Georgien 1990 W. Gabritschidse Russland 1991 A. Merinow | 4 | 6 | 4 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)