Liste der Fahnenträger der Olympischen Sommerspiele 2012
Die Liste der Fahnenträger der Olympischen Spiele 2012 führt die Fahnenträger sowohl der Eröffnungsfeier am 27. Juli 2012 als auch der Schlussfeier am 12. August 2012 auf.
Beim Einmarsch der Nationen zogen Athleten aller teilnehmenden Länder ins Londoner Olympiastadion ein. Bei der Eröffnungsfeier wurden die einzelnen Teams von einem Fahnenträger aus den Reihen ihrer Sportler oder Offiziellen angeführt, der entweder von ihrem jeweiligen Nationalen Olympischen Komitee (NOK) oder von den Athleten selbst bestimmt wurde. Während des Einmarsches wurde moderne britische Musik gespielt. Bei der Schlussfeier gingen die Fahnenträger separat vor allen anderen Athleten, die ein gemeinsames Feld bildeten, ohne zwischen den Nationalitäten zu unterscheiden.
Reihenfolge
Der griechischen Mannschaft wurde traditionell der Platz an vorderster Stelle gewährt, ein Sonderstatus, der aus der Ausrichtung der antiken und ersten Spiele der Moderne in Griechenland herrührt. Die Gastgebernation Großbritannien, unter dessen Namen das Vereinigte Königreich bei den Spielen auftritt, marschierte zuletzt. Die anderen Länder betraten das Stadion in alphabetischer Reihenfolge in der Sprache der Gastgebernation, in diesem Fall also Englisch. Diese Reihenfolge entspricht sowohl der Tradition als auch den Statuten des Internationalen Olympischen Komitees (IOK).[1]
Während die meisten Nationen unter ihrer Kurzform des Staatsnamens einmarschierten, zogen einige unter einem eher formalen oder unter einer Alternativbezeichnung ein, was in einigen Fällen wegen politischer oder namensrechtlicher Dispute begründet ist. Mazedonien trat wegen des Namensstreits mit Griechenland als Former Yugoslav Republic of Macedonia (Ehemalige Jugoslawische Republik Mazedonien) unter F auf. Die Athleten der Republik China, allgemein als Taiwan bekannt, hielten als Kompromiss Einzug unter dem Namen “Chinesisch Taipeh” und der dazugehörigen Olympiaflagge. Allerdings wurden sie unter T geführt, damit sie nicht mit den Sportlern der Volksrepublik China, meist lediglich als China bekannt, aneinandergerieten, die unter C als People’s Republic of China auftraten. Die Teilnehmer aus der Republik Kongo sammelten sich unter Congo (Kongo) ein, während diejenigen aus der Demokratischen Republik Kongo (Democratic Republic of the Congo) mit vollem Namen unter D einmarschierten. Ähnlich wurde bei Südkorea verfahren, die unter K als Republic of Korea (Republik Korea) einzogen, während Nordkorea unter D als Democratic People’s Republic of Korea (Demokratische Volksrepublik Korea) Einzug hielt. Iran, Mikronesien, Moldawien, Laos, Brunei und die Vereinigten Staaten marschierten unter ihrem Namen in formaler Langform ein, respektive Islamic Republic of Iran (Islamische Republik Iran), Federated States of Micronesia (Föderierte Staaten von Mikronesien), Republic of Moldova (Republik Moldau), Lao People’s Democratic Republic (Demokratische Volksrepublik Laos), Brunei Darussalam und United States of America (Vereinigte Staaten von Amerika). Zum ersten Mal nach vielen Jahren traten die libyschen Athleten unter ihrer Kurzform Libyen (Libya) auf, ganz im Gegensatz wie bisher unter Libysch-Arabische Dschamahirija (Libyan Arab Jamahiriya) zu Zeiten des Regimes von Muammar al-Gaddafi.
Einmarsch der Nationen bei der Eröffnungsfeier
Jede Mannschaft wurde von einem Fahnenträger angeführt, der von einem Kind zur rechten und einer jungen Frau zur linken Seite begleitet wurde. Während das Kind ein großes Blütenblatt aus Kupfer in den Händen hielt, trug die Frau ein Schild mit dem englischen Namen der teilnehmenden Nation (von der Kameraposition gesehen auf der rechten Seite). Das kupferne Blütenblatt war mit dem eingravierten Namen des Landes versehen und wurde später zum Bau eines großen Kessels für die olympische Fackel gebraucht. Die ehrenamtlich tätigen Schildträgerinnen trugen ein Kleid, das gänzlich mit aufgedruckten Fotos von Freiwilligen dieser Spiele versehen war, darunter auch solchen, die nicht zum Einsatz ausgewählt wurden.[2] Bei Ankunft an einer Nachbildung des Hügels Glastonbury Tor wurde jede Nationalflagge einzeln aufgestellt.
Die Niederländischen Antillen konnten nicht separat an der Parade teilnehmen, da dessen NOK infolge der Auflösung des Überseegebiets im Jahr 2010 nicht länger vom IOK anerkannt wurde. Stattdessen marschierten die drei Antillen-Bewohner als unabhängige Olympiateilnehmer unter der olympischen Flagge ein,[3] – zusammen mit einem Marathonläufer aus dem Südsudan, dessen 2011 unabhängig gewordener Staat zum Zeitpunkt der Eröffnungsfeier noch kein Olympisches Komitee besaß.[4]
Für Aufsehen sorgten die bisher ersten weiblichen olympischen Athleten aus Saudi-Arabien und Brunei.[5]
Das überwiegend in Gelb gekleidete indische Team wurde von einer ominösen Frau angeführt, die ein rotes Oberteil und blaue Hosen trug. In Indien zog dieser Vorfall die Aufmerksamkeit der Medien nach sich, doch die Londoner Offiziellen spielten diesbezügliche Besorgnisse herunter, da sie, Madhura Nagendra, eine Volontärin der Eröffnungsfeier gewesen sei, die von der Security abgecheckt wurde.[6][7] Einige Medienstellen identifizierten sie später als Madhura Honey, eine Universitätsabsolventin (Kommunikation und Medien) vom Christ College aus Bangalore.[8][9][10]
Liste der Fahnenträger
Nachfolgend führt eine Liste die Fahnenträger der Eröffnungs- und Schlussfeier aller teilnehmenden Nationen auf, sortiert nach der Abfolge ihres Einmarsches. Die Liste ist zudem sortierbar nach ihrem Staatsnamen, nach Mannschaftskürzel, nach Anzahl der Athleten, nach dem Nachnamen des Fahnenträgers und dessen Sportart.
Abfolge | Nationalmannschaft | Kürzel | Athleten | Eröffnungsfeier am 27. Juli 2012[11] | Schlussfeier am 12. August 2012[12] | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fahnenträger | Sportart | Fahnenträger | Sportart | ||||
1 | Griechenland Griechenland | GRE | 104 | Alexandros Nikolaidis | Taekwondo | Spyros Gianniotis | Schwimmen |
2 | Afghanistan 2002 Afghanistan | AFG | 6 | Nesar Ahmad Bahave | Taekwondo | Rohullah Nikpai | Taekwondo |
3 | Albanien Albanien | ALB | 12 | Romela Begaj | Gewichtheben | Romela Begaj | Gewichtheben |
4 | Algerien Algerien | ALG | 42 | Abdelhafid Benchabla | Boxen | Taoufik Makhloufi | Leichtathletik |
5 | Samoa Amerikanisch Amerikanisch-Samoa | ASA | 5 | Ching Wei | Schwimmen | Ching Wei | Schwimmen |
6 | Andorra Andorra | AND | 6 | Joan Tomas | Schießen | Antoni Bernadó | Leichtathletik |
7 | Angola Angola | ANG | 34 | Antónia Moreira | Judo | Marcelina Kiala | Handball |
8 | Antigua und Barbuda Antigua und Barbuda | ANT | 5 | Daniel Bailey | Leichtathletik | Karin O’Reilly | Schwimmen |
9 | Argentinien Argentinien | ARG | 137 | Luciana Aymar | Hockey | Sebastián Crismanich | Taekwondo |
10 | Armenien Armenien | ARM | 25 | Arman Jeremjan | Taekwondo | Arsen Dschulfalakjan | Ringen |
11 | Aruba Aruba | ARU | 4 | Jemal Le Grand | Schwimmen | Jayme Mata | Judo |
12 | Australien Australien | AUS | 410 | Lauren Jackson | Basketball | Malcolm Page | Segeln |
13 | Osterreich Österreich | AUT | 70 | Markus Rogan | Schwimmen | Beate Schrott | Leichtathletik |
14 | Aserbaidschan Aserbaidschan | AZE | 53 | Elnur Məmmədli | Judo | Togrul Asgarow | Ringen |
15 | Bahamas Bahamas | BAH | 24 | Chris Brown | Leichtathletik | Chandra Sturrup | Leichtathletik |
16 | Bahrain Bahrain | BRN | 12 | Azza Alqasmi | Schießen | nicht benannt | LOCOG-Mitglied |
17 | Bangladesch Bangladesch | BAN | 5 | Rahman Mahfizur | Schwimmen | nicht benannt | LOCOG-Mitglied |
18 | Barbados Barbados | BAR | 6 | Ryan Brathwaite | Leichtathletik | Kyle Maxwell | Judo |
19 | Belarus Belarus | BLR | 165 | Max Mirny | Tennis | Raman Petruschenka | Kanu |
20 | Belgien Belgien | BEL | 115 | Tia Hellebaut | Leichtathletik | Lionel Cox | Schießen |
21 | Belize Belize | BIZ | 3 | Kenneth Medwood | Leichtathletik | Kenneth Medwood | Leichtathletik |
22 | Benin Benin | BEN | 5 | Jacob Gnahoui | Judo | Jacob Gnahoui | Judo |
23 | Bermuda Bermuda | BER | 8 | Zander Kirkland | Segeln | Flora Duffy | Triathlon |
24 | Bhutan Bhutan | BHU | 2 | Sherab Zam | Bogenschießen | Sherab Zam | Bogenschießen |
25 | Bolivien Bolivien | BOL | 6 | Karen Torrez | Schwimmen | Claudia Balderrama | Leichtathletik |
26 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | BIH | 6 | Amel Mekić | Judo | Kemal Mešić | Leichtathletik |
27 | Botswana Botswana | BOT | 4 | Amantle Montsho | Leichtathletik | Oteng Oteng | Boxen |
28 | Brasilien Brasilien | BRA | 258 | Rodrigo Pessoa | Reiten | Esquiva Falcão Florentino | Boxen |
29 | Jungferninseln Britische Britische Jungferninseln | IVB | 2 | Tahesia Harrigan | Leichtathletik | Tahesia Harrigan | Leichtathletik |
30 | Brunei Brunei | BRU | 3 | Maziah Mahusin | Leichtathletik | Anderson Lim | Schwimmen |
31 | Bulgarien Bulgarien | BUL | 63 | Jordan Jowtschew | Turnen | Stanka Slatewa | Ringen |
32 | Burkina Faso Burkina Faso | BUR | 5 | Séverine Nébié | Judo | Angelika Ouedraogo | Schwimmen |
33 | Burundi Burundi | BDI | 6 | Diane Nukuri | Leichtathletik | Diane Nukuri | Leichtathletik |
34 | Kambodscha Kambodscha | CAM | 6 | Sorn Davin | Taekwondo | Sorn Davin | Taekwondo |
35 | Kamerun Kamerun | CMR | 33 | Annabel Laure Ali | Ringen | Annabel Laure Ali | Ringen |
36 | Kanada Kanada | CAN | 277 | Simon Whitfield | Triathlon | Christine Sinclair | Fußball |
37 | Kap Verde Kap Verde | CPV | 3 | Adysângela Moniz | Judo | Ruben Sança | Leichtathletik |
38 | Cayman Islands Cayman Islands | CAY | 5 | Brett Fraser | Schwimmen | Ronald Forbes | Leichtathletik |
39 | Zentralafrikanische Republik Zentralafrikanische Republik | CAF | 6 | David Boui | Taekwondo | David Boui | Taekwondo |
40 | Tschad Tschad | CHA | 3 | Carine Ngarlemdana | Judo | Hinikissa Ndikert | Leichtathletik |
41 | Chile Chile | CHI | 35 | Denisse van Lamoen | Bogenschießen | Paris Inostroza | Fechten |
42 | China Volksrepublik Volksrepublik China | CHN | 396 | Jianlian Yi | Basketball | Xu Lijia | Segeln |
43 | Kolumbien Kolumbien | COL | 104 | Mariana Pajón | Radsport | Mariana Pajón | Radsport |
44 | Komoren Komoren | COM | 3 | Feta Ahamada | Leichtathletik | Maoulida Daroueche | Leichtathletik |
45 | Kongo Republik Republik Kongo | CGO | 7 | Lorène Bazolo | Leichtathletik | Aminata Aboubakar Yacoub | Schwimmen |
46 | Cookinseln Cookinseln | COK | 8 | Helema Williams | Segeln | Luisa Peters | Gewichtheben |
47 | Costa Rica Costa Rica | CRC | 11 | Gabriela Traña | Leichtathletik | Gabriela Traña | Leichtathletik |
48 | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | CIV | 10 | Ben Youssef Meïté | Leichtathletik | René Philippe Kouassi | Bogenschießen |
49 | Kroatien Kroatien | CRO | 108 | Venio Losert | Handball | Damir Martin | Rudern |
50 | Kuba Kuba | CUB | 110 | Mijaín López | Ringen | Mijaín López | Ringen |
51 | Zypern Republik Zypern | CYP | 13 | Marcos Baghdatis | Tennis | Chrystalleni Trikomiti | Rhythmische Sportgymnastik |
52 | Tschechien Tschechien | CZE | 133 | Petr Koukal | Badminton | Barbora Špotáková | Leichtathletik |
53 | Korea Nord Nordkorea | PRK | 51 | Pak Song-chol | Leichtathletik | Ri Jong-Myong | Ringen |
54 | Kongo Demokratische Republik Demokratische Republik Kongo | COD | 4 | Ilunga Mande Zatara | Leichtathletik | Cédric Mandembo | Judo |
55 | Danemark Dänemark | DEN | 113 | Kim Wraae Knudsen | Kanu | Allan Nørregaard | Segeln |
56 | Dschibuti Dschibuti | DJI | 6 | Zourah Ali | Leichtathletik | Yasmin Farah | Tischtennis |
57 | Dominica Dominica | DMA | 2 | Erison Hurtault | Leichtathletik | Luan Gabriel | Leichtathletik |
58 | Dominikanische Republik Dominikanische Republik | DOM | 35 | Yulis Mercedes | Taekwondo | Félix Sánchez | Leichtathletik |
59 | Ecuador Ecuador | ECU | 36 | César De Cesare | Kanu | César De Cesare | Kanu |
60 | Agypten Ägypten | EGY | 113 | Hesham Mesbah | Judo | Tamer Bayoumi | Taekwondo |
61 | El Salvador El Salvador | ESA | 10 | Evelyn García | Radsport | Melissa Mikec | Schießen |
62 | Äquatorialguinea Äquatorialguinea | GEQ | 2 | Bibiana Olama | Leichtathletik | Bibiana Olama | Leichtathletik |
63 | Eritrea Eritrea | ERI | 12 | Weynay Ghebresilasie | Leichtathletik | Zersenay Tadese | Leichtathletik |
64 | Estland Estland | EST | 33 | Aleksander Tammert | Leichtathletik | Heiki Nabi | Ringen |
65 | Athiopien Äthiopien | ETH | 35 | Yanet Seyoum | Schwimmen | Tirunesh Dibaba | Leichtathletik |
66 | Fidschi Fidschi | FIJ | 9 | Josateki Naulu | Judo | Leslie Copeland | Leichtathletik |
67 | Finnland Finnland | FIN | 55 | Hanna-Maria Seppälä | Schwimmen | Antti Ruuskanen | Leichtathletik |
68 | Mazedonien 1995 Mazedonien | MKD | 4 | Marko Blaževski | Schwimmen | Kristijan Efremov | Leichtathletik |
69 | Frankreich Frankreich | FRA | 330 | Laura Flessel-Colovic | Fechten | Laura Flessel-Colovic | Fechten |
70 | Gabun Gabun | GAB | 24 | Ruddy Zang Milama | Leichtathletik | Ruddy Zang Milama | Leichtathletik |
71 | Gambia Gambia | GAM | 2 | Suwaibou Sanneh | Leichtathletik | Suwaibou Sanneh | Leichtathletik |
72 | Georgien Georgien | GEO | 35 | Nino Salukwadse | Schießen | Lascha Schawdatuaschwili | Judo |
73 | Deutschland Deutschland | GER | 392 | Natascha Keller | Hockey | Kristof Wilke | Rudern |
74 | Ghana Ghana | GHA | 9 | Maxwell Amponsah | Boxen | Maxwell Amponsah | Boxen |
75 | Grenada Grenada | GRN | 10 | Kirani James | Leichtathletik | Neisha Bernard-Thomas | Leichtathletik |
76 | Guam Guam | GUM | 8 | Maria Dunn | Ringen | Ricardo Blas junior | Judo |
77 | Guatemala Guatemala | GUA | 19 | Juan Ignacio Maegli | Segeln | Erick Barrondo | Leichtathletik |
78 | Guinea-a Guinea | GUI | 4 | Facinet Keita | Judo | Facinet Keita | Judo |
79 | Guinea-Bissau Guinea-Bissau | GBS | 4 | Augusto Midana | Ringen | Augusto Midana | Ringen |
80 | Guyana Guyana | GUY | 6 | Winston George | Leichtathletik | Aliann Pompey | Leichtathletik |
81 | Haiti Haiti | HAI | 5 | Linouse Desravine | Judo | Marlena Wesh | Leichtathletik |
82 | Honduras Honduras | HON | 27 | Ronald Bennett | Leichtathletik | Karen Vilorio | Schwimmen |
83 | Hongkong Hongkong | HKG | 42 | Lee Wai-sze | Radsport | Tang Peng | Tischtennis |
84 | Ungarn Ungarn | HUN | 157 | Péter Biros | Wasserball | Krisztián Pars | Leichtathletik |
85 | Island Island | ISL | 27 | Ásdís Hjálmsdóttir | Leichtathletik | Ragna Ingólfsdóttir | Badminton |
86 | Olympia Unabhängige Olympiateilnehmer | IOA | 4 | Brooklyn Kerlin | LOCOG-Mitglied | nicht benannt | LOCOG-Mitglied |
87 | Indien Indien | IND | 83 | Sushil Kumar | Ringen | Mary Kom | Boxen |
88 | Indonesien Indonesien | INA | 22 | I Gede Siman Sudartawa | Schwimmen | nicht benannt | LOCOG-Mitglied |
89 | Iran Iran | IRI | 53 | Ali Mazaheri | Boxen | Komeil Ghasemi | Ringen |
90 | Irak Irak | IRQ | 8 | Dana Hussein Abdulrazak | Leichtathletik | Ali Nadhim | Ringen |
91 | Irland Irland | IRL | 66 | Katie Taylor | Boxen | Darren O’Neill | Boxen |
92 | Israel Israel | ISR | 37 | Shahar Zubari | Segeln | Neta Rivkin | Rhythmische Sportgymnastik |
93 | Italien Italien | ITA | 284 | Valentina Vezzali | Fechten | Daniele Molmenti | Kanu |
94 | Jamaika Jamaika | JAM | 50 | Usain Bolt | Leichtathletik | Hansle Parchment | Leichtathletik |
95 | Japan Japan | JPN | 293 | Saori Yoshida | Ringen | Saori Yoshida | Ringen |
96 | Jordanien Jordanien | JOR | 9 | Nadin Dawani | Taekwondo | Mohammad Abu-Libdeh | Taekwondo |
97 | Kasachstan Kasachstan | KAZ | 114 | Nurmachan Tinalijew | Ringen | Serik Säpijew | Boxen |
98 | Kenia Kenia | KEN | 47 | Jason Dunford | Schwimmen | David Lekuta Rudisha | Leichtathletik |
99 | Kiribati Kiribati | KIR | 3 | David Katoatau | Gewichtheben | David Katoatau | Gewichtheben |
100 | Korea Sud Südkorea | KOR | 248 | Yoon Kyung-shin | Handball | Song Dae-nam | Judo |
101 | Kuwait Kuwait | KUW | 11 | Fehaid al-Deehani | Schießen | nicht benannt | LOCOG-Mitglied |
102 | Kirgisistan Kirgisistan | KGZ | 14 | Tschingis Mamedow | Judo | Beksat Osmonalijew | Gewichtheben |
103 | Laos Laos | LAO | 3 | Kilakone Siphonexay | Leichtathletik | Kilakone Siphonexay | Leichtathletik |
104 | Lettland Lettland | LAT | 46 | Mārtiņš Pļaviņš | Beachvolleyball | Ineta Radēviča | Leichtathletik |
105 | Libanon Libanon | LIB | 10 | Andrea Paoli | Taekwondo | Andrea Paoli | Taekwondo |
106 | Lesotho Lesotho | LES | 4 | Mamorallo Tjoka | Leichtathletik | Mosito Lehata | Leichtathletik |
107 | Liberia Liberia | LBR | 4 | Phobay Kutu-Akoi | Leichtathletik | Phobay Kutu-Akoi | Leichtathletik |
108 | Libyen Libyen | LBA | 5 | Sofyan El-Gadi | Schwimmen | Hala Gezah | Leichtathletik |
109 | Liechtenstein Liechtenstein | LIE | 3 | Stephanie Vogt | Tennis | Julia Hassler | Schwimmen |
110 | Litauen Litauen | LTU | 62 | Virgilijus Alekna | Leichtathletik | Jevgenijus Šuklinas | Kanu |
111 | Luxemburg Luxemburg | LUX | 9 | Marie Muller | Judo | Laurent Carnol | Schwimmen |
112 | Madagaskar Madagaskar | MAD | 7 | Fetra Ratsimiziva | Judo | Fetra Ratsimiziva | Judo |
113 | Malawi Malawi | MAW | 3 | Mike Tebulo | Leichtathletik | Mike Tebulo | Leichtathletik |
114 | Malaysia Malaysia | MAS | 30 | Pandelela Rinong Pamg | Wasserspringen | Pandelela Rinong Pamg | Wasserspringen |
115 | Malediven Malediven | MDV | 5 | Mohamed Ajfan Rasheed | Badminton | Azneem Ahmed | Leichtathletik |
116 | Mali Mali | MLI | 6 | Rahmatou Dramé | Leichtathletik | Rahmatou Dramé | Leichtathletik |
117 | Malta Malta | MLT | 5 | William Chetcuti | Schießen | Diane Borg | Leichtathletik |
118 | Marshallinseln Marshallinseln | MHL | 4 | Haley Nemra | Leichtathletik | Giordan Harris | Schwimmen |
119 | Mauretanien Mauretanien | MTN | 2 | Jidou El Moctar | Leichtathletik | nicht benannt | LOCOG-Mitglied |
120 | Mauritius Mauritius | MRI | 2 | Natacha Rigobert | Beachvolleyball | Natacha Rigobert | Beachvolleyball |
121 | Mexiko Mexiko | MEX | 102 | María Espinoza | Taekwondo | María Espinoza | Taekwondo |
122 | Mikronesien Foderierte Staaten Föderierte Staaten von Mikronesien | FSM | 6 | Manuel Minginfel | Gewichtheben | Debra Daniel | Schwimmen |
123 | Moldau Republik Moldau | MDA | 22 | Dan Olaru | Bogenschießen | Zalina Marghieva | Leichtathletik |
124 | Monaco Monaco | MON | 6 | Angélique Trinquier | Schwimmen | Damien Desprat | Segeln |
125 | Mongolei Mongolei | MGL | 29 | Bat-Otschiryn Ser-Od | Leichtathletik | Njambajaryn Tögstsogt | Boxen |
126 | Montenegro Montenegro | MNE | 33 | Srđan Mrvaljević | Judo | Bojana Popović | Handball |
127 | Marokko Marokko | MAR | 67 | Wiam Dislam | Taekwondo | Wiam Dislam | Taekwondo |
128 | Mosambik Mosambik | MOZ | 6 | Kurt Couto | Leichtathletik | Kurt Couto | Leichtathletik |
129 | Myanmar Myanmar | MYA | 6 | Zaw Win Thet | Leichtathletik | nicht benannt | LOCOG-Mitglied |
130 | Namibia Namibia | NAM | 9 | Gaby Ahrens | Schießen | Naatele Sem Shilimela | Ringen |
131 | Nauru Nauru | NRU | 2 | Itte Detenamo | Gewichtheben | Itte Detenamo | Gewichtheben |
132 | Nepal Nepal | NEP | 5 | Prasiddha Jung Shah | Schwimmen | Prasiddha Jung Shah | Schwimmen |
133 | Niederlande Niederlande | NED | 188 | Dorian van Rijsselberghe | Segeln | Ranomi Kromowidjojo | Schwimmen |
134 | Neuseeland Neuseeland | NZL | 184 | Nick Willis | Leichtathletik | Mahé Drysdale | Rudern |
135 | Nicaragua Nicaragua | NCA | 6 | Osmar Bravo | Boxen | Osmar Bravo | Boxen |
136 | Niger Niger | NIG | 6 | Moustapha Abdoulaye Hima | Boxen | Moustapha Abdoulaye Hima | Boxen |
137 | Nigeria Nigeria | NGR | 55 | Sinivie Boltic | Ringen | Sinivie Boltic | Ringen |
138 | Norwegen Norwegen | NOR | 64 | Mira Verås Larsen | Kanu | Eirik Verås Larsen | Kanu |
139 | Oman Oman | OMA | 4 | Ahmed al-Hatmi | Schießen | nicht benannt | LOCOG-Mitglied |
140 | Pakistan Pakistan | PAK | 21 | Sohail Abbas | Hockey | Sohail Abbas | Hockey |
141 | Palau Palau | PLW | 5 | Rodman Teltull | Leichtathletik | Rodman Teltull | Leichtathletik |
142 | Palastina Autonomiegebiete Palästina | PLE | 5 | Maher Abu Rmilah | Judo | Woroud Sawalha | Leichtathletik |
143 | Panama Panama | PAN | 7 | Irving Saladino | Leichtathletik | Omar Simmonds Pea | Judo |
144 | Papua-Neuguinea Papua-Neuguinea | PNG | 8 | Toea Wisil | Leichtathletik | Steven Kari | Gewichtheben |
145 | Paraguay 1990 Paraguay | PAR | 8 | Ben Hockin | Schwimmen | Ben Hockin | Schwimmen |
146 | Peru Peru | PER | 16 | Gladys Tejeda | Leichtathletik | Inés Melchor | Leichtathletik |
147 | Philippinen Philippinen | PHI | 11 | Hidilyn Diaz | Gewichtheben | Jasmine Alkhaldi | Schwimmen |
148 | Polen Polen | POL | 218 | Agnieszka Radwańska | Tennis | Michał Jeliński | Rudern |
149 | Portugal Portugal | POR | 77 | Telma Monteiro | Judo | Fernando Pimenta | Kanu |
150 | Puerto Rico Puerto Rico | PUR | 25 | Javier Culson | Leichtathletik | Javier Culson | Leichtathletik |
151 | Katar Katar | QAT | 12 | Bahiya al-Hamad | Schießen | Mohammed Abduh Bakhet | Leichtathletik |
152 | Rumänien Rumänien | ROU | 103 | Horia Tecău | Tennis | Sandra Izbașa | Turnen |
153 | Russland Russland | RUS | 436 | Marija Scharapowa | Tennis | Anastassija Dawydowa | Synchronschwimmen |
154 | Ruanda Ruanda | RWA | 7 | Adrien Niyonshuti | Radsport | Adrien Niyonshuti | Radsport |
155 | Saint Kitts Nevis St. Kitts und Nevis | SKN | 7 | Kim Collins | Leichtathletik | Antoine Adams | Leichtathletik |
156 | Saint Lucia St. Lucia | LCA | 4 | Levern Spencer | Leichtathletik | Levern Spencer | Leichtathletik |
157 | Saint Vincent Grenadinen St. Vincent und die Grenadinen | VIN | 3 | Kineke Alexander | Leichtathletik | Courtney Williams | Leichtathletik |
158 | Samoa Samoa | SAM | 8 | Ele Opeloge | Gewichtheben | Kaino Thomsen-Fuataga | Taekwondo |
159 | San Marino San Marino | SMR | 4 | Alessandra Perilli | Schießen | Alessandra Perilli | Schießen |
160 | Sao Tome und Principe São Tomé und Príncipe | STP | 2 | Lecabela Quaresma | Leichtathletik | Lecabela Quaresma | Leichtathletik |
161 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | KSA | 19 | Sultan Mubarak al-Dawoodi | Leichtathletik | Youssef Masrahi Masrahi | Leichtathletik |
162 | Senegal Senegal | SEN | 31 | Hortense Diédhiou | Judo | Hortense Diédhiou | Judo |
163 | Serbien Serbien | SRB | 115 | Novak Đoković | Tennis | Milica Mandić | Taekwondo |
164 | Seychellen Seychellen | SEY | 6 | Dominic Dugasse | Judo | Lissa Labiche | Leichtathletik |
165 | Sierra Leone Sierra Leone | SLE | 2 | Ola Sesay | Leichtathletik | Ibrahim Turay | Leichtathletik |
166 | Singapur Singapur | SIN | 23 | Feng Tianwei | Tischtennis | Colin Cheng | Segeln |
167 | Slowakei Slowakei | SVK | 47 | Jozef Gönci | Schießen | Danka Barteková | Schießen |
168 | Slowenien Slowenien | SLO | 65 | Peter Kauzer | Kanu | Franka Anić | Taekwondo |
169 | Salomonen Salomonen | SOL | 4 | Jenly Tegu Wini | Gewichtheben | Tony Lomo | Judo |
170 | Somalia Somalia | SOM | 2 | Zamzam Mohamed Farah | Leichtathletik | Zamzam Mohamed Farah | Leichtathletik |
171 | Sudafrika Südafrika | RSA | 125 | Caster Semenya | Leichtathletik | Oscar Pistorius | Leichtathletik |
172 | Spanien Spanien | ESP | 282 | Pau Gasol | Basketball | Saúl Craviotto | Kanu |
173 | Sri Lanka Sri Lanka | SRI | 7 | Niluka Karunaratne | Badminton | Niluka Karunaratne | Badminton |
174 | Sudan Sudan | SUD | 6 | Ismail Ahmed Ismail | Leichtathletik | Rabah Yousif | Leichtathletik |
175 | Suriname Suriname | SUR | 5 | Chinyere Pigot | Schwimmen | Kirsten Nieuwendam | Leichtathletik |
176 | Eswatini Swasiland | SWZ | 3 | Luke Hall | Schwimmen | Sibusiso Matsenjwa | Leichtathletik |
177 | Schweden Schweden | SWE | 134 | Rolf-Göran Bengtsson | Reiten | Fredrik Lööf | Segeln |
178 | Schweiz Schweiz | SUI | 102 | Stan Wawrinka | Tennis | Nicola Spirig | Triathlon |
179 | Syrien Syrien | SYR | 10 | Majd Eddin Ghazal | Leichtathletik | Majd Eddin Ghazal | Leichtathletik |
180 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | TPE | 44 | Chen Shih-chieh | Gewichtheben | Tseng Li-cheng | Taekwondo |
181 | Tadschikistan Tadschikistan | TJK | 16 | Mawsuna Tschorijewa | Boxen | Mawsuna Tschorijewa | Boxen |
182 | Tansania Tansania | TAN | 7 | Zakia Mrisho Mohamed | Leichtathletik | Zakia Mrisho Mohamed | Leichtathletik |
183 | Thailand Thailand | THA | 37 | Nuttapong Ketin | Schwimmen | Kaew Pongprayoon | Boxen |
184 | Osttimor Osttimor | TLS | 2 | Augusto Ramos Soares | Leichtathletik | Juventina Napoleão | Leichtathletik |
185 | Togo Togo | TOG | 6 | Benjamin Boukpeti | Kanu | Sacha Denanyoh | Judo |
186 | Tonga Tonga | TGA | 3 | Amini Fonua | Schwimmen | Joseph Andy Lui | Leichtathletik |
187 | Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago | TRI | 30 | Marc Burns | Leichtathletik | George Bovell | Schwimmen |
188 | Tunesien Tunesien | TUN | 83 | Heykel Megannem | Handball | Oussama Mellouli | Schwimmen |
189 | Turkei Türkei | TUR | 114 | Neslihan Darnel | Volleyball | Servet Tazegül | Taekwondo |
190 | Turkmenistan Turkmenistan | TKM | 10 | Serdar Hudaýberdiýew | Boxen | nicht benannt | LOCOG-Mitglied |
191 | Tuvalu Tuvalu | TUV | 3 | Asenate Manoa | Leichtathletik | Asenate Manoa | Leichtathletik |
192 | Uganda Uganda | UGA | 16 | Ganzi Mugula | Schwimmen | Ganzi Mugula | Schwimmen |
193 | Ukraine Ukraine | UKR | 237 | Roman Hontjuk | Judo | Oleksij Torochtij | Gewichtheben |
194 | Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate | UAE | 26 | Saeed al-Maktoum | Schießen | nicht benannt | LOCOG-Mitglied |
195 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | USA | 530 | Mariel Zagunis | Fechten | Bryshon Nellum | Leichtathletik |
196 | Uruguay Uruguay | URU | 29 | Rodolfo Collazo | Rudern | Alejandro Foglia Costa | Segeln |
197 | Usbekistan Usbekistan | UZB | 54 | Elshod Rasulov | Boxen | Abbos Atoyev | Boxen |
198 | Vanuatu Vanuatu | VAN | 5 | Anolyn Lulu | Tischtennis | Nazario Fiakaifonu | Judo |
199 | Venezuela Venezuela | VEN | 70 | Fabiola Ramos | Tischtennis | Jessica López | Turnen |
200 | Vietnam Vietnam | VIE | 18 | Nguyễn Tiến Nhật | Fechten | Lê Huỳnh Châu | Taekwondo |
201 | Jungferninseln Amerikanische Amerikanische Jungferninseln | ISV | 7 | Tabarie Henry | Leichtathletik | Laverne Jones-Ferrette | Leichtathletik |
202 | Jemen Jemen | YEM | 4 | Tameem al-Kubati | Taekwondo | Nabil Mohammed al-Garbi | Leichtathletik |
203 | Sambia Sambia | ZAM | 7 | Prince Mumba | Leichtathletik | Prince Mumba | Leichtathletik |
204 | Simbabwe Simbabwe | ZIM | 7 | Kirsty Coventry | Schwimmen | Cuthbert Nyasango | Leichtathletik |
205 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | GBR | 541 | Chris Hoy | Radsport | Ben Ainslie | Segeln |
Einzelnachweise
- ↑ Technical Manual on Ceremonies. (PDF; 1,1 MB) International Olympic Committee, S. 39, abgerufen am 11. September 2012 (englisch).
- ↑ NBC, 2012 London Summer Olympics Opening Ceremonies, airdate: 27 July 2012.
- ↑ Curtain comes down on 123rd IOC Session. International Olympic Committee, 9. Juli 2011, abgerufen am 11. September 2012 (englisch).
- ↑ Mary Pilon: South Sudanese Runner to Compete Without a Team. In: The New York Times vom 21. Juli 2012, abgerufen am 11. September 2012 (englisch).
- ↑ Sue Tibballs: The Olympics is a symbolic victory for Saudi Arabian women, but let’s not get carried away. In: New Statesman vom 1. August 2012, abgerufen am 11. September 2012 (englisch).
- ↑ Originals vom 4. März 2016 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/secure.forumcomm.com In Duluth News Tribune, 29. Juli 2012, abgerufen am 11. September 2012 (englisch).
- ↑ Olympic 'gatecrasher' Madhura Nagendra apologises. In BBC News India vom 3. August 2012, abgerufen am 11. September 2012 (englisch).
- ↑ Kevin Johnson: Ceremony crasher who walked with India’s team named. In: USA Today vom 29. Juli 2012, abgerufen am 11. September 2012 (englisch).
- ↑ City girl is mystery woman. (Memento des Originals vom 2. August 2012 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.deccanchronicle.com In Deccan Chronicle vom 30. Juli 2012, abgerufen am 11. September 2012 (englisch).
- ↑ Nelson K. Paul und Manuja Veerappa: Madhura was selected for a dance show, says father. (Memento des Originals vom 2. August 2012 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.deccanchronicle.com In: Deccan Chronicle vom 30. Juli 2012, abgerufen am 11. September 2012 (englisch).
- ↑ LONDON 2012 Opening Ceremony – Flag Bearers. (PDF; 160 kB), abgerufen am 16. September 2012 (englisch).
- ↑ LONDON 2012 Closing Ceremony – Flag Bearers (PDF; 181 kB), abgerufen am 15. September 2012 (englisch).
Sommer | Athen 1906 (inoffiziell) • London 1908 • Stockholm 1912 • Antwerpen 1920 • Paris 1924 • Amsterdam 1928 • Los Angeles 1932 • Berlin 1936 • London 1948 • Helsinki 1952 • Melbourne 1956 • Rom 1960 • Tokio 1964 • Mexiko-Stadt 1968 • München 1972 • Montréal 1976 • Moskau 1980 • Los Angeles 1984 • Seoul 1988 • Barcelona 1992 • Atlanta 1996 • Sydney 2000 • Athen 2004 • Peking 2008 • London 2012 • Rio de Janeiro 2016 • Tokio 2020 • Paris 2024 • Los Angeles 2028 | |
Winter | Chamonix 1924 • St. Moritz 1928 • Lake Placid 1932 • Garmisch-Partenkirchen 1936 • St. Moritz 1948 • Oslo 1952 • Cortina d’Ampezzo 1956 • Squaw Valley 1960 • Innsbruck 1964 • Grenoble 1968 • Sapporo 1972 • Innsbruck 1976 • Lake Placid 1980 • Sarajevo 1984 • Calgary 1988 • Albertville 1992 • Lillehammer 1994 • Nagano 1998 • Salt Lake City 2002 • Turin 2006 • Vancouver 2010 • Sotschi 2014 • Pyeongchang 2018 • Peking 2022 |