Grand Prix SAR La Princesse Lalla Meryem 2008
Grand Prix SAR La Princesse Lalla Meryem 2008 | |
---|---|
Datum | 28.4.2008 – 4.5.2008 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2007 ◄ 2008 ► 2009 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Fès Marokko Marokko |
Turniernummer | 1005 |
Kategorie | WTA Tier IV |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 145.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Argentinien Gisela Dulko |
Sieger (Doppel) | Rumänien Sorana Cîrstea Russland Anastassija Pawljutschenkowa |
Turnier-Supervisor | Tony Cho |
Letzte direkte Annahme | Ungarn Gréta Arn (145) |
Spielervertreter | Kanada Aleksandra Wozniak |
Stand: 1. Mai 2013 |
Das Grand Prix SAR La Princesse Lalla Meryem 2008 war ein Tennis-Sandplatzturnier für Frauen in Fès. Es war als Turnier der Tier-IV-Kategorie Teil der WTA Tour 2008. Das Turnier fand vom 28. April bis zum 4. Mai 2008 statt.
Qualifikation
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien A. Medina Garrigues | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Spanien L. Domínguez Lino | 6 | 2 | 1 | 1 | Spanien A. Medina Garrigues | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Bulgarien S. Karatantschewa | 7 | 6 | Bulgarien S. Karatantschewa | 6 | 64 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich E. Baltacha | 5 | 2 | 1 | Spanien A. Medina Garrigues | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Luxemburg A. Kremer | 6 | 3 | 0 | Ukraine O. Sawtschuk | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Sawtschuk | 4 | 6 | 6 | Ukraine O. Sawtschuk | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowenien A. Klepač | 2 | 3 | 8 | Russland J. Makarowa | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Russland J. Makarowa | 6 | 6 | 1 | Spanien A. Medina Garrigues | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Italien T. Garbin | 4 | 6 | 6 | Ungarn G. Arn | 3 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Kolumbien C. Castaño | 6 | 3 | 3 | 3 | Italien T. Garbin | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Ungarn G. Arn | 6 | 6 | Ungarn G. Arn | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien J. Dokić | 4 | 2 | Ungarn G. Arn | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Cetkovská | 6 | 7 | Tschechien P. Cetkovská | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Klösel | 4 | 5 | Tschechien P. Cetkovská | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Marokko N. Lalami | 2 | 4 | 5 | Schweiz T. Bacsinszky | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Schweiz T. Bacsinszky | 6 | 6 | 1 | Spanien A. Medina Garrigues | 62 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Russland A. Kleibanowa | 6 | 6 | 2 | Argentinien G. Dulko | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kanada A. Wozniak | 2 | 3 | 6 | Russland A. Kleibanowa | 63 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Russland Ar. Rodionowa | 6 | 6 | Q | Russland Ar. Rodionowa | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Marokko L. Essaadi | 1 | 1 | 6 | Russland A. Kleibanowa | 7 | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Paraguay 1990 R. Rios | 6 | 6 | 4 | Frankreich A. Rezaï | 5 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Osterloh | 4 | 4 | Paraguay 1990 R. Rios | 62 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. King | 2 | 4 | 4 | Frankreich A. Rezaï | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich A. Rezaï | 6 | 6 | 4 | Frankreich A. Rezaï | 66 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Rumänien S. Cîrstea | 2 | 6 | 6 | 2 | Argentinien G. Dulko | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Neuseeland M. Eraković | 6 | 3 | 2 | 7 | Rumänien S. Cîrstea | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Pawljutschenkowa | 6 | 6 | Q | Russland A. Pawljutschenkowa | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Marokko F. Z. El Allami | 0 | 1 | 7 | Rumänien S. Cîrstea | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich K. O’Brien | 7 | 4 | 1 | 2 | Argentinien G. Dulko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich E. Loit | 67 | 6 | 6 | Frankreich E. Loit | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien M. E. Camerin | 1 | 1 | 2 | Argentinien G. Dulko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien G. Dulko | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien L. Domínguez Lino Vereinigte Staaten V. King | 68 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Rumänien S. Cîrstea Russland A. Pawljutschenkowa | 7 | 7 | Rumänien S. Cîrstea Russland A. Pawljutschenkowa | w. | o. | ||||||||||||||||||||
Schweiz T. Bacsinszky Deutschland S. Klösel | 7 | 6 | Schweiz T. Bacsinszky Deutschland S. Klösel | ||||||||||||||||||||||
Russland N. Brattschikowa Belarus 1995 K. Mileuskaja | 5 | 2 | Rumänien S. Cîrstea Russland A. Pawljutschenkowa | 4 | 6 | [16] | |||||||||||||||||||
4 | Neuseeland M. Eraković Russland A. Schidkowa | 4 | 3 | Russland M. Kondratjewa Frankreich S. Lefèvre | 6 | 4 | [14] | ||||||||||||||||||
Russland M. Kondratjewa Frankreich S. Lefèvre | 6 | 6 | Russland M. Kondratjewa Frankreich S. Lefèvre | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Tschechien P. Cetkovská Ukraine O. Sawtschuk | 4 | 6 | [3] | Slowenien A. Klepač Vereinigte Staaten L. Osterloh | 63 | 1 | |||||||||||||||||||
Slowenien A. Klepač Vereinigte Staaten L. Osterloh | 6 | 3 | [10] | Rumänien S. Cîrstea Russland A. Pawljutschenkowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien M. E. Camerin Paraguay 1990 R. Rios | 6 | 6 | 3 | Russland A. Kleibanowa Russland J. Makarowa | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Marokko F. Z. El Allami Marokko N. Lalami | 3 | 2 | Italien M. E. Camerin Paraguay 1990 R. Rios | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich E. Baltacha Vereinigtes Konigreich A. Elliott | 0 | r | 3 | Russland A. Kleibanowa Russland J. Makarowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Russland A. Kleibanowa Russland J. Makarowa | 5 | 3 | Russland A. Kleibanowa Russland J. Makarowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Sudafrika K. Anderson Vereinigtes Konigreich K. O’Brien | 3 | 6 | [2] | Schweden J. Larsson Russland Ar. Rodionowa | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Kolumbien C. Castaño Luxemburg A. Kremer | 6 | 3 | [10] | Kolumbien C. Castaño Luxemburg A. Kremer | 5 | 63 | |||||||||||||||||||
Schweden J. Larsson Russland Ar. Rodionowa | 7 | 6 | Schweden J. Larsson Russland Ar. Rodionowa | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Argentinien G. Dulko Argentinien B. Jozami | 62 | 3 |
Weblinks
- Grand Prix SAR La Princesse Lalla Meryem 2008 (englisch) auf der ITF-Homepage
- Grand Prix SAR La Princesse Lalla Meryem 2008 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage