Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 1999
Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 1999 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Skilanglauf Kurzdistanz | Deutschland Axel Teichmann | Schweden Lina Andersson |
Skilanglauf Langdistanz | Finnland Jussi Ylimäki | Tschechien Zuzana Kocumová |
Skilanglaufstaffel | Deutschland Deutschland | Finnland Finnland |
Skispringen | Japan Kazuki Nishishita | --- |
Skispringen Team | Osterreich Österreich | --- |
Nordische Kombination | Finnland Samppa Lajunen | --- |
Nordische Kombination Team | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | --- |
Einzelwettbewerbe | 4 | 2 |
Teamwettbewerbe | 3 | 1 |
← St. Moritz 1998 Štrbské Pleso 2000 → |
Die 22. Nordischen Junioren-Skiweltmeisterschaften 1999 fanden vom 3. bis zum 7. Februar 1999 im österreichischen Saalfelden am Steinernen Meer statt. Sie wurden damit nach 1982 (jeweils Murau), 1988 (Saalfelden am Steinernen Meer) und 1994 (Breitenwang) zum vierten Mal in Österreich und zum zweiten Mal in Saalfelden durchgeführt.
Erfolgreichste Nation der Titelkämpfe war Finnland mit drei Gold-, drei Silber- und einer Bronzemedaille vor Deutschland mit zwei Gold, einer Silber- und vier Bronzemedaillen und Schweden mit einer Gold- und zwei Silbermedaillen.
Wettkampfstätten
Die Skisprungwettbewerbe wurden auf der 1986 errichteten Bibergschanze ausgetragen. Die Langlaufwettbewerbe der Kombinierer und der Spezialisten wurden auf Loipen der Umgebung durchgeführt.
Skilanglauf Junioren
10 km klassisch
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Axel Teichmann | Deutschland GER | 25:32,7 min |
2 | Mathias Almgren | Schweden SWE | 26:16,3 min |
3 | Jens Filbrich | Deutschland GER | 26:16,4 min |
4 | Alexander Babenko | Kasachstan KAZ | 26:19,6 min |
5 | Serguei Novikov | Russland RUS | 26:21,9 min |
6 | Reijo Nykänen | Finnland FIN | 26:27,5 min |
7 | Robert Whitney | Vereinigte Staaten USA | 26:28,4 min |
8 | Alexander Ponomarjov | Russland RUS | 26:29,0 min |
9 | Tore Ruud Hofstad | Norwegen NOR | 26:35,3 min |
10 | Shunsuka Komamura | Japan JPN | 26:38,2 min |
… | |||
15 | René Reißhauer | Deutschland GER | 26:57,4 min |
19 | Ron Spanuth | Deutschland GER | 27:07,0 min |
27 | Johannes Eder | Osterreich AUT | 27:20,9 min |
50 | Andrea Florinett | Schweiz CHE | 28:25,0 min |
55 | Simon Hallenbarter | Schweiz CHE | 28:35,2 min |
55 | Jürgen Pinter | Osterreich AUT | 28:47,8 min |
Datum: 3. Februar 1999
30 km Freistil
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Jussi Ylimäki | Finnland FIN | 1:18:29,1 h |
2 | Tore Ruud Hofstad | Norwegen NOR | 1:18:44,1 h |
3 | Jens Filbrich | Deutschland GER | 1:18:50,2 h |
4 | Fredrik Östberg | Schweden SWE | 1:18:58,0 h |
5 | Florian Kostner | Italien ITA | 1:18:59,9 h |
6 | Mathias Almgren | Schweden SWE | 1:19:02,6 h |
7 | Alexej Stoljarov | Russland RUS | 1:19:15,5 h |
8 | Hans Martin Gjedrem | Norwegen NOR | 1:19:23,0 h |
9 | Andreas Karlsson | Schweden SWE | 1:19:29,8 h |
10 | Jewgeni Stepanow | Russland RUS | 1:19:52,9 h |
11 | Philipp Schmieder | Deutschland GER | 1:19:57,3 h |
… | |||
14 | Jürgen Pinter | Osterreich AUT | 1:20:24,1 h |
17 | Axel Teichmann | Deutschland GER | 1:20:41,2 h |
18 | Johannes Eder | Osterreich AUT | 1:20:55,4 h |
21 | Ron Spanuth | Deutschland GER | 1:21:25,5 h |
46 | Andreas Zihlmann | Schweiz CHE | 1:24:58,6 h |
Datum: 7. Februar 1999
4 × 10 km Staffel
Platz | Sportler | Land | Laufzeiten | Gesamtzeit |
---|---|---|---|---|
1 | Jens Filbrich René Reißhauer Axel Teichmann Ron Spanuth | Deutschland Deutschland | 26:01,5 min 27:29,7 min 22:36.5 min 24:03,9 min | 1:40:11,7 h |
2 | Matthias Almgren Fredrik Persson Andreas Karlsson Fredrik Östberg | Schweden Schweden | 26:36,5 min 27:11,5 min 23:00,3 min 24:42,0 min | 1:41:30,4 h |
3 | Alex Ponomarjov Sergej Novikov Eugen Stepanov Alexej Stoljarov | Russland Russland | 26:37,3 min 26:30,8 min 24:00,2 min 25:57,3 min | 1:43:05,8 h |
4 | Tor Atle Fluglerud Espen Harald Bjerke Jimmy Vika Tore Ruud Hofstad | Norwegen Norwegen | 27:28,3 min 28:14,4 min 23:23,9 min 24:37,6 min | 1:43:44,3 h |
5 | Nicola Bonetti Giovanni Gerbotto Florian Kostner Ivan Debertolis | Italien Italien | 28:23,0 min 27:47,8 min 22:55,0 min 25:17,5 min | 1:44:23,4 h |
6 | Reijo Nykänen Veli-Pekka Kurunmäki Jussi Ylimäki Jari Poikela | Finnland Finnland | 27:15,3 min 28:32,4 min 22:55,1 min 26:00,5 min | 1:44:43,4 h |
7 | Ondrej Biman Lukas Havlin Tomas Kocarek Oldřich Hakl | Tschechien Tschechien | 27:16,3 min 29:16,0 min 23:39,5 min 25:08,2 min | 1:45:50,1 h |
8 | Jürgen Pinter Roland Bärnthaler Johannes Eder Erhard Schmutzler | Osterreich Österreich | 27:06,1 min 28:43,4 min 24:03,7 min 27:17,2 min | 1:47:09,5 h |
… | ||||
12 | Simon Hallenbarter Andrea Florinett Tino Mettler Andreas Zihlmann | Schweiz Schweiz | 28:45,7 min 29:40,7 min 24:20,8 min 26:54,8 min | 1:49:42.2 h |
Datum: 5. Februar 1999
Skilanglauf Juniorinnen
5 km klassisch
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Lina Andersson | Schweden SWE | 14:23,5 min |
2 | Pirjo Manninen | Finnland FIN | 14:24,8 min |
3 | Marianna Longa | Italien ITA | 14:29,9 min |
4 | Evi Sachenbacher | Deutschland GER | 14:33,4 min |
5 | Zuzana Kocumová | Tschechien CZE | 14:38,5 min |
6 | Petra Majdič | Slowenien SLO | 14:45,6 min |
7 | Sandra Hansson | Schweden SWE | 14:48,8 min |
8 | Marit Bjørgen | Norwegen NOR | 14:49,4 min |
9 | Mariana Handler | Norwegen NOR | 14:51,5 min |
10 | Ljuba Malova | Russland RUS | 14:53,8 min |
… | |||
16 | Katrin Zeller | Deutschland GER | 15:07,0 min |
22 | Regula Hulliger | Schweiz CHE | 15:27,7 min |
64 | Eveline Sigl | Osterreich AUT | 17:06,8 min |
Datum: 3. Februar 1999
15 km Freistil
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Zuzana Kocumová | Tschechien CZE | 41:20,5 min |
2 | Katrin Šmigun | Estland EST | 41:29,9 min |
3 | Evi Sachenbacher | Deutschland GER | 41:59,6 min |
4 | Ljuba Malova | Russland RUS | 42:55,7 min |
5 | Jekaterina Bojarinowa | Russland RUS | 42:58,0 min |
6 | Pirjo Manninen | Finnland FIN | 43:00,7 min |
7 | Marianna Longa | Italien ITA | 43:01,2 min |
8 | Anja Veum | Norwegen NOR | 43:31,7 min |
9 | Helena Nikitina | Russland RUS | 43:40,7 min |
10 | Gro Strandbraaten | Norwegen NOR | 43:41,6 min |
… | |||
16 | Katrin Zeller | Deutschland GER | 44:28,2 min |
24 | Stefanie Böhler | Deutschland GER | 45:21,1 min |
25 | Karin Camenisch | Schweiz CHE | 45:23.3 min |
27 | Regula Hulliger | Schweiz CHE | 45:38,8 min |
43 | Eveline Sigl | Osterreich AUT | 47:03,7 min |
Datum: 7. Februar 1999
4 × 5 km Staffel
Platz | Sportler | Land | Laufzeiten | Gesamtzeit |
---|---|---|---|---|
1 | Krista Uusitalo Maija Saarinen Aino-Kaisa Saarinen Pirjo Manninen | Finnland Finnland | 14:08,4 min 14:34,9 min 12:37,0 min 13:43,8 min | 55:04,2 min |
2 | Katrin Zeller Stefanie Böhler Alexandra Crusius Evi Sachenbacher | Deutschland Deutschland | 14:12,9 min 14:33,1 min 12:57,3 min 13:57,2 min | 55:40,7 min |
3 | Marit Bjørgen Gro Strandbraaten Jorunn Öye Anja Veum | Norwegen Norwegen | 14:44,7 min 14:38,5 min 12:53,4 min 14:05,5 min | 56:22,2 min |
4 | Lina Andersson Sandra Hansson Anna-Karin Strömstedt Mariana Handler | Schweden Schweden | 14:29,5 min 14:52,7 min 13:27,6 min 14:03,9 min | 56:53,8 min |
5 | Martina Stursova Helena Balatková Tereza Tichotova Zuzana Kocumová | Tschechien Tschechien | 15:40,8 min 15:21,4 min 12:45,4 min 13:20,9 min | 57:08,6 min |
6 | Cristina del Pfro Marianna Longa Magda Genuin Anna Rosa | Italien Italien | 15:30,6 min 14:29,6 min 12:48,3 min 14:38,7 min | 57:27,5 min |
7 | Ljuba Malova Tanja Vodolazova Helena Mezonova Jekaterina Bojarinowa | Russland Russland | 14:55,1 min 15:02,0 min 13:56,0 min 13:49,3 min | 57:42,5 min |
8 | Regula Hulliger Seraina Mischol Ursina Badilatti Karin Camenisch | Schweiz Schweiz | 15:29,5 min 15:22,6 min 12:43,5 min 14:11,8 min | 57:47,6 min |
… | ||||
13 | Alexandra Pinter Karin Zehentner Evelyn Salfellner Eveline Sigl | Osterreich Österreich | 15:38,3 min 15:59,7 min 13:45,3 min 15:19,5 min | 1:00:43,1 h |
Datum: 5. Februar 1999
Nordische Kombination
Gundersen K85/10 km
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Samppa Lajunen | Finnland FIN |
2 | Jouni Kaitainen | Finnland FIN |
3 | Andy Hartmann | Schweiz CHE |
Datum: 4. Februar 1999
Mannschaft K89/4 × 5 km
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Carl Van Loan Johnny Spillane Jed Hinkley Bill Demong | Vereinigte Staaten USA |
2 | Ronny Heer Pascal Meinherz Lucas Vonlanthen Andy Hartmann | Schweiz CHE |
3 | Kevin Arnould Julien Marchandise Baptist Rousset Ludovic Roux | Frankreich FRA |
Datum: 6. Februar 1999
Skispringen Junioren
Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Kazuki Nishishita | Japan JPN | 98,0 m | 79,0 m | 239,0 |
2 | Michal Pšenko | Slowakei SVK | 85,5 m | 84,0 m | 229,0 |
3 | Stefan Kaiser | Osterreich AUT | 91,0 m | 75,0 m | 219,5 |
Veli-Matti Lindström | Finnland FIN | 97,0 m | 72,0 m | 219,5 | |
5 | Thomas Hörl | Osterreich AUT | 88,0 m | 77,0 m | 219,0 |
6 | Martin Koch | Osterreich AUT | 95,5 m | 71,5 m | 218,5 |
7 | Hiroki Yamada | Japan JPN | 87,5 m | 79,0 m | 218,0 |
8 | Tor-Magne Johansen | Norwegen NOR | 85,5 m | 78,5 m | 216,0 |
9 | Florian Liegl | Osterreich AUT | 87,5 m | 75,5 m | 214,0 |
Georg Späth | Deutschland GER | 88,0 m | 76,0 m | 214,0 | |
… | |||||
12 | Uli Basler | Deutschland GER | 87,0 m | 75,5 m | 211,0 |
17 | Simon Ammann | Schweiz CHE | 86,0 m | 75,0 m | 208,5 |
24 | Robert Heinrich | Deutschland GER | 85,5 m | 73,0 m | 199,0 |
24 | Benjamin Hauber | Deutschland GER | 89,5 m | 65,5 m | 192,5 |
Datum: 6. Februar 1999[1]
Mannschaftsspringen Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Thomas Hörl Stefan Kaiser Martin Koch Florian Liegl | Osterreich AUT | 87,5 m 86,0 m 85,0 m 89,5 m | 86,5 m 87,5 m 89,5 m 87,0 m | 962,0 |
2 | Matti Hautamäki Pekka Salminen Jani Mylläri Veli-Matti Lindström | Finnland FIN | 89,0 m 85,5 m 86,0 m 85,0 m | 90,5 m 87,5 m 85,0 m 88,0 m | 952,5 |
3 | Uli Basler Marcel Schaffrath Benjamin Hauber Georg Späth | Deutschland GER | 81,0 m 83,0 m 83,5 m 89,0 m | 88,0 m 88,5 m 88,5 m 93,0 m | 937,5 |
4 | Miha Rihtar Primož Urh-Zupan Bine Norčič Blaž Vrhovnik | Slowenien SLO | 92,0 m 86,5 m 82,5 m 85,5 m | 90,0 m 86,0 m 84,0 m 86,0 m | 930,5 |
5 | Kazuki Nishishita Yūta Watase Hiroki Yamada Keita Umezaki | Japan JPN | 91,0 m 88,0 m 84,0 m 79,0 m | 94,0 m 91,5 m 82,0 m 84,5 m | 923,0 |
… | |||||
9 | Simon Ammann Lucas Vonlanthen Marc Vogel Marco Daescher | Schweiz CHE | 84,0 m 80,5 m 78,0 m 80,5 m | 84,5 m 87,5 m 82,5 m 81,5 m | 846,5 |
Datum: 4. Februar 1999[2]
Nationenwertung
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Finnland Finnland | 3 | 3 | 1 | 7 |
2 | Deutschland Deutschland | 2 | 1 | 4 | 7 |
3 | Schweden Schweden | 1 | 2 | 0 | 3 |
4 | Osterreich Österreich | 1 | 0 | 1 | 2 |
5 | Tschechien Tschechien | 1 | 0 | 0 | 1 |
5 | Japan Japan | 1 | 0 | 0 | 1 |
5 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Schweiz Schweiz | 0 | 1 | 1 | 2 |
8 | Norwegen Norwegen | 0 | 1 | 1 | 2 |
10 | Estland Estland | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Slowakei Slowakei | 0 | 1 | 0 | 1 |
12 | Frankreich Frankreich | 0 | 0 | 1 | 1 |
12 | Russland Russland | 0 | 0 | 1 | 1 |
12 | Italien Italien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Weblinks
- Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 1999 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch) – Skilanglauf
- Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 1999 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch) – Skispringen