Liste der Personenbahnhöfe in Brandenburg
Diese Liste führt sämtliche Personenbahnhöfe und -haltepunkte in Brandenburg auf, die im Regelverkehr bedient werden. Darüber hinaus werden die Art der Betriebsstelle, die Anzahl der Bahnsteiggleise, die zugehörige Kommune, der Eröffnungszeitpunkt, die Bedienung durch Fern-, Regional- oder S-Bahn-Verkehr als auch die anliegenden Strecken genannt. Alle Stationen liegen im Gebiet des Verkehrsverbundes Berlin-Brandenburg (VBB).
Aufbau
Die Liste ist wie folgt unterteilt:
- Name: Hier wird der aktuelle Name des Bahnhofs oder Haltepunkts angegeben.
- Bst.: Gibt die Art der Betriebsstelle an, also Bahnhof (Bf) oder Haltepunkt (Hp). Haltestellen werden als Haltepunkt angeführt, Bahnhofsteile dagegen als Bahnhof.
- Gl.: Gibt die Anzahl der im Betrieb befindlichen Bahnsteiggleise an. Über eine frühere, abweichende Anzahl sowie die Frage, ob alle angegebenen Bahnsteiggleise im Regelverkehr genutzt werden, wird jedoch keine Aussage getroffen.
- Stadt / Gemeinde: Gibt die Stadt oder Gemeinde an, auf deren Gebiet sich der Halt befindet.
- Lkr.: Diese Spalte führt den Landkreis beziehungsweise die kreisfreie Stadt auf, in dem sich der Halt befindet. Es wird dabei lediglich das Kürzel, wie es bei Kfz-Kennzeichen angewendet wird, verwendet. Im Einzelnen sind dies die folgenden Landkreise und kreisfreien Städte:
|
|
- Eröffnung: Gibt den Eröffnungszeitraum an. Die Daten beziehen sich auf die erstmalige Eröffnung des Bahnhofs an seiner heutigen Stelle. Verlegungen (wie im Fall von Frankfurt (Oder)) oder zwischenzeitliche Stilllegungen werden nicht berücksichtigt.
- Kat: Die Spalte Kat zeigt die damalige Bahnhofskategorie (heute Preisklasse) des Halts mit Stand vom 1. Januar 2012 an. Dies trifft jedoch nur auf Bahnhöfe der DB Station&Service AG zu und schließt die Bahnhöfe anderer Betreiber, wie der Niederbarnimer Eisenbahn nicht mit ein.
- F: Fernverkehrshalt, dies trifft auf die Produkte ICE, IC, EC, Interconnex, Harz-Berlin-Express sowie den Vogtland-Express zu.
- R: Regionalverkehrshalt, dies trifft auf die Produkte Regionalexpress und Regionalbahn der DB sowie gleichartige Produkte der privaten Betreiber NEB, ODEG und HANS zu. Eine genaue Übersicht der Linien findet sich bei der Liste der Eisenbahnlinien in Brandenburg und Berlin.
- S: Halt der Berliner S-Bahn
- Strecke – Diese Spalte gibt die anliegenden Eisenbahnstrecken an. Dabei werden lediglich die Strecken genannt, die auf diesem Abschnitt noch in Betrieb sind, z. B. befinden sich die Bahnhöfe Löwenberg (Mark) und Prenzlau beide an der Bahnstrecke Löwenberg–Prenzlau. Da diese jedoch nur von Löwenberg bis Templin bedient wird, entfällt eine Erwähnung bei Prenzlau.
- Anmerkungen – In dieser Spalte werden sonstige Anmerkungen, die nicht aus den restlichen Spalten hervorgehen, angegeben. Dies betrifft vor allem abweichende Eigentümer sowie zusätzlich zum VBB-Tarif geltende Tarife der Verkehrsverbünde Oberelbe und Oberlausitz-Niederschlesien.
Bahnhofsübersicht
Bahnhof | Bst. | Gl. | Stadt / Gemeinde | Lkr. | Eröffnung | Kat. | F | R | S | Strecke | Anm. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ahrensfelde Friedhof | Hp | 01 | Ahrensfelde | BAR | 16. Nov. 1908 | 6 | R | Berlin–Wriezen | |||
Ahrensfelde Nord | Hp | 01 | Ahrensfelde | BAR | 29. Mai 1983 | 6 | R | Berlin–Wriezen | |||
Alt Hüttendorf | Bf | 01 | Althüttendorf | BAR | 1. Juli 1898 | 6 | R | Britz–Fürstenberg | |||
Alt Rosenthal | Hp | 02 | Vierlinden | MOL | zw. 1939 und 1951 | 6 | R | Berlin–Kostrzyn | |||
Altdöbern | Bf | 01 | Altdöbern | OSL | vor 1914 | 6 | R | Lübbenau–Kamenz | |||
Altes Lager | Hp | 01 | Niedergörsdorf | TF | vor 1914 | 6 | R | Jüterbog–Nauen | |||
Altranft | Hp | 01 | Bad Freienwalde (Oder) | MOL | 20. Juli 1880 | 6 | R | Eberswalde–Frankfurt | |||
Angermünde | Bf | 05 | Angermünde | UM | 15. Nov. 1842 | 3 | F | R | Angermünde–Schwedt Angermünde–Stralsund Berlin–Szczecin | ||
Babelsberg | Bf | 02 | Potsdam | P | 1862 | 5 | S | Wannseebahn | |||
Bad Belzig | Bf | 02 | Bad Belzig | PM | 15. Mai 1879 | 5 | R | Berlin–Blankenheim | |||
Bad Freienwalde (Oder) | Bf | 02 | Bad Freienwalde (Oder) | MOL | 15. Dez. 1866 | 6 | R | Eberswalde–Frankfurt | |||
Bad Liebenwerda | Bf | 02 | Bad Liebenwerda | EE | vor 1914 | 6 | R | Falkenberg–Węgliniec | |||
Bad Saarow | Bf | 01 | Bad Saarow | LOS | 2. Juni 1911 | 7 | R | Fürstenwalde–Beeskow | |||
Bad Saarow Klinikum | Hp | 01 | Bad Saarow | LOS | 21. Okt. 2011 | 7 | R | Fürstenwalde–Beeskow | [A 1] | ||
Bad Saarow-Pieskow | Hp | 01 | Bad Saarow | LOS | 12. Dez. 2021 | 7 | R | Fürstenwalde–Beeskow | [A 1] | ||
Bad Wilsnack | Bf | 02 | Bad Wilsnack | PR | 15. Okt. 1846 | 6 | R | Berlin–Hamburg | |||
Bagenz | Bf | 02 | Neuhausen/Spree | SPN | vor 1914 | 6 | R | Berlin–Görlitz | |||
Bahnsdorf | Hp | 02 | Neu-Seeland | OSL | vor 1914 | 6 | R | Priestewitz–Cottbus | |||
Baitz | Hp | 02 | Brück | PM | 1. Mai 1910 | 6 | R | Berlin–Blankenheim | |||
Bärenklau | Hp | 01 | Oberkrämer | OHV | zw. 1945 und 1951 | 7 | R | Berlin–Kremmen | |||
Baruth (Mark) | Bf | 02 | Baruth/Mark | TF | 17. Juni 1875 | 6 | R | Berlin–Dresden | |||
Basdorf | Bf | 02 | Wandlitz | BAR | 21. Mai 1901 | R | Basdorf–Liebenwalde Berlin–Groß Schönebeck Berlin-Karow–Fichtengrund | [A 2] | |||
Beelitz-Heilstätten | Bf | 02 | Beelitz | PM | 15. Mai 1879 | 6 | R | Berlin–Blankenheim | |||
Beelitz Stadt | Bf | 02 | Beelitz | PM | 1. Okt. 1904 | 6 | R | Jüterbog–Nauen | |||
Beeskow | Bf | 02 | Beeskow | LOS | 20. Sep. 1898 | 6 | R | Königs Wusterhausen–Grunow | |||
Beetz-Sommerfeld | Hp | 01 | Kremmen | OHV | 1. Feb. 1899 | 6 | R | Kremmen–Meyenburg | |||
Bergfelde (b Berlin) | Hp | 02 | Hohen Neuendorf | OHV | 27. Mai 1962 | 4 | S | Berlin-Blankenburg–Hohen Neuendorf | |||
Bergsdorf | Hp | 01 | Zehdenick | OHV | 1. Mai 1888 | 7 | R | Löwenberg–Prenzlau | |||
Berkenbrück | Bf | 02 | Berkenbrück | LOS | vor 1855 | 6 | R | Berlin–Wrocław | |||
Bernau (b Berlin) | Bf | 04 | Bernau bei Berlin | BAR | 1. Aug. 1842 | 4 | F | R | S | Berlin–Szczecin | |
Bernau-Friedenstal | Hp | 01 | Bernau bei Berlin | BAR | 30. Sep. 1997 | 5 | S | Berlin–Szczecin | |||
Bestensee | Bf | 02 | Bestensee | LDS | vor 1914 | 6 | R | Berlin–Görlitz | |||
Beutersitz | Bf | 02 | Uebigau-Wahrenbrück | EE | vor 1914 | 6 | R | Halle–Cottbus | |||
Biesenthal | Bf | 02 | Biesenthal | BAR | 16. Aug. 1843 | 6 | R | Berlin–Szczecin | |||
Birkengrund | Hp | 02 | Ludwigsfelde | TF | 1. Dez. 1938 | 6 | R | Berlin–Halle | |||
Birkenstein | Hp | 02 | Hoppegarten | MOL | 21. Dez. 1992 | 5 | S | Berlin–Kostrzyn | |||
Birkenwerder (b Berlin) | Bf | 02 | Birkenwerder | OHV | 10. Juli 1877 | 4 | R | S | Berlin–Stralsund | ||
Blankenfelde (Kr Teltow-Fläming) | Hp | 03 | Blankenfelde-Mahlow | TF | 8. Okt. 1950 | 4 | R | S | Berlin–Dresden | ||
Blönsdorf | Hp | 02 | Niedergörsdorf | TF | vor 1914 | 6 | R | Berlin–Halle | |||
Blumberg (b Berlin) | Bf | 02 | Ahrensfelde | BAR | 1. Mai 1898 | 6 | R | Berlin–Wriezen | |||
Blumberg-Rehhahn | Bf | 01 | Ahrensfelde | BAR | 16. Aug. 2013 | R | Berlin–Wriezen | ||||
Blumenthal (Mark) | Bf | 02 | Heiligengrabe | OPR | 17. Dez. 1887 | 6 | R | Neustadt–Meyenburg | [A 3] | ||
Bölzke | Hp | 01 | Pritzwalk | PR | vor 1914 | 7 | R | Neustadt–Meyenburg | [A 3] | ||
Borgsdorf | Hp | 02 | Hohen Neuendorf | OHV | 1. Sep. 1877 | 5 | S | Berlin–Stralsund | |||
Borkheide | Bf | 02 | Borkheide | PM | 1. Jan. 1902 | 6 | R | Berlin–Blankenheim | |||
Brand Tropical Islands | Bf | 02 | Halbe | LDS | 13. Sep. 1866 | 6 | R | Berlin–Görlitz | |||
Brandenburg-Altstadt | Bf | 01 | Brandenburg an der Havel | BRB | 25. März 1904 | 6 | R | Treuenbrietzen–Neustadt | |||
Brandenburg Hbf | Bf | 05 | Brandenburg an der Havel | BRB | 7. Aug. 1846 | 3 | F | R | Berlin–Magdeburg Neustadt–Treuenbrietzen | ||
Breddin | Bf | 02 | Breddin | OPR | 1. Mai 1886 | 6 | R | Berlin–Hamburg | |||
Brieselang | Bf | 02 | Brieselang | HVL | 25. Okt. 1920 | 6 | R | Berlin–Hamburg | |||
Briesen (Mark) | Bf | 02 | Briesen (Mark) | LOS | 23. Okt. 1842 | 6 | R | Berlin–Wrocław | |||
Britz | Bf | 02 | Britz | BAR | Feb. 1875 | 6 | R | Berlin–Szczecin Britz–Fürstenberg | |||
Brück (Mark) | Bf | 02 | Brück | PM | 15. Mai 1879 | 6 | R | Berlin–Blankenheim | |||
Brügge (Prign) | Bf | 02 | Halenbeck-Rohlsdorf | PR | vor 1914 | R | Neustadt–Meyenburg | [A 3] | |||
Buchholz (Zauche) | Hp | 01 | Beelitz | PM | vor 1914 | 7 | R | Jüterbog–Nauen | |||
Buckow (b Beeskow) | Hp | 01 | Rietz-Neuendorf | LOS | 22. Sep. 1898 | 6 | R | Königs Wusterhausen–Grunow | |||
Buschow | Bf | 02 | Märkisch Luch | HVL | vor 1881 | 6 | R | Berlin–Lehrte | |||
Calau (Niederlausitz) | Bf | 04 | Calau | OSL | vor 1914 | 4 | R | Halle–Cottbus Lübbenau–Kamenz | |||
Caputh-Geltow | Hp | 01 | Schwielowsee | PM | 1. Okt. 1908 | 6 | R | Jüterbog–Nauen | |||
Caputh-Schwielowsee | Hp | 01 | Schwielowsee | PM | 5. Nov. 1923 | 6 | R | Jüterbog–Nauen | |||
Casekow | Hp | 01 | Casekow | UM | 12. Okt. 1857 | 7 | R | Berlin–Szczecin | |||
Chorin | Hp | 02 | Chorin | BAR | 1. Sep. 1902 | 6 | R | Berlin–Szczecin | |||
Coschen | Hp | 02 | Neißemünde | LOS | vor 1914 | 6 | R | Berlin–Wrocław | |||
Cottbus Hbf | Bf | 10 | Cottbus | CB | 13. Sep. 1866 | 2 | F | R | Berlin–Görlitz Cottbus–Guben Cottbus–Żary Halle–Cottbus Priestewitz–Cottbus | ||
Cottbus-Merzdorf | Hp | 02 | Cottbus | CB | 13. Aug. 2002 | 6 | R | Cottbus–Guben | |||
Cottbus-Sandow | Hp | 03 | Cottbus | CB | 8. Dez. 2003 | 6 | R | Cottbus–Guben Cottbus–Żary | |||
Cottbus-Willmersdorf Nord | Hp | 02 | Cottbus | CB | 13. Aug. 2002 | 6 | R | Cottbus–Guben | |||
Dabendorf | Hp | 02 | Zossen | TF | 1. Mai 1899 | 5 | R | Berlin–Dresden | |||
Dahlewitz | Hp | 02 | Blankenfelde-Mahlow | TF | 7. Sep. 1884 | 5 | R | Berlin–Dresden | |||
Dallgow-Döberitz | Hp | 02 | Dallgow-Döberitz | HVL | 1. Dez. 1871 | 5 | R | Berlin–Lehrte | |||
Dannenwalde (Kr Gransee) | Hp | 02 | Gransee | OHV | 10. Juli 1877 | 6 | R | Berlin–Stralsund | |||
Döberitz | Hp | 01 | Premnitz | HVL | zw. 1914 und 1915 | 7 | R | Neustadt–Treuenbrietzen | |||
Doberlug-Kirchhain | Bf | 04 | Doberlug-Kirchhain | EE | 1. Dez. 1871 | 4 | R | Berlin–Dresden Halle–Cottbus | |||
Dossow (Prign) | Bf | 02 | Wittstock/Dosse | OPR | 1. Feb. 1899 | 7 | R | Kremmen–Meyenburg | |||
Drahnsdorf | Hp | 02 | Drahnsdorf | LDS | 17. Juni 1875 | 7 | R | Berlin–Dresden | |||
Drebkau | Bf | 02 | Drebkau | SPN | 20. Apr. 1870 | 6 | R | Priestewitz–Cottbus | |||
Eberswalde Hbf | Bf | 05 | Eberswalde | BAR | 1. Aug. 1842 | 3 | F | R | Berlin–Szczecin Eberswalde–Frankfurt | ||
Eichwalde | Hp | 02 | Eichwalde | LDS | 30. Juni 1898 | 5 | S | Berlin–Görlitz | |||
Eisenhüttenstadt | Bf | 02 | Eisenhüttenstadt | LOS | vor 1855 | 5 | R | Berlin–Wrocław | |||
Elsholz | Hp | 01 | Beelitz | PM | vor 1914 | 6 | R | Jüterbog–Nauen | |||
Elstal | Hp | 02 | Wustermark | HVL | 1. Mai 1909 | 6 | R | Berlin–Lehrte | |||
Elsterwerda | Bf | 03 | Elsterwerda | EE | 17. Juni 1875 | 4 | F | R | Berlin–Dresden Elsterwerda–Riesa | [A 4] | |
Elsterwerda-Biehla | Bf | 03 | Elsterwerda | EE | 1. Juni 1874 | 5 | R | Falkenberg–Węgliniec | [A 4] | ||
Erkner | Bf | 05 | Erkner | LOS | 23. Okt. 1842 | 3 | R | S | Berlin–Wrocław | ||
Falkenberg (Elster) | Bf | 07 | Falkenberg/Elster | EE | 1. Okt. 1848 | 3 | R | Roßlau–Falkenberg/Elster Falkenberg–Węgliniec Halle–Cottbus Jüterbog–Riesa | |||
Falkenberg (Mark) | Hp | 01 | Falkenberg | MOL | vor 1914 | 6 | R | Eberswalde–Frankfurt | |||
Falkenhagen Gewerbepark Prignitz | Hp | 01 | Pritzwalk | PR | 1. Feb. 2007 | R | Neustadt–Meyenburg | [A 3] | |||
Falkensee | Bf | 02 | Falkensee | HVL | 1848 | 5 | R | Berlin–Hamburg | |||
Fangschleuse | Bf | 02 | Grünheide (Mark) | LOS | vor 1914 | 6 | R | Berlin–Wrocław | |||
Ferch-Lienewitz | Bf | 02 | Schwielowsee | PM | zw. 1908 und 1914 | 7 | R | Jüterbog–Nauen | |||
Fermerswalde | Bf | 02 | Herzberg (Elster) | EE | vor 1914 | 6 | R | Roßlau–Falkenberg/Elster | |||
Finkenheerd | Hp | 02 | Brieskow-Finkenheerd | LOS | 1. Sep. 1846 | 6 | R | Berlin–Wrocław | |||
Finkenkrug | Hp | 02 | Falkensee | HVL | 1875 | 6 | R | Berlin–Hamburg | |||
Finsterwalde (Niederlausitz) | Bf | 02 | Finsterwalde | EE | 1871 | 5 | R | Halle–Cottbus | |||
Flughafen BER | Bf | 06 | Schönefeld | LDS | 3. Juni 2012 | 2 | F | R | S | ||
Fohrde | Hp | 01 | Havelsee | PM | 25. März 1904 | 7 | R | Neustadt–Treuenbrietzen | |||
Forst (Lausitz) | Bf | 05 | Forst (Lausitz) | SPN | 30. Juni 1872 | 5 | F | R | Cottbus–Żary | ||
Frankfurt (Oder) | Bf | 06 | Frankfurt (Oder) | FF | 1. Sep. 1846 | 2 | F | R | Berlin–Wrocław Cottbus–Frankfurt Eberswalde–Frankfurt Poznań–Frankfurt | ||
Frankfurt (Oder)-Neuberesinchen | Hp | 01 | Frankfurt (Oder) | FF | 15. Jan. 2001 | 7 | R | Cottbus–Frankfurt | |||
Frankfurt (Oder)-Rosengarten | Hp | 02 | Frankfurt (Oder) | FF | 1843 | 6 | R | Berlin–Wrocław | |||
Fredersdorf (b Berlin) | Bf | 02 | Fredersdorf-Vogelsdorf | MOL | 15. Sep. 1872 | 5 | S | Berlin–Kostrzyn | |||
Fretzdorf | Hp | 01 | Wittstock/Dosse | OPR | 1. Feb. 1899 | 7 | R | Kremmen–Meyenburg | |||
Friedersdorf (b Königs Wusterhausen) | Bf | 02 | Heidesee | LDS | 20. Sep. 1898 | 5 | R | Königs Wusterhausen–Grunow | |||
Friesack (Mark) | Bf | 02 | Friesack | HVL | 15. Okt. 1846 | 6 | R | Berlin–Hamburg | |||
Fürstenberg (Havel) | Bf | 03 | Fürstenberg/Havel | OHV | 10. Juli 1877 | 5 | R | Berlin–Stralsund | |||
Fürstenwalde (Spree) | Bf | 04+1 | Fürstenwalde/Spree | LOS | 23. Okt. 1842 | 4 | R | Berlin–Wrocław Fürstenwalde–Beeskow | |||
Fürstenwalde (Spree) Süd | Hp | 01 | Fürstenwalde/Spree | LOS | 2. Juni 1911 | 7 | R | Fürstenwalde–Beeskow | |||
Glöwen | Bf | 02 | Plattenburg | PR | 15. Okt. 1846 | 6 | R | Berlin–Hamburg | |||
Gollmitz (Niederlausitz) | Hp | 02 | Calau | OSL | vor 1914 | 7 | R | Halle–Cottbus | |||
Golm | Bf | 02 | Potsdam | P | 1. Sep. 1902 | 6 | R | Berliner Außenring Jüterbog–Nauen | |||
Golßen (Niederlausitz) | Bf | 02 | Golßen | LDS | 17. Juni 1875 | 6 | R | Berlin–Dresden | |||
Golzow (b Eberswalde) | Hp | 01 | Chorin | BAR | 1. Juli 1898 | 6 | R | Britz–Fürstenberg | |||
Golzow (Oderbruch) | Hp | 01 | Golzow | MOL | 1. Okt. 1866 | 6 | R | Berlin–Kostrzyn | |||
Görden | Hp | 01 | Brandenburg an der Havel | BRB | 25. März 1904 | 6 | R | Treuenbrietzen–Neustadt | |||
Gorgast | Bf | 02 | Küstriner Vorland | MOL | zw. 1880 und 1905 | 6 | R | Berlin–Kostrzyn | |||
Götz | Hp | 02 | Groß Kreutz (Havel) | PM | 1903 | 6 | R | Berlin–Magdeburg | |||
Gransee | Bf | 02 | Gransee | OHV | 10. Juli 1877 | 5 | R | Berlin–Stralsund | |||
Griebnitzsee | Bf | 04 | Potsdam | P | 1. Juni 1874 | 4 | R | S | Berlin–Magdeburg Wannseebahn | ||
Groß Köris | Hp | 02 | Groß Köris | LDS | vor 1914 | 6 | R | Berlin–Görlitz | |||
Groß Kreutz | Bf | 02 | Groß Kreutz (Havel) | PM | vor 1855 | 6 | R | Berlin–Magdeburg | |||
Groß Pankow | Bf | 02 | Groß Pankow (Prignitz) | PR | vor 1914 | 6 | R | Wittenberge–Strasburg | |||
Groß Schönebeck (Schorfheide) | Bf | 01 | Schorfheide | BAR | 21. Mai 1901 | R | Berlin–Groß Schönebeck | [A 2] | |||
Großbeeren | Hp | 02 | Großbeeren | TF | vor 1843 | 6 | R | Berlin–Halle | |||
Großräschen | Bf | 01 | Großräschen | OSL | 1. Mai 1874 | 6 | R | Lübbenau–Kamenz | |||
Großwudicke | Bf | 01 | Milower Land | HVL | vor 1881 | 7 | R | Berlin–Lehrte | |||
Grüneberg | Hp | 02 | Löwenberger Land | OHV | Apr. 1878 | 6 | R | Berlin–Stralsund | |||
Grunow (Niederlausitz) | Bf | 02 | Grunow-Dammendorf | LOS | 31. Dez. 1876 | 6 | R | Cottbus–Frankfurt Königs Wusterhausen–Grunow | |||
Guben | Bf | 04 | Guben | SPN | 1. Sep. 1846 | 5 | R | Berlin–Wrocław Cottbus–Guben | |||
Halbe | Bf | 02 | Halbe | LDS | vor 1914 | 6 | R | Berlin–Görlitz | |||
Hammelspring | Hp | 01 | Templin | UM | 1. Mai 1888 | 7 | R | Löwenberg–Prenzlau | |||
Hangelsberg | Hp | 02 | Grünheide (Mark) | LOS | 1843 | 6 | R | Berlin–Wrocław | |||
Hegermühle | Hp | 01 | Strausberg | MOL | 5. Okt. 1984 | 6 | S | Strausberg–Strausberg Nord | |||
Heiligengrabe | Hp | 01 | Heiligengrabe | OPR | vor 1914 | 7 | R | Wittenberge–Strasburg | |||
Helenesee | Hp | 01 | Frankfurt (Oder) | FF | zw. 1978 und 1982 | 6 | R | Cottbus–Frankfurt | [A 5] | ||
Hennigsdorf (b Berlin) | Bf | 04 | Hennigsdorf | OHV | 1. Okt. 1893 | 3 | R | S | Berlin–Kremmen | ||
Herrensee | Hp | 02 | Rehfelde | MOL | 8. Juli 1928 | 6 | R | Berlin–Kostrzyn | |||
Herzberg (Elster) West | Bf | 02 | Herzberg (Elster) | EE | 1. Juli 1848 | 6 | R | Jüterbog–Riesa | |||
Herzberg (Mark) | Bf | 02 | Herzberg (Mark) | OPR | 10. Aug. 1896 | 7 | R | Löwenberg–Rheinsberg | [A 6] | ||
Hohen Neuendorf (b Berlin) | Bf | 02 | Hohen Neuendorf | OHV | 1. Sep. 1877 | 5 | S | Berlin–Stralsund Berlin-Blankenburg–Hohen Neuendorf | |||
Hohen Neuendorf West | Bf | 01 | Hohen Neuendorf | OHV | zw. 1953 und 1958 | 6 | R | Berliner Außenring | |||
Hohenleipisch | Bf | 02 | Hohenleipisch | EE | 15. Okt. 1878 | 6 | R | Berlin–Dresden | |||
Hoppegarten (Mark) | Bf | 02 | Hoppegarten | MOL | 1. Mai 1870 | 4 | S | Berlin–Kostrzyn | |||
Hosena | Bf | 04 | Senftenberg | OSL | vor 1914 | 5 | R | Falkenberg–Węgliniec Lübbenau–Kamenz | [A 4] | ||
Hubertushöhe | Hp | 01 | Storkow (Mark) | LOS | 20. Sep. 1898 | 6 | R | Königs Wusterhausen–Grunow | |||
Jänschwalde | Hp | 02 | Jänschwalde | SPN | vor 1914 | 6 | R | Cottbus–Guben | |||
Jänschwalde Ost | Hp | 02 | Jänschwalde | SPN | zw. 1952 und 1960 | 6 | R | Cottbus–Guben | |||
Joachimsthal | Bf | 02 | Joachimsthal | BAR | 1. Juli 1898 | 6 | R | Britz–Fürstenberg | |||
Joachimsthal Kaiserbahnhof | Hp | 01 | Joachimsthal | BAR | 5. Dez. 1898 | 6 | R | Britz–Fürstenberg | |||
Jüterbog | Bf | 03 | Jüterbog | TF | 1. Juli 1841 | 4 | R | Berlin–Halle Jüterbog–Riesa Jüterbog–Nauen | |||
Kablow | Hp | 01 | Königs Wusterhausen | LDS | 20. Sep. 1898 | 7 | R | Königs Wusterhausen–Grunow | |||
Karstädt | Bf | 02 | Karstädt (Prignitz) | PR | 1859 | 6 | R | Berlin–Hamburg | |||
Kerkwitz | Bf | 02 | Schenkendöbern | SPN | vor 1914 | 6 | R | Cottbus–Guben | |||
Kirchmöser | Bf | 02 | Brandenburg an der Havel | BRB | zw. 1914 und 1939 | 6 | R | Berlin–Magdeburg | |||
Klandorf | Hp | 01 | Schorfheide | BAR | 21. Mai 1901 | R | Berlin–Groß Schönebeck | [A 2] | |||
Klasdorf | Hp | 02 | Baruth/Mark | TF | 15. Okt. 1875 | 6 | R | Berlin–Dresden | |||
Klinge | Bf | 02 | Wiesengrund | SPN | vor 1914 | 6 | R | Cottbus–Żary | |||
Klosterfelde | Bf | 01 | Wandlitz | BAR | 21. Mai 1901 | R | Berlin–Groß Schönebeck | [A 2] | |||
Kolkwitz | Hp | 01 | Kolkwitz | SPN | 15. Okt. 1878 | 6 | R | Berlin–Görlitz | |||
Kolkwitz Süd | Hp | 02 | Kolkwitz | SPN | vor 1914 | 6 | R | Halle–Cottbus | |||
Königs Wusterhausen | Bf | 03 | Königs Wusterhausen | LDS | 13. Sep. 1866 | 4 | R | S | Berlin–Görlitz Königs Wusterhausen–Grunow | ||
Kraftwerk Finkenheerd | Hp | 02 | Brieskow-Finkenheerd | LOS | zw. 1945 und 1951 | 6 | R | Berlin–Wrocław | |||
Kremmen | Bf | 02 | Kremmen | OHV | 20. Dez. 1893 | 6 | R | Berlin–Kremmen Kremmen–Meyenburg | |||
Kummersdorf (b Storkow) | Hp | 01 | Storkow (Mark) | LOS | 20. Sep. 1898 | 6 | R | Königs Wusterhausen–Grunow | |||
Kunersdorf | Bf | 01 | Kolkwitz | SPN | vor 1914 | 6 | R | Berlin–Görlitz | |||
Küstrin-Kietz | Bf | 01 | Küstriner Vorland | MOL | 15. Okt. 1882 | 6 | R | Berlin–Kostrzyn | |||
Kyritz | Bf | 02 | Kyritz | OPR | 11. Dez. 1887 | 6 | R | Neustadt–Meyenburg | [A 3] | ||
Kyritz Am Bürgerpark | Hp | 01 | Kyritz | OPR | 18. Dez. 2019 | 6 | R | Neustadt–Meyenburg | [A 3] | ||
Lauchhammer | Bf | 02 | Lauchhammer | OSL | vor 1914 | 6 | R | Falkenberg–Węgliniec | |||
Lehnitz | Hp | 02 | Oranienburg | OHV | Apr. 1878 | 5 | S | Berlin–Stralsund | |||
Letschin | Bf | 02 | Letschin | MOL | 1. Juli 1876 | 6 | R | Eberswalde–Frankfurt | |||
Leuthen (b Cottbus) | Hp | 02 | Drebkau | SPN | vor 1914 | 6 | R | Priestewitz–Cottbus | |||
Liebenthal (Prign) | Hp | 01 | Heiligengrabe | OPR | vor 1914 | 7 | R | Wittenberge–Strasburg | |||
Lindenberg (Mark) | Bf | 02 | Tauche | LOS | 20. Sep. 1898 | 7 | R | Königs Wusterhausen–Grunow | |||
Lindow (Mark) | Hp | 01 | Lindow (Mark) | OPR | 10. Aug. 1896 | 6 | R | Löwenberg–Rheinsberg | [A 6] | ||
Lottschesee | Hp | 01 | Liebenwalde | OHV | 1933 | R | Berlin–Groß Schönebeck | [A 2] | |||
Löwenberg (Mark) | Bf | 03 | Löwenberger Land | OHV | 10. Juli 1877 | 5 | R | Berlin–Stralsund Löwenberg–Prenzlau Löwenberg–Rheinsberg | |||
Lübben (Spreewald) | Bf | 03 | Lübben (Spreewald) | LDS | 13. Sep. 1866 | 4 | F | R | Berlin–Görlitz | ||
Lübbenau (Spreewald) | Bf | 03 | Lübbenau/Spreewald | OSL | 13. Sep. 1866 | 4 | F | R | Berlin–Görlitz Lübbenau–Kamenz | ||
Lubolz | Hp | 02 | Lübben (Spreewald) | LDS | vor 1914 | 7 | R | Berlin–Görlitz | |||
Luckaitztal | Hp | 01 | Luckaitztal | OSL | vor 1914 | 6 | R | Lübbenau–Kamenz | |||
Luckau-Uckro | Bf | 02 | Luckau | LDS | 17. Juni 1875 | 6 | R | Berlin–Dresden | |||
Luckenwalde | Bf | 02 | Luckenwalde | TF | 1. Juli 1841 | 5 | R | Berlin–Halle | |||
Ludwigsfelde | Bf | 04 | Ludwigsfelde | TF | vor 1843 | 4 | R | Berlin–Halle | |||
Mahlow | Bf | 02 | Blankenfelde-Mahlow | TF | 17. Juni 1875 | 5 | S | Berlin–Dresden | |||
Marquardt | Hp | 02 | Potsdam | P | 17. Aug. 1937 | 6 | R | Berliner Außenring Jüterbog–Nauen | |||
Medewitz (Mark) | Bf | 02 | Wiesenburg/Mark | PM | zw. 1923 und 1929 | 6 | R | Wiesenburg–Roßlau | |||
Melchow | Hp | 02 | Melchow | BAR | 1904 | 6 | R | Berlin–Szczecin | |||
Meyenburg | Bf | 01 | Meyenburg | PR | 11. Dez. 1887 | R | Neustadt–Meyenburg | [A 3] | |||
Michendorf | Bf | 04 | Michendorf | PM | 15. Mai 1879 | 4 | R | Berlin–Blankenheim | |||
Mixdorf | Bf | 01 | Mixdorf | LOS | vor 1914 | 6 | R | Cottbus–Frankfurt | |||
Mögelin | Hp | 01 | Premnitz | HVL | 25. März 1904 | 7 | R | Neustadt–Treuenbrietzen | |||
Mühlenbeck-Mönchmühle | Hp | 01 | Mühlenbecker Land | OHV | 2. Sep. 1984 | 6 | S | Berlin-Blankenburg–Hohen Neuendorf | |||
Müllrose | Bf | 02 | Müllrose | LOS | 31. Dez. 1876 | 6 | R | Cottbus–Frankfurt | |||
Müncheberg (Mark) | Bf | 03 | Müncheberg | MOL | 1. Okt. 1867 | 6 | R | Berlin–Kostrzyn | |||
Nassenheide | Bf | 02 | Löwenberger Land | OHV | 15. Mai 1879 | 6 | R | Berlin–Stralsund | |||
Nauen | Bf | 03 | Nauen | HVL | 15. Okt. 1846 | 3 | R | Berlin–Hamburg | |||
Nechlin | Bf | 02 | Uckerland | UM | 16. März 1863 | 7 | R | Angermünde–Stralsund | |||
Nennhausen | Bf | 02 | Nennhausen | HVL | vor 1881 | 6 | R | Berlin–Lehrte | |||
Netzeband | Hp | 01 | Temnitzquell | OPR | 1. Feb. 1899 | 7 | R | Kremmen–Meyenburg | |||
Neuenhagen (b Berlin) | Hp | 01 | Neuenhagen bei Berlin | MOL | 1. Okt. 1867 | 6 | S | Berlin–Kostrzyn | |||
Neuhausen (b Cottbus) | Bf | 02 | Neuhausen/Spree | SPN | vor 1914 | 6 | R | Berlin–Görlitz | |||
Neuhof (b Zossen) | Hp | 02 | Zossen | TF | 15. Okt. 1878 | 6 | R | Berlin–Dresden | |||
Neupetershain | Bf | 03 | Neupetershain | OSL | vor 1914 | 6 | R | Priestewitz–Cottbus | |||
Neuruppin Rheinsberger Tor | Bf | 02 | Neuruppin | OPR | 1. Feb. 1899 | 6 | R | Kremmen–Meyenburg | |||
Neuruppin West | Bf | 02 | Neuruppin | OPR | 28. Mai 2000 | 6 | R | Kremmen–Meyenburg | |||
Neustadt (Dosse) | Bf | 03 | Neustadt (Dosse) | OPR | 15. Okt. 1846 | 5 | R | Berlin–Hamburg Neustadt–Meyenburg | |||
Neutrebbin | Bf | 02 | Neutrebbin | MOL | vor 1914 | 6 | R | Eberswalde–Frankfurt | |||
Neuzelle | Hp | 02 | Neuzelle | LOS | vor 1855 | 6 | R | Berlin–Wrocław | |||
Niederfinow | Bf | 02 | Niederfinow | BAR | vor 1914 | 6 | R | Eberswalde–Frankfurt | |||
Niedergörsdorf | Bf | 02 | Niedergörsdorf | TF | vor 1914 | 6 | R | Berlin–Halle | |||
Niederlehme | Hp | 01 | Königs Wusterhausen | LDS | 20. Sep. 1898 | 7 | R | Königs Wusterhausen–Grunow | |||
Obersdorf | Hp | 01 | Müncheberg | MOL | zw. 1939 und 1951 | 6 | R | Berlin–Kostrzyn | |||
Oderin | Hp | 02 | Halbe | LDS | vor 1914 | 6 | R | Berlin–Görlitz | |||
Oegeln | Hp | 01 | Beeskow | LOS | um 1898 | 7 | R | Königs Wusterhausen–Grunow | |||
Oehna | Bf | 02 | Niedergörsdorf | TF | vor 1855 | 6 | R | Jüterbog–Riesa | |||
Oranienburg | Bf | 06 | Oranienburg | OHV | 10. Juli 1877 | 3 | R | S | Berlin–Stralsund | ||
Ortrand | Bf | 02 | Ortrand | OSL | 20. Apr. 1870 | 6 | R | Priestewitz–Cottbus | [A 4] | ||
Passow (Uckermark) | Bf | 01 | Passow | UM | 16. Aug. 1843 | 6 | R | Berlin–Szczecin | |||
Paulinenaue | Bf | 02 | Paulinenaue | HVL | 1847 | 6 | R | Berlin–Hamburg | |||
Peitz Ost | Bf | 02 | Peitz | SPN | vor 1914 | 6 | R | Cottbus–Guben | |||
Perleberg | Bf | 01 | Perleberg | PR | 15. Okt. 1881 | 6 | R | Wittenberge–Strasburg | |||
Petershagen (Uckermark) | Hp | 01 | Casekow | UM | 1. Mai 1908 | 6 | R | Berlin–Szczecin | |||
Petershagen Nord | Hp | 01 | Petershagen/Eggersdorf | MOL | 1. Aug. 1944 | 6 | S | Berlin–Kostrzyn | |||
Pillgram | Bf | 02 | Jacobsdorf | LOS | vor 1914 | 6 | R | Berlin–Wrocław | |||
Pinnow (Uckermark) | Bf | 01 | Pinnow | UM | um 1888 | 6 | R | Angermünde–Schwedt | |||
Plessa | Hp | 02 | Plessa | EE | vor 1914 | 6 | R | Falkenberg–Węgliniec | |||
Potsdam Charlottenhof | Hp | 02 | Potsdam | P | vor 1897 | 5 | R | Berlin–Magdeburg | |||
Potsdam Hbf | Bf | 06 | Potsdam | P | 22. Sep. 1838 | 2 | F | R | S | Berlin–Magdeburg Wannseebahn | |
Potsdam Medienstadt Babelsberg | Hp | 02 | Potsdam | P | 15. Mai 1879 | 5 | R | Berlin–Blankenheim | |||
Potsdam Park Sanssouci | Bf | 02 | Potsdam | P | vor 1897 | 3 | R | Berlin–Magdeburg Jüterbog–Nauen | |||
Potsdam Pirschheide | Bf | 03 | Potsdam | P | 18. Jan. 1958 | 6 | R | Jüterbog–Nauen | |||
Potsdam-Rehbrücke | Bf | 02 | Nuthetal | PM | 1. Okt. 1897 | 5 | R | Berlin–Blankenheim | |||
Premnitz Nord | Hp | 01 | Premnitz | HVL | 25. März 1904 | 7 | R | Neustadt–Treuenbrietzen | |||
Premnitz Zentrum | Hp | 01 | Premnitz | HVL | zw. 1914 und 1915 | 6 | R | Neustadt–Treuenbrietzen | |||
Prenzlau | Bf | 04 | Prenzlau | UM | 16. März 1863 | 4 | F | R | Angermünde–Stralsund | ||
Priort | Bf | 02 | Wustermark | HVL | zw. 1902 und 1914 | 6 | R | Berliner Außenring Jüterbog–Nauen | |||
Pritzerbe | Bf | 02 | Havelsee | PM | 25. März 1904 | 6 | R | Neustadt–Treuenbrietzen | |||
Pritzwalk | Bf | 04 | Pritzwalk | PR | 31. Mai 1885 | 5 | R | Neustadt–Meyenburg Pritzwalk–Suckow Wittenberge–Strasburg | |||
Pritzwalk Hainholz | Hp | 01 | Pritzwalk | PR | 1. Juni 2006 | R | Neustadt–Meyenburg | [A 7] | |||
Pritzwalk West | Hp | 01 | Pritzwalk | PR | 27. Aug. 2007 | R | Pritzwalk–Suckow | [A 3] | |||
Prösen | Hp | 02 | Röderland | EE | 1. Juli 1890 | 6 | R | Elsterwerda–Riesa | [A 4] | ||
Prösen Ost | Hp | 02 | Röderland | EE | 1. Okt. 1898 | 6 | R | Berlin–Dresden | [A 4] | ||
Prösen West | Hp | 02 | Röderland | EE | zw. 1945 und 1951 | 6 | R | Elsterwerda–Riesa | [A 4] | ||
Raddusch | Hp | 01 | Vetschau/Spreewald | OSL | 1894 | 6 | R | Berlin–Görlitz | |||
Rangsdorf | Bf | 03 | Rangsdorf | TF | 17. Juni 1875 | 5 | R | Berlin–Dresden | |||
Rathenow | Bf | 03 | Rathenow | HVL | vor 1881 | 4 | R | Berlin–Lehrte Neustadt–Treuenbrietzen | |||
Rehfeld (b Falkenberg/Elster) | Bf | 02 | Falkenberg/Elster | EE | vor 1914 | 6 | R | Halle–Cottbus | |||
Rehfelde | Bf | 02 | Rehfelde | MOL | 1. Nov. 1874 | 6 | R | Berlin–Kostrzyn | |||
Rheinsberg (Mark) | Bf | 02 | Rheinsberg | OPR | 18. Mai 1899 | 6 | R | Löwenberg–Rheinsberg | [A 6] | ||
Röntgental | Hp | 01 | Panketal | BAR | 1. Mai 1903 | 4 | S | Berlin–Szczecin | |||
Rosenwinkel | Hp | 01 | Heiligengrabe | OPR | 15. Nov. 1901 | 7 | R | Neustadt–Meyenburg | [A 3] | ||
Rückersdorf (Niederlausitz) | Bf | 01 | Rückersdorf | EE | 1. Jan. 1897 | 7 | R | Berlin–Dresden | |||
Rüdnitz | Hp | 02 | Rüdnitz | BAR | 1912 | 6 | R | Berlin–Szczecin | |||
Ruhland | Bf | 04 | Ruhland | OSL | 20. Apr. 1870 | 5 | R | Falkenberg–Węgliniec Priestewitz–Cottbus | [A 4] | ||
Ruhlsdorf-Zerpenschleuse | Hp | 01 | Wandlitz | BAR | 21. Mai 1901 | R | Berlin–Groß Schönebeck | [A 2] | |||
Saarmund | Bf | 02 | Nuthetal | PM | 1. Apr. 1918 | 6 | R | Berliner Außenring | |||
Sachsenhausen (Nordb) | Hp | 02 | Oranienburg | OHV | 1. Aug. 1905 | 6 | R | Berlin–Stralsund | |||
Sarnow | Hp | 01 | Pritzwalk | PR | vor 1914 | 7 | R | Neustadt–Meyenburg | [A 3] | ||
Schmachtenhagen | Hp | 01 | Oranienburg | OHV | 19. Aug. 2000 | R | Berlin-Karow–Fichtengrund | [A 8] | |||
Schneeberg (Mark) | Hp | 01 | Beeskow | LOS | 15. Mai 1888 | 7 | R | Königs Wusterhausen–Grunow | |||
Schönborn (b Doberlug) | Hp | 02 | Schönborn | EE | vor 1914 | 6 | R | Halle–Cottbus | |||
Schönefeld (bei Berlin) | Bf | 06 | Schönefeld | LDS | 26. Feb. 1962 | 3 | (F) | (R) | S | Berliner Außenring Güteraußenring | [A 9] |
Schönerlinde | Bf | 02 | Wandlitz | BAR | zw. 1962 und 1968 | R | Berlin-Karow–Fichtengrund | [A 2] | |||
Schönfließ | Bf | 02 | Mühlenbecker Land | OHV | 4. Okt. 1953 | 6 | S | Berliner Außenring Berlin-Blankenburg–Hohen Neuendorf | |||
Schönfließ Dorf | Bf | 01 | Lebus | MOL | vor 1881 | 7 | R | Eberswalde–Frankfurt | [A 5] | ||
Schönow (Uckermark) | Hp | 01 | Passow | UM | 1. Apr. 1934 | 7 | R | Berlin–Szczecin | |||
Schönwalde (Barnim) | Hp | 01 | Wandlitz | BAR | 24. Dez. 1961 | R | Berlin-Karow–Fichtengrund | [A 2] | |||
Schönwalde (Spreewald) | Hp | 02 | Schönwald | LDS | vor 1914 | 6 | R | Berlin–Görlitz | |||
Schwante | Hp | 01 | Oberkrämer | OHV | vor 1914 | 7 | R | Berlin–Kremmen | |||
Schwarzheide Ost | Hp | 02 | Schwarzheide | OSL | zw. 1939 und 1944 | 6 | R | Priestewitz–Cottbus | |||
Schwedt (Oder) | Bf | 01 | Schwedt/Oder | UM | 15. Dez. 1873 | 6 | R | Angermünde–Schwedt | |||
Schwedt (Oder) Mitte | Hp | 01 | Schwedt/Oder | UM | 21. Nov. 1997 | 6 | R | Angermünde–Schwedt | |||
Seddin | Bf | 02 | Seddiner See | PM | 2. Feb. 1914 | 5 | R | Berlin–Blankenheim | |||
Sedlitz Ost | Hp | 04 | Senftenberg | OSL | zw. 1914 und 1939 | 6 | R | Lübbenau–Kamenz Priestewitz–Cottbus | |||
Seefeld (Mark) | Hp | 01 | Werneuchen | BAR | 1. Mai 1898 | 6 | R | Berlin–Wriezen | |||
Seegefeld | Hp | 02 | Falkensee | HVL | 2. Juni 1996 | 5 | R | Berlin–Hamburg | |||
Seehausen (Uckermark) | Hp | 02 | Oberuckersee | UM | 16. März 1863 | 6 | R | Angermünde–Stralsund | |||
Seelow (Mark) | Bf | 02 | Seelow | MOL | 1. Jan. 1877 | 6 | R | Eberswalde–Frankfurt | |||
Seelow-Gusow | Bf | 02 | Gusow-Platkow | MOL | 1. Okt. 1866 | 6 | R | Berlin–Kostrzyn | |||
Senftenberg | Bf | 04 | Senftenberg | OSL | 20. Apr. 1870 | 5 | R | Lübbenau–Kamenz Priestewitz–Cottbus | |||
Spremberg | Bf | 02 | Spremberg | SPN | 31. Dez. 1867 | 5 | R | Berlin–Görlitz | [A 4] | ||
Storkow (Mark) | Bf | 01 | Storkow (Mark) | LOS | 20. Sep. 1898 | 6 | R | Königs Wusterhausen–Grunow | |||
Strausberg | Bf | 03 | Strausberg | MOL | 1. Okt. 1867 | 4 | R | S | Berlin–Kostrzyn Strausberg–Strausberg Nord | ||
Strausberg Nord | Bf | 02 | Strausberg | MOL | 1. Jan. 1955 | 6 | S | Strausberg–Strausberg Nord | |||
Strausberg Stadt | Hp | 01 | Strausberg | MOL | 1. Jan. 1955 | 6 | S | Strausberg–Strausberg Nord | |||
Tantow | Bf | 02 | Tantow | UM | 16. Aug. 1843 | 6 | R | Berlin–Szczecin | |||
Teichland | Hp | 02 | Teichland | SPN | 13. Aug. 2002 | 7 | R | Cottbus–Guben | |||
Teltow | Bf | 02 | Teltow | PM | 1. Okt. 1901 | 6 | R | Berlin–Halle | |||
Teltow Stadt | Bf | 02 | Teltow | PM | 24. Feb. 2005 | 5 | S | Berlin-Lichterfelde Süd–Teltow Stadt | |||
Templin | Bf | 01 | Templin | UM | 1. Mai 1888 | 6 | R | Löwenberg–Prenzlau | |||
Templin Stadt | Hp | 01 | Templin | UM | 1. Mai 1900 | 7 | R | Löwenberg–Prenzlau | |||
Thyrow | Hp | 02 | Trebbin | TF | 1895 | 6 | R | Berlin–Halle | |||
Trebbin | Bf | 03 | Trebbin | TF | 1. Juli 1841 | 5 | R | Berlin–Halle | |||
Trebnitz (Mark) | Hp | 01 | Müncheberg | MOL | 1. Okt. 1867 | 6 | R | Berlin–Kostrzyn | |||
Treuenbrietzen | Bf | 01 | Treuenbrietzen | PM | 1. Dez. 1894 | 7 | R | Jüterbog–Nauen | |||
Treuenbrietzen Süd | Hp | 01 | Treuenbrietzen | PM | 22. Dez. 1926 | 7 | R | Jüterbog–Nauen | |||
Uebigau | Hp | 02 | Uebigau-Wahrenbrück | EE | vor 1914 | 6 | R | Halle–Cottbus | |||
Vehlefanz | Hp | 01 | Oberkrämer | OHV | vor 1914 | 7 | R | Berlin–Kremmen | |||
Velten (Mark) | Bf | 02 | Velten | OHV | 1. Okt. 1893 | 5 | R | Berlin–Kremmen | |||
Vetschau | Bf | 02 | Vetschau/Spreewald | OSL | vor 1914 | 6 | R | Berlin–Görlitz | |||
Vogelsang (Kr Gransee) | Bf | 02 | Zehdenick | OHV | 1. Mai 1888 | 7 | R | Löwenberg–Prenzlau | |||
Walddrehna | Bf | 01 | Heideblick | LDS | 17. Juni 1875 | 7 | R | Berlin–Dresden | |||
Walsleben | Hp | 01 | Walsleben | OPR | 1. Feb. 1899 | 7 | R | Kremmen–Meyenburg | |||
Wandlitz | Hp | 01 | Wandlitz | BAR | 21. Mai 1901 | R | Berlin–Groß Schönebeck | [A 2] | |||
Wandlitzsee | Hp | 01 | Wandlitz | BAR | 1905 | R | Berlin–Groß Schönebeck | [A 2] | |||
Warnitz (Uckermark) | Hp | 02 | Oberuckersee | UM | 1894 | 6 | R | Angermünde–Stralsund | |||
Waßmannsdorf | Hp | 02 | Schönefeld | LDS | 3. Juni 2012 | 5 | S | Berliner Außenring | |||
Weisen | Hp | 01 | Weisen | PR | vor 1914 | 6 | R | Wittenberge–Strasburg | |||
Wellmitz | Bf | 02 | Neißemünde | LOS | vor 1855 | 6 | R | Berlin–Wrocław | |||
Wendisch-Rietz | Hp | 01 | Wendisch Rietz | LOS | 20. Sep. 1898 | 6 | R | Königs Wusterhausen–Grunow | |||
Wensickendorf | Bf | 01 | Oranienburg | OHV | 21. Mai 1901 | R | Basdorf–Liebenwalde Berlin-Karow–Fichtengrund | [A 2] | |||
Werbig | Hp | 02 | Seelow | MOL | 15. Juli 1880 | 6 | R | Berlin–Kostrzyn Eberswalde–Frankfurt | |||
Werder (Havel) | Bf | 03 | Werder | PM | vor 1855 | 4 | R | Berlin–Magdeburg | |||
Werneuchen | Bf | 02 | Werneuchen | BAR | 1. Mai 1898 | 6 | R | Berlin–Wriezen | |||
Wiesenau | Hp | 02 | Wiesenau | LOS | 1. Mai 1903 | 6 | R | Berlin–Wrocław | |||
Wiesenburg (Mark) | Bf | 03 | Wiesenburg/Mark | PM | 15. Mai 1879 | 5 | R | Berlin–Blankenheim Wiesenburg–Roßlau | |||
Wildau | Bf | 01 | Wildau | LDS | 1. Mai 1900 | 5 | S | Berlin–Görlitz | |||
Wilhelmshorst | Hp | 02 | Michendorf | PM | 1. Juli 1915 | 5 | R | Berlin–Blankenheim | |||
Wilmersdorf (b Angermünde) | Bf | 03 | Angermünde | UM | 16. März 1863 | 6 | R | Angermünde–Stralsund | |||
Wittenberge | Bf | 05 | Wittenberge | PR | 15. Okt. 1846 | 3 | F | R | Berlin–Hamburg Magdeburg–Wittenberge Wittenberge–Strasburg | ||
Wittstock (Dosse) | Bf | 02 | Wittstock/Dosse | OPR | 31. Mai 1885 | 6 | R | Kremmen–Meyenburg Wittenberge–Strasburg | |||
Woltersdorf (b Luckenwalde) | Hp | 02 | Nuthe-Urstromtal | TF | 1896 | 6 | R | Berlin–Halle | |||
Wriezen | Bf | 02 | Wriezen | MOL | 15. Dez. 1866 | 6 | R | Eberswalde–Frankfurt | |||
Wünsdorf Waldstadt | Bf | 03 | Zossen | TF | 1. Mai 1897 | 5 | R | Berlin–Dresden | |||
Wusterhausen (Dosse) | Hp | 01 | Wusterhausen/Dosse | OPR | vor 1914 | 7 | R | Neustadt–Meyenburg | [A 3] | ||
Wustermark | Bf | 02 | Wustermark | HVL | 15. Juli 1871 | 5 | R | Berlin–Lehrte Jüterbog–Nauen | |||
Wusterwitz | Bf | 02 | Wusterwitz | PM | vor 1855 | 6 | R | Berlin–Magdeburg | |||
Wustrau-Radensleben | Hp | 01 | Neuruppin | OPR | 1. Feb. 1899 | 7 | R | Kremmen–Meyenburg | |||
Wutike | Hp | 01 | Gumtow | PR | vor 1914 | 6 | R | Neustadt–Meyenburg | [A 3] | ||
Zeesen | Hp | 02 | Königs Wusterhausen | LDS | zw. 1929 und 1936 | 6 | R | Berlin–Görlitz | |||
Zehdenick (Mark) | Bf | 02 | Zehdenick | OHV | 1. Mai 1888 | 6 | R | Löwenberg–Prenzlau | |||
Zellendorf | Bf | 00 | Niedergörsdorf | TF | Jüterbog–Röderau | ||||||
Zehdenick-Neuhof | Hp | 01 | Zehdenick | OHV | 1. Mai 1888 | 7 | R | Löwenberg–Prenzlau | |||
Zepernick (b Bernau) | Bf | 02 | Panketal | BAR | 1. Sep. 1881 | 5 | S | Berlin–Szczecin | |||
Zernsdorf | Bf | 02 | Königs Wusterhausen | LDS | 20. Sep. 1898 | 6 | R | Königs Wusterhausen–Grunow | |||
Zeuthen | Bf | 02 | Zeuthen | LDS | 1. Nov. 1897 | 5 | S | Berlin–Görlitz | |||
Ziltendorf | Bf | 02 | Ziltendorf | LOS | vor 1914 | 6 | R | Berlin–Wrocław | |||
Zossen | Bf | 02 | Zossen | TF | 17. Juni 1875 | 5 | R | Berlin–Dresden | |||
Zühlsdorf | Hp | 01 | Mühlenbecker Land | OHV | 21. Mai 1901 | R | Basdorf–Liebenwalde Berlin-Karow–Fichtengrund | [A 2] |
Anmerkungen
- ↑ a b Eigentümer Scharmützelseebahn GmbH
- ↑ a b c d e f g h i j k l Eigentümer NEB
- ↑ a b c d e f g h i j k l Eigentümer/Pächter RIG
- ↑ a b c d e f g h i auch im Verkehrsverbund Oberelbe gelegen
- ↑ a b Saisonhalt
- ↑ a b c Eigentümer RIG, SPNV nur im Sommerhalbjahr
- ↑ Eigentümer RIG, Bedarfshalt, Saisonhalt
- ↑ Eigentümer NEB, Halt nur Sa+So
- ↑ seit Eröffnung des Flughafens Schließung der Regionalbahnsteige, nur noch S-Bahn
Literatur
- Eisenbahnatlas Deutschland. Ausgabe 2007/08. Schweers+Wall, Aachen 2007, ISBN 978-3-89494-136-9.
Weblinks
Commons: Bahnhöfe in Brandenburg – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien
- Stationspreisliste 2013. (PDF; 300 kB) DB Station&Service AG, 1. Januar 2013, abgerufen am 16. Januar 2013.
- Bahnsteiginformationen. DB Station&Service AG, abgerufen am 16. Januar 2013.
- Brandenburg und Berlin. Liniennetz Regionalverkehr. (PDF; 211 kB) Verkehrsverbund Berlin-Brandenburg, 9. Dezember 2012, abgerufen am 16. Januar 2013.
- Axel Mauruszat: Bahnstrecken im Land Brandenburg. Stationsübersicht. Abgerufen am 17. Juli 2010.
Diese Seite wurde am 5. Februar 2010 in dieser Version in die Auswahl der informativen Listen und Portale aufgenommen.