Nairobi Challenger I 1990
Nairobi Challenger 1990 | |
---|---|
Datum | 12.2.1990 – 18.2.1990 |
Auflage | 7 |
Navigation | 1989 ◄ 1990 ► 1990 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Nairobi Kenia Kenia |
Turniernummer | 252 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Argentinien Christian Miniussi |
Sieger (Doppel) | Belgien Eduardo Masso Argentinien Christian Miniussi |
Stand: Turnierende |
Der Nairobi Challenger 1990 war ein Tennisturnier, das vom 12. bis 18. Februar 1990 in Nairobi stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1990 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich T. Benhabiles | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei S. Doseděl | 2 | 6 | 0 | 1 | Frankreich T. Benhabiles | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Russell | 7 | 7 | Q | Vereinigte Staaten J. Russell | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich T. Buchmayer | 5 | 5 | Q | Vereinigte Staaten J. Russell | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich O. Fuchs | 7 | 2 | 6 | Osterreich O. Fuchs | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Venezuela 1954 C. Claverie | 6 | 6 | 4 | Osterreich O. Fuchs | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei L. Pimek | 7 | 4 | 7 | Tschechoslowakei L. Pimek | 7 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Italien A. De Minicis | 6 | 6 | 5 | Q | Vereinigte Staaten J. Russell | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien C. Miniussi | 6 | 6 | 4 | Argentinien C. Miniussi | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Kenia E. Polo | 3 | 3 | 4 | Argentinien C. Miniussi | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Indien Z. Ali | 6 | 6 | 6 | Indien Z. Ali | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien E. Cocchi | 7 | 2 | 4 | 4 | Argentinien C. Miniussi | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien E. Masso | 6 | 6 | 5 | Tschechoslowakei J. Čihák | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Kenia N. Oduor | 2 | 1 | Belgien E. Masso | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Mexiko S. Dallwitz | 3 | 4 | 5 | Tschechoslowakei J. Čihák | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechoslowakei J. Čihák | 6 | 6 | 4 | Argentinien C. Miniussi | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland Bundesrepublik T. Theine | 2 | 6 | Peru P. Arraya | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik S. Nensel | 6 | 7 | Deutschland Bundesrepublik S. Nensel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Kenia K. Bhardwaj | 7 | 6 | WC | Kenia K. Bhardwaj | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Kenia S. Kipkoech | 5 | 4 | Deutschland Bundesrepublik S. Nensel | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Oosting | 7 | 6 | Niederlande M. Oosting | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich G. Schaller | 6 | 2 | Niederlande M. Oosting | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H. Moraing | 6 | 6 | 7 | Deutschland Bundesrepublik H. Moraing | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Tschechoslowakei C. Suk | 7 | 4 | 6 | Niederlande M. Oosting | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Osterreich S. Lochbihler | 3 | 0 | Peru P. Arraya | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien P. Pambianco | 6 | 6 | Italien P. Pambianco | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Peru P. Arraya | 7 | 7 | Peru P. Arraya | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Mexiko A. Moreno | 6 | 6 | Peru P. Arraya | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik C. Krammenschneider | 6 | 6 | Italien U. Colombini | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien E. Rossi | 2 | 0 | Q | Deutschland Bundesrepublik C. Krammenschneider | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Italien U. Colombini | 6 | 5 | 6 | Italien U. Colombini | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Portugal J. Cunha e Silva | 4 | 7 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechoslowakei J. Čihák Tschechoslowakei C. Suk | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Schweden F. Perman Schweden M. Zeile | 7 | 6 | Schweden F. Perman Schweden M. Zeile | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechoslowakei S. Doseděl Osterreich G. Schaller | 6 | 6 | Tschechoslowakei S. Doseděl Osterreich G. Schaller | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Kenia K. Bhardwaj Kenia E. Polo | 4 | 3 | Schweden F. Perman Schweden M. Zeile | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Belgien E. Masso Argentinien C. Miniussi | 7 | 3 | 6 | 3 | Belgien E. Masso Argentinien C. Miniussi | 7 | 7 | |||||||||||||||||
Italien C. Brandi Italien P. Pambianco | 6 | 6 | 3 | 3 | Belgien E. Masso Argentinien C. Miniussi | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Indien Z. Ali Frankreich T. Benhabiles | 3 | 6 | 6 | Indien Z. Ali Frankreich T. Benhabiles | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Phillips Osterreich H. Priller | 6 | 3 | 4 | 3 | Belgien E. Masso Argentinien C. Miniussi | 3 | 7 | 7 | |||||||||||||||||
Italien A. De Minicis Schweiz C. Mezzadri | 6 | 6 | 7 | 2 | Portugal J. Cunha e Silva Niederlande M. Oosting | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik J. Peter Indien S. Vasudevan | 4 | 7 | 6 | Italien A. De Minicis Schweiz C. Mezzadri | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
Italien N. Bruno Italien M. Fioroni | 3 | 6 | 4 | Italien U. Colombini Tschechoslowakei L. Pimek | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | Italien U. Colombini Tschechoslowakei L. Pimek | 6 | 7 | 4 | Italien U. Colombini Tschechoslowakei L. Pimek | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Mexiko S. Dallwitz Vereinigte Staaten J. Russell | 7 | 6 | 2 | Portugal J. Cunha e Silva Niederlande M. Oosting | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Chile C. Araya Mexiko A. Moreno | 6 | 4 | Mexiko S. Dallwitz Vereinigte Staaten J. Russell | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik S. Nensel Deutschland Bundesrepublik T. Theine | 1 | 6 | 2 | Portugal J. Cunha e Silva Niederlande M. Oosting | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
2 | Portugal J. Cunha e Silva Niederlande M. Oosting | 6 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)