Intertoto-Cup 1988
Der 22. Intertoto-Cup wurde im Jahr 1988 ausgespielt. Das Turnier wurde mit 44 Mannschaften ausgerichtet.
Gruppenphase
Gruppe 1
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Malmö FF | 6 | 4 | 1 | 1 | 011:400 | +7 | 09:30 |
2. | FC Karl-Marx-Stadt | 6 | 4 | 0 | 2 | 008:700 | +1 | 08:40 |
3. | Hannover 96 | 6 | 2 | 0 | 4 | 010:900 | +1 | 04:80 |
4. | FC Den Haag | 6 | 1 | 1 | 4 | 007:160 | −9 | 03:90 |
Schweden | Deutschland Demokratische Republik 1949 | Deutschland Bundesrepublik | Niederlande | |
---|---|---|---|---|
Schweden Malmö FF | 5:0 | 2:1 | 2:0 | |
Deutschland Demokratische Republik 1949 FC Karl-Marx-Stadt | 0:1 | 1:0 | 4:0 | |
Deutschland Bundesrepublik Hannover 96 | 2:0 | 0:1 | 4:1 | |
Niederlande FC Den Haag | 1:1 | 1:2 | 4:3 |
Gruppe 2
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | IFK Göteborg | 6 | 3 | 2 | 1 | 010:700 | +3 | 08:40 |
2. | TJ Sigma ZTS Olomouc | 6 | 3 | 1 | 2 | 010:100 | ±0 | 07:50 |
3. | Slawia Sofia | 6 | 2 | 1 | 3 | 008:900 | −1 | 05:70 |
4. | FC Aarau | 6 | 1 | 2 | 3 | 007:900 | −2 | 04:80 |
Schweden | Tschechoslowakei | Bulgarien 1971 | Schweiz | |
---|---|---|---|---|
Schweden IFK Göteborg | 0:0 | 2:1 | 1:2 | |
Tschechoslowakei TJ Sigma ZTS Olomouc | 3:4 | 2:1 | 1:0 | |
Bulgarien 1971 Slawia Sofia | 0:2 | 3:1 | 2:1 | |
Schweiz FC Aarau | 1:1 | 2:3 | 1:1 |
Gruppe 3
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | TJ Baník Ostrava OKD | 6 | 4 | 0 | 2 | 012:110 | +1 | 08:40 |
2. | Örgryte IS | 6 | 2 | 3 | 1 | 013:900 | +4 | 07:50 |
3. | Brøndby IF | 6 | 2 | 2 | 2 | 010:100 | ±0 | 06:60 |
4. | Hallescher FC Chemie | 6 | 1 | 1 | 4 | 005:100 | −5 | 03:90 |
Tschechoslowakei | Schweden | Danemark | Deutschland Demokratische Republik 1949 | |
---|---|---|---|---|
Tschechoslowakei TJ Baník Ostrava OKD | 3:2 | 2:1 | 3:0 | |
Schweden Örgryte IS | 5:1 | 2:2 | 1:0 | |
Danemark Brøndby IF | 3:2 | 1:1 | 1:3 | |
Deutschland Demokratische Republik 1949 Hallescher FC Chemie | 0:1 | 2:2 | 0:2 |
Gruppe 4
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | First Vienna FC 1894 | 6 | 3 | 1 | 2 | 011:140 | −3 | 07:50 |
2. | TJ Rudá Hvězda Cheb | 6 | 2 | 2 | 2 | 011:700 | +4 | 06:60 |
3. | Vejle BK | 6 | 1 | 4 | 1 | 006:600 | ±0 | 06:60 |
4. | Tatabányai Bányász SC | 6 | 1 | 3 | 2 | 007:800 | −1 | 05:70 |
Osterreich | Tschechoslowakei | Danemark | Ungarn 1957 | |
---|---|---|---|---|
Osterreich First Vienna FC 1894 | 3:2 | 4:2 | 2:1 | |
Tschechoslowakei TJ Rudá Hvězda Cheb | 5:0 | 1:1 | 1:0 | |
Danemark Vejle BK | 2:0 | 0:0 | 1:1 | |
Ungarn 1957 Tatabányai Bányász SC | 2:2 | 3:2 | 0:0 |
Gruppe 5
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | BSC Young Boys | 6 | 4 | 0 | 2 | 016:900 | +7 | 08:40 |
2. | TJ DAC Poľnohospodár Dunajská Streda | 6 | 3 | 1 | 2 | 012:800 | +4 | 07:50 |
3. | IFK Norrköping | 6 | 2 | 1 | 3 | 008:130 | −5 | 05:70 |
4. | Haladás Szombathely | 6 | 1 | 2 | 3 | 006:120 | −6 | 04:80 |
Schweiz | Tschechoslowakei | Schweden | Ungarn 1957 | |
---|---|---|---|---|
Schweiz BSC Young Boys | 5:1 | 3:2 | 4:0 | |
Tschechoslowakei TJ DAC Poľnohospodár Dunajská Streda | 3:1 | 5:1 | 3:0 | |
Schweden IFK Norrköping | 0:2 | 1:0 | 2:2 | |
Ungarn 1957 Haladás Szombathely | 3:1 | 0:0 | 1:2 |
Gruppe 6
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 1. FC Kaiserslautern | 6 | 4 | 1 | 1 | 015:800 | +7 | 09:30 |
2. | FC Admira/Wacker | 6 | 2 | 3 | 1 | 012:700 | +5 | 07:50 |
3. | FC Luzern | 6 | 3 | 1 | 2 | 011:100 | +1 | 07:50 |
4. | Łódzki KS | 6 | 0 | 1 | 5 | 009:220 | −13 | 01:11 |
Deutschland Bundesrepublik | Osterreich | Schweiz | Polen | |
---|---|---|---|---|
Deutschland Bundesrepublik 1. FC Kaiserslautern | 1:0 | 4:2 | 4:1 | |
Osterreich FC Admira/Wacker | 1:1 | 2:0 | 2:2 | |
Schweiz FC Luzern | 2:1 | 1:1 | 3:1 | |
Polen Łódzki KS | 2:4 | 2:6 | 1:3 |
Gruppe 7
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ikast FS | 6 | 5 | 1 | 0 | 020:200 | +18 | 11:10 |
2. | SK Sturm Graz | 6 | 2 | 3 | 1 | 013:100 | +3 | 07:50 |
3. | Beitar Jerusalem | 6 | 1 | 2 | 3 | 008:160 | −8 | 04:80 |
4. | Shimshon Tel Aviv | 6 | 0 | 2 | 4 | 003:160 | −13 | 02:10 |
Danemark | Osterreich | Israel | Israel | |
---|---|---|---|---|
Danemark Ikast FS | 4:1 | 6:0 | 3:0 | |
Osterreich SK Sturm Graz | 1:1 | 3:1 | 4:0 | |
Israel Beitar Jerusalem | 0:2 | 3:3 | 4:2 | |
Israel Shimshon Tel Aviv | 0:4 | 1:1 | 0:0 |
Gruppe 8
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | FC Carl Zeiss Jena | 6 | 3 | 1 | 2 | 008:110 | −3 | 07:50 |
2. | FK Rad | 6 | 3 | 0 | 3 | 011:700 | +4 | 06:60 |
3. | Aarhus GF | 6 | 2 | 2 | 2 | 010:900 | +1 | 06:60 |
4. | FC Swarovski Tirol | 6 | 2 | 1 | 3 | 010:120 | −2 | 05:70 |
Deutschland Demokratische Republik 1949 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik | Danemark | Osterreich | |
---|---|---|---|---|
Deutschland Demokratische Republik 1949 FC Carl Zeiss Jena | 1:0 | 2:2 | 1:0 | |
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik FK Rad | 4:0 | 3:0 | 4:1 | |
Danemark Aarhus GF | 2:0 | 3:0 | 0:1 | |
Osterreich FC Swarovski Tirol | 3:4 | 2:0 | 3:3 |
Gruppe 9
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Grasshopper Club Zürich | 6 | 4 | 2 | 0 | 008:200 | +6 | 10:20 |
2. | Pécsi Munkás SC | 6 | 2 | 1 | 3 | 006:600 | ±0 | 05:70 |
3. | Pogoń Stettin | 6 | 1 | 3 | 2 | 003:400 | −1 | 05:70 |
4. | Östers IF | 6 | 1 | 2 | 3 | 005:100 | −5 | 04:80 |
Schweiz | Ungarn 1957 | Polen | Schweden | |
---|---|---|---|---|
Schweiz Grasshopper Club Zürich | 1:0 | 1:0 | 1:1 | |
Ungarn 1957 Pécsi Munkás SC | 0:1 | 3:1 | 2:0 | |
Polen Pogoń Stettin | 0:0 | 0:0 | 2:0 | |
Schweden Östers IF | 1:4 | 3:1 | 0:0 |
Gruppe 10
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Karlsruher SC | 6 | 3 | 1 | 2 | 013:700 | +6 | 07:50 |
2. | FK Vojvodina Novi Sad | 6 | 3 | 1 | 2 | 011:700 | +4 | 07:50 |
3. | MTK-Vörös Meteor Sport Klub | 6 | 2 | 2 | 2 | 005:900 | −4 | 06:60 |
4. | Grazer AK | 6 | 1 | 2 | 3 | 005:110 | −6 | 04:80 |
Deutschland Bundesrepublik | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik | Ungarn 1957 | Osterreich | |
---|---|---|---|---|
Deutschland Bundesrepublik Karlsruher SC | 2:3 | 1:1 | 2:0 | |
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik FK Vojvodina Novi Sad | 0:2 | 5:0 | 3:2 | |
Ungarn 1957 MTK-Vörös Meteor Sport Klub | 2:1 | 1:0 | 0:1 | |
Osterreich Grazer AK | 1:5 | 0:0 | 1:1 |
Gruppe 11
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | FC Bayer 05 Uerdingen | 6 | 5 | 1 | 0 | 011:400 | +7 | 11:10 |
2. | Odense BK | 6 | 3 | 1 | 2 | 016:100 | +6 | 07:50 |
3. | 1. FC Magdeburg | 6 | 2 | 0 | 4 | 009:150 | −6 | 04:80 |
4. | AZ Alkmaar | 6 | 1 | 0 | 5 | 010:170 | −7 | 02:10 |
Deutschland Bundesrepublik | Danemark | Deutschland Demokratische Republik 1949 | Niederlande | |
---|---|---|---|---|
Deutschland Bundesrepublik FC Bayer 05 Uerdingen | 1:0 | 2:0 | 3:1 | |
Danemark Odense BK | 1:1 | 5:2 | 4:2 | |
Deutschland Demokratische Republik 1949 1. FC Magdeburg | 1:2 | 3:1 | 2:1 | |
Niederlande AZ Alkmaar | 1:2 | 1:5 | 4:1 |
Intertoto-Cup Sieger 1988
- Schweden Malmö FF
- Schweden IFK Göteborg
- Tschechoslowakei TJ Baník Ostrava OKD
- Osterreich First Vienna FC 1894
- Schweiz BSC Young Boys
- Deutschland Bundesrepublik 1. FC Kaiserslautern
- Danemark Ikast FS
- Deutschland Demokratische Republik 1949 FC Carl Zeiss Jena
- Schweiz Grasshopper Club Zürich
- Deutschland Bundesrepublik Karlsruher SC
- Deutschland Bundesrepublik FC Bayer 05 Uerdingen
Siehe auch
Weblinks
- Resultate auf mogiel.net